Ростуризм исключил из реестра туроператоров турецкие компании

«Санкции туризму не указ»

Дата: 31.12.15 в 20:03

Исключенные из Единого реестра туроператоры в срочном порядке переформатируют свою работу на российском туррынке, переводя основную деятельность на другие юридические лица, которые не были вычеркнуты из реестра.

Так, с 1 января 2016 года бронирование турпродукта Coral Travel осуществляется ООО «Туроператор Корал Тревел Центр», Sunmar Tour будет осуществлять деятельность от имени юрлица ООО «Оператор выгодных туров Санмар», «Пегас Туристик» - от имени оставшихся в реестре 11 туроператоров и предлагает турагентствам заключить дополнительные договора с ООО «Пегас Туристик Мск» и ООО «Пегас».

На момент публикации заметки Anex Tour не проинформировал агентства о том, какое юрлицо продолжит работу после вступления в силу решения Ростуризма об исключении ряда туроператоров из реестра.

30 декабря на официальном сайте правительства было опубликовано постановление, утверждающее перечень отдельных видов работ, выполнение которых запрещено на территории России для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции либо контролируемых турецкими гражданами или организациями. В список работ входит турагентская и туроператорская деятельность.

Вечером 30 декабря Федеральное агентство по туризму исключило из единого реестра туроператоров 19 юрлиц, часть из которых работали на рынке под брендами «Пегас Туристик», Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour.

Свое решение ведомство связало с антитурецкими санкциями, которые запрещают с 1 января 2016 года работу туристических компаний, так или иначе связанных с Турцией.

Впрочем, из всех из исключенных туроператоров очевидные турецкие корни имеют в настоящее время только два туроператора - Coral Travel и Sunmar Tour, учредителем и владельцем которых выступает стамбульский холдинг OTI Holding.

У остальных юрлиц ситуация иная. Так, юрлица, работавшие под брендом Pegas Touristik, еще недавно имели в учредителях и владельцах, по данным ЕГРЮЛ, турецких граждан: например, владельцем ООО «Пегас Турс» значился гражданин Турции Билгин Джем Кадир, мажоритарным владельцем ООО «Пегас Казань» - турецкий гражданин Дырык Эмине, владельцем ООО «Пегас Ритейл» - Акпынар Рамазан.

Но в декабре текущего года в учредительные документы этих компаний были внесены изменения, и владельцами теперь выступают российские граждане.

Что касается национальной принадлежности бенефициаров туроператора Anex Tour, то обе компании, исключенные из реестра - ООО «Анэкс Регионы» и ООО «Анекс Тур Москва» - принадлежали компании Atlas B.V., зарегистрированной в Нидерландах, и за последний год изменений в сведения об учредителях не вносились.

Все четыре туроператора «Пегас Туристик», Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour заявили о продолжении работы «в штатном режиме».

Более того, все туроператоры намерены продолжить реализацию турпродукта после 1 января, то есть после вступления в силу решения об исключении из реестра.

Помимо этого, компании заявили о работе над восстановлением в реестре. Для этого им необходимо направить в Ростуризм документы. В ближайшее время компании намерены направить в Ростуризм документы, подтверждающие отсутствие участия турецких граждан или юрлиц в деятельности компании.

Остается открытым вопрос, каким образом это будут доказывать туроператоры Coral Travel и Sunmar Tour, которые пока что, по данным ЕГРЮЛ, принадлежат турецкому холдингу.

Тем временем, у участников туррынка вчерашнее сообщение вызвало панику.
«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке. Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам», - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, туристы начали аннулировать туры, приобретенные у туроператоров, которые были исключены из федерального реестра.

Прекращение работы крупнейших игроков в отрасли, которое не произошло, но о котором в прошедшие сутки активно заговорили как о возможном, чревато не только нанести удар по туристической отрасли, но и серьезно пошатнуть авиационный сегмент.

Все исключенные туроператоры работали в крепкой связки с авиакомпаниями: так, «Пегас Туристик» работал с Nord Wind и «Икаром», Anex Tour – с Azur Air (с 2015 года входит в холдинг Anex Tourism Group, ранее принадлежала «ЮТэйр» и работала под брендом «Катэкавиа»), Coral Travel и Sunmar Tour – с Royal Flight, а также «Оренбургскими авиалиниями» и «Уральскими авиалиниями».

Для ряда авиаперевозчиков, выполняющих преимущественно чартерные рейсы, именно туроператоры выступали основными заказчиками перевозки. Потеря рынка сбыта грозит авиакомпаниям простоем части авиапарка, при этом лизинговые платежи продолжат начисляться.

Пока Ростуризм подчеркивает, что все договоры о реализации туристского продукта, заключенные с туроператорами непосредственно или через турагентов до исключения сведений из реестра, то есть до 1 января, должны исполняться. О том, что туристы, уже купившие турпутевки, будут отправлены на отдых, говорят и исключенные туроператоры.

Без ответа остается вопрос, не столкнутся ли туроператоры с резким падением спроса со стороны испуганных агентств и туристов в и без того низкий сезон, который наступит после завершения новогодних праздников.

Это чревато возникновением нехватки оборотных средств для продолжения ведения деятельности в конце января, ведь блоки мест в отелях и заказ чартеров оплачивается хоть и заранее, но не до конца всего сезона. Тем временем многие туристы уже начали бронировать туры на следующее лето.

При этом все исключенные туроператоры уже пострадали от закрытия продаж туров в Египет, затем – в Турцию. Деньги туристов, оплативших туры в эти страны, хранились на годовых депозитах для использования по другим направлениям, по которым работали эти туроператоры. Как будут решаться вопросы, связанные с отправкой на отдых таких туристов, остается только догадываться.

Газета.ру

Разыскиваются бенефициары турецких туроператоров

Санкции направлены на компании, контролирующие до 80 % рынка туристических услуг в России

30 декабря премьер Дмитрий Медведев утвердил перечень работ и услуг, запрещённых для выполнения турецкими компаниями на территории России с 1 января 2016 года. В «чёрный список» попала «деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма».

Постановление открывает широкие возможности для действий силовых и контролирующих структур, фактически давая старт переделу туристического рынка.

Кто чей – уже неважно

Для понимания ситуации чрезвычайно важны формулировки. В первом пункте правительственного постановления указано:

«Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года».

Стоит отметить, что эта формулировка гораздо более развернутая, чем та, которую использовал 4 декабря первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачёв.

Из его слов следовало, что власти намерены пресечь только работу компаний, находящихся в юрисдикции Турции.

Фигурировал некий список, который ведомство должно представить в правительство. Однако про российские фирмы, так или иначе контролируемые гражданами и компаниями Турецкой Республики, речи не было.

К числу туроператоров «с турецкими корнями» в России причисляют «Пегас Туристик», «Корал Тревел», «Санмар» и «Анекс Тур».
О последствиях для них эксперты рассуждали лишь гипотетически: может, будут, а может, и нет. Ведь вся их деятельность ведётся через российские юрлица, причем турецкое происхождение учредителей чётко прослеживается только у «Корала» и «Санмара», так как «Пегас» по документам принадлежит англичанам, «Анекс» – голландцам.

Обстановку вроде бы разрядил министр культуры Мединский – 10 декабря он заявил, что турецких туроператоров поддержат, если те помогут развивать внутренний туризм.

А позднее на встрече с ним в Санкт-Петербурге приняли участие топ-менеджеры не только российских компаний, но и тех, кого относят к «большим туркам». Это успокоило отраслевую общественность, все посчитали, что «национальный» паритет в туроператорском секторе восстановлен.

Теперь это уже вряд ли имеет значение. Новая формулировка в правительственном запрете сигнализирует, что власти могут пойти на то, чтобы полностью выключить турецкий бизнес из экономики России.

Для туризма это если не катастрофа, то как минимум его коренная трансформация. Во всяком случае, многие эксперты склоняются именно к такой трактовке событий.

