В Петербурге многодетная мать кормила трехмесячного ребенка коровьим молоком

я это

Апрель: Мужа свекровь с месяца каким-то овсяным отваром кормила

Специальным
В-овёс на молочной кухне назывался. И в-рис ещё был.
Засчет риса и овса добавляли углеводов в молоко, концентрацию молока снижали - овёс и рис варили не в цельном молоке, а в смеси молока и воды.

Meduza

У меня папа в деревне жил, в лесу почти. никто там ничего не обрабатывал. Поймают клеща, вытащат, сожгут/выбросят и дальше пойдут. Не было дикого ужаса перед клещами, как к комарам относились. Но энцифалита было мало, редкость.

мама
Екатеринбург

Аноним 893: Как раньше то выживали.

Ну через одного( раньше так не заморачивались, выживет? Ок, будет мучиться всю жизнь с пищеварением

бабушка
Екатеринбург

Surochek_: 3 месяцев кефиром кормить начала, п

Раньше это было нормально. Я дочь с двух месяцев кормила кефиром с молочной кухни. В деревнях выкармливали детей козьим молоком, но и коровьим тоже.....И ребенку уже три месяца было, не новорожденный.....не верю, что от молока. Может она его кормила раз день...тогда. конечно.

бабушка
Екатеринбург

Meduza: Но энцифалита было мало, редкость.

Так это и есть ключевое слово. На Урале вообще единичные случаи были, в то же время на ДВ во всю......а на юге России вообще не знали такого слова - энцефалит.....Еще 25 лет назад местные на нашем юге смеялись, когда я паниковала, что в кого то из детей клещ впился...вытаскивали. йодом мазали и все. А сейчас там эта зараза повсеместно

Ksenon

Б-бесит!: С 3-х месяцев -манная каша.

Жена моего двоюродного брата так мелкого кормила, мы когда в гости пришли в шоке были. Он грудь плохо брал, она поначалу сцеживалась, потом устала и с 3 мес. кормила жидкой манной кашей на молоке. Детские смеси считала химией сплошной, а тут натур.продукт.

Екатеринбург

urtica,
На Урале единичные случаи были, в то же время на ДВ вовсю
Я 79 года рождения, на ДВ ( в Амурской области) прожила до 30 лет, а про то , что клещей бояться надо, услышала только здесь. Деревня, в которой постоянно гостили у бабушки, стояла рядом с тайгой, все туда ездили на охоту, за грибами- ягодами, ни от кого про энцифалит не слышала. Хотя клещей цепляли и мы, и животные...

Аноним 595

У меня когда ребенок родился, я знала, что до года, если не ошибаюсь, детям нельзя давать коровье молоко. Просто потому что оно в таком возрасте плохо усваивается и может быть понос. Но чтобы от этого умирали, первый раз слышу

бабушка
Екатеринбург

кубическаямать: ( в Амурской области)

Про Амурскую не могу сказать (но моя бабушка оттуда родом), знаю точно о Владивостоке и окрестностях. Тетка геолог брала нас с двоюродной сестрой в лес и не разрешала с тропы сойти, энцефалит уже там "цвел" ярким цветом.

Екатеринбург

кубическаямать: Я 79 года рождения, на ДВ ( в Амурской области) прожила до 30 лет, а про то , что клещей бояться надо, услышала только здесь.

Брат деда еще до Великой Отечественной войны заразился энцефалитом на Дальнем Востоке. Его из-за этого на войну не взяли, потому что рука отнялась и висела, как плеть. Так что был энцефалит на ДВ. Есть же версия, что это биологическое оружие японцев.
Ладно, это к теме не имеет отношения.

Аноним 44

Коровье молоко не кипятила?
Может заразился чем-то или придавила, пока спала

Екатеринбург

urtica: Что то последнее время ни дня без смерти детей......

Думаете раньше дети не умирали каждый день. Просто не писали, а мы не читали, по телеку не показывали, по радио не говорили.

бабушка
Екатеринбург

Четаржу: Думаете

Не думаю.

Екатеринбург

Meduza: У меня папа в деревне жил, в лесу почти. никто там ничего не обрабатывал. Поймают клеща, вытащат, сожгут/выбросят и дальше пойдут

Ага, ага, а ранку землей присыпали, про столбняк тоже ничего не знали. Страха не было просто от незнания. У меня мама врач, всегда клещей боялась, ибо знания были. Меня 2 раза в детстве кусал, мухой в больницу и гамаглабулин, а это 70 годы начало середина.

Аноним 172

Да, раньше чем только не кормили, выжил - хорошо, не выжил, судьба.
Бабушка маме моей перед уходом на работу узелочек с хлебом, вымоченном в вине, давала. Чтобы спала. Потому, что после войны их через день уже на работу гнали, и, если присмотреть некому, ребенок был один. У мамы, в итоге, аллергия на спирт случилась.
Вот остальных детей даже покормить отпускали с работы, и ясли с рождения построили, туда мамки кормить с поля бегали. А до того без вариантов. Никому новорожденого не пристроила - остался один, пока мамка и папка в поле. Забылось уже

Аноним 945

Вброс какой-то. У ребенка могло быть что угодно, тот же самый апное, который не редко бывает у младенцев,; может гемоглабин упал, при мне у соседки по палате, только покормила сына, тут же носогубка посинела, я за врачами, она с ним, откачивали минут 5, через минуту опять, в общем через 10 мин только лимфу принесли и переливали, все 10 мин в маске под принудительной подаче кислорода. И ладно это мы в больнице, и уже знали как выглядит ребенок если не дышит.

Б-бесит!: Меня тоже манной кашей начали кормить с 2 или 3 мес

Мама тоже рассказывала, что меня кормила жидкой манной кашей из бутылочки, потому что я вес совсем не набирала, педиатр сказал выкармливать кашей.
Манку до сих пор, кстати, люблю.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: В Санкт-Петербурге

Новости U-mama.ru: на Витебском проспекте.

Новости U-mama.ru: коровьим молоком

откуда она молоко коровье неразбавленное могла взять? Явно магазинское. А там уже не молоко, а так...порошок разведенный

Аноним 523: это называется ошибка выжившего, погуглите для расширения кругозора

я по ходу дважды ошибочно выжила мало того, что родилась 7-месячная с весом менее 2 кг, так меня еще и кормили чем попало

Б-бесит!: манной кашей начали кормить с 2 или 3 мес. У матери не было молока. Чем кормили до этого вообще непонятно

аналогично. Хлеб вымачивали и в марлечку заворачивали, вместо соски давали. Тетка в родне была, фельдшерем в этой же деревне работала, была просто в шоке от увиденного

Аноним 525

Те кто утверждает про проверки скота в деревне вы там хоть раз были? Меня кормили козьим молоком с рождения. С ЖКТ есть проблемы с детства, умереть не умерла, но ничего хорошего. Когда стоит вопрос жизни и смерти от голода, накормишь коровьим и козьим.

мама
Екатеринбург

Ребята, если бы малыш умер от молока, то не сразу и не тихо-спокойно во сне.
При лактазной недостаточности той же у ребенка болит живот, как минимум, от него и понос - боже упаси, профузный.
Он бы проснулся и кричал и не один час.

мама
Первоуральск

Название темы неверное. Многие выкормлены таким молоком и ничего. Меня с рождения кормили таким молоком, а месяцев с трех-манной кашей в бутылке. Вот срыгнул и захлебнулся - более вероятная версия. Или мать во сне придавила.

мама
Екатеринбург

Milena29: срыгнул и захлебнулся - более вероятная версия. Или мать во сне придавила.

или свдс (((
а молоком выкормлены сотни поколений, которые выросли до воз и их рекомендаций.

мама
Первоуральск

я это: В коровьем молоке слишком много белка, в сравнении с грудным, могут отказать почки

да ну. На молочке раньше давали литр молока в день на грудного ребенка . Мама рассказывала. Точно ничего не разводили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";