В России резко снизились продажи детского питания и подгузников

мама
Москва

Из трамвая: с чего бы они стали бесплатными то?

да потому что когда жрать нечего и денег нет вообще ни на что, то остается один вариант - огурчики вырастил и часть огурчиков на семена пустил. Тоже самое с кабачками, картошками всякими и прочими "пропитаниями"

СаммиТ: "После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"

я вот тоже все чаще и чаще стала эту сказку вспоминать:)

Аноним 388

MariО: Летом ушёл далеко гулять, на пляж, поехал в поездку ,в гости и банки сильно выручают с маленьким ребёнком

Конечно. Я вообще заморачивалась, если банку открыла, дала из неё ложку и больше из этой вскрытой банки не кормила. Боялась. Или сама доедала или выкидывала.
Мне было проще купить банку, чем варить одно соцветие цветной капусты. Или там одну морковку или перемалывать пару черносливин. Хотя наверное бывают героические женщины, им главное задолбаться. А цивилизация, она для ленивых, да

Чипа™: да потому что когда жрать нечего и денег нет вообще ни на что, то остается один вариант - огурчики вырастил и часть огурчиков на семена пустил. Тоже самое с кабачками, картошками всякими и прочими "пропитаниями"

у вас устаревшие познания. семена гибриды и из них ничего не вырастить уже. путнего тоже.
чтобы вырастить 25 тыкв надо 1 пакетик на 5 ссемян.
вам не съесть столько.
пакетик семян стоит рублей 40. не великие деньги.
это миф что свое бесплатно или дешево.
ничего не дешево.

Аноним 388

Из трамвая: пакетик семян стоит рублей 40. не великие деньги.

Смотря каких семян. А есть и по 100 рэ. Конечно вроде фигня, но тут возьмёшь , там возьмёшь и уже тыщи 3. А в пакетике 5 семечек, из них прорастут три.

Аноним 388,
все проросло. я рассадой излишками торговала. томатами. семена на симе брала, не дорогие. помидоры вкусные были.
тыквы все проросли. в первый год 25 было, в этом вообще 50. но и посадилось (случайно) много.
но в любом случае нифига не дешево это. и работы офигеть сколько

Аноним 388

Из трамвая: но в любом случае нифига не дешево это. и работы офигеть сколько

Вообще не дёшево да. Почему то считается, что садоводство это тьфу делов. Намного проще купить, чем если посчитать сколько нужно денег, времени, сил на этот урожай. Это для фанатов, да. Для любителей земли, кто любит смотреть на результаты своего труда, проводить время на воздухе и тд и тп. Но это точно не дёшево

Аноним 388: Вообще не дёшево да. Почему то считается, что садоводство это тьфу делов.

так и шьют от бедности. подумаешь на тыщ 100- 150 оборудования и приблуд сначала купить надо

Аноним 388

Из трамвая: так и шьют от бедности

Шить дорого. Вообще все, что индивидуально, это дорого. Просто у нас не ценится свой труд. Ну те я же сама сделала это бесплатно же

Аноним 388: Шить дорого. Вообще все, что индивидуально, это дорого. Просто у нас не ценится свой труд. Ну те я же сама сделала это бесплатно же

мне не дорого. всю жизнь себе шью. потому что хрен купишь, а подгонка - мне проще сшить.
но дело не в этом. представления о причинах занятий удивляют.

Аноним 388

Из трамвая: мне не дорого. всю жизнь себе шью. потому что хрен купишь, а подгонка - мне проще сшить

Потому что вы умеете шить. Возможно получаете от этого удовольствие, знаю людей которые расслабляются когда шьют, вяжут, вышивают или пекут тортики))) А мне дорого шить индивидуально, потому что я закажу у вас, так как сама не умею, а вы + оцените свою работу и время. Поэтому будет дорого)
Я про это. Конечно если умеешь все сам. Шить, выращивать овощи- фрукты, печь хлеб, держать корову и из молока делать сметану, масло, сыр , творог и тд. Это все прекрасно. Но большинство такой возможности не имеет, либо данные дела им не в удовольствие, а в напряг. Ну тогда они идут по пути наименьшего сопротивления для себя. Что это лень? Ну не знаю. Я бы по другому назвала. Например рациональное использование своего времени и сил

Аноним 757

marinaiva: Чем ребенку подгузники навредили?

Они не вредные, но всё таки без них кожа лучше вентилируется, особенно если подгузники недорогие. Часто ребёнок на минимуме подгузников быстрее приучается к горшку (хотя это индивидуально). Ну и часто проблемы возникают, когда подгузникт не меняются с нужной частотой.
И вред экологии огромный от них, конечно, столько отходов.
Короче , я совсем не против них, я ща умеренность в использовании по возможности

Аноним 388: Поэтому будет дорого)

смотря что. что то будет дешевле в разы аналога. тут надо смотреть. а я да - у меня прям расслабон и радость. не всегда это касается работы, но себе и семье - да, по кайфу.

