Семью старообрядцев с маленькими детьми обнаружили в лесу

Аноним 45

Зачем они все поперлись к ним - заразу привезти захотели, чтобы наверняка в больницу попали отшельники?. Захотели люди так жить вдали от мира, их выбор. Тем более это всем известные старообрядческие селения. Жаль, если после этих визитов они вымрут от гриппа как Лыковы

Аноним 635

Аноним 774: Почему мой муж и сын должны служить, а они нет, прикрываясь верой.

Во первых, нет данных, что мужчина не служил. Во вторых, нет данных, что у них мальчики, а не девочки. В третьих, даже мальчики с документами не все служат

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 848: Не понимаю, почему бы просто не отстать от людей? Ну вот живут себе где-то в лесах - и пусть, кому мешают?

+++ Они так веками живут, не надо вмешиваться и мешать, ну не нужна им цивилизация, их выбор.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 774: Почему мой муж и сын должны служить, а они нет, прикрываясь верой.

А то, что чукчи, эвены, ненцы, нанайцы не служат вас не смущает? И дети у них без образования в тундре живут и не кашляют.

Нормально мужик отъехал от женитьбы и алиментов типа я старообрядчик

+++: то, что чукчи, эвены, ненцы, нанайцы не служат вас не смущает? И дети у них без образования в тундре живут и не кашляют.

Чукчей в город забирают учиться в интернаты на время учебы так то
Единственное в России общеобразовательное учреждение, обучающее детей малочисленных народов Севера — эвенов, эвенков, чукчей, долган, юкагиров — по программам повышенного уровня. В Нерюнгри, где базируется школа-интернат «Арктика»,

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Чохотел,
Многие до сих пор живут так, как их предки веками жили. И я считаю, что не надо к ним лезть и насильно причинять добро. У меня папа много раз был на стойбищах ненцев, с одним даже дружил. Они вполне довольны своей жизнью, а ещё лучше жили, пока мы к ним не залезли.

+++: Многие до сих пор живут так, как их предки веками жили. И я считаю, что не надо к ним лезть и насильно причинять добро.

В некоторых районах Индии и Египта и в Африке семьи живут в таких условиях, что даже местные маргиналы живут лучше.
Но в нашей стране изымают детей за ненадлежащие условия проживания, хотя некоторые народности привыкли веками спать на полу, у них просто нет кроватей и это норма.
В Индии живут вдоль жд путей, а в Египте на свалке мусорной.
Но у нас могут изъять детей, потому что в холодильнике нет апельсинов и еды. Хотя зачем запасы еды в холодильнике, когда рядом магазины работают постоянно и доставка еды есть. Купил- съел- выбросил.
Мало ли кто как живёт. Сейчас дети учиться не хотят- может учтем их мнение и сделаем программу без домашних заданий?

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Чохотел: хотя некоторые народности привыкли веками спать на полу, у них просто нет кроватей и это норма.

Вот и пусть эти народности и дальше спят на полу, раз для них это норма.

Чохотел: Но в нашей стране изымают детей за ненадлежащие условия проживания

Вы предлагаете всех ненецких детей отправить в детдома, раз их исконные традиции и образ жизни кому-то кажутся ненадлежащими? Это их обычаи, их народ, их судьба. Причём тут какие-то городские дети, которые не хотят учиться?

мама
Астрахань

+++: Многие до сих пор живут так, как их предки веками жили.

Да, но это их выбор. Почитайте, как там все устроено. Начиная с 7 лет, дети живут в интернате, домой возвращаются только на каникулы. Их там вертолетами туда-сюда по тундре доставляют. А уже после школы они сами решают - будут они кочевать как родители или останутся в городе. и в тундру возвращаются далеко не все.
А если у детей нет документов, то их автоматически мама с папой лишают такого выбора. Только лес. Без вариантов.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Чохотел: в Африке семьи живут в таких условиях

В Африке много аборигенных племен, которые до сих пор живут почти так же, как и тысячу лет назад. У них тоже детей забирать и силком за парты усаживать? Это вообще другой мир, не надо сравнивать, вряд ли они вообще смогут жить нашей жизнью.

мама
Екатеринбург

А как они свои семьи будут заводить? Вот дети выросли, что дальше? От гормонов не убежишь же.

мама
Астрахань

https://arctic-russia.ru/article/obrazovanie-dlya-korennykh-narodov-severa-kak-stat-olenevodom-v-xxi-veke/
Вот о том, как учатся дети из северных народов.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: Начиная с 7 лет, дети живут в интернате, домой возвращаются только на каникулы

Да не все, а по желанию родителей. Я пару лет назад статью об этом читала. Государство до сих пор не знает, что делать с коренными народами севера и предпочитает особо не вмешиваться.

мама
Астрахань

+++: В Африке много аборигенных племен, которые до сих пор живут почти так же, как и тысячу лет назад.

А там та же ситуация. Может, они и хотели бы уйти в город, но не могут. Они не умеют читать и писать, у них нет профессии и навыков жизни в городе.
Понимаете разницу? Одно дело, когда человек живет так, как его предки, потому что он этого хочет, это его личный выбор, и такие люди есть. Другое - когда он хочет по-другому, но не может, потому что он даже читать не умеет.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин,
В интернаты их отправляют по желанию родителей, а не насильно отбирают. И слава богу, что не отбирают.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: Они не умеют читать и писать, у них нет профессии и навыков жизни в городе

Судьба у них такая. В каждое племя учителей не завезешь, тем более, многие кочуют. Кто-то рождается ненцем, кто-то бушменом, кто-то амишем, а кто-то женщиной в саудовской Аравии и имеет ещё меньше прав, чем все вышеперечисленные.

мама
Астрахань

В принципе мы сейчас можем построить землянку, надеть рубаху, сплести лапти и жить как наши предки тысячу лет назад. Можем даже идолов во дворе поставить. Но это наш выбор будет при полном понимании, что мы можем жить в современном мире. А лишать других людей такого выбора нельзя, даже если это твои собственные дети.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: А лишать других людей такого выбора нельзя, даже если это твои собственные дети

У них другое восприятие, они не считают, что чего-то лишают их потому, что скорее всего и сами так выросли и другого не знают и не хотят. Тут вот писали про Лыкову, она ведь не переехала в город, даже когда умерла вся семья. Да, ей чем-то помогают, новую избушку построили, но живет она все так же и несчастной не выглядит.

Аноним 990

Дети для государства это полноценные граждане в первую очередь, родители законные представители ,граждане, на которых обязанности перед недееспособными. Право ребёнка при рождении получить документы о своём рождении и статусе гражданина. Государство обязано следить не нарушается ли права граждан, все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";