Закон о «гуманной» эвтаназии бродячих собак рассмотрят в Госдуме

Аноним 435

Беседа: Есть же те , кто и хочет собачку и не может держать из- за финансов.

Вы явно не собаковод. Я собаку не имеющую гена агрессии, но имеющую приличную массу (вес в кг), отдавала маме в 55 лет ее. С собакой нужно иметь не только физическую силу чтобы удержать ее в случае чего, а не ездить на пузе по всем кустам держась за поводок, но и моральную силу. Моя вышколенная и дрессированная собака, мою маму ни во что не ставила. Она ей крутила как хотела, выпрашивала нагло вкусняшки, когда чего-то не хотела просто ложилась. Да вот посреди улицы легла и пусть весь мир подождет. Потому что на соседнем газоне унюхала рыбью голову. Мама поводочек отцепит на лавочку сядет, а эта пулей туда куда ей надо.
А теперь представьте, что это агрессивная или дикая псина, которая ни во что не ставит пенсионера, которая сильнее его.

мама
Екатеринбург

Беседа: Если б я был король...
Я бы все выделяемые средства выдала бы всем активным пенсионерам - собачникам.
И выдала бы им в форме официальной работы по паре собак.

Это очень тяжело. Это совершенно не для пенсионеров. Работать с собакой! Именно, работать надо. А с бродячими, если и получится то и вовсе всю жизнь (собачью) одна работа.
Эсли бы я был король (с бездонной казной)!!! Я бы создал приюты-резервации, нанял бы грамотных МОЛОДЫХ специалистов (ветврачей, кинологов, разнорабочих). Что-то типа зоопарка-заповедника. С вольерами. Клетками. Помещениями для санобработки, спортплощадками. Конечно, активно привлекать волонтеров, молодежь, начинающих ветеринаров, кинологов. Часть отдать под контактную зону (частично зарабатывать на этом), собаки могут и катать детей, могут выполнять трюки, просто для ласки, канистерапия еще... Все под контролем кинологов. Возможно кого-то удастся и вовсе пристроить для собачьей работы (но надо понимать, гораздо легче (в 100 раз) взять щенка определенной породы и научить его, чем эти покалеченные улицей, это если случайно отрыть бриллиант в куче дерьма). Конечно, пристраивать в семьи (коттеджи, хозяйства) уже адаптированных. Но, это надо столько БАБЛА. Это утопия. В принципе осуществимая, если поголовье бродячек небольшое, и не в масштабах такой огромной территории, как наша страна.

мама
Екатеринбург

Black raven: Нельзя ставить животное выше человека.

+++ Точно.
Сколько ещё детей должны умереть страшной смертью, чтобы это поняли законоправители?

Аноним 572

Отстрел одного пса - 100 руб. Отлов, чипирование и т. д -1000 руб. Конечно зоозащитники против, это ж золотая жила! На людей им традиционно плевать, там бабосики в глазенках, а не любовь к животным.

мама
Екатеринбург

Беседа: Я именно это в прошлый раз предложила ...
Ух и заминусиииили идейку- то...

Наверное, потому что нереально в масштабах России и с таким количеством собак.
Я написала, как всего лишь утопию. Совершенно, нежизнеспособную.

Аноним 413

Для меня жизнь людей в приоритете при сравнении с собаками. Я отобьюсь с большей вероятностью, ребенок с меньшей, но страшно уже ходить на Автовокзале.

мама
Екатеринбург

Беседа: Половину туда, куда выше советуют.
А половину - раздать под З/П содержание.

Как вы отсеете тех, кто готов получать "З/П", а ухаживать не готов? Снова выбросит, или в саду\ссарае на цепи посадит. Как будут отслеживать жизненный цикл собачки (умерла-ли, сыта-ли). Идея тоже не нова (из Европы взята, там в тех же приютах-заповедниках выдают адекватных собак желающим и оплачивают их содержание). Но как быть с контролем? И это нефига недешево? Сколько содержание собаки? Ну, 2000 это только "себестоимость" для крупного пса. 2000 сверху (и то не знаю согласятся ли адекватные пенсионеры на это)?
Ну, ок. Допустим найдем согласных столько же...
4000 ЕЖЕМЕСЯЧНО на несколько тыщ собак. И только в Екатеринбурге.
И опять же это тяжело для пенсионеров и физически и морально. Вы бродячих псов видели? Это не массово "выкинутые йорки и пекинессы" Это дикие овчароиды, с которыми надо работать грамотным кинологам. Они неадаптированные жить в квартире и рядом с человеком (тем более пожилым).
Нереально. И очень-очень дорого. И выхлоп сомнительный... выгонит пенсионер и снова соба на улице. И невыполнимо физически. Ради примера, возьмите с улицы бродячку, справьтесь сами...
Это еще как-то возможно после длительной адаптации (и лечения) в резервации ... В небольших масштабах, в виде социального эксперимента с некоторыми собаками. Но, точно не выход для первоначального очищения улиц от собак.

Аноним 786

[cit]Black raven: Когда псу не повезло и он оказался на улице и прошел там "школу жизни", которая влечет за собой агрессию (а улица всегда ее влечет, это всем ведь понятно), то, что оказался на улице не равно стать агрессивным.
Знаю по опыту работы в приюте. Агрессию к человеку чаще проявляют собаки обиженные им же. Рожденным собакам на улице не особо интересна дружба с человеком, сложнее адаптируется в домашних условиях. И имеет место быть такая практика - после прохождения процедур ( вакцинация, стерелизация) стаю расформировывыют, т.е. выпускают в разных местах.

Астрахань

Беседа: Сколько у нас таких собак?
Ну тысячи две( если наберётся ..)

У нас в Астрахани, где-то читала, 24 тыс бродячих собак

Екатеринбург

Не знаю возможно ли ставить безопасность детей и бродячих собак на одну планку.
Мне вот за своих реально страшно. Собак я не выбрасываю, плохо к ним не отношусь. Но эти собаки с жёлтыми бирками периодически пугают детей, собираясь в стаи. Грязные, голодные, злые.

просто посетитель

Пятровна: яма в скотомогильнике

С собачками все понятно.

мама
Екатеринбург

Аноним 786: Агрессию к человеку чаще проявляют собаки обиженные им же

Человек, который любил свою собачку и целовал в мокрый носик, собаку и не выбросит. Понятно, что собаку не сильно любили и уважали, раз она на улице оказалась. Агрессия возникает не только от агрессии, проявленной к собаке. Есть агрессия страха, агрессия охраны ресурса. Плюс агрессия собак распространяется не только на людей, домашние собаки вас вообще не волнуют? А здесь мы можем столкнуться с агрессией, когда собака, не получив другую собаку, которая желала, может перекинуться на человека, защищающего свое животное. Собака и агрессия - это синонимы, стерилизация тут вообще никак не влияет, она лишь уменьшает количество собак, рожденных на улице, вот и все. Не место бродячим собакам на улицах и точка.

Аноним 442

Новости U-mama.ru: Письмо против законопроекта подписали деятели искусства: Лев Лещенко, Владимир Винокур, Геннадий Хазанов, Эдита Пьеха, Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Елена Яковлева, Елена Камбурова (всего в списке 184 человека). Зоозащитник Илона Броневицкая

они и их дети не ходят пешком и не встречаются один на один со стаями, поэтому и не понимают, видимо, что эти животные опасны.

мама
Екатеринбург

АмОзонка: Нереально. И очень-очень дорого. И выхлоп сомнительный... выгонит пенсионер и снова соба на улице. И невыполнимо физически. Ради примера, возьмите с улицы бродячку, справьтесь сами...

Все так. У меня знакомый кинолог есть, она нескольких собак взяла из приюта. Ну так она кинолог... Она на них столько времени, сил и денег потратила. Да, у нее отличные собаки по итогу. Но это стоит огромных усилий и затрат, какой пенсионер с этим справится?

мама
Астрахань

Аноним 413: Я отобьюсь с большей вероятностью

Не факт. Я вот как-то иду по улице, а навстречу стая, собак 20. В жизни столько сразу не видела. И все крупные. Здоровые такие лошади. Справа стена, слева дорога внизу, прыгать надо, перемахнув через забор. Благо, просто прошли мимо. Но я тогда поняла, что не отобьюсь ни за что.

Аки пчела: У нас в Астрахани, где-то читала, 24 тыс бродячих собак

И больше 6 тысяч покусанных за 2022 год. И уже 3 трупа...

Аноним 435

Аноним 786: Агрессию к человеку чаще проявляют собаки обиженные им же.

У меня есть примеры, как люди брали от уличной собаки щеночков. Одна уже щенную суку с щеночками обнаружила и забрала только щенков. Вторая беременную с улицы подобрала, дала ей родить, стерелизовала, щенков пристроила. Вот обе одного щенка себе оставили. Одна собаковод со стажем огромным, у нее это наверное 5 собака, раньше в выставках учавствовала, сейчас на пенсии. Вторая просто любит собак, тоже на пенсии.

Обе собаки как были дикими так дикими и остались. С ними теперь гуляют поздно ночью и рано утром, потому что собаки неадекватно себя ведут обе. Социализировать их не удалось. Гены взяли свое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";