Источник: https://www.u-mama.ru
Секретарь епархии не считает окунание в прорубь очищающим действием.

Фото: https://pixabay.com

Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) на своей странице в Facebook осудил "элитариев", выставляющих напоказ купание в проруби на Крещение. Он подробно проанализировал происхождение традиции и уточнил, что ничего очищающего и духовного в ней нет.

«Я ничего не имею против моржевания, пусть даже и под камеры. Только в этом нет никакой духовной составляющей. Поэтому мне тут нечего комментировать. Но можно немного помечтать – а как было бы, если бы их купания реально значили что-то духовное, как у Иоанна Предтечи – покаяние и нравственное перерождение. Это было бы реально красиво. Но не могу не заметить, что фотографий элитариев с голым пузом в ледяной воде много, но нет фотографий менее травматичного способа покаяния. Аналой, на котором лежит крест и евангелие, перед ним стоит элитарий с виновато опущенной головой, у него в руках записочка, в которой выписаны грехи, элитарию так стыдно-стыдно, на записочку падают скупые мужские слёзы искреннего покаяния, в глазах жажда праведности и чистоты. Эту красоту тайком снимает пресс-служба, и тайно распространяет в тайных анонимных телеграм-каналах, а мы тайно их просматриваем и говорим: «А ведь у него есть совесть, классный мужик, проголосую за него», - пишет игумен.

Он отметил, что мода на купание в проруби в последние годы распространяется все шире "и беспощаднее". Игумен предлагает желающим "повеселиться" использовать водяные пистолеты, а не креститься у воды.

"Я смотрю на бесовскую вакханалию, которая ежегодно совершается в святые дни праздника Крещения Господня, и от обратного понимаю какую необыкновенную святыню даровал нам Господь – святую агиасму. Пора нам вспомнить, что именно её принимают те, кто отлучён от причащения Святых Христовых Таин, с теми же чувствами – страхом Божиим и верой. Я не верю в миссионерский потенциал купаний. У кощунства не может быть миссионерского эффекта. А вот как суеверие рождает преступление – такое вижу. Когда тепло одетая яжмать насильно окунает ребенка в прорубь, прилагая к суеверию кощунство, к кощунству глупость, а к глупости жестокость. Кажется, пора уж закрывать этот провалившийся проект – пытаться воцерковить через суеверие. Ну, не получилось и не могло получиться. Пора это признать и соборно актуализировать осуждение крещенских купаний и запретить духовенству соучаствовать в этом кощунственном цирке", - отметил Вениамин Райников.

Также он пишет, что не считает купание грехом, в определенных условиях оно полезно для организма. Священники освящают проруби, но объясняют, что купание "ничего спасительного не даёт, грехи не очищает". Святой пророк Иоанн Предтеча использовал для крещения полное погружение в воду и последующий выход, как образ выхода из околоплодных вод. Но если к нему приходили желающие очиститься "за компанию", он отказывал им.

Петербурженка после месяца в коме и на ИВЛ родила здорового ребенка

Валерий Николаев полгода скрывал рождение второго ребенка