Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 - 10 Очередное наступление (ПРЕСТУПЛЕНИЕ) партии Единая Россия Президента Медведева на детей и родителей!

Екатеринбург

Phiona
А то я уже подумываю, что наша дума потихоньку сходит с ума..

это не Дума, это какой-то взбалмошный съезд возмущенных взрослых вбросил. Дума...хм...не, имхо, на такое неспособна.

мама
Екатеринбург

Из всего вашего бреда вычленила только

Дед
Что вы полезного сделали для страны, что бы пользоваться всеми этими "могу":

То есть вы признаете, что у нас при СССР Члены КПСС до хрена сделали, потому что этими могу пользовались только они %) Скажите, а вы что сделали? вы ведь тоже пользуетесь, ну кроме прокладок конечно. Кропаете свои заказные статейки? До, вся жизнь- борьба %)

Татьяна Вакалюк
того, что и в школах-то все фигово

Phiona
А разве нет?

А что в школах-то не так? у меня дочь в этом году заканчивает 11 класс, вот ничего плохого в нашей школе нет, коллектив прекрасный школа хоть и старенькая, но директор постоянно что-то делает, школа на глазах преображается и не на родительские деньги,поборов нет, учебники не покупаем, только пособия
мы очень довольны.

Екатеринбург

МДО
ну кроме прокладок конечно

несправедливо, однако...

мама
Астрахань

Дед
Вам все врут эти зомбоящики.


Дед, я ведь не про ТВ говорю, я документы читала. Я, на минуточку, историк. И защищалась я по хрущевскому периоду.
Ну а про замечательную экономику могу сказать следующее. Хрущев, конечно, реформы-то проводил, и не всегда плохие. Но в силу особенностей характера, недостатка образования, а также в силу особенностей существовавшей системы, все его благие намерения привели к экономическому кризису, вылившемуся в весьма печальные события.
При Брежневе была еще одна попытка - опять провалилась. Как только взлетели цены на нефть, в ЦК решили, что - вот она радость, реформы Косыгина благополучно свернули и стали жить на нефтедоллары. А к середине 80-х цены на нефть - вот ведь неожиданность - упали. И денег стало не хватать даже на оборонку.

автор
дедушка
Екатеринбург

MamaNatasha
Дед, я ведь не про ТВ говорю, я документы читала. Я, на минуточку, историк. И защищалась я по хрущевскому периоду.
Ну а про замечательную экономику могу сказать следующее. Хрущев, конечно, реформы-то проводил, и не всегда плохие. Но в силу особенностей характера, недостатка образования, а также в силу особенностей существовавшей системы, все его благие намерения привели к экономическому кризису, вылившемуся в весьма печальные события.

Тогда вы должны признать, достижение Хрущева наличие хрущевок и подготовка строительной базы под брежневки. Если это крах, то как назвать сегодняшнее положение с жильем для молодежи? При Хрущеве рождаемость росла и каждый год жили лучше, СССР не вымирал.

Простите, сколько времени прошло от Хрущева до кризиса? И от правления Ельцина до кризиса?

Плохо Хрущев с Брежневым строил, всего на 20 лет хватило Ельцину, Путину, еще и Медведеву досталось. Только все валится уже. Вот просеки электросетей заросли и свет вырубился. Не рассчитали проклятые коммунисты, что 20 лет смотреть за ними не будут.
От Путина осталась водка путинка.
Хрущев строил детсады, Ельцин их продал, 100 штук только в Екатеринбурге. 200 перепрофилировал. Всего 300 штук

А по программе Мишарина в Екатеринбурге возвращают где то 67 и строят 23 всего 90 штук на 11 тыс. мест, при очереди 19,5 тыс. два года назад!
Менее 1/3 от того, что продали и перепрофилировали!

мама
Екатеринбург

Дед
Мы требуем выселения всех.
В советские годы по идеям Ленина Сталина а Свердловске было построено 600 зданий детскиз садов за 60 лет. Это по 10-12 строили новых современных зданий и мест все равно не хватало.
Мы везде пишем, что по Указам героя России Ельцина в Екатеринбурге местная власть под руководством Чернецкого ПРОДАЛА сотню зданий, в том числе себе, и двести перепрофилировало для нужд города. точнее ограбили детей! Хотя детсадов не хватало всегда, есть у нас справка!

И как: вы требуете, требуете -а они не выполняют :=-O: , ужас какой.
А по-моему вы только копированием тем занимаетесь. За прошлый год я НИРАЗУ не услышала чтобы хоть кто-то из вас(активистов) заступился за школьников и возмутился почему В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ выгоняют детей И НЕ ТРОГАЮТ ПРОЧИЕ КОНТОРЫ. Если я не права -покажите хоть один документ, иначе это все сплошной треп.

автор
дедушка
Екатеринбург

В новых дополнениях санпина отменена предельная численность детсадовских групп и число детей в группе будет считаться по площади игровой и спальне, по 2 кв.м на человека, той и другой. Площадь игровой типового детсада 50 кв. метров, поэтому увеличат, у нас уже увеличили группы до 25

Плюс разделение образования и уход, через пару лет это обойдется родителям в кругленькую сумму. 1600 руб в год на доступное и бесплатное образование, остальное с родителей.

В Екатеринбурге поправки санпина это закрытие четверти потребности 10 тыс. мест, 5 млрд. руб

автор
дедушка
Екатеринбург

Азазель
И как: вы требуете, требуете -а они не выполняют ::=-O:: , ужас какой.
А по-моему вы только копированием тем занимаетесь. За прошлый год я НИРАЗУ не услышала чтобы хоть кто-то из вас(активистов) заступился за школьников и возмутился почему В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ выгоняют детей И НЕ ТРОГАЮТ ПРОЧИЕ КОНТОРЫ. Если я не права -покажите хоть один документ, иначе это все сплошной треп.

Детсады стоят десятки миллиардов даже только по области, думать, что от одного письма или акции, вдруг их дадут в полном объеме - не разумно. У нас намного больше финансирование, чем в других регионах. У нас есть программа на 19 млрд.руб. И это заслуга в том числе наша, этого копирования, этих требований. Но могло быть еще больше, если бы хотя бы каждый, кому нужен детсад хоть раз в неделю ответил в теме. Все считается и анализируется.

Пока мы занимаемся детскими садами. Мое мнение каждое здание должно использоваться по целевому назначению. Как это уже сделано в Москве. там законодательно закрепили земли под детсадами и школами в градостроительной политике, строго по целевому назначению.
Школы сейчас пустуют, спад учеников и места для школ достаточно в городе сказала Умникова.

А вы нас поддержали по детсадам?
Мы писали о всех конторах.
Заводите тему и требуйте.
Кстати за одну школу мы заступились и есть письмо официальное, спросите у Ирины Модус, она вам скажет. Помню сам подписывал, между прочим, хотя и в принципе против был. Так что вы не попали, перелет. :)

Сообщение было изменено пользователем 16-01-2011 в 02:18Сообщение было изменено пользователем 16-01-2011 в 02:43

автор
дедушка
Екатеринбург

Татьяна Красноярск прислала :
"Внесли изменения в уже новые СанПиНы.

Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и квадратных метров, то теперь ТОЛЬКО количеством квадратных метров ИГРОВОЙ на одного ребенка (2,5 кв.м – ясельный возраст, 2 кв.м - остальные). Площадь можно рассчитывать без учета мебели.
Теперь допускается расположение групповых для детей 5-7 лет на третьем этаже.
Разрешили использовать двухъярусные кровати.

Изменения, касающиеся ТОЛЬКО групп кратковременного пребывания (ГКП), семейных дошкольных групп и иных подобных видов дошкольных организаций:

  • сделали возможным совмещение в одном туалетном помещении туалета для детей и персонала с оборудованием их персональными горшками для каждого ребенка, а для детей в возрасте 5-7 лет персональными сидениями на унитаз;
  • теперь помещением для игр может быть не только групповая комната, но и музыкальный, физкультурный залы;
  • «раздевальную» заменили на «место для раздевания»;
  • исключили четкое регламентирование расстановки кроватей в спальне, а также разрешили использовать кровати-трансформеры с жестким ложем.

Отдельно хочется отметить, что при наличии спальни по проекту, не допускается использовать ее не по назначению. Во вновь строящихся и реконструируемых садах спальня также должна быть предусмотрена.
Для семейных дошкольных групп (при пребывании детей более 5-ти часов) спальня также входит в минимальный набор помещений."
[6:29:31 | Изменены 6:29:40] Татьяна-Красноярск:

Понятно, что последний абзац относится ко всем садам?
[6:37:41 | Изменены 7:38:38] Татьяна-Красноярск: Считаю, что при таких СанПиНах должны быть нормы кол-ва детей на одного воспитателя. Эсли таких норм нет, то тогда СанПиНы превратятся в КАТАСТРОФУ для садов, где большие игровые.

Спальни оставили и ЭТО мы должны сказать людям, чтобы они вслепую не соглашались со всем тем, что говорят чиновники.
[6:48:06 | Изменены 7:39:23] Татьяна-Красноярск: ..
[6:59:24 | Изменены 6:59:33] Татьяна-Красноярск:

Ну и последнее. Как написать про то, что слова "занятия" заменили на "непосредственно образовательную деятельность". В методологической части много чего заменили, я сильно не вчитывалась именно в методологическую часть.
Татьяна-Крас

мама
Астрахань

Дед
При Хрущеве рождаемость росла и каждый год жили лучше, СССР не вымирал.

Что - правда? А как же Новочеркасск? От хорошей жизни, видать. Зажрались.

Ну и, собственно, урожайность повышалась только за счет освоения целинных и залежных земель. Это, по-вашему грамотное ведение хозяйства. Маленков еще пытался что-то продуктивное предлагать, но его быстро сняли.

И квартиры давали далеко не всем. Знаю много семей, которые так и прожили всем табором. Кому-то давали лет через 20 работы на производстве (всяко не молодая семья) - чем не ипотека?

мама
Тюмень

МДО
я училась в 1979 году в 1-ом классе, нас было 46 человек

И что в этом хорошего!
Вместо того чтобы образование реформировать как попало, лучше бы школы и сады новые построили! :angry:

мама
Екатеринбург

mamanyr
И что в этом хорошего!
Вместо того чтобы образовани

вы так не напрягайтесь, я разве сказала, что это хорошо? Читайте лучше, вам видимо вообще в классе места не досталось %)

автор
дедушка
Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА ЦИИ
(Минобрнауки России)
Департамент общего образования

и.в. щитовой
620026, г. Екатеринбург, ул.
ул. Люсиновская, д. 51, г. Москва, ГСП-8, 117997
Телефон: 237-42-44
Факс: 237-42-44 Е-таП: с!03@топ.§оу.ги

№ ОЗ-ПГ-МОН-11299 от 14.10.2010

О наполняемости групп в дошкольном образовательном учреждении
Уважаемая Ирина Викторовна!
Департамент общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации рассмотрел обращение регионального общественного движения «Класс родителей» по вопросу наполняемости групп в дошкольных образовательных учреждениях и в части своей компетенции сообщает.

Предельная наполняемость групп дошкольных образовательных учреждений устанавливается в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими устройство, содержание и организацию режима работы в указанных учреждениях.
Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон) санитарные правила разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, и иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в связи с установленной необходимостью санитарно-эпидемиологического нормирования факторов среды обитания и условий жизнедеятельности человека.

При этом, как следует из пункта 2 статьи 38 Закона при разработке санитарных правил учитываются результаты комплексных исследований по выявлению и оценке воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, а также прогнозирование социальных и экономических последствий применения санитарных правил.

В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2660-10 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. № 91, зарегистрированным в Минюсте России 27 августа 2010 года, регистрационный № 18267) (далее - СанПиН) устанавливают, что предельная наполняемость групп в дошкольном образовательном учреждении составляет:
для ясельного возраста:

  • от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
  • от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
  • при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) -8 человек;
    для дошкольного возраста:
  • для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);
  • разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек;
  • при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) (пункт 1.10).

Следует отметить, что СанПиН 2.4.1.2660-10 разработаны с участием ученых-гигиенистов и при определении наполняемости групп учитывают особенности психического и физиологического развития детей дошкольного и школьного возраста. В частности, учитывается тот факт, что при превышении определенной СанПиНами наполняемости групп увеличиваются показатели заболеваемости детей. В условиях, когда подавляющее болыпинство детей дошкольного и школьного возраста (50-60% в среднем по Российской Федерации, до 70% в отдельных регионах) имеют вторую группу здоровья, то есть принадлежат к группе риска по состоянию здоровья, увеличение наполняемости групп ведет к увеличению количества хронических заболеваний у детей.

Поскольку указанный в Вашем обращении нормативный акт Правительства Свердловской области противоречит СанПиН 2.4.1.2660-10, Вы можете обжаловать правомерность его принятия в суде, а также в территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Свердловской области, как органе исполнительной власти Свердловской области, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Благодарим Вас, уважаемая Ирина Викторовна, за активную жизненную позицию, желание содействовать развитию системы дошкольного образования.

Заместитель директора Департамента С.Л. Тетерина

мама
Екатеринбург

Дед
Кстати за одну школу мы заступились и есть письмо официальное, спросите у Ирины Модус, она вам скажет. Помню сам подписывал, между прочим, хотя и в принципе против был. Так что вы не попали, перелет.