По оценкам отраслевых аналитиков, «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и «Санмар», а также «Анекс Тур» суммарно контролируют не менее 60 % рынка организованных туруслуг в России. В некоторых регионах их доля доходит до 100 %, если говорить о выездном туризме.

Эти компании работают и в сфере внутреннего туризма, имеют собственных авиаперевозчиков, выполняющих в том числе и регулярные рейсы по России. Более чем за 20 лет работы выстроена целая система дистрибуции турпродукта, включающая тысячи фирменных и независимых агентств. Причём абсолютное большинство розничных партнёров – российские компании среднего, малого и микробизнеса.

Списки уже составлены

У большинства экспертов, с которыми редакция консультировалась при написании этой статьи, нет сомнений: да, турецкие компании будут убирать с туристического рынка. Причём не только туроператоров, но и тех, кто продаёт какие-то отдельные услуги.

«Рынок изменится, вероятно, ряд компаний его покинут», – констатировал коммерческий директор «Тез Тур» Александр Буртин.

По его мнению, профессионалы к такому развитию событий должны были быть готовы сразу после того, как Турция сбила российский бомбардировщик. И они должны были просчитать последствия.

Вопрос только в том, как именно произойдет зачистка. Неясен сам механизм.

«И те, кто запрещает, и те, кому запрещено, сейчас не представляют себе дальнейших действий. Если какая-то фирма продолжит работу после 1 января, то дальше – что?» – задаётся вопросом член правления РСТ Георгий Мохов. Сложившуюся ситуацию он называет юридически беспрецедентной и «аховой».

Постановление правительства открывает широкие возможности для действий силовых ведомств и контролирующих инстанций – от ФСБ и МВД до Счётной палаты и Роспотребнадзора.

Судя по всему, участников рынка ждёт череда проверок, изъятий документов, блокировок платежей и, возможно, даже задержаний граждан для проведения следственных действий.

Впрочем, не все аналитики уверены в варианте столь решительных действий в отношении крупных туроператоров. Они обращают внимание на то, что у компаний турецкого происхождения всё равно остаётся серьёзный административный потенциал, и они приложат все силы для того, чтобы договориться с властями.

Что дальше

У специалистов отрасли, вовлечённых в политические процессы, есть понимание: списки тех, кого надо проверить, уже составлены в ФСБ , причём при сборе информации использовались не только данные об учредителях, но и сведения как из СМИ, так и от других участников рынка.

Тот факт, что к ним обращались за консультацией, редакции подтвердили руководители нескольких компаний.

По их словам, сбор данных о турецком бизнесе в России (строительном, туристическом и др.) начался сразу же, как только было принято решение о санкциях в отношении Турции.

Следующим шагом, скорее всего, станет создание рабочей группы, участникам которой поручат выполнение правительственного постановления. Причём наряду с представителями министерств туда наверняка войдут и контролирующие инстанции, и силовики.

По мнению юристов, те, кто может подпасть под санкции, в свою очередь, постараются перевести всю деятельность на российские структуры и российских резидентов, если это ещё не было сделано. Надежды на то, что этот манёвр сработает, немного, поэтому есть большая вероятность, что в 2016 году ряд компаний будут вынуждены остановить свою работу.

Скорее всего, ясность наступит не утром 1 января, а уже после праздников.

Во всяком случае, на это хочется надеяться. Тем более что в постановлении, подписанном Медведевым, есть оговорка – оно не распространяется на услуги, выполнение которых предусмотрено контрактами, заключёнными до даты вступления в силу этого документа, а датирован он 29 декабря. Юридически эта оговорка обязывает компании выполнить все обязательства, принятые до этой даты. Что касается того, будет это сделано или нет, – тут полная неопределённость.

Представители самих туроператоров, которых принято причислять к «турецким», 30 декабря сохраняли спокойствие. Например, Анна Подгорная, директор «Пегаса», сообщила редакции, что компания продолжает работу в обычном режиме.

P.S.

К концу дня 30 декабря информагентство ТАСС распространило информацию, что Ростуризм исключил из федерального реестра 19 юрлиц, представляющих интересы брендов «Пегас Туристик», «Анекс Тур» и «Корал Тревел».

