В Екатеринбурге задержаны студенты, обманывавшие пенсионеров по схеме "ваш сын попал в ДТП"

Аноним 854

Анонимней анонима: Именно так и пишут, прошу не привлекать, в качестве возмещения материального ущерба передаю такую-то сумму.

Ну то есть взятку и дают))

Анонимней анонима: Пудрят мозг, что положительные характеристики от родственников, соседей, ходатайства и возмещение ущерба потерпевшему- могут помочь избежать уголовной ответственности, смягчить возможное наказание.

Ну и где эти характеристики, по соседям идут, родственникам просят позвонить?
Да пока пишешь, уже наверное можно сообразить, что все это нужно делать официально в отделении полиции, а не какому-то «водителю». Не говоря уже о том, чтобы разобраться, что же там якобы натворил их внук/сын/брат/сват.
Не, что ни говори, а преступники играют именно на готовности преступить закон ради отмазки родственника. Это если есть в человеке, то в любом возрасте.
И к сожалению, таких немало. Это ведь только со стороны кричат, что растерзали бы виновника какого-нибудь резонансного дтп, а будь виновником их кровинушка - вон, сразу готовы на все, чтобы отмазать от ответственности.

мама
Екатеринбург

Я "помогла" сыну подруги по просьбе в ВК. Добровольно выслала 6000 и была очень горда собой, пока не позвонила ей сообщить, какая я добрая ((( Ее страницу в ВК взломали и всем друзьям рассылались просьбы помочь сыну

Анонимней анонима

Аноним 854,
Возмещение материального ущерба потерпевшему с каких пор взятой то стало?
В общем, не собираюсь никого переубеждать, очередной случай, когда это, к сожалению, бесполезно.
И начинает работать в кабинете у следователя, который почему-то остаётся виноват.
Берегите родителей и близких, разговариваете, напоминайте о таких случаях.
Всем добра.

Аноним 854

Анонимней анонима: Возмещение материального ущерба потерпевшему с каких пор взятой то стало?

Когда становится заменой всякой другой ответственности
Они ведь зачем возмещали то? Чтобы дело закрыть.

мама
Екатеринбург

sadolga: Я "помогла" сыну подруги по просьбе в ВК. Добровольно выслала 6000

Вот это вообще не понимаю. У меня инсту взломали и тоже просилку разместили на спасение дочери. Такого шквала звонков и сообщений не было никогда. Я минут через 30 сообразила, сделала рассылку всем контактам в ватсап, телеграмм, что это взлом. Пыталась зайти на взломаную страницу, чтоб удалить пост, но не смогла.
Не думала, что кто-то может повестись. Но были люди, которые перевели деньги мошенникам.

Все ровно

Аssiya: брать трубки с незнакомых номеров

Не знаю как в Екатеринбурге, в области на городские звонили,а там и не определяется у многих.

Аноним 156

Аssiya: Научите стариков не брать трубки с незнакомых номеров, если уже совсем старенькие.

На стационарный телефон звонят.
Свекру звонили в прошлом месяце. Благо, он не совсем старый и сразу же перезвонил своему сыну.

Аноним 364

Моего папу не остановило даже то, то что у брата не было на тот момент машины и сбить ночью человека он ну никак не мог. Отдал все свои сбережения. А мы сейчас со своими ипотеками думаем где взять денег на сиделку для него.

Аноним 353

Аноним 854: Ну то есть взятку и дают))

Вы вообще, что ли?
Согласно ст. 12 ГК РФ, к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда. Возмещение вреда, причиненного преступлением, регулируется ст. 1064 ГК РФ. Например, гражданский истец по уголовному делу, при наличии одновременно специального института возмещения вреда, вправе выбирать – с кого же ему возмещать вред: с преступника или, скажем, с владельца источника повышенной опасности (если преступник причинил вред, используя такой источник).

НО! Даже если бы это было и неправдой, что мешает мошеннику соврать? Думаете, многие разбираются в юридических тонкостях? И среднего-то возраста человек в состоянии стресса поверит всему, что ему скажут, а уж пожилой тем более.

Анонимней анонима: Возмещение материального ущерба потерпевшему с каких пор взятой то стало?

+++ Вот именно.

Анонимней анонима: не собираюсь никого переубеждать, очередной случай, когда это, к сожалению, бесполезно.

Аноним 137

Моей маме звонили ночью на стационарный.
Типо сын. "мама, помоги, человека сбил, срочно надо денег".
Так-то с просоня человек, да и слышно плохо из-за "помех" искуственно созданных.
Но мама ниче, сообразила, спросила у звонившего "а как меня зовут, сыночка?".
Считаю, что молодец, не расстерялась.

Аноним 353

Очень жаль пожилых, которые поверили мошенникам. Пусть скорее восстанавливают свое здоровье после выходок этих гадов.

Аноним 764

Yksi Nainen: Например, сразу перезвонить полиции, и ждать вот такого «водителя» из новости?

а зачем? они здесь умнее всех, обвиняя стариков, а на деле просто

Аssiya: отключаю телефон и сплю дальше.

Аноним 717

Аноним 353,
То есть при ДТП с пострадавшими достаточно заплатить (возместить убытки), чтобы уголовное дело закрыли?!

Новости U-mama.ru: Чтобы дело закрыли, требовалась определенная сумма денег – порядка миллиона рублей.

Про компенсацию ущерба в новости вроде не упоминается, это уже тут додумали. Кто, кстати, оценивает ущерб, да еще прям сразу после ДТП?
Не, стариков конечно обманули, но сыграли то на том, что и они готовы были взятку дать. За что и пострадали.
Преступников посадить! Хотя бы за одни только звонки с пугающими новостями, после которых люди в больницу попадают (не знаю, есть ли такая статья). Хорошо бы с освещением в СМИ.
Старикам наука.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";