Что вы говорите?
Это случаем не про 99 и 144 вы имеете ввиду?
ТАК ВОТ: в прошлом году нам рты позатыкали этой бумажкой, а нынче тихим сапом все ж документы на изъятие подписали. Ну и чем гордитесь вы? Назовите хоть одно учреждение которое благодаря вам изъяли под садик???
И кстати, я в прошлом году тоже боролась за своего ребенка -за школу в которую мы пошли и в ремонт которой вложили приличные деньги. Если бы я знала что школа будет двухсменной я бы нашла другой вариант. А кто мне вернет мои деньги? Уж не вы ли- радетели за детские сады?
Не устану повторять вам- наши дети уже поступили в эти школы и как-нибудь уже переживем эти 2 смены, а вот когда через несколько лет вашим детям будет не хватать мест в школах -я убеждена -вы запоете совсем другую песню

мама
Екатеринбург

Азазель
Это случаем не про 99 и 144 вы имеете ввиду

расскажите пожалуйста о их судьбе! мы в прошлом году ходили на подготовительные курсы в 99 , в конце лета сказали досвидос.... в этом году ходит на подготовительные в 144 1 сентября 2011 года нам по-любому надо идти уже в 1 класс...

мама
Екатеринбург

Анита
расскажите пожалуйста о их судьбе!

судьба как у всех в конце мая эти школы забирают, уже и приказ есть, нас предупредили еще в сентябре

автор
дедушка
Екатеринбург

Азазель
И кстати, я в прошлом году тоже боролась за своего ребенка -за школу в которую мы пошли и в ремонт которой вложили приличные деньги. Если бы я знала что школа будет двухсменной я бы нашла другой вариант. А кто мне вернет мои деньги? Уж не вы ли- радетели за детские сады?

Вы давали благотворительный взнос. Они у вас были лишние и вы пожертвовали на школу. Могли на церковь, почему их должны вам отдать обратно, если вы передумали?

Школу отобрали, потому, что официально у учителей была маленькая зарплата и большие расходы на ученика несло государство. Руководство школы видимо ваши деньги не проводило, как за учебу, не отстегивало УО, они не входили в статистику, статистика была плохая.
ПРо идеям Путина, Медведева как раз все школы должны прийти в автономные от государства школы, в перспективе к частным и ваша школа в это вписывалапсь, но видимо не была правильно оформлена, много руководство в карман себе складывало. я так понимаю.

Азазель
АК ВОТ: в прошлом году нам рты позатыкали этой бумажкой, а нынче тихим сапом все ж документы на изъятие подписали.

Если бы все написали подобные бумажки - вопрос бы решился по другому, а то только за свое горло дерем, солидарности нет.

Азазель
Назовите хоть одно учреждение которое благодаря вам изъяли под садик???

Благодаря нашему горлопанству в области принята программа Мишарина, по которой в Екатеринбурге вернут где то 67 зданий детских садов из 300 проданных и перепрофилированных по Указам героя Ельцина местной властью, во главе с Чернецким.
Назовите, где есть еще подобные программы?
Да же в Москве строят по 100 детсадов в год это на 10 мил. жителей, если пересчитать на Екатеринбург это всего где то 12 единиц. У нас больше вводят.

мама
Екатеринбург

Азазель
конце мая эти школы забирают

что значит школы забирают? забирают здания садиков у них? или что?

автор
дедушка
Екатеринбург

MamaNatasha
Что - правда? А как же Новочеркасск? От хорошей жизни, видать. Зажрались.

А как вымирание России по миллиону в год? Зажрались?
Конечно были какое то напряжение, где то. Но все мои вопросы решались на уровне профкома. Ходил к директору, по поводу комнаты в общежитии, как женился. Он мне стал говарить, что все деньги на олимпиаду ушли, вот и нет денег на строительство жилья. А я ему, что вчера слушал передачу,где как раз говорили, что есть такие нерадивые руководители, которые ссылаются, что все деньги ушли на олимпиаду, что это не правда. После этого директор не спал всю ночь, а меня утром песочили на профсоюзном собрании. Но через год квартиру дал. Правда еще лет через пять в характеристике в военкомат приписал: Не могу согласится с политической грамотностью и моральной устойчивостью. Это обычная приписка была в конце. :)

Ходил перед этим в обком профсоюза. там тетечка, попивая кофе, выслушала меня и позвонила нашему директору, и говорит, тут вот от вас пришел Анатолий.. что там. После небольшого молчания говорит. Ну все понятно, спасибо. Иван Иваныч, а вы в субботу к нам на день рождение придете?
все с ними было ясно... :)

В Чичне сейчас то же убивают, но это не значит, что в Екатеринбурге опасно ходить по улице.

