В Турции произошло самое мощное землетрясение за последние 100 лет

Аноним 378

Аноним 460: Турецкие СМИ.
Землетрясение в Турции вызвано взрывом небольшой ядерной бомбы США.

зачем сюда эти фейки нести?
Нет такого в официальных турецких сми

Аноним 638

Аноним 460: уральская

Соглашусь с вами. Хорошо, что я живу на Урале, как бы странно это не звучало.
Только вот родственница замуж вышла и живёт в Турции. Постоянно там отдыхают знакомые и сам там можешь отдыхать. До этого времени я никогда не задумывалась про их землятрясения. Это же все понятно и известно, если немного вспомнить.

Аноним 215

Аноним 638: на Урале,

На Урале возможны землетрясения до 6 баллов.

Самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года на Среднем Урале. Эпицентр землетрясения находился в Билимбае (близ Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 баллов. В домах уральцев ходила ходуном мебель, вылетали стекла, по стенам пошли трещины, разрушались печи. Землетрясение почувствовали жители всего Среднего Урала. Больших разрушений и жертв удалось избежать только потому, что в то время на Урале преобладала деревянная застройка.

Аноним 638

Инкогнито: На Урале возможны землетрясения до 6 баллов.

Погуглила. Вообще же сейсмологи считают, что на Урале могут происходить землетрясения силой до 8 баллов. Такие землетрясения могут приводить к разрушениям. К счастью, настолько сильных землетрясений у нас пока не случалось.

Аноним 460

Инкогнито: На Урале возможны землетрясения до 6 баллов.

Было более 100 лет назад.

Аноним 144

Инкогнито: На Урале возможны землетрясения до 6 баллов.

не так давно было тут землетрясение. В 15-м, кажется, году. 4 балла, насколько помню.

Аноним 711

Инкогнито: На Урале возможны землетрясения до 6 баллов.

это по шкале MSK-64.
по Рихтеру это примерно 4,5 балла. так, люстра покачается и стаканы в шкафу позвенят.
это даже не расчётная сейсмичность.

сегодня в Турции 7,4 - 7,6 по Рихтеру - это "наших" 9 баллов. на такую сейсмичность построены, например, олимпийские объекты в Сочи (объекты особо высокого уровня ответственности)

Аноним 460

Интересно, у нас есть система заблаговременного предупреждения землетрясений на Урале?

Странно, что в Турции население не оповестили. Столько жертв.

Аноним 55

Аноним 460: Уж лучше наша уральская вонь и смог, чем землетрясения, цунами, наводнения, вулканы

К нам бывает метеориты залетают. Что тоже не весело. На все воля божья.

Аноним 460

В Кахраманмараш несколько жилых зданий рухнуло (

хочу стать мамой
Екатеринбург

Самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года на Среднем Урале...

Мне в мое детство об этом случае мой дедушка рассказывал, ему тогда было 6,5 лет, он 1907 г.р.
Заметно чашки на столе и в комоде танцевали, жили в своем большом доме тут, в Екатеринбурге.
Стены и постройки все было цело.
У детей страха не было, а взрослые всю семью на улицу вывели.

Екатеринбург

Я была в землетрясении 6 балов, дома высотки качались, незакрепленная мебель падала, дядьке моему на 7 этаже шкаф на ногу упал. Мы в частном секторе на улицу повыскакивали, мужики заборы и лестницы на землю повалили и на них все взгромоздились. Из разрушений правда только кирпичи с трубы печной по крыше скакали, но жутко страшно было.
Сейчас посмотрела пишут что7 балов и даже 8 балов было но я хорошо помню "тогдашнюю" инфу 6,5. Вроде

ДоброжелателЬ

Аноним 144: 4 балла, насколько помню.

баллы НЕ РАВНЫ магнитуде
баллы - это степень разрушения (или внешних проявлений) от землетрясения
а магнитуда - размах колебаний, и увеличение магнитуды на единицу - это в 10 раз в размахе (если на 2 единицы - в 100 раз!)
а энергия и вовсе в 32 раза отличается, при разнице магнитуды на 1

а "балльная" система - это шкала до 7, и до 11 (по степени разрушения), соответственно, 4 балла из 7 - сильно больше, чем 4 балла из 11!

ДанилараЯ,

Странно, что там ещё нет спасателей от нас и другие страны не упоминаются.
Помощь предложили 45 стран.
Договариваются.
Батуми тряхнуло.

АнонимнееВсех

TOD's: Странно, что там ещё нет спасателей от нас и другие

Думаете они все на чемоданах сидели и самолёту вмиг зелёный коридор будет. Лётное пространство это постоянно мельтешащие самолёты во всех направлениях.

Аноним 711

Аноним 858: Девочки, скажите, что это дурной сон.

надо потерпеть, там (в эпицентре) тектонический разлом между литосферными плитами - Аравийской и Анатолийской. Подвигаются и перестанут. Правда, на какое-то время...

Аноним 858

Аноним 711,
Хорошо, я постараюсь. Ещё бы понимать, сколько движение будет продолжаться. Но это уже не в наших силах.
Спасибо Вам!
Господи, если ты есть, помоги всем, кому сейчас плохо и страшно, поддержи отчаявшихся!!! Я очень тебя прошу! Дай силы близким!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";