В Екатеринбурге может измениться запись детей в первые классы

мама
Екатеринбург

Аноним 80: За 5 лет либо правитель помрет, либо осел подохнет

Моему старшему 13. Как издевались тогда над родителями с записью в школу/садик/лагерь, так и сейчас ежегодно экспериментируют.

Золотая середина

Да уж.
Ничего не меняется.
сын в этом году 11 класс заканчивает,а я помню как его в 1 класс дворовой школы(которая была у нас под окном) не записали,т.к. мест не хватило.

Аноним 80: моему младшему ребенку до школы еще 5 лет. Может, образумятся к тому времени.

Аноним 459

Я что-то не пойму негативных откликов, объясните мне пожалуйста
Кроме как того что все районы будут подавать заявление 1 апреля в 00 часов - что еще- то изменилось???

Аноним 431

Аноним 459: все районы будут подавать заявление 1 апреля в 00 часов - что еще- то изменилось???

Ничего, снова упадёт сайт. И будут все опять в пролёте в произвольном порядке.

мама
Екатеринбург

Кошка Филча: В позапрошлом льготники сначала прошли? Я просто помню, что было. В прошлом году у льготников было преимущество и им можео было не парится и подавать на 1 апреля, а хоть до июля. Так же было? Про разбивку по часам и районам помню. Сама подавалась в прошлом году

Да, 2020 год был самый лучший, как раз повезло ребенка записывать именно тогда.
Льготники начали 15 декабря, за месяц записались желающие, остальные оценили оставшиеся свободные места и свои шансы. Потом пошли остальные по районам, ничего не висело, секунд 10-20 заняла вся запись. Через неделю вышли приказы о зачислении.
Но, видимо, это слишком скучно, когда без приключений.

Аноним 459

Alterum: Да, 2020 год был самый лучший, как раз повезло ребенка записывать именно тогда.
Льготники начали 15 декабря, за месяц записались желающие,

Согласна, это было самое удачное решение
Не-льготники могли трезво оценить ситуацию по заполняемости школ льготниками и оценить шансы

Екатеринбург

Аноним 459: Согласна, это было самое удачное решение
Не-льготники могли трезво оценить ситуацию по заполняемости школ льготниками и оценить шансы

+++
Мониторила запись 2020 года, думала, ну наконец-то механизм отладили. Ага, в 2021 году прикурили с этим невыносимым ожиданием до 1 июля, когда тебя льготники чуть ли не каждый день вниз сдвигали. :(

Удачи всем в этом году!

Аноним 459

Рыжая ведьма: Ага, в 2021 году прикурили с этим невыносимым ожиданием до 1 июля,

Ну а в 2022 получается вот это же сохранили, только еще добавили квест подачи заявления всем в 00.00 1 апреля, правильно я поняла?

Анонимка

Аноним 459: добавили квест подачи заявления всем в 00.00 1 апреля, правильно я поняла?

Пока ещё не точно.. Но похоже, что да(((
реально ощущение, что издеваются, как хотят(((
Почему в нашем городе такая фигня с записью в школу?! Много знакомых в других городах, ни у кого нет такого.. В прошлом году знакомая девочка вообще ребёнка в июне спокойно записала в соседнюю с двором школу... Почему у нас в городе всё через ж...?!

Аноним 459

Анонимка: в июне спокойно записала в соседнюю с двором школу..

Я думаю что и у нас такое возможно... потому что в эту школу никто не хотел...
На примере Пионерского скажу, что 35 занимается в первую очередь, а потом уже 165 и т.д.... и в итоге остаются совсем дворовые... там свободные места есть на лето....

Екатеринбург

Аноним 459: только еще добавили квест подачи заявления всем в 00.00 1 апреля, правильно я поняла?

видите какая тонкость. Если у Вас в школе уже учится ребенок и Ваш следующий ребенок в эту школу льготник, то как раз никакой необходимости убиваться в 00.00, чтобы дети попали в одну школу, нет совсем. Можно 20 июня ребенка лениво записать и он все равно будет льготником и всех подвинет.
Так что нынешний механизм очень удобен льготникам - то есть родителям вторых и последующих записываемых детей. Он прямо защищает их права.

Анонимка

Аноним 459: потому что в эту школу никто не хотел...

У них вообще нет такого, как у нас.. Это и бесит, что нет порядка в столице Урала((
Мне вот тоже не нужна супер школа, мне надо, чтобы ребёнок смог сам ходить, всего то..
в прошлом году к концу первого дня в нашей самой простой школе не было мест, даже перебор был (((

Аноним 459

Татьяна Вакалюк: Можно 20 июня ребенка лениво записать и он все равно будет льготником и всех подвинет.