MamaNatasha
Ну и, собственно, урожайность повышалась только за счет освоения целинных и залежных земель. Это, по-вашему грамотное ведение хозяйства. Маленков еще пытался что-то продуктивное предлагать, но его быстро сняли.

А кто его знает? Если жить становилось лучше, значит грамотное. Видимо другое было не по карману.

MamaNatasha
И квартиры давали далеко не всем. Знаю много семей, которые так и прожили всем табором. Кому-то давали лет через 20 работы на производстве (всяко не молодая семья) - чем не ипотека?

Почему далеко не всем? Давали всем, кто нуждается. У кого меньше 7 метров на человека было. Плохо было коренным свердловчанам, которые с родителями жили. Но можно было уйти в общагу. В моем окружении ВСЕ получили отдельное жилье. Большинство раньше меня, работяги на заводе раньше получили. Про 20 лет не знаю. Я в НИИ работал, В 73 поступил, в 74 встал на очередь, в 80 получил комнату, 82 вторую, 84 двушку, 90 трешку. Ребенку было 2 года, когда первую комнату получил.

мама
Екатеринбург

Дед
Вы давали благотворительный взнос. Они у вас были лишние и вы пожертвовали на школу

Я не давала благотворительных взносов -я отремонтировала класс для СВОЕГО ребенка, а не для того чтобы в него пошли другие дети , а мой ребенок был побоку

Дед
принята программа Мишарина, по которой в Екатеринбурге вернут где то 67 зданий детских садов из 300 проданных и перепрофилированных

Пока возвращают только школыи думаю что так будет ВСЕГДА. Вот мне честно говоря пофиг на ваши садики, оба моих ребенка отходили в коммерческие сады. Я работала и оплачивала их. А вы готовите теплые условия для кого? Большая половина мамаш будет сидеть дома пока чадо в садике, а чего не посидеть если за садик платить сущие копейки.
Что касается школ!!!! Односменки -это гимназии, лицеи. Там изучают УГЛУБЛЕННО прадметы. Я понимаю что вам в силу своего возраста не понять- вторая смена в школе это снижение успеваемости, ни о каких углубленных изучениях речи быть не может

мама
Екатеринбург

Анита
забирают здания садиков у них? или что?

забирают здания садиков, эти школы будут двухсменными и потеряют статус гимназий.

автор
дедушка
Екатеринбург

В лицее и гимназии еще и норматив на содержание больше. Не знаю как в Екатеринбурге, в Москве в два раза.

Конечно учится в две смены плохо. Очень плохо. считаю этого не должно быть.

Хотя, как здесь привыкли сравнивать с советским периодом и говорить, что и 30 чел в детсадовской группе хорошо, выжили ведь. то можно сказать я учился и в три смены, школа у нас сгорела, и ничего, выжили. :)

в две смены это и о разных секциях проблемы будут.

автор
дедушка
Екатеринбург

90% обычных детсадов, типовых с площадью игровых 50м2, уплотняют, это 14 тыс. по области. Это экономия бюджета 7 млрд. руб. вот цена вопроса!
Это только новое уплотнение 14 тыс. еще и раньше было не меньше, так что 10-15 млрд. на чемпионат мира 18 урвали от детей. Спасибо партии родной!
За детство счастливое наше.

А с другой стороны 100 тыс. детей будут чаще болеть, не получат должного воспитания и образования. это потерянное поколение!

Один доллар вложенный в раннее развитие дает 8 долларов экономии в будущем. Ну это в долларах, в рублях, для Единой России все наоборот

В год рождается 1,6-1,8 чел. за 7 лет где то 9 мил. мил. 6 ходят в детсад. 25% от 6 мил. 1,5 мил. уплотнение, по 0,5 мил. на место, получим экономию бюджета на детях 750 млрд. руб. За это Мишарину повысили зарплату на 25%. :)

на олимпиаду в Сочи, по оценкам 1500 млрд. На чемпионат мира Путин пообещал 300 млрд. Строительство платных дорог 80 млрд.

Сейчас рождаемость 8-12 чел. на 1000 тыс. а при советах доходило до 25

мама
Екатеринбург

дед, вам уже указывали на то, что не строят в москве по 100 садиков в год, что вы как глухарь на току - "строят-строят". официальное подтверждение этому - в студию! едиственное, что вы смогли предоставить - какая-то газетная заказная статейка 2007 года выпуска, со словами "планируется"....

Тема закрыта
Причина:
";