9 баек, в которые верили все дети 80-х

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

Издание "Доктор Питер" опубликовало 9 баек, в которые верили все дети из 80-х.

В нашем детстве "фейки", как сейчас назвали бы эти мифы, передавались от ребенка к ребенку в школьных коридорах, на детских площадках и в пионерских лагерях. А вы в это верили?

Лезвие в жвачке

В 1980-е иметь жвачку было невероятно круто, так как жевательную резинку привозили из-за границы или "доставали" через знакомых. Но вместе с популярностью пришел и пугающий слух: какие-то странные люди, возможно даже иностранцы, подбрасывают в жвачку лезвия, чтобы навредить советским детям. Из-за этого у многих вошло в привычку разламывать пластинку резинки пополам, чтобы убедиться, что она безопасна.

Секретный уровень в "Ну, погоди!"

Когда в СССР появилась портативная электронная игра "Ну, погоди!" (ее еще называли "Волк ловит яйца"), она быстро обросла легендами. Главная из них: если набрать 1000 очков, игра покажет секретный мультик: то ли новую серию, то ли что-то диснеевское. Те, кто умудрялся набрать 999 очков, разделились на два лагеря: одни говорили, что счет просто обнуляется, а другие клялись, что успели разглядеть уникальное видео, и становились авторитетами у друзей.

Упражнение для каратистов

В 1984 году карате официально запретили, но это не помешало советским школьникам увлекаться им. Среди них ходила "народная тренировка": если долго натирать ребро ладони грифелем от карандаша, то потом можно будет легко разбивать кирпичи. Карандаш должен быть китайским (!). Надо ли говорить, что почти все попытки провалились.

Цифры на пачке "Космоса"

На обратной стороне пачек сигарет "Космос" были напечатаны цифры. Дети верили, что эти цифры — путь к ценному призу: если собрать все, от 1 до 15, можно выиграть велосипед "Орленок" или другую крутую вещь. Школьники менялись пачками с "лишними" цифрами и подбирали их на улицах. Никто не знал, где именно можно что-то обменять, и это только подогревало интерес. Кажется, именно эта легенда стала прототипом современных промоакций.

ССД ("Смерть советским детям")

Среди детей ходила пугающая история о черном автомобиле. Говорили, что в такую машину заманивают детей под разными предлогами: обещают показать мультфильм или угостить конфетами, а потом увозят в неизвестном направлении. Отличить опасную машину можно было по номерному знаку с буквами "ССД" — якобы они означали "Смерть советским детям". Родители активно поддерживали эту легенду, чтобы дети не общались с незнакомцами.

Автомобиль за юбилейный рубль

В 1980-е распространился слух: юбилейный рубль 1965 года, выпущенный в честь 20-летия Победы, можно обменять на настоящий автомобиль. Якобы монеты сделаны из сверхсекретного и очень ценного металла — за ним охотятся иностранцы. При этом никто не знал ни названия организации, ни адреса пункта обмена, но полагали, что меняют там же, где и цифры с пачки "Космоса".

Телефон для общего звонка

Ходила байка о специальном телефоне, который якобы стоял в каком-то учреждении. Если позвонить по нему, то трубку поднимут сразу все, кто в этот момент говорит по телефону в городе.

Деньги за сушеных комаров

Летом среди пионеров ходила забавная байка: если собрать килограмм сушеных комаров, их можно сдать в аптеку или куда-то еще и получить за это большие деньги или ценный приз. Ребята устраивали настоящую охоту на комаров и сушили их на подоконниках, но заветного пункта приема так никто и не нашел.

Красная пленка, которая "раздевает" людей

Миф о красной пленке для фотоаппарата был необычайно популярен: якобы если сфотографировать человека на нее, то на снимке он получится без одежды. Мальчики доводили одноклассниц до истерики, сделав вид, что исподтишка снимают их на такую пленку. Скорее всего, миф родился из слухов об инфракрасной пленке, которая действительно существовала (ее использовали в военной аэрофотосъемке, она давала необычные цветовые эффекты).

Как объяснить ребенку, что у вас нет денег на дорогую одежду и новый телефон

5 особенностей людей, которые в магазине выбирают очередь, а не кассу самообслуживания

10 привычек после сорока лет, над которыми мы смеялись в детстве

Я в 80е родилась, чё то все мимо меня прошло походу
вообще ничего такого не слышала, ерунда какая то, как в такое верить то можно было, типа пачки сигарентые собирать, ага, щаз

Из всего перечисленного только про Красную плёнку слышала

Новости U-mama.ru: вы в это верили?

У автора раздвоение, в заголовке утверждается, что верили все, в тексте этот вопрос. Нет не верили, не надо считать других дурнее себя

Новости U-mama.ru:

В первый раз слышу, хотя мое детство и юность как раз на 80е пришлись.

Я только про электронную игру слышала, что якобы волк собирает 1000 яиц и мультик будет

Nur_ka: автора раздвоение, в заголовке утверждается, что верили все, в тексте этот вопрос. Нет не верили, не надо считать других дурнее себя

Не только не верили, а первый раз слышим об этом

Аноним 277: вообще ничего такого не слышала, ерунда какая то, как в такое верить то можно было,

+++

Аноним 913: Не только не верили, а первый раз слышим об этом

+++

Аноним 463:

Там не могло быть 1000,три ячейки отведено под баллы, максимум 999 потом волк пляшет и баллы обнуляются, можно ли это считать мультиком?

В моем детстве верили в мультик после игры "ну, погоди!", в цифры на пачке космоса, в красную пленку.

Слышала только про мультик в игре и про красную пленку. Красную пленку активно обсуждали с девчонками в школе лет в 12-13, боялись)) А мультик - без фанатизма, не видела, чтобы кто-то очень жаждал его увидеть. Возможно, потому что уже повзрослее была к моменту выхода игры.

Я слышала про пленку и ну погоди:), остальное мимо прошло

Новости U-mama.ru: А вы в это верили?

Я об этом даже и не слышала. Правда, я и в лагерях никогда не была, может там это было популярно, а в школе такой бред если и был, то как-то мимо меня прошел.
Сколько сейчас всякого бреда про то время придумывают те, кто в то время еще и не родился.

Аноним 277: пачки сигарентые собирать

да-да, собирали. Прям на улице валяется и поднимаешь, ищешь эту цифирку
Осспади, чем мы занимались...

Новости U-mama.ru: Красная пленка, которая "раздевает" людей

Только про это знаю

и про пленку, и про ну погоди, и про комаров точно было
черная машина была только в журнале костер, там ужастик напечатан был про черную простыню, черную машину и черную руку

Аноним 277: Я в 80е родилась, чё то все мимо меня прошло походу

я 1978 года рождения!
во все это верила и участвовала в сборе пачек от Космоса и в ловле комаров

Аноним 864: Из всего перечисленного только про Красную плёнку слышала

Аналогично)

В Ну погоди активно играла, танец волка только помню в конце, про секретный мультик или забыла, или не было

Новости U-mama.ru: А вы в это верили?

все до единой байки действительно ходили в народе. Я лично знала нескольких "очевидцев", к кому подъезжала черная Волга ССД и они едва унесли ноги

Новости U-mama.ru: Деньги за сушеных комаров

у нас обещали несметные выплаты за сушеные васильки и мы с девочками ходили, их собирали, сушили. Не припоминаю, чтобы кто-то озолотился. Мне то точно не заплатили ни копейки, но я правда и до аптеки их не донесла

Про плёнку и ну погоди слышала только
В сериале про 80 про волк ловит яйца показано- правда
А а,ещё там Боря что-то собирал,какой то пепел, и что его можно сдать в аптеку кремлевскую)
А жвачку ломали,чтоб на два раза разделить)

Мое школьное детство пришлось на 1981-1991. Я только про красную пленку слышала, но не верила.

В нашем советском детстве меня всегда поражает только одно - не было ни интернета, ни соц сетей, телефонов то стационарных и то толком не было. Но ВСЯ страна от Владивостока до Калининграда играла в одни и те же игры, по одним и тем же правилам, слушала одинаковые байки и рассказывала друг другу одну и ту же страшилку про то как в черном-черном городе, на черной-черной улице, стоял черный-черный дом...

А, еще вспомнила....
"Три банана, три банана, выйди Пиковая дама".
Кто-нить занимался этой фигней? мы то с девчонками регулярно духов вызывали этим заклинанием. Есс-но с кем-то начинали происходить паранормальные явления ( стук, двигающиеся стулья, падающие с полки книги итд). Я очень огорчалась что ко всем приходят дУхи, а ко мне нет

Аноним 771: Там не могло быть 1000,три ячейки отведено под баллы, максимум 999 потом волк пляшет и баллы обнуляются, можно ли это считать мультиком?

Так уж давным- давно поняли, что ерунда это

Новости U-mama.ru: Летом среди пионеров ходила забавная байка: если собрать килограмм сушеных комаров, их можно сдать в аптеку или куда-то еще и получить за это большие деньги или ценный приз. Ребята устраивали настоящую охоту на комаров и сушили их на подоконниках, но заветного пункта приема так никто и не нашел.

Только это слышала. Но это надо кем быть, чтобы поверить?

Остальное даже не слышала.... 1977 г.р.

Аноним 864: Из всего перечисленного только про Красную плёнку слышала

и про комаров))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы