В российских школах вдвое увеличат начальную военную подготовку

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

С 1 сентября доля начальной военной подготовки в предмете "Основы безопасности и защиты Родины" возрастет до 50%. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

"Для учащихся 6-11-х классов введен предмет "Основы безопасности и защиты Родины", в рамках которого около 20% учебного времени отводится на начальную военную подготовку. С 1 сентября ее доля будет увеличена до 50%", — сообщил глава Минпросвещения.

В апреле стало известно, что в России начальную военную подготовку (НВП) хотят сделать самостоятельным предметом в школах. Основой возрожденного курса должно стать разработанное при участии университета "Синергия", ДОСААФ и центра "Авангард" пособие. Оно включает базовые элементы военной и прикладной подготовки, а также блоки, посвященные современным конфликтам, включая информационную составляющую.

Пилотное внедрение курса начнется с сентября 2026 года в ряде регионов и охватит ограниченное число школ и колледжей. Учащиеся будут изучать основы строевой и огневой подготовки, оказание первой помощи, ориентирование и действия в чрезвычайных ситуациях, универсальные навыки выживания. Несмотря на военное название, курс не предполагает жесткой строевой подготовки и в значительной степени ориентирован на прикладные навыки и выживание.

Екатеринбуржцы не торопятся записывать детей в спортшколы: мест ещё много

Высшее образование в России может стать элитарным и труднодоступным

Евгений Тепляков судится со школой: «Зарплата всё меньше, а детей всё больше!»

сегодня в новостях слышала про новый учебник Обществознания, оттуда в общем, все выкинули что там было раньше, оставили: ценности, единение, соборность, семья, враги - вот реально по темам это все уже есть в Основах религии и светской этики, один в один, и все эти темы были в РОВ, нафиг детям столько предметов, оставьте 2!

Бедные наши дети

vrijheid19: про новый учебник Обществознания,

а что вы ожидали от учебника Медведева? ну не про французские виноградники же писать

Нет, как говорится, большей напасти, чем ......., дорвавшийся до власти

Палантир не появится от того, что хоть с 1 класса введут НВП. Скорее наоборот. Это гарантия, что он точно не появится, как и старлинк.

Чудовищное отставание с каждым днем. Кстати, немецкие установки для перегонки нефти в бензин тоже не появятся, если увеличат число часов НВП

В каком классе она начинается?
Ребенок перешел в восьмой, у него никогда никакой военной подготовки не было

Какое счастье, что мой закончил школу. Без вот этого промывания мозгов и милитаризма

То есть ничего не закончится, да?

Что значит 50"/" учебного времени? 3 их 6 уроков будет эта НВП?

Аноним 178: В каком классе она начинается?
Ребенок перешел в восьмой, у него никогда никакой военной подготовки не было

У нас на днях было установочное собрание, перешел в 8 класс, будет ОБЗР 1 урок в неделю. Это оно и есть, наверное (ОБЖ).

Аноним 807: Что значит 50"/" учебного времени? 3 их 6 уроков будет эта НВП?

Это значит, что раньше из 10 уроков ОБЗР только 2 в противогазах бегали, а сейчас будут 5.

Хотелось бы реального обучения навыкам оказания первой медицинской помощи. С медиками и отработкой действий на манекенах. Считаю, никому не лишнее.
Сама проходила короткие курсы в центре медицины катастроф и нам там говорили, что огромного количества смертей при ДТП и пр можно было бы избежать, если бы окружающие быстро и правильно среагировали до приезда скорой.

Будем надеяться ,что альтернатива, в виде частных школ -сохранится.

Самовар: Будем надеяться ,что альтернатива, в виде частных школ -сохранится.

Естественно. Богатым тоже надо где то учиться
Им то защищать Родину не надо

А вообще исторические параллели сами собой напрашиваются и да, мы сами все это позволили

Капец, ребенок перешел в 6 класс. С нового года добавится однкнр (в 5 классе не было), обзр и мои горизонты. Ров останется. Три истории тоже фиг знает зачем. Не дай бог ещё семьеведение введут. Для чего столько ненужных предметов? Зачем детей нагружать?

Ребенок в школу через силу ходит, хотя мог бы учиться, если бы учили чему то стоящему, мозги на месте, но такое отвращение к школе, что болеет без остановки, лишь бы в школу не идти.

Redbox: огромного количества смертей при ДТП и пр можно было бы избежать, если бы окружающие быстро и правильно среагировали до приезда скорой.

Шестиклассникам это зачем? В старшей школе предмет был.

Аноним 597: Естественно. Богатым тоже надо где то учиться
Им то защищать Родину не надо

Сколько снобизма в ваших словах.
Расскажите пожалуйста, откуда про Вашему мнению, у учащихся частных школ такие преференции ?

Самовар: Сколько снобизма в ваших словах.

Сколько есть. Нормальная частная школа и стоит нормально

Аноним 597:

И хорошей частной школе с лицензией тоже есть эти предметы, т к они вынуждены соблюдать ФГОС

Тебе кажется: У нас на днях было установочное собрание

Это почему так рано?
У вас наверное в какую-то новую школу ребенок поступил, да?

Настик83: И хорошей частной школе с лицензией тоже есть эти предметы, т к они вынуждены соблюдать ФГОС

можно найти выход из положения, даже с ров находят в обычных школах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы