Сотрудник пункта выдачи довёл девочку до истерики, требуя оплатить разнопарки

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

В Москве суд взыскал с маркетплейса 120 тысяч рублей в пользу покупательницы за необоснованную претензию.

Москвичка заказала для дочери несколько пар туфель к выпускному в школе. Когда они пришли на примерку, оказалось, что ни одна пара обуви не подходит. Одну из пар сотрудник ПВЗ отказался возвращать: в коробке находились туфли одновременно 37-го и 39-го размеров. Данный недостаток не был выявлен под камерами видеонаблюдения и в присутствии сотрудника.

Женщина попыталась вступить в спор, в этот момент ее дочь расплакалась. В итоге они оставили туфли в пункте выдачи и ушли. Дома москвичка обнаружила в личном кабинете приложения маркетплейса уведомление о необходимости оплаты долга почти на три тысячи рублей. Она направила претензию о его аннулировании, но просьба была оставлена без удовлетворения. Тогда ей пришлось подать иск в суд.

Как указал суд, по закону о правах потребителя женщина могла отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При этом вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение. В пользование товар так и не поступил, а права потребителя были нарушены.

Суд учел, что во время конфликта девочку довели до слез. С маркетплейса взыскали 120 тысяч рублей компенсации морального вреда и обязали отменить требование об оплате товара. Представители ответчика в суд не явились.

Магазины Zarina и Sela хотят открывать на первых этажах жилых домов

Москвичка через суд вернула 139 тыс. рублей за случайно заказанные сто товаров на маркетплейсе

Отлично, уже реально сходят с ума и ты должен это оплачивать.

Аноним 718: уже реально сходят с ума и ты должен это оплачивать.

Но сотрудник пвз тоже заложник ситуации.

Аноним 369: Но сотрудник пвз тоже заложник ситуации.

Но сотрудник ПВЗ-то как не увидел, что

Новости U-mama.ru: в коробке находились туфли одновременно 37-го и 39-го размеров

Chайkа: Но сотрудник ПВЗ-то как не увидел, что

Новости U-mama.ru:  Данный недостаток не был выявлен под камерами видеонаблюдения и в присутствии сотрудника.

Как он должен был увидеть?

Аноним 369: Но сотрудник пвз тоже заложник ситуации.

Так бесят они не заметил маленькое пятнышко, все через заявку возврат, а возврат часто не одобряют !

Я понимаю, когда на обуви дефект типа царапины, под камерами не вскрыла, тут сама виновата. Неясно когда царапина появилась.
Но разный размер то в паре? Покупатель пока примеряла из 37 39 сделала?
Чоуж совсем то с ума сходить.

Аноним 369: Как он должен был увидеть?

Открыв коробку под камерами и осмотрев, прежде чем вручать покупателям, естественно. Это как-то очевидно, когда туфли разного размера.

Chайkа: Открыв коробку под камерами и осмотрев, прежде чем вручать покупателям, естественно. Это как-то очевидно, когда туфли разного размера.

Осмотр вещей в зоне ответственности покупателя. И делать это надо под камерами. Пока это так. Сотрудники не вскрывают товар при выдаче. И вы это прекрасно знаете. И не в зоне ответственности данного сотрудника менять правила. У него очередь сзади из 15 получающих.

Chайkа: рыв коробку под камерами и осмотрев, прежде чем вручать покупателям, естественно. Это как-то очевидно, когда туфли разного размера.

Они никогда так не делали

Аноним 369: Осмотр вещей в зоне ответственности покупателя. И делать это надо под камерами. Пока это так. Сотрудники не вскрывают товар при выдаче. И вы это прекрасно знаете.

Я знаю, что наши как раз вскрывают и проверяют сами, иногда я сама прошу помочь осмотреть, потому что сразу всё и не увидишь, а у них глаз намётанный. А проблемы им не нужны. Как и ссоры и конфликты на пункте.

Chайkа: Я знаю, что наши как раз вскрывают и проверяют сами

Это их личная инициатива. Видимо ПВЗ не очень популярный. Я не представляю как бы в нашем мне все открывали и проверяли... Они при сдаче все проверяют и это куча времени. А если еще проверять при выдаче?.. А проверять при сдаче как раз и надо. Именно в этот момент подмена товара происходит. Даже если при выдаче его проверили.

Аноним 369: А проверять при сдаче как раз и надо

Ну естественно, одно другого не отменяет.

Покупатели правы, что не стали забирать товар.
Под камерами тоже все не разглядишь, но я обувь в примерочную не беру. В зале примеряю, возвращаю.