Позже в интервью корреспонденту Tourdom.ru генеральный директор ООО «Пегас» Анна Подгорная сообщила, что 11 юрлиц холдинга остаются в реестре, в том числе ООО «Пегас», которое она возглавляет. Она отметила, что туроператор выполнит все взятые на себя обязательства. Аналогичное заявление поступило в редакцию Tourdom.ru из "Анекса". Официальные пояснения здесь обещают дать 31 декабря сразу после того, как состоится совещание с участием всех основных руководителей компании.

На мой взгляд, с турецкими компаниями будет ровно тоже, что и с санкционными продуктами. Еще пару месяцев - полгода они потрепыхаются, потом их с рынка выдавят. Маскировка путем перерегистрации не поможет. От имеющегося рынка турки сохранят процентов 5-10 под видом других компаний, а также через бронирование в офисах, расположенных в сопредельных государствах (Белоруссия, Казахстан и иже с ними).
У "Анатолийского экспресса" репутационные потери будут максимальные, так как санкции обесценивают бренд.

Сами себе ногу прострелили.

Турция понесёт большие потери из-за российских мер, вступивших в силу 1 января 2016 года. Такое мнение высказал турецкий экономист Эрхан Асланоглу.

По мнению эксперта, в связи с запретом на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, продовольствия, соли и других товаров, «потери турецкого бизнеса могут составить, по меньшей мере, $10 млрд». Туристическая отрасль Турции в перспективе может потерять до $3,5 млрд в год. По мнению Асланоглу, Анкара лишится еще $4,5 млрд из-за приостановки строительных проектов.

«Турция производит 45-50 тонн фруктов и овощей ежегодно. Мы экспортируем примерно 5-6%. Кризис в отношениях с Россией может сильно ударить по фермерам, производящим цитрусовые», — приводит слова заместителя главы Турецкой ассоциации по экспорту фруктов и овощей Мухиттина Барана РИА Новости.

Анoним: Анюту в бан

Kraľ (Король): То, что Вы еще на свободе

Имел ввиду замаскировавшихся турков, к бану рук не прикладывал.
В данном случае она защищала "свою" компанию. Полагаю, что имела право, хотя ее предположения о судьбе компаний не обоснованы (ИМХО).

Аноним автор темы: кто такие бенефициары.

Приведу пример: Гражданин А - судим, не имеет права организовать службу охраны. Он дает денег гражданину Б, чтобы тот зарегистрировал на себя охранную службу как учредитель и директор, но в дальнейшем А дает настоятельные рекомендации по кадрам, направляет деятельность компании, решает вопрос распределения прибыли. Естественно, не из любви к искусству - существенную часть этой самой прибыли компании гражданин Б отдает А (черным налом, в виде подарков, льготных займов, покупая по завышенной цене услуги гражданина А - не важно). Так вот А - и есть бенефициар, т.е. лицо, фактически получающее прибыль, хотя и не являющееся ни директором, ни учредителем.

ПС: Наивно полагать, что после перерегистрации турки перестали иметь отношение к указанным туроператорам. Следовательно, запрещающий указ имеет и к ним отношение.

Trenčin: Наивно полагать, что после перерегистрации турки перестали иметь отношение к указанным туроператорам. Следовательно, запрещающий указ имеет и к ним отношение.

поживем - увидим
После праздников обещали ясность внести.

Trenčin: Приведу пример: Гражданин А - судим, не имеет права организовать службу охраны. Он дает денег гражданину Б, чтобы тот зарегистрировал на себя охранную службу как учредитель и директор, но в дальнейшем А дает настоятельные рекомендации по кадрам, направляет деятельность компании, решает вопрос распределения прибыли. Естественно, не из любви к искусству - существенную часть этой самой прибыли компании гражданин Б отдает А (черным налом, в виде подарков, льготных займов, покупая по завышенной цене услуги гражданина А - не важно). Так вот А - и есть бенефициар, т.е. лицо, фактически получающее прибыль, хотя и не являющееся ни директором, ни учредителем.