Аноним 757: а

к горшку приучаются дети когда нервная система созрела. а не потому что подгузов нет.

Аноним 757

Аноним 388: Мне было проще купить банку, чем варить одно соцветие цветной капусты. Или там одну морковку или перемалывать пару черносливин. Хотя наверное бывают героические женщины, им главное задолбаться. А цивилизация, она для ленивых, да

Я варила, пюрировала и замораживала порционно в стерилизованных маленьких баночках. Но я не для экономии, а просто у меня был малоежка, который плохо набирал вес, я делала еду сама, так как она получалась более густой и калорийной, и маленькие количество было более питательно, чем жижа из банок. Так мне посоветовал делать специалист по детскому питанию. После домашнего пюре магазинное ребёнку и не нравилось уже. Занимало всё это дело минимум времени, и денег тоже экономили прилично.

Аноним 388

Аноним 757: вредные, но всё таки без них кожа лучше вентилируется, особенно если подгузники недорогие

В нормальных все хорошо вентилируется. Но они дорогие, да. Так как качеством повыше, как раз из-за вентиляции.

Аноним 757: И вред экологии огромный от них, конечно, столько отходов

Ну это да. Ну туда же тампоны, прокладки и тд
Про бахилы для обуви которые тоннами на помойках и маски медицинское, перчатки, я вообще молчу. Это проблема переработки мусора, которую старается решать цивилизованный мир.

Аноним 757

Из трамвая,
Я в курсе. Но всё же небольшая связь с полгузами есть. Мне это говорила уролог ведущая из областной детской

мама
Москва

Из трамвая: пакетик семян стоит рублей 40. не великие деньги.

еще раз попробую довести свою мысль:

Не дай нам Бог дожить до ситуации, когда есть ВСЕГО 40 руб и есть выбор купить на эти деньги пакетик семян из 5 шт или хлеба своим детям.

Аноним 757: . Мне это говорила уролог ведущая из областной детской

я бы напряглась о ее квалификации. я понимаю она попочкам, но как то сложно забыть что онервация первична. и на моменте реактивного мочевого пузыря никого ни на что не "приучить".
дети не котики, они научаются.

Чипа™: Не дай нам Бог дожить до ситуации, когда есть ВСЕГО 40 руб и есть выбор купить на эти деньги пакетик семян из 5 шт или хлеба своим детям.

у нас сейчас нет никго в такой ситуации. пособиями все упакованы. декретные точно.

Чипа™: Не дай нам Бог дожить до ситуации, когда есть ВСЕГО 40 руб и есть выбор купить на эти деньги пакетик семян из 5 шт или хлеба своим детям.

большинству до участка надо доехать. на чем то. это деньги.
далее полив, уход, посадка рассады - это деньги.
удобрения, гербициды - деньги.
только в голове некоторых, точнее тех кто далек от темы, выращивание своего и на своем участке дешевле чем купить.
даже живя на земле это не дешевле покупного.
потому что копать тоже надо чем то, грабли. теплица - деньги шланги, лейки, насос в скважину, что то надо теплой водой поливать - емкости под воду - офигенные деньги.
так что я в этим сиротские песни не верю.

Аноним 388

Аноним 757: Я варила, пюрировала и замораживала порционно в стерилизованных маленьких баночках. Но я не для экономии, а просто у меня был малоежка, который плохо набирал вес

Ну у меня тоже был малоежка и возможно так и надо было делать, но я выбирала фирмы по-дороже, где уж не совсем вода была и допаивала молочными калорийными смесями типа инфатрини , которые типа молочного коктейля.
Но это из-за тревожности. Так как я вся бы извелась а хорошо ли стерилизовала банки, можно ли так замораживать - размораживать питание, не вредно ли это и тд итп.
Тут каждый для себя выбирает, кому как удобно и предпочтительно. Я знаю и каши многие не покупают, а обычные хлопья блендерят.
Мне было удобнее банки, памперсы и другие детские девайсы

Аноним 388

Аноним 757: Но всё же небольшая связь с полгузами есть. Мне это говорила уролог ведущая из областной детской

Связь есть конечно. Ребёнок же чувствует дискомфорт, мокро, старается этого избежать. Хотя кто без памперсов, кто с памперсами, в одно примерно время начинают ходить на горшок, ну с разницей в несколько месяцев. Про родителей которые че то там ловят в моменте у совсем маленьких детей, типа ой вот мой закряхтел я его к тазику, и поэтому у меня в год ходит на горшок как часы, нужен ли такой героизм ради пары месяцев раньше. Это сделано для удобства родителей. Хочется таскать с собой гору трусов, колготок, салфеток- пожалуйста. Или там ночью вставать переодевать, перестилать кровать. Нарушать режим сна своего и ребёнка, да вставай да перестилай.
Это сделано для удобства матери. Нацепил на ребёнка памперс гуляй и спи спокойно. Чтобы выращивание маленького человека было менее героическим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";