Людмила Петрановская призвала россиян не участвовать в "фарсе" новогодних праздников для детских домов

Аноним 41

Ну, а если не получится их устроить в приемные семьи? И. с подарком на НГ то же пролет....?

по мне так еще более не человечно.

мама
Екатеринбург

Зима уже близко…: Но сам ход каков! Ведь инструмент то «устыдить» на виду у очереди.

Почему устыдить-то, что такого стыдного в вопросе или отказе? Можете - помогите, нет так нет. Вообще проблемы нет.

Аноним 761

Зима уже близко…,
В Живом слове эта акция и по сей день

Аноним 79

Никто не хочет забирать детей в семью, давайте ещё и без подарков их оставим Хороший психолох.

Почему-потому

Аноним 499: не пойму - традиция в семьях дарить детям подарки на праздники - норм, и пагубно на будущем не сказывается. А купить куклу на НГ ребенку из детдома - это калечить психику и программировать на воровство? Поясните, понимающие, ход мысли.

Ключевое - в семьях.

А теперь представьте: вашему ребёнку тащат кучи подарков незнакомые люди. В детских домах - это хоровод подарков и из дарителей ежегодно.
Вот представьте, у вашего ребёнка такой хоровод из посторонних дарителей и подарков. Дарят все, что ребёнку захотелось и просто дарят. Приходят и ребёнку дарят. Вас не спрашивают, можно или нет, нужно или нет, ребёнку дарят.
Последствия нехорошие.
Можете минусить, я там работала по молодости. И все это видела, также как и последствия этого.

Аноним 79

Аноним 222: А теперь представьте: вашему ребёнку тащат кучи подарков незнакомые люди.

Поэтому надо о детских домах забыть в праздники

Почему-потому

Аноним 79,
Поэтому туда надо не подарки тащить. Безадресно.
Почитайте хоть выпускников детских домов.

Хотите подарить, помогите с семейным устройством, помогите с устройством жизни после детского дома, научите, что надо платить квартплату вовремя, что в долг всем подряд давать не надо, станьте другом конкретному ребёнку и ему конкретному и дарите.
Ну, или через постоянных контактирующих с детьми волонтёров.
Вот это «а спонсоры придут и подарят», «новое выдадут» после выпуска из детдома заканчивается. А иначе жить не умеют.

Аноним 327

Аноним 222: А теперь представьте: вашему ребёнку тащат кучи подарков незнакомые люди. В детских домах - это хоровод подарков и из дарителей ежегодно.
Вот представьте, у вашего ребёнка такой хоровод из посторонних дарителей и подарков. Дарят все, что ребёнку захотелось и просто дарят. Приходят и ребёнку дарят

мне в детстве говорили, что подарки от Деда Мороза. Какая разница если подарки поступают откуда-то из вне? Новогоднее чудо. Так и положено.

Аноним 79

Аноним 222: Поэтому туда надо не подарки тащить. Безадресно.

Может просто как то регламентировать раздачу подарков, а не оставлять детей без праздника, как того желает эта психолох. Про них и так государство не вспоминает.

Почему-потому

Аноним 79: Про них и так государство не вспоминает.

Финансируются ДД неплохо.
Праздников детей никто не лишает. Там праздники часто. Дети постоянно куда-то ходят: боулинги, елки, концерты, спектакли и т.а. Нет там такого, что дети сидят в четырёх стенах.
Только это не семья. Воспитатели каждый день домой уходят. Нет личного взрослого. Вот и все. А хоровод подарков и дарителей ещё все это усугубляет

Аноним 468

Был у меня случай в жизни, года 23 мне было, свела судьба с девочкой из ДД. Хорошая, просто замечательная девочка, я мужа просила её забрать, но он категорически против был… И вот я, по глупости и доброте душевной, купила ей куклу. День рождения у неё был, 7 лет. Она даже не взглянула на неё, в сумку запихала со словами: ага, спасибо! Сегодня спонсоры приедут, тоже мне всякого надарят!
Я тогда просто удивилась, гораздо позже поняла, что для ребенка не было ценности в вещах, потребительское отношение и всё…
Очень надеюсь, что нашла ту девочку хорошая, достойная семья…
В ДД дети обеспечены игрушками, одеждой, обувью…

И никто не вспоминает о приютах, в которых как раз таки у детей ничего нет, потому что у них как бы есть родители. Спонсоры и доброжелатели почему-то стороной приюты обходят… Так что, если хотите помочь, прям не вмоготу вам, то, пожалуйста, обратите свой взгляд именно на приюты…

мама
Екатеринбург

Аноним 79: Может просто как то регламентировать раздачу подарков, а не оставлять детей без праздника, как того желает эта психолох. Про них и так государство не вспоминает.

Вы б вникли в тему, а потом возмущались.
У Петрановской был, например, как-то эфир с коллегой, Еленой Альшанской (вроде, правильно фамилию написала), руководителем фонда, помогающего оставлять детей в семьях и работающего с детдомами.
Она рассказывала, что детдомам, во-первых, выделяют средства на подарки, во-вторых, есть сумма, которой детский дом может распоряжаться на свое усмотрение, без отчёта. Предполагалось, когда такую графу "пробивали", что это и будут траты на конкретного ребенка.
Поэтому без подарков они не останутся.

По поводу "чуда". Да, передать с волонтерами в какой-то ДД "из глубинки", где это чудо будет чудом - это неплохо, но ведь речь-то про крупные города, где дарители идут вереницей.
Почитайте сами, может быть по два-три праздника в ДЕНЬ перед НГ

Аноним 489

Слушайте, ну конечно дети живут без полноценной семьи, и это печально. Но! Сейчас много делается для того, что бы и в такой ситуации они росли и развивались полноценно. Формат ДД меняется, сейчас их все поголовно переводят в формат семейных домов (могу ошибаться в терминах). Т.е. дети не живут большой коммуной, живут небольшими «семьями» в обособленных комнатах. Там есть все , что есть в обычных квартирах - бытовые стиральные машины, кухни, личное пространство. Да, у них есть «мамы»-воспитатели, но это люди, которые заботятся о них. И праздники они тоже отмечают и подарки детям дарят! У вас представления о ДД из 90ых. Сейчас много чего изменилось.

Я работала в студенческие годы в приюте. Назывался он не приют, а детский реабилитационный центр. Это был буфер между семьей ребенка и ДД. Это был городок в области. Дети были обеспечены ВСЕМ!! И подарками тоже. Были подарки и от города и от меценатов. И ездили дети везде. Порой в семьях хуже живут (это я не к тому что в ДД лучше, а к тому что не брошены они). А дети эти были изъяты из кошмарных условий. Что ни история, то боль, боль, боль. Да, это не семья, но поверьте, там им лучше чем было дома.

мама
Екатеринбург

Зима уже близко…: Слушайте, ну конечно дети живут без полноценной семьи, и это печально. Но! Сейчас много делается для того, что бы и в такой ситуации они росли и развивались полноценно. Формат ДД меняется, сейчас их все поголовно переводят в формат семейных домов (могу ошибаться в терминах).

Верно, но это не государственная инициатива, а именно благодаря таким людям, как Петрановская и коллеги (не только у нас, во всем мире есть организации и фонды, которые этим занимаются, но это точно не "само" происходит). По поводу "поголовно" - нет, у нас не "поголовно". Хотя принимающие "временные" семьи, конечно, лучше, чем ДД

Аноним 489

Alterum: Верно, но это не государственная инициатива, а именно благодаря таким людям, как Петрановская и коллеги (не только у нас, во всем мире есть организации и фонды, которые этим занимаются, но это точно не "само" происходит)

Я же не во славу государства это написала. Тут много комментарием по типу «и что дети и так в ДД, да еще и без подарков…». Нет, не останутся без подарков.

Аноним 489

Alterum: Хотя принимающие "временные" семьи, конечно, лучше, чем ДД

Речь не о временных семьях. В самом ДД живут «семьями». Не везде еще наверно, но изменения идут в этом направлении.

мама
Екатеринбург

Зима уже близко…: Я же во славу государства это написала. Тут много комментарием по типу «и что дети и так в ДД, да еще и без подарков…». Нет, не останутся без подарков.

Да я не спорю с Вами, просто говорю о том, что Петрановская хорошо знает, о чем пишет, и речь не идёт о "лишении праздника".

мама
Екатеринбург

Зима уже близко…: Речь не о временных семьях. В самом ДД живут «семьями». Не везде еще наверно, но изменения идут в этом направлении.

Вот это, насколько я понимаю, пока далеко не всегда.

Аноним 489

Alterum: Да я не спорю с Вами, просто говорю о том, что Петрановская хорошо знает, о чем пишет, и речь не идёт о "лишении праздника".

Поняла вас ))

мама
Екатеринбург

Postel: Люди как могут внести свою лепту , пусть так и вносят. И не Петрановской , извините , решать .

А вы всегда воспринимаете чьё-то публично высказанное мнение с призывом как "решение" за вас?

Екатеринбург

Аноним 499: Я не пойму - традиция в семьях дарить детям подарки на праздники - норм, и пагубно на будущем не сказывается. А купить куклу на НГ ребенку из детдома - это калечить психику и программировать на воровство? Поясните, понимающие, ход мысли.

Вы согласны, чтобы к вашему ребенку на новый год пришел десяток незнакомых дяденек -тетенек, потискать, сфотографировать с подарком в руках, показательно пожалеть и уйти?
Забыла про килограммы сладостей, когда детей рвет шоколадом...

Ну наконец-то об этом стали говорить. Хорошо государство обеспечивает детские дома: там и одежда, и игрушки, и подарки - все есть. У меня родители 15 лет в детском доме работали, и я у них на работе бывала. Знаю, о чем говорю

Аноним 74

Вот согласна с Л.Петрановской. ДД у нас не обделены финансированием,и игрушки имеются, одежда и сбалансированное питание тоже. Вкусняхи на праздники в наличии. Подарки от большого количества взрослых,неперсонализированные,одинаковые зачастую действительно развращают. И потом эти дети не могут социализироваться, а патронат уже выросших не предусмотрен. Конечно, не подарки зло, а система воспитания в этих домах.

Аноним 75

Зима уже близко…: Всегда говорила

"у меня своих много"

Аноним 489

Аноним 74: Подарки от большого количества взрослых,неперсонализированные,одинаковые зачастую действительно развращают.

Лагерь моего детства с середины 90хх начал принимать детские дома на отдых. Они жили своими отрядами, обособленно. Нам было их жалко (вот от куда это чувство у нас взялось? Может от того как они выглядели.. короткие стрижки, часто одинаковая одежда.. ) и мы живо реагировали на их желание задружиться с «домашними». И я помню свое удивление от того как себя вели эти дети. Если им что-то нравилось у тебя, то немедленно просили подарить приговаривая «ну я же детдомовская/ий». По началу даже дарили (чувства как на кассе Детского мира на предложение купить для ДД ))). К середине смены стали детдомовских избегать, а к концу откровенно недолюбливали. Одно чувство возникало по отношению к этим детям- «капец они прошаренные».

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";