Запись в 1 класс в Екатеринбурге в 2022 году. Вся информация

Окунёк: Это где? В каком районе?
Проблема с доступностью школы можно в городе по пальцам пересчитать...
Академ бедняги, Солнечный, вот считаю это прям бедные родители... В остальных районах школы есть.

Ленинский, практически центр, школы по прописке 5 гинмазия, 173 лицей и 10я школа...По факту в 173 мест уже нет, и мы в конце списка и с очень высокой вероятностью вылетим до июля из очереди, в 5ке еще 5 мест осталось, в 10ку никто не хочет идти вообще, но видимо всех, кто слишком медленно нажимает на кнопки, отправят туда...
PS 5я и 173 через дорогу, я их из окна вижу. 10ка через 3 квартала

мама
Екатеринбург

Окунёк: ьгота правильная считаю по братьям и сестрам, она позволяет в одну школу детей водить, на это и настроена. Таких братьев и сестёр, которые живут далеко от школы не так много

ну тогда делайте уж льготу только для детей с разнице не больше 3-4 лет.
А то про какое вождение в школу вы если старший ребенок уже учиться в 5-6-7-8 и далее классах.
А про то что старший ребенок будет водить - так старший может учиться со второй смены - или просто в другой время начало уроков - так что что удобно детей водить - это погодки, которых мало, а основной поток братьев/сестер в разницей в 5-7-10 лет

Аноним 419

ДиВа*,
Вот именно.
А то старший заканчивает 11 класс, а младший в 1 идёт. И у них льгота.
И что тут правильного?
Считаю, все льготы надо отменить, всех распределить по месту прописки. Тогда и водить никого не придётся.

мама
Екатеринбург

asimon,
Дааа... 10ка ведь очень далеко да... Ну не смешите меня. И чем Вам 173 лицей вдруг стал так нравится? Чем он лучше 5ки или 10ки? Ещё помню года 4 назад, дак 173 лицей не катировался вообще. А в 10ке в начале очень сильные учителя, сама знаю по детям, которые там сейчас учатся. Так что Ваши страдания вообще не понятны. Расскажите это родителям Солнечного, где одна школа вообще.

мама
Екатеринбург

Анонимка: причем по постоянной, пару лет, как чтобы была..

Опять 25... Мои дети все трое по временной живут с рождения по этому адресу. С точки зрения закона, статус постоянной и временной регистрации одинаковый. Зачем усложнять, оформляя строго постоянную?

Окунёк: В остальных районах школы есть.

Пионерский. В 3 ближайшие школы места кончились 1 апреля. Остались две - топать километра полтора через неосвещённые дворы, к одной из школ ещё нужно перейти оживлённую дорогу, по которой машины носятся, как на пожар.

Аноним 419: все льготы надо отменить, всех распределить по месту прописки.

Не получится. Точечные застройки. Домов понастроили, а школ не понастроили.

Аноним 419

Окунёк,
Вот и откажитесь от своей льготы. Раз у вас так всё просто и красиво.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Пионерский. В 3 ближайшие школы места кончились 1 апреля. Остались две - топать километра полтора через неосвещённые дворы, к одной из школ ещё нужно перейти оживлённую дорогу, по которой машины носятся, как на пожар

Слушайте, ну у меня по прописке так же школы находятся, полтора километра это не далеко так то. Тем более, что чаще всю насадку все равно всегда родители водят.

мама
Екатеринбург

Аноним 419,
С чего то ради... Я как со старшим не билась за статусность школы, так в целом и сейчас не бьюсь. Даже если бы в эту школу не был бы такой ажиотаж, мы пошли бы в неё, к этому учителю.

Екатеринбург

asimon,
Вот бы нам такой выбор приличных школ! Удивительно, что в 5-ку нынче ни кто не рвется. Помнится еще лет 5 назад ситуация была совсем иная. У вас там кругом пешеходные зоны, чего бы не гулять до школы? Но да, что рядом с домом лучше, я с вами солидарна.

мама
Екатеринбург

Барышня-крестьянка,
нууу слушай, нам с нашими пешеходными зонами в районе 102, 18 и 39 можно позавидовать точно центру

Окунёк: И чем Вам 173 лицей вдруг стал так нравится?

1) Она буквально через дорогу от дома
2) Там новое здание начальной школы, с басеином.
3) Дочь хочет именно туда
4) В новом учебном году в начальной школе по отзывам будут хорошие учителя
5) 10ка не только находится далеко, но и в целом имеет не очень хорошее соседство с улицей Вайнера

Да согласен, что академе и солнечном еще хуже, но мне чет от этого не легче. Меня бесит что я со своей стороны сделал, всё что мог чтобы попасть туда куда мы хотим, но это реально гребаная лотерея, в которой большую часть мест получают льготники, а остальные идут где остались места...

мама
Екатеринбург

asimon,
кстати, а чем Вас тогда 5ка не устраивает? там вон еще места есть...

бабушка
Екатеринбург

Окунёк, А почему, собственно, при наличии у нас во дворе 165 школы, мы должны переться в 146, 145 аж за Уральскую????
Это не к вам претензии, конечно, но жутко возмущает!

Окунёк: кстати, а чем Вас тогда 5ка не устраивает? там вон еще места есть...

Ну в 173 мы сейчас 17е с конца, а в 5ке будем пятые с конца, на текущий момент, вероятность что попадем в 173 всё таки выше, хотя в целом конечно маловероятно..

Екатеринбург

asimon, К сожалению, это не система, а какая-то фуфляндия, в которой:

  • кто кого перехитрит и как-то залезет с пропиской/льготой
    • у кого быстрее компьютер
    • чей палец быстрее опустился на кнопку, кто оказался проворнее.
      Я не удивлюсь, что где-то как-то кого-то по блату на стороне школы фиксируют. И первые 12 часов с момента начала записи мы просто пребывали в шоке с мужем. Как же так!! Мы честные и быстрые!? Ан-нет... Решить вопрос удалось только тогда, когда страсти поутихли и конструктив начал посещать голову.
мама
Екатеринбург

1) Она буквально через дорогу от дома и 5ка тоже я так понимаю...
2) Там новое здание начальной школы, с басеином. у вас юность под боком запишитесь... и будет бассейн, не всегда новое здание = хороший учитель
3) Дочь хочет именно туда ОООО что транслируют родители, то и дети говорят.
4) В новом учебном году в начальной школе по отзывам будут хорошие учителя по отзывам посмотрите и в 5ке и в 10 ке в началке они тоже есть.
5) 10ка не только находится далеко, но и в целом имеет не очень хорошее соседство с улицей Вайнера, чем Вам соседство с вайнера не нравится? пешеходная красивая улица... это надумано явно.
В общем Ваши проблемы, это вообще не проблемы.

мама
Екатеринбург

111Удря111,
потому что точечная застройка домов... и таких много детей, которые живут рядом, которых школа не может всех себе взять....
проблема то не в льготниках... проблема в том, что дома растут как грибы, а школы рядом не строят совсем...

бабушка
Екатеринбург

А мы при чем? Вот кто приехал в новостройке, тот пусть и топает туда, мы тут живём с момента появления нашей школы и нашего дома!
Почему вдруг они стали ровнее наших детей?
Бред, конечно, раньше делали столько классов, сколько пришло детей.

мама
Екатеринбург

111Удря111,
странный подход... очень странный... давайте дома, которые первыми были построены теперь будут ровнее
смахивает на зависть.

Окунёк: 3) Дочь хочет именно туда ОООО что транслируют родители, то и дети говорят.

Ну вот ребенок видит новое красивое здание начальной школы 173 и старую развалину начальной школы 5ки, у которой даже нет своей спортплощадки. Что по вашему ему больше понравится?
Ну и у 5ки средняя школа далеко от нас. И плюсом, как я уже писал, изначально, по прошлым годам, было предложение, что в 5ку хрен попадешь, а в 173 не было такого ажиотажа, даже в июле оставались места.
И еще наслышаны про блатных родителей которые своих чад отдают в 5ку, учится с ними тоже не было особого желания, сильное социальное расслоение в детской среде ни чего хорошего не сулит.

бабушка
Екатеринбург

Смахивает такая постановка вопроса на дурдом.

Барышня-крестьянка: Решить вопрос удалось только тогда, когда страсти поутихли и конструктив начал посещать голову.

Очень интерестно как вы решили вопрос?

Екатеринбург

https://raex-rr.com/pro/education/schools_rating/top-300_schools/2021/ А вот и рейтинг школ подоспел. Совершенно случайно в одном из ТГ-каналов.

мама
Екатеринбург

Окунёк: полтора километра это не далеко так то.

Я считаю, что далеко. Это 20 минут в одну сторону. Дворы без освещения. Там ходить реально страшно даже мне. Водят за руку далеко не всех, ну и я бы не успевала водить, например, в 125-ую перед работой. Мне в другую сторону.
И почему ребёнок должен топать чёрти куда через бешеную Уральскую в 146-ую, если в 150 метрах 35-ая? Потому что в среднем и старшем звене куча детей с липовой пропиской и поступивших по конкурсу? Таскать детей с ВИЗа и Уралмаша в Пионерский - выбор их родителей. Почему ущемляют детей из близлежащих домов?
Мне повезло, что я удачно кнопку ткнула в своё время. Дочь в 35-ой учится. Через 2 года младшей в школу. Надеюсь, льготу для братьев/сестёр не отменят. Хотя такие льготы тоже сомнительный подход. Кстати, за последние несколько лет на закреплённой территории построили несколько ЖК. Ещё один на подходе, прямо вплотную с 35-ой.

мама
Екатеринбург

asimon: Ну вот ребенок видит новое красивое здание начальной школы 173 и старую развалину начальной школы 5ки

Очень потребительское отношение ребенка к учебе уже сейчас... т.е. важно не то какой учитель и чему будут учить в школе, а красивая обертка. Такие вещи ребенку надо доносить уже сейчас.
тем более, судя по этим рейтингам, 5 гимназия выше, чем 173 лицей.
В 5 гимназии есть разные дети из разных слоев, также как и в 173 лицее и в любой другой школе...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";