Теперь ясно, спасибо. Теперь понятно, что тут будут делать спецслужбы.

Trenčin: Начнем с граждан. Те, кто купил у них путевки после нападения Турции на наш самолет - мягко говоря, не очень предусмотрительные люди.

У меня дома есть магнитик с турецким флагом, турецкое постельное белье и несколько турецких шмоток, мне бояться, что за мной придут???

Аноним: У меня дома есть магнитик с турецким флагом, турецкое постельное белье и несколько турецких шмоток, мне бояться, что за мной придут???

Разве только санитары. Да и то, вы должны быть буйной, чтоб пришли за вами

Аноним: У меня дома есть магнитик с турецким флагом

Белье и шмотки - это фигня. А вот флаг предателя на холодильнике - это "да", повод приглядеться к Вам повнимательней. Небось, еще и финансируете ИГИЛовских террористов

Anex Tour намерен восстановиться в федеральном реестре туроператоров

Москва. 1 января. INTERFAX.RU - Туроператор Anex Tour после каникул рассчитывает восстановиться в едином федеральном реестре, сейчас компания продолжает работу в обычном режиме, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу представитель PR-департамента компании Елена Кокоева.

"Ростуризм располагал устаревшими данными от 2013 года об учредителях ООО "Анекс Тур Москва" и ООО "Анэкс Регионы". Документы с актуальными данными предоставлены, и после каникул туроператоры будут восстановлены в реестре", - сказала она.

По ее словам, все обязательства обеих компаний по договорам, заключенным до 1 января 2016 года, будут выполнены в полном объеме. "С 1 января бронирование туристического продукта по 17 направлениям будет осуществляться через ООО "Эксклюзив Трэвел", - отметила Кокоева.

Номер этой компании в едином федеральном реестре туроператоров - МТЗ 014485 от 30 марта 2015 года. Гражданская ответственность застрахована на 30 млн рублей в СК "Свис-Гарант".

По словам Кокоевой, бронировать туры Anex Tour по-прежнему можно через сайт www.anextour.com. Агентствам туроператор предлагает включить в договоры информацию о том, что комплекс туристских услуг туристам оказывается ООО "Эксклюзив Трэвел".

Аноним: У меня дома есть магнитик с турецким флагом, турецкое постельное белье и несколько турецких шмоток, мне бояться, что за мной придут???

Смысл в том, что, бронируя тур у турецкой компании после известных событий, туристы ставили под риск крупную сумму денег.

На просторах инета бытует и такое мнение:

"Туристический рынок и так здорово сократился и сократится. И всем места не хватит. Более крупные турецкие компании выжили бы, наши нет.
Итог. Полный контроль туристического бизнеса турецкими компаниями. А так на расчищенной площадке всем нашим компаниям места хватит."

Аноним автор темы: бронировать туры Anex Tour по-прежнему можно через сайт www.anextour.com.

Смотрим данные по домену anextour.com И что мы видим?
Name Server: izm.netdirekt.com.tr
Т.е. хостинг сайта на турецких серверах. Впрочем, ничего удивительного - ведь Anex как был так и остается турецкий

Trenčin: Name Server: izm.netdirekt.com.tr

Trenčin: хостинг сайта на турецких серверах

Trenčin: Anex как был так и остается турецкий

не палите контору

Аноним: Вопрос в том, много ли наберется смельчаков путевки у них покупать?

бросьте у нас народ безбашенный смелый

Аноним автор темы: так на расчищенной площадке всем нашим компаниям места хватит."

так и хорошо ведь?

Раскол на почве демпинга

Санкции заставляют очень серьёзно задуматься о судьбе крупных туроператоров, для которых Турция и Египет были основным летним продуктом. Им, по мнению пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, придётся принимать решение, есть ли смысл продолжать работу в России.

Известно, например, что ещё осенью «Корал Тревел» открыл раннее бронирование туров на лето-2016. Теперь, когда всем пришлось прекратить продажи на этих направлениях, крупные компании лишены даже минимальной подпитки оборотными средствами.