Аноним 45: Так бесят они не заметил маленькое пятнышко, все через заявку возврат, а возврат часто не одобряют !

условия всем понятны. Не нравится - можно пойти в обычный магазин.

Chайkа: Открыв коробку под камерами и осмотрев, прежде чем вручать покупателям, естественно.

Ну с чего вдруг сотрудник будет проверять. Это делает покупатель. под камерами. Не сделал по правилам - будь добр понести риски.

Морозко: условия всем понятны. Не нравится - можно пойти в обычный магазин.

Ну оказывается можно подать в суд! И условия меняются в пользу покупателя! Пусть теперь владелец пвз платит я думаю это не последнее дело против пвз!

Морозко: Не сделал по правилам - будь добр понести риски.

Маркетплейс не выполняет закон- значит несет риски.

Парам

за девочку и маму я рада. Но все эти траты равномерно распределяются между обычными покупателями.
Так что можно злорадствовать, а можно попробовать соблюдать порядок.

Морозко: Ну с чего вдруг сотрудник будет проверять

Ну вот по моему опыту - проверяют. Человеческий фактор, как я понимаю.

Морозко: Не сделал по правилам - будь добр понести риски.

Тоже верно.

Парам: Маркетплейс не выполняет закон- значит несет риски.

И это верно.

Правила-то правилами, посмотреть должны покупатели, но почему-то сотрудники, когда им прямо в ПВЗ, предварительно отсмотрев под камерами, отдаёшь явный пересорт или разнопар, не отмечают его как брак. В ЛК стоит просто отказ, и товар едет к другому покупателю. Ну вдруг кто-то вместо заказанной зелёной юбки как раз красную ждёт или обрадуется паре кроссовок, где один 45 размера, а второй 42-го, да?

У меня был случай,заказала платье,посмотрела под камерами,померила,не подошло,вернула и сотрудник,они у нас под лупой смотрят,увидела шов скрытый который двойной,распустился 1 см,его даже на мне не видно было и все сказала выкупать и через заявку,а продавец мне отклонил заявку сама виновата и так 3 раза и обжалование вб не помогло…кто виноват,не возможно каждый см рассмотреть,его только при натягивании в разные стороны было видно.

Chайkа: Я знаю, что наши как раз вскрывают и проверяют сами,

Тюмень другое "государство"
в Екатеринбурге работникам ПВЗ в туалет порой некогда сходить (особенно после 16 час) когда уж там коробки открывать

Аноним 934: отдаёшь явный пересорт или разнопар, не отмечают его как брак

Было такое, приходит вытекший наполовину шампунь или игрушка сломанная, говорю, что брак, а в карточке потом стоит просто "отказ". И процент выкупа падает, естественно. Спросила в ПВЗ, почему так, сотрудник мне сказал, что если я хочу пометку "брак", то должна выкупить товар, а потом создать заявку на брак. Без гарантии, что продавец одобрит. А если я так не хочу, то, значит, это не брак, а отказ. Такие правила у них.

Морозко: с чего вдруг сотрудник будет проверять. Это делает покупатель. под камерами.

А я еще помню время, когда сотрудник ПВЗ сам вскрывал, проверял все товары и только потом выдавал покупателю. И претензии предъявляли, если покупатель сам испортил товар при примерке - запачкал или порвал, например. И как-то ведь справлялись. Причем пунктов меньше было, чем сейчас, т.е. нагрузка на пункт выше была. А сейчас переложили все на покупателя и радуются.

ЛилМа: Спросила в ПВЗ, почему так, сотрудник мне сказал, что если я хочу пометку "брак", то должна выкупить товар, а потом создать заявку на брак.

На вб недавно пришла колонка в драной передраной коробке. Сотрудник вынесла и сразу сама сказала, что отметит как брак. Значит есть такая функция.
Также должно было быть и с коробкой разнопарок.

Вот на озон таких проблем нет. Всё спокойно с браком и без возвращаю. Сами ссзб раз идут в ВБ.

Chайkа: сотрудник ПВЗ-то как не увидел, что

Бывает такой большой поток покупателей, что там просто не этого, сейчас же это зона ответственности покупателя, если например внутри упаковки товар не соответствует заявленному, поэтому и нужно проверять покупателю под камерой. Бывает и по 10 заказов, если сотрудник ПВЗ будет все сам проверять представьте какая очередь сразу образуется.

ЛилМа: Причем пунктов меньше было, чем сейчас, т.е. нагрузка на пункт выше была. А сейчас переложили все на покупателя и радуются.

Раньше не было столько покупателей как сейчас

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы