Бесплатное обследование в онкодиспансере г.Екатеринбурга

Аноним 940

mareesha,
Добрый вечер. У меня дедушка (папа моего папы), умер от рака желудка. Очень давно.
Я 2й год наблюдаюсь у гастроэнтеролога по жалобам на желудок и поджелудочной железы. Про онкологию тьфу тьфу речи нет. Контролируем процесс. Лечение прохожу регулярно.
Мне нужно сдать данный анализ? Или трата времени?

svetulya2: могу ли я сейчас пройти обследование или для обследования нужно чтоб был живой родственник с онкологией

Конечно, можете

Екатеринбург

Аноним 876,
Да, лучше проверится. При записи скажите про множественные случаи рака в семье.

Екатеринбург

Аноним 940,
Если дедушка был молодым (до 60-65) когда заболел, то можете сдать. Но скорее всего, с учётом, что ваш отец здоров в плане онкологии, это не был наследственный рак, который мог бы проявиться у вас.

Аноним 940

mareesha: Если дедушка был молодым (до 60-65) когда заболел, то можете сдать. Но скорее всего, с учётом, что ваш отец здоров в плане онкологии, это не был наследственный рак, который мог бы проявиться у вас.

Дедушке было 64 года

Екатеринбург

Аноним 940,
Сдайте, если вас это беспокоит. В рамках анализа исследуются некоторые мутации, которые могут быть связаны с раком желудка, но вероятность обнаружить их у вас будет крайне невысокой (эти мутации проявились бы ещё у кого то в семье разными заболеваниями)

Аноним 180

Подскажите пожалуйста, читала, что второй по наследственности рак- это рак кишечника. Отеуц умер от рака сигмовидной кишки. Есть ли подобное обследование, для родственников больных с раком кишечника?

Екатеринбург

Аноним 180,
Насколько я знаю, на наследственный рак кишечника (синдром Линча) можно провериться в ОДКБ (они тоже чувствуют в программе по генетическому скринингу, как и онкоцентр). Вы можете позвонить им и уточнить какие критерии для того, чтобы можно было сдать анализ. Но на линовании одного эпизода рака кишечника в семье вряд ли. Это распространённое заболевание, наследственный фактор здесь только в 10% случаев, и обязательно связано в несколькими случаями в семье.
В частных лабораториях так же можно сдать этот анализ

бабушка
Екатеринбург

Anonimus: Спасибо всем

Огромное вам спасибо за информацию, записалась на завтра, напишу как все проходит!

мама
Екатеринбург

записалась на 9 число.Можно пооверится на мутации и сам больной (в моем случае это я ) и дочь записала.

Екатеринбург

Lenka07,
А тебе не делали анализ перед операцией?
Меня проверяли на BRCA1 и BRCA2. Вот думаю, может, мне оставшиеся две мутации тоже надо? Или не надо.

мама
Екатеринбург

Eleniel,
у меня взяли кровь на какие то мутации и похоже потеряли.Потому что результата нет.Я уже у всех кого можно узнавала где результат.Нету.Поэтоиу сдам ещё раз.

Аноним 419

Со скольки лет возможно сдать там кровь? Внучке 2 мес, у бабушки - поджелудочная. Возьмут?

Екатеринбург

Eleniel,
Какой у Вас был диагноз ?

Екатеринбург

Аноним 419,
По вырасту ограничений в целом нет. Правда считается нецелесообразным генетическое тестирование до 18 лет, профилактические мероприятия все равно не начнутся раньше этого возраста (это на западе так, ну и у нас условно переняли)

бабушка
Екатеринбург

А как быстро готов будет результат и как его получают, кто нибудь знает? А то СООД от меня совсем не близко, может сразу сказать что муж его заберет

Екатеринбург

mareesha: Какой у Вас был диагноз ?

РМЖ

Екатеринбург

Lusya),
В течение месяца пришлют на электронку , указанную в анкете

Екатеринбург

Eleniel,
Если кто-нибудь был в родне с другими эпизодами рака, то есть смысл сдать расширенный анализ - там и мутаций больше в BRCA, и ещё 2 других гена смотрят

Екатеринбург

mareesha: Если кто-нибудь был в родне с другими эпизодами рака

Никого не было. Я первая (и, надеюсь, последняя) с онкодиагнозами. Причем с двумя. И второй рак с генетической мутацией.
Наверное, позвоню завтра, запишусь.

Екатеринбург

Eleniel,
Если у вас второй рак, то вы подходите для тестирования

Екатеринбург

Eleniel,
Запишитесь обязательно

бабушка
Екатеринбург

mareesha,
Спасибо, очень удобно

Аноним 310

Anonimus,
Огромное Вам спасибо за информацию.
Записалась на следующую неделю.

бабушка
Екатеринбург

Сдала, только вернулась на работу. Приехали туда вроде рано, минут 20 одиннадцатого, я на 11 записывалась, но то ли я долго анкеты заполняла в 7 корпусе, но в поликлинику в кабинет где принимают кровь я зашла ровно в 11. Очереди там в процедурный нет совсем, буквально 5 минут и я вышла, медсестра очень добрая и кровь берет замечательно) Еще раз спасибо за информацию, сама бы не нашла!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";