Нехватка этого канала будет ощущаться всё острее и острее и достигнет апогея уже в следующем году, к февралю, когда поток желающих отдохнуть опустится на сезонный минимум. Чем компенсировать утраченные денежные потоки – совершенно непонятно.

Пока, судя по количеству спецпредложений туров в ОАЭ, Индию, Испанию, туроператоры, располагающие собственными парками самолётов, пытаются бороться за оборотные средства.

И это уже вызвало скандал на рынке – президент «Натали Турс» Владимир Воробьёв 30 ноября фактически обвинил три компании в демпинге и призвал агентства приостановить сотрудничество с «Анекс Тур», «Корал Тревел» и Sunmar. Пока непонятно, приведёт ли это заявление к расколу на рынке, но с точки зрения общественного резонанса – удар сильный.

Кого поддержит власть?

Спасением для «крупняка» может стать разве что возобновление чартеров в Египет или резкое наращивание продаж туров по России.

В первое, честно говоря, верится с трудом, хотя бы потому, что полёты были прерваны из соображений безопасности. Если открыть Египет, где в результате теракта погибли более 200 наших сограждан, превентивный запрет на чартеры в Турцию теряет логичность.

Поднять продажи туров по России – это значит организовать авиаперевозку, договориться с отелями, проплатить немалые депозиты, то есть, сделать существенные инвестиции. Реально ли это с учетом финансовых трудностей операторов? И вообще насколько имеет смысл вкладываться во внутренний рынок, где большинство туристов всегда путешествовали самостоятельно?

С одной стороны, да, примеры успешного пакетного туризма есть. Даже конкуренты признавали, что прошлым летом «Библио Глобус» пробился в лидеры на сочинском направлении. А НТК «Интурист», организовавший чартеры в Крым, по итогам года отчитался о прибыли.

С другой – в условиях, когда внутренний туризм становится делом государственной важности, надо учитывать риторику, которая звучит со стороны представителей власти. 29 ноября глава Ростуризма Олег Сафонов заявил о необходимости проанализировать структуру собственности крупнейших российских компаний с турецким капиталом.

«Очевидно, что эти туроператоры работали в интересах Турции. По сути, их деятельность состояла в выкачивании денег из России в Турцию , была выстроена целая система для этого, которая все эти годы работала очень эффективно.

Теперь туроператоры будут работать в интересах нашей страны»,– сказал Сафонов.

Судя по всему, власть ещё не определилась в том, кому оказать поддержку в этом благом деле. Пока ясно только то, что ставки растут. На кону уже не только те 1,7 млрд рублей господдержки, зарезервированные как компенсация за вывоз из Египта, а сама возможность делать большой туроператорский бизнес в нашей стране.

И именно от того, какой выбор сделают наверху, будут зависеть судьбы крупных поставщиков. Кстати, варианты у власти могут быть самыми неожиданными. Можно вспомнить, например, октябрьское заявление президента «Норникеля» Владимира Потанина о намерении создать национального туроператора.

Туроператоры развязали русско-турецкую демпинговую войну

Политика ряда туроператоров с турецкими корнями, прежде всего «Корала», «Анекса» и «Санмара», из-за сильнейшего демпинга с их стороны несёт угрозу для всего российского туристического рынка.

Об этом во вторник заявил журналистам Владимир Воробьёв, президент «Натали Турс», предложив через АТОР инициировать против них антидемпинговое расследование, а агентским сетям приостановить работу с этими компаниями.

Более того, по мнению эксперта, столь сильный демпинг может служить признаком того, что эти туроператоры могут готовиться повторить ход «Лабиринта», руководство которого с помощью демпинга перетянуло на себя большой турпоток, собрало деньги и ушло с ними в бега.

При этом разбираться в этой ситуации, по мнению Владимир Воробьёва, должен не столько Ростуризм, сколько спецслужбы.

«Все эти цены – приблизительно в 1.5-2 раза ниже стоимости авиабилета по данным направлениям. И это без учета других расходов – отеля, страховки, трансфера и т.п. Это означает, что при таком уровне турпотока, который эти туроператоры на себя замкнули с помощью такого демпинга, они получат огромные убытки.