Вот знаете все равно очково)
У нменя старший в 35 школе, и если допустим они откроют всего 3 класса и все они наполнятся детьми прокуровов и братьями-сетрами, и вдруг останутся еще ? А вдруг школа не будет открывать новый класс для них ? С одной стороны обязаны всех принять, но с другой стороны не спрогнозируешь никак поток льготников .... Вдруг именно в этом году придет 200 чел школьников? Может школа будет вынуждена аргументированно отказать, и куда потом с этой льготой?)
Я конечно нагнетаю, но это мои мысли, но все же думаю среди братьев-сестер тоже надо быть среди первых в очереди) В нашей области все возможно)

Анонимка

Аноним 459: примере Пионерского скажу, что 35 занимается в первую очередь, а потом уже 165 и т.д...

Вот всех и раздражает, что ребёнок не может попасть в школу рядом с домом, неважно какой статус школы.. И так так из года в год.. Неужели нельзя придумать что-то удобное для родителей?! Надо обязательно поиздеваться..

Аноним 459

Анонимка: ребёнок не может попасть в школу рядом с домом, неважно какой статус школы..

Согласна с вами.
Школы разной специализации бывают - 35 больше с иностранными языками (англ,нем) , 130 - математическая сильная школа - ну вот если ребенок обычный, не тянет сильную программу - ему зачем в 130 ? Или ребенок творческий и ему какой-нибудь Арт-Этюд нужен (не знаю правда есть туда общий набор или отдельный, просто для примера пишу) - а он со своими способностями не попадает, потому что другие дети - математики наоборот туда записались....
Я думаю, что задумка у правительства была как раз о том, чтобы не за деньги-тесты поступали в школы, а простые обычные дети тоже могли учиться, просто потому что школа по прописке(( но понятно, все это выходит боком для тех, кто хочет попасть в конкретную школу..

мама
Екатеринбург

Аноним 459: На примере Пионерского скажу, что 35 занимается в первую очередь, а потом уже 165

Ну да. В одну школу места заканчиваются за 5 минут, в другую за 15. А новостроек рядом всё больше...

Татьяна Вакалюк: Можно 20 июня ребенка лениво записать и он все равно будет льготником и всех подвинет.

Я бы не рисковала так. У меня дочь в 35-ой. Помню, когда после льготников осталось 2 места!

Екатеринбург

Аноним 459: и братьями-сетрами,

Аноним 459: У нменя старший в 35 школе

Аноним 459: все же думаю среди братьев-сестер тоже надо быть среди первых в очереди)

я согласна, что 35 - это проблема, да :( но все равно 00.00 именно для вторых детей не догма. Практика же показывает, что даже к Вам эта категория попадает. (А вот сторонние уже не совсем.)

Аноним 459: какой-нибудь Арт-Этюд

и туда тоже есть общий набор, да.

Екатеринбург

Astrum*: В одну школу места заканчиваются за 5 минут, в другую за 15. А новостроек рядом всё больше...

это ужасно, когда Пионерский заставляют чувствовать филиалом Академа на первом этапе его строительства :( когда жилья было уже много, а школ еще мало.

Аноним 809

Astrum*,
И куда дети пошли, которые в эти 2 места не попали?
Или ещё класс открыли?

Екатеринбург

Alterum: а, 2020 год был самый лучший, как раз повезло ребенка записывать именно тогда.
Льготники начали 15 декабря, за месяц записались желающие, остальные оценили оставшиеся свободные места и свои шансы. Потом пошли остальные по районам, ничего не висело, секунд 10-20 заняла вся запись. Через неделю вышли приказы о зачислении.

да, я даже табличку составляла по кол-ву мест в школах, их у нас 5. Смогла оценить свои возможности

мама
Екатеринбург

Аноним 809: Или ещё класс открыли?

Скандал был знатный. С боем сделали доп. класс. Но это единоразовое решение. Да и мест всё равно не хватило. Сейчас добавилась "Резиденция Садовая", а ещё прямо рядом с основным зданием собрались строить новый ЖК - две башни по 20 с лишним этажей, уже коммуникации прокладывают. А гимназия с этого года односменная благодаря новому зданию (в нём старшие классы).
165-ая тоже сразу набор закрывает. 125-ая в закоулках далеко, а в 145-ую и 146-ую надо топать около километра, в том числе через оживлённую Уральскую, по которой машины с горки несутся, как безумные.
Зато сейчас на Июльской каждое утро пробка из машин, высаживающих школьников около 35-ой.

Аноним 647

Странная ситуация... Зачисление по тестированию это дискриминация и свернули, а зачисление только льготников в хорошие школы - не дискриминация и сидите тихо. Так в сильных школах оказываются дети, не способные там учиться, а дарования гнобятся на задворках города. Отличная система, нечего сказать!

Екатеринбург

Какие же дебилы сидят у власти. Я так надеялась, что будет по районам, быстро и без падений сайта. Но нет, это слишком легко для простого народа. А как же нервотрёпка?

Задолбали

бабушка
Екатеринбург

Основная проблема только одна - город остро нуждается в новых школах! В старых микрорайонах строятся муравейники, а школ новых реально нет.
В пример тот же Парковый... одна школа, но только за год квартал увеличился на Клевер парк, Геометрию, Левел УП с неимоверным количеством жильцов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";