Людмила Петрановская призвала россиян не участвовать в "фарсе" новогодних праздников для детских домов

Аноним 79

Аноним 945: У нас в магазине Елисейский круглый год стоит такая тележка, никогда туда ничего не складываю и не стыжусь,

Ну тележка ведь вас прямо не просит поучаствовать денежкой в помощь детям сиротам. Как это делают кассиры на кассе ДМ.

мама
Екатеринбург

Аноним 817: Если бы была возможность дарить подарки детям из бедных семей, где реально игрушек нет - я бы поучаствовала.

Вот Петрановская тоже говорит, что таким действительно нужно, а именно "бедным семьям" помогать не особенно хотят.
Хотя из этих же семей детей заберут, отправят в ДД и там спонсоры и другие люди будут заваливать подарками. Хотя детям будет хуже, чем в семье.

Но я очень хорошо понимаю, почему "бедным семьям" помогать не хотят. Тут есть очевидный психологический момент. Во-первых, как отличить реально нуждающегося от любителя "халявы"? Сами же волонтеры говорят, что это трудно, потому что последних более чем достаточно. Во-вторых, помогая детям в семье, мы помогаем их взрослым. Которые редко оказываются в той ситуации, в которой есть, без своего участия. Понятно, что бывают беженцы и т.д., тут без вопросов. Но, например, многие рожают 1-2 детей, потому что считают, что больше не могут себе позволить, хотя хотели бы. А в этих просьбах о помощи сплошь - четверо, пятеро, шестеро... Мать "с ними одна", не работает, отцы часто разные... Может, детям и лучше в такой семье, чем в ДД, но помогать точно не хочется.

Аноним 489

Аноним 79: Ну на 200 тыс можно себе что то большее позволить, чем ОТ.

  1. Им же не на руки их выдают. 2. Их учат жить обычной жизнью. Уметь пользоваться ОТ - это тоже жизненный навык. 3. В магазин на заказном автобусе? Это не нормально даже для семьи )))
Аноним 489

krispykreme: нет, спасибо"

За что «спасибо»?

мама
Екатеринбург

Зима уже близко…: За что «спасибо»?

Это вежливая форма отказа.

Аноним 489

krispykreme: За "чужой счет" оказывают помощь сотни благотворительных организаций по всему

А при чем тут родители, живущие от зп до зп, пришедшие в ДМ (не в Кенгуру!!! В Детский мир!!) купить по акции (за полную цену у многих клиентов ДМ нет возможности) колготки или туфли на будущий сезон? Пожалуйста, пусть обращаются в угмк, рмк, сима-лэнд…В Тихвине корзиночку пусть поставят.

Аноним 945

Аноним 79: Ну тележка ведь вас прямо не просит

Ну там тоже какое-то объявление жалостливое висит, кассиры не просят именно на это, но впаривают продукты по акции, как и везде впрочем.
В общем лучше я сама продуктовую корзину соберу и отправлю конкретному человеку, а не вот это все.

мама
Екатеринбург

Зима уже близко…: А при чем тут родители, живущие от зп до зп, пришедшие в ДМ (не в Кенгуру!!! В Детский мир!!) купить по акции (за полную цену у многих клиентов ДМ нет возможности) колготки или туфли на будущий сезон? Пожалуйста, пусть обращаются в угмк, рмк, сима-лэнд…В Тихвине корзиночку пусть поставят. капец, конечно, как вас тригерит эта тема ((( Не причём эти родители и злого умысла нет, просто руководство посчитало нужным и все. Не обращайте внимания, гарантирую, за отказ вас никто не осудит

Psy

Аноним 499: А купить куклу на НГ ребенку из детдома - это калечить психику и программировать на воровство? Поясните, понимающие, ход мысли.

Здорово если купите и целево привезете
Ребенок через такой подарок почувствует прилив энергии
Вашей в него
А как магазины агитируют...купите у нас..мы передадим..детям хорош если перепадает. реально...это раздают этому дала...этому дала..ну короче...поломается, за следующей подходи
ценности дара нет

Аноним 489

krispykreme: Не обращайте внимания

Ну честно, просто бесит…

Зойка-пересмешница

sadolga: А как они с друзьями одноклассниками в обычной школе выглядят без телефонов, как потом будут жить в современном мире, или пусть в 16 лет увидят в руках сотовый телефон? Вот оплачивать действительно кто-то должен, статья расходов должна быть. И не все меняют телефоны на алкоголь.

Вы работник ДД или опеки? Или у Вас есть приёмные дети? Или говорите о том, в чём ничего не смыслите?

мама

Чохотел: много и хороший историй и хороших умных ребят

А я не делю людей на хороших и плохих.
Я говорю о том, что подарки эти им уже не на пользу идут, а во вред. Система воспитывает их эгоистами и потребителями, откупаясь от них и не давая более важного. Люди, выходя в жизнь, элементарно не умеют себя обслуживать, готовить, стирать, посуду помыть, штору повесить. Не дарят сами никому ничего. Только себе.
Пытались как-то местным форумом (не на юмаме) помогать паре детдомовцев с ребенком на руках, потом поняли что так можно до пенсии над ними шефство вести. Они безучастно и равнодушно наблюдают как им тащат сумки с едой, игрушками, одеждой, как им чужой мужик штору вешает на кухне. Делать сами ничего не хотят. И это не потому что они плохие, а потому что они ничего не умеют, считают это нормальны, им всегда кто-то что-то делал, приносил, дарил, они к этому привыкли, другого не видели.
Возможно (и надеюсь) с тех пор что-то поменялось в системе воспитания детей из ДД и их учат хотя бы элементарному. Надеюсь их учат делать что-то своими руками и дарить с воим друзьям, воспитателям, учителям, тем кто рядом и помогает.

мама
Екатеринбург

Была на днях в Ленте (Академ). Там елка стоит и на ней письма висят от детей из ДД, в которых конкретные дети просят конкретные подарки. В каждом письме ниже подписан номер телефона и ФИО руководителя ДД , с которым можно связаться.

мама
Екатеринбург

pomadka,
там так то нехилые овеществленные просьбы. Недешевые

DarenkaNT: Я говорю о том, что подарки эти им уже не на пользу идут, а во вред.

Подарок на Новый год- это праздник, а вот отдать наушники единственные, которые выпросил 14 летний подросток- вот это во вред.
Вы же ходите в гости с чем то, а не с пустыми руками и это не значит, что хозяевам это во вред будет

мама

Чохотел: Подарок на Новый год

Дети из ДД получат. И не один, судя по отзывам работающих в этой сфере. Только тепла в душе десятый по счету новогодний подарок им не прибавит.
Можете не отвечать. Я поняла что мы с вами не понимаем друг друга.

мама

Чохотел: ы же ходите в гости с чем то, а не с пустыми руками и это не значит, что хозяевам это во вред будет

У вас очень неудачные сравнения с переходом почему-то на мою жизнь. То муж, то гости.... довольно странно
Мы обсуждаем безликие подарки от безликих неизвестных людей.

DarenkaNT: Мы обсуждаем безликие подарки от безликих неизвестных людей.

Дети в ДД ждут подарок от деда Мороза и дед Мороз им дарит подарки, а не какие то безликие тёти и дяди.
Даже я жду подарок именно от деда Мороза, на крайний случай от Снегурочки.
У меня подарков в новый год нет от брата, от сестры и племянникам нет подарков от тёти. Все подарки к нас подписаны от деда Мороза

DarenkaNT: Дети из ДД получат. И не один, судя по отзывам работающих в этой сфере. Только тепла в душе десятый по счету новогодний подарок им не прибавит.

Вы предлагаете их оставить вообще без подарков?! Это как еда не приносит радость- а давайте не кормить, всё равно ведь радости нет.
Радость от сюрприза есть всегда, подарите конструктор и моторику развивает и мозг думает- польза будет.
И вообще-то им сначала мероприятие проводят, а потом дед мороз дарит подарки, а не просто мимоходом- на, там какие то передали- им денег некуда девать

мама

Чохотел: Дети в ДД ждут подарок от деда Мороза и дед Мороз им дарит подарки

да. именно так. и подарки эти

DarenkaNT: Дети из ДД получат. И не один, судя по отзывам работающих в этой сфере.

мама

Чохотел: Вы предлагаете их оставить вообще без подарков?!

Нет. А предлагаю не задаривать их для галочки, и понимаю о чем говорит Петрановская.
А вы читаете и не понимаете прочитанного, видимо.

Новости U-mama.ru: Среди ее коллег визиты вип-персон в детские дома называют "контактным зоопарком", когда селебрити приезжают к сиротам и фотографируются на их фоне.

Больше дискутировать не вижу смысла. Мы не слышим друг друга. По крайней мере я вроде всё разжевала и объяснила достаточно доходчиво свою позицию.

мама
Екатеринбург

Зойка-пересмешница: Или говорите о том, в чём ничего не смыслите?

У меня был оформлен гостевой режим и дети приходили ко мне домой, и сейчас я продолжаю общаться с выпускниками детдома. У детей в детдомах есть сотовые, они умеют ими пользоваться, играть в игры, даже в коррекционных детдомах, учатся от одноклассников, дарят родственники, дают воспитатели, а вот оплачивать действительно некому
Ребятам, с которыми я общаюсь сейчас по 24 года, они из 7 ДД, учатся, работают, с трудом выживают, и двоих этого возраста в этом году не стало (( Не справились

Екатеринбург

Аноним937: Где-то на сайте по моему помощь детям тема называется есть люди которые действительно помогают

Этим занимается Ксюша с Юмамы. Там помощь адресная приюту, который находится в сложном финансовом положении, так как для временного размещения детей. Она сама ездит туда, везёт собранные подарки, организовывает своими силами с девочками поздравление Деда мороза и Снегурочки. Дети счастливы. Это дети, которые изьяты из неблагополучных семей, из тяжёлых условий- порой не хватает одежды и обуви по сезону.

Аноним 817: Если бы была возможность дарить подарки детям из бедных семей, где реально игрушек нет - я бы поучаствовала

Также Ксения собирает подарки для бедных семей, детей-инвалидов.

Екатеринбург

Вот её тема:
https://www.u-mama.ru/user/info/99539/
Всем привет))) начинаем сбор конфеток ,шоколадок на сладкие подарки в приют Арти )) на сегодня 28 деток приюта + детки подшефные приюту из многодетных , малоимущих семей , в том числе и дети инвалиды -32 чел
Итого 60 чел

Чтобы было понятно 28 человек это в приюте они у нас будут на ёлке ,возможно будут какие-то детки ещё из тех 32 которые из семей кто живёт в Артях,а по семьям которые в отдалённых посёлках в прошлом году мы ездили сами )))также к детям инвалидам ,директор приюта наряжаются в дед мороза и снегурочку и ездят поздравляют ребят инвалидов и детишек из отдалённых деревень которые не могут приехать на праздник))
Как всегда будем поздравлять сладкий подарок и небольшие сувениры детям в семьи можно собрать мягкие игрушки в отличном состоянии )) раскраски , сувениры , магнитики в семьи на ура идут )) Приютским детям Также будем дарить сладкий подарок какой-то сувенир за стихи за песни за пляски ну и если получится у нас собрать какие-то небольшие подарочки возрастная категория в приюте разные и она постоянно меняется поэтому собираем подарки общий девочкам какие-нибудь девчоночьи радости ;рукотделки ,бижутерию ,куколки, В прошлом году девочки на драку разбирали гигиенические наборы ,были такие наборчики гель и шампунь допустим или мыло и гель ,я даже не ожидала что такой ажиотаж на них будет )))старшие девочки очень хорошо их брали)) Мальчикам проще конструкторы у них всегда на ура идут машинки пистолетики)) Сколько примерно мальчиков и девочек скажу ближе но в любом случае подарки не остаются лишние мы все передаем в приют или по семьям едем там отдаем))
Дальше наши многодетные семьи ;

  1. Добрынины 6 деток
  2. Калинины 6 деток
  3. Пупышевы 7 деток (6своих 1 Девочка приемная )
  4. Ульяна Михайловск 5 деток
  5. Прямоносовы 4 деток 4,9,12,17 лет - новая семья , Мама работает в моей организации з п 15000 , пособия получает только на маленькую девочку 10000 , отец алименты должен платить но не платит , женщина очень хорошая работящая , без в п . Денег постоянно не хватает , думаю если мы поздравим этих деток с нас не убудет , а детям радость ))
  6. Архиповы 2 деток старшая Девочка уже уехала , теперь 2 )) очень болеет Папа финансовое положение тяжелое все на лекарства идёт . Детки очень добрые хорошие ))
    Итого 30 деток ))

Итого у нас получается 90 детишек )) собираем так же по старой схеме , можно конфетами на 90 чел , можно шоколадки , можно что то типа чоко пай . Вообщем все как всегда )) времени у нас не много 🙈 собираю до середины декабря потом формируем подарки . И едем поздравлять ))

Хотелки приюта ;
На общие подарки для приюта можно приобрести ... сразу поясню , в списке есть фото бумага , это для фото , детей фоткают часто , и в рамочках им отдают )) это не для персонала подарок , шторы )) есть 2 группы в которых сейчас идёт ремонт , там вообще штор нет , были шторы оставшиеся от садика , хотят обновить )) кого что то будет беспокоить пишите , отвечу )) почему мы с ними давно работаем , потому , что лишнего не просят )) и все , что привозим детям достаётся !!! Поэтому сомнений у меня нет !!

  1. Муляжи хлебобулочных изделий пару комплектов
  2. Мячи футбольные 4 шт.
  3. Гантели 0,5; 1; 2 кг - Аня Ю м
  4. Алмазные вышивки, простые вышивки
  5. Фотобумага А4 матовая 2-3 уп
  6. Игровая приставка для телевизора - 2 шт
  7. Куклы с длинными волосами для причёсок
  8. Контейнеры с крышками разных размеров ( для ЛЕГО, липучек, и т д , примерный размер 30на 40, 25на 30 , вообщем в новую группу для мелких деталей ))
  9. Набор врача 2 шт
  10. Набор детской посуды 2 шт
  11. Набор парикмахера 2 шт
  12. Набор бакуганов
  13. Бакуган набор с ареной
  14. Тоботы
  15. Настольный аэрохоккей 1-2 шт
  16. Куклы LOL
  17. Шторы капроновые 270*800 (6 шт) можно одним куском , сами пошьют
Аноним 778

Видимо, батлы не только в этой теме разгорелись. Петрановская написала продолжение на эту тему:

"В обсуждении было много недоумения: что вы такое говорите, ведь все дети любят подарки и верят в Деда Мороза!
Это довольно типичная ошибка, и даже не совсем ошибка. Когда мы пытаемся представить, как другой человек что-то воспримет, что подумает, почувствует, мы мысленно подставляем на его место себя. И во многих случаях это работает, даже так говорят: ну, поставь себя на мое место!
Но когда мы имеет дело с детьми или взрослыми с очень тяжелым опытом, этот прием может нас подвести. Потому что мы не были на его месте, не можем себе представить, каково это.
Хороший пример - недавний сериал Maid, думаю, многие смотрели.
Молодая мама с дочкой уходит от мужа, который стал опасен из-за алкоголизма, и пытается начать самостоятельную жизнь. Замечательные актеры, сюжет, классно снято. Показана работа социальных служб. Показано, как цепко держит человека дисфункциональная семья, не давая вырваться в другую жизнь. Все супер.
Но это как раз пример вышеописанной ошибки. Мы сочувствуем героине и ставим себя на ее место. Ее играет актриса, у которой на лице большими буквами написаны: счастливое детство, хорошее образование, отличное здоровье и, конечно, самоуважение. Она "обычная девушка" - только лучше, упорнее, талантливее.
По сюжету у нее ПТСР - но все его проявления - это некоторая дереализация и одна паническая атака.
У нее депрессивный эпизод длиной в месяц (нам его показывают кратко и символически), но это никак не отражается на ребенке - ее дочь все так же очаровательна и контактна.
За все время лишений и сильнейшего стресса ей ни разу не захотелось ни напиться вхлам, ни ударить ребенка, ни навредить себе. При всем том, что мы знаем о ее прошлом и настоящем, она довольно благополучный внутренне человек - максимум с некоторыми особенностями, например, ей трудно принимать помощь.
В жизни так редко бывает. Тяжёлый опыт, насилие, одиночество, длительный стресс меняют человека и весь его взгляд на мир.
Представляя себе ребенка из детского дома, мы мысленно представляем себе своего, только немного грустного - никто не принес подарка.
Мы не можем представить себе ребенка, который не верит в Деда Мороза потому что вообще ни единому слову взрослых не верит.
Ребенка, который перед сном не об игрушках мечтает, а тревожится, как там мама без него и не избили ли ее до смерти.
Ребенка, который пишет трогательное письмо с заказом подарка, а над ним нависает более старший воспитанник, уже прикинувший, куда он эту вещь продаст.
Ребенка, который весь праздничный концерт мечтает только об одном: ускользнуть бы незаметно и посидеть в спальне одному в тишине, хоть немного.
Ребенка, который будет есть конфеты из подарка прямо в обёртке - пока не отняли, или просто потому, что некому развернуть.
А когда станет постарше, будет пинать их по комнате в ярости или злом веселье - поскольку для него эти конфеты несут очень ясное послание из "большого и нормального" мира: на, жуй и сиди там, за забором.
И это, наверное, хорошо, что не можем - не надо бы никому на свете такой опыт иметь. Достаточно допустить, что он бывает, и что мы чего-то не можем себе представить и не можем судить по себе." (с)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";