Раньше это могло покрываться доходами от массовых направлений – прежде всего Турции и Египта, но теперь восполнить такие потери нечем. Соответственно, возникает вопрос – зачем этим туроператорам нужна такая политика?», - отметил Владимир Воробьёв.

Анализируя ситуацию, напрашивается предположение, что данные компании могут готовить резкий уход с рынка по типу «Лабиринта», основатели которого вывели огромные деньги.

«В любом случае, даже если такие подозрения напрасны, при такой игре с демпингом высока вероятность банкротства этих компаний. А такие эксцессы могут стать фатальными для всего туристического рынка, поэтому этой проблемой надо срочно заняться, причем на уровне государства», - пояснил собеседник.

Для этого «Натали Турс» обратилась в Ассоциацию Туроператоров России (АТОР) с инициативой о срочном созыве внеочередного Общего собрания участников Ассоциации. На нём предлагается выработать коллективный подход к решению проблемы демпинга, сформулировав для Ростуризма и Правительства принципы и методы регулирования туристической отрасли.

«В последние годы я постепенно сменил свою точку зрения с рыночно-либеральной на позицию госрегулирования, ибо сами участники рынка, как показывает многолетняя практика, не могут его отрегулировать без вмешательства государственных структур.

Применительно к сложившейся ситуации с демпингом турецких компаний необходимо срочно создать механизм антидемпинговых расследований, и инициировать такой процесс против этих фирм. Уверен, сам по себе факт начала такого расследования заставит эти компании немедленно сменить свою политику ценообразования.

Более того, учитывая подозрения об их желании пойти путём «Лабиринта», выяснить истинную причину их демпинга должны спецсужбы, ибо риски из-за этого для всего туристического огромны, а в случае их краха или бегства может пострадать не только бизнес, но и огромное число туристов», - пояснил Владимир Воробьёв.

tourprom.ru

Опрошенные другие российские туроператоры и турагентства признают наличие демпинга, однако видят в этом письме и попытку решить свои проблемы со стороны «Натали Турс».

Турецкие операторы хранят молчание и переключаются на туры в ОАЭ.

Турецкие туроператоры держат более чем 50% рынка

Леонид Пресс, генеральный директор туристической компании «Стен», считает, что туркам просто некуда деваться, а демпинг — это способ остаться на плаву.

К слову, по оценкам экспертов, турецкие туроператоры занимают в России долю рынка в более чем 50%.

— Операторы с турецким капиталом занимают львиную долю российского рынка. У каждого из этих туроператоров есть своя авиакомпания.

У какого из наших туроператоров есть своя авиакомпания? Если посмотреть флот того же Pegas, у него две компании: Pegasus и Nord Wind. У них штук 18 боингов, если не больше. У Anex Tour своя авиакомпания, у Coral Travel тоже своя. У «Натали» же нет своих самолетов.

Сергей Пасечник считает, что ситуация с успешностью турецких туроператоров в России является парадоксальной и не имеет аналогов. По его словам, российские компании такой стабильностью похвастаться не могут.

— Это парадоксальная ситуация, когда турецкий капитал фактически занял очень большой процент и очень стабильную позицию в России. Он смог сделать такие условия, которые вытеснили российские компании.

И когда в условиях кризиса происходят резкие изменения, мы видим, что крупные российские туроператоры банкротятся, уходят с рынка, а российские банки и страховые компании не помогают.

Поэтому российский туристический бизнес очень шаткий. В этом смысле турецкий туристический бизнес менее прозрачен, и все равно в итоге выигрывает турецкая сторона. В других странах такого нет.

Аноним автор темы: Политика ряда туроператоров с турецкими корнями, прежде всего «Корала», «Анекса» и «Санмара» , из-за сильнейшего демпинга... Раньше это могло покрываться доходами от массовых направлений – прежде всего Турции и Египта, но теперь восполнить такие потери нечем. Соответственно, возникает вопрос – зачем этим туроператорам нужна такая политика?», - отметил Владимир Воробьёв.
Анализируя ситуацию, напрашивается предположение, что данные компании могут готовить резкий уход с рынка по типу «Лабиринта», основатели которого вывели огромные деньги .

Если у компании бизнес уже раскручен, все стабильно и компания собирается продолжить работу в тех же условиях - к чему демпинг?! Когда деньги собирают вперед за несколько месяцев, причиной этого может быть именно побег с собранными деньгами.

Аноним: у нас народ безбашенный смелый

Ну, глупых и не жалко, пусть деньги свои теряют. Только без компенсаций со стороны государства...

Аноним: Что никак не демпинг

демпинговали в основном в Москве, в регионах другая политика.

Турецкие авиакомпании выдворяют из России: уже ушли Pegasus и Onur Air, очередь за Turkish Airline
05.01.2016, 22:05:43

Руководство турецкой авиакомпании Onur Air заявило о прекращении полётов в Россию. Такой шаг перевозчик предпринял после того, как стало известно о сворачивании полётов другой турецкой авиакомпании – «Pegasus Airlines». Теперь на российском рынке остался присутствовать лишь один турецкий перевозчик – национальная авиакомпания «Turkish Airline», но вполне возможно и она будет вынуждена скоро свернуть свою деятельность.

Дело в том, что в СМИ появилась информация со ссылкой на Pegasus Airlines о том, что уход из России был предпринят из-за того, что члены экипажей этой авиакомпании якобы не могут получить российские визы.

Напомним, что с 01 января 2016 года для граждан этого государства Россия действительно отменила безвизовый режим, хотя регулярное авиасообщение под запрет не попало. Однако, если турецкие перевозчики не озаботились о визах для своих экипажей заранее, то вполне логично, что такие рейсы осуществляться больше не могут.

При этом до последнего времени Pegasus Airlines осуществлял регулярные рейсы в Москву, Омск, Минеральные Воды, Краснодар и Сочи, а летом прошлого года – еще и чартерные рейсы в Новосибирск.

Турпром

Создание «добровольческого» реестра турагентств при Турпомощи обрастает скандалами
15.01.2016, 19:39:53

Скандалы, связанные с турецкими туроператорами в России, набирают обороты.

Похоже, что под страхом окончательного исключения их из реестра ряд чиновников решил протащить с их помощью создание института «добровольческого» реестра турагентств при Турпомощи.

Естественно, участие в таком «реестре» для турагентств предполагается платным, иначе никакого интереса организаторам от этого не светит.

Чтобы протолкнуть эту идею, в четверг в Турпомощи прошло заседание агентского комитета, на котором и решено было запустить пробный шар: для этого участвовавших на заседании турецких туроператоров попросили разослать письма агентствам с призывом «вступать» в ряды нового реестра под угрозой прекращения с ними работы – раньше туроператоры были против такого «реестра», но теперь вынуждены на это соглашаться.

И хотя такое письмо ещё находится в процессе согласования, информация о нём уже просочилась на агентский рынок и вызвала бурю возмущений.

Однако не только любые поборы с турагентств в данном контексте эксперты считают незаконными, но и сам агентский реестр при операторском объединении они называют противоестественным, а главное – противоречащим поручениям Президента.

Создание такого реестра не соответствует уставу Турпомощи, ведь это организация туроператоров, которая призвана заниматься экстренной эвакуацией туристов обанкротившихся операторов. Таким образом, сбор этих средств будет незаконным, т.к. он противоречит уставу организации.

Что же касается планирующихся писем от туроператоров, то о какой-либо этике тут вообще говорить не приходится. «Принуждать турагентства вступать в этот реестр – идея, которая находится за гранью этики.

А такое давление со стороны операторов назвать партнёрскими отношениями вообще язык не поворачивается. Недаром к нам уже стали поступать звонки от обеспокоенных агентств, которым некоторые операторы пока устно сообщили о необходимости вступления в этот реестр. Однако надеюсь, что от такого письма его авторы всё же откажутся» , - резюмировала Наталья Осипова.

Турпром

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы