В Турции произошло самое мощное землетрясение за последние 100 лет

мама
Екатеринбург

Сонька Ветер: Точно было. Причем эпицентр где-то не в Екб, а в стороне и магнитуда то какая-то минимальная, но я очень хорошо запомнила, как полсекунды у меня ночью задрожжала кровать, будто вибрация легкая.

Я тоже помню как все это бурно обсуждали на работе. Но никто при этом не почувствовал, все спали. Я тоже не ощутила, проспала.

Сонька Ветер: как полсекунды у меня ночью задрожжала кровать, будто вибрация легкая.

я тогда спала на полу, проснулась от толчка. дома никто даже не почувствовал, когда я утром рассказывала - не верили. потом в новостях сказали - удивились. а я выросла в Туркмении, там постоянно трясет, это ни с чем не спутаешь

Екатеринбург

Инкогнито: На Урале возможны землетрясения до 6 баллов.

Есть несколько разломов на территории города, а сейсмостойкость некоторых зданий и сооружений рассчитана на 10 баллов.

В 2018 году было землятрясение на Урале

Аноним 189

МДО,
Сын в Ларнаке, написал что потрясло немного.

мама
Екатеринбург

По некоторым фото здания есть полностью разрушенные, а рядом стоят целые.

мама
Екатеринбург

N L,
Жуткое фото конечно.. Не дай Бог оказаться во время землетрясение .. Страшно подумать что люди пережили.

ДоброжелателЬ

N L: а рядом стоят целые.

нет там целых
стоящие пока что - да, но "целыми" их назвать - большая натяжка
там практически всё под снос

Аноним 589

сша официально отказались помогать сирии "по политическим разногласиям"

Аноним 88

Аноним 785: Чтоб цунами теперь не было еще, не дай бог

я читала, что цунами только в океане бывает, в морях нет

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ 😊,
Так у жителей неразрушенных домов был шанс спастись выйти хотя б на улицу. Там уже на сами дома наплевать. Человеческая жизнь важнее.

Аноним 50

Аноним 964,
Новостники опровергают, что это видео из Турции.

Очевидцы выложили кадры из Африки 2017 года, выдав их за кадры из Турции. Мы проверили, к землетрясению в Турции видео не имеет отношения — редакция РВНП.

Аноним 964

Аноним 50,
Видео с волной убрала, т к. Подписано что это в Турции.

Аноним 88: я читала, что цунами только в океане бывает, в морях нет

Но, в морях и озерах , а не только в океанах, может быть цунами. Это волна масштабная в любом водоёме. Чёрное море очень даже крупный водоём и накрыть может при приличном толчке очень даже прилично при стечении разных факторов, а в Средиземном море , вообще, куча стран небольших , где прибрежная зона является полностью территорией страны (например, Италия, Хорватия, Израиль и т.п.). Но понятно, что океанское цунами, мощнее может быть в сравнении с внутренним морем. Но, например, "толчок" как в 2004 году в ЮВА или метеорит в Средиземном море (тьфу-тьфу-итфу, не дай бог) и последствия будут такие же, а может и масштабней последствий цунами 2004 года. В Средиземном море плотность инфраструктуры выше гораздо в отличие от того же Черного или побережья ЮВА (хотя территория в разы больше ). В общем, цунами во внутреннем море не надо недоценивать. Это я имела ввиду.
А ещё природа/ планета/ вселенная напоминает нам в каком хрупком мире мы живём....

Аноним 50

Аноним 964: Видео с волной

Всё равно очень страшное видео. Даже такая волна, хоть и не назвать её цунами, может массу неприятностей наделать.
В видео видно, что много автобусов у ворот стоят, будто к эвакуации готовятся. А люди всё равно на пляж идут пофоткаться что ли???

Аноним 202

Очень страшно это. Очень жаль людей

хочу стать мамой
Екатеринбург

GALAktika-Z: а сейсмостойкость некоторых зданий и сооружений рассчитана на 10 баллов.

Успокоили, некоторых это каких, интересно, точно не новостроек

Аноним 364

Сегодня спокойно???
в новостях как - то тихо...

ДоброжелателЬ

Аноним 364: Сегодня спокойно???

вот ТУТ можете всю самую свежую информацию видеть
землетрясение магнитудой 5,4 - тихо?

Аноним 964

Аноним 364,
Афтершоки после землетрясений могут продолжаться в Турции на протяжении еще одного года. Вероятнее всего постепенно толчки дойдут до двух-трех магнитуд и перейдут в фоновую сейсмическую активность, практически незаметную для человека. Об этом разговоре с «Лентой.ру» заявила сейсмолог, доцент кафедры физики МГУ Анна Люсина.
https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru/news/2023/02/07/psld/amp/
Сейчас даже 4-5 баллов могут развалить здания, которые выстояли. Такой регион Турция. Хорошо хоть огромная страна переехать можно.
Сейсмомонитор

Аноним 50

Аноним 364: Сегодня спокойно???

Толчок в 5.5 баллов был около 8 утра по нашему. Турция. Остальные 3-4 балла, это даже не все ощутить могут.
Ещё сегодня в Греции 4.8, на Курилах 5.8

мама
Екатеринбург

Прекрасная Женщина: GALAktika-Z:
а сейсмостойкость некоторых зданий и сооружений рассчитана на 10 баллов.

Успокоили, некоторых это каких, интересно, точно не новостроек

Видела какой глубины котлованы под фундамент в Ереване роют. В Екб такого и в помине нет.
Не верю абсолютно в то, что у нас строят из расчета сейсмостойкости 10 баллов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";