Выгорела как мама?

Аноним 365

Аноним 669: Моей младшей тоже 8 лет. Я постоянно ей занимаюсь. Да, устаю. Отдохну и снова занимаюсь.

Как жаль вашего ребёнка…
Не легко ей придется жить

Аноним 443

Теневая сторона,

Автор, могу лишь поделиться своим опытом — у меня тоже долгожданная младшенькая после 2 пацанов. Бесит неимоверно! Я после мальчиков, которые безумно любят маму и в определенный момент конкурируют с папой за мамину любовь, очень неприятно столкнулась с ее конкуренцией за папину любовь. В период с 6 до 8 лет мы просто бились морально, я реально сума сходила, даже к психологу пошла. Потом вроде подуспокоились обе. Сейчас она единственный ребенок, который спорит со мной до хрипоты, пытается командовать мной и другими членами семьи. Но, во многом я вижу что это копирование меня, и принимаю это. В некоторые моменты ее накрывает, и она признаются что очень меня любит, и я понимаю что я ее тоже, но все равно бесит.
Сейчас 11, впереди еще переходный возраст — надеюсь не поубиваем друг друга.

мама
Екатеринбург

Просто любите ее, все что вы описываете, это вторично, важны ваши отношения. Если не хотите ее потерять как близкого человека в недалеком будущем

Екатеринбург

Теневая сторона: надо чередовать лёгкость бытия и вдумчивость. У нее одна лёгкость

Девочка умеет быть счастливой. Вы хотите её отучить, зачем?
Вокруг море женщин, которые мечтают быть лёгкими и порхать, да не могут, не научили.
Ваша умеет. Сохраните это в ней и девочка станет счастливой женщиной.
А тяжести и задумчивости жизнь научит и без вас.

Аноним 572

Автор, вы в ней себя видите. Свою исключенную нелюбимую часть. Не хотите видеть, эта часть вам неприятная, за неё вас не принимали.

Вы её вытеснили, а дочь вам её показывает, потому что дети хотят нашей целостности.
Обнаруживайте и принимайте свою теневую сторону)

Аноним 306

Все развиваются по разному, усидчивость тоже у всех разная, рано судить о том, какая она , дайте ей побыть ребенком и полетать в облаках.

Аноним 353

Что все накинулись на автора? У меня похожая ситуация. С младшим ребёнком в декрете была до трёх лет, всегда с ним была, занималась, развивала, много гуляла. Азбуку выучили, читать начал ещё до школы. Потенциально был очень умным и грамотным. Сейчас ему 11, как это все осталось в потенциале, так и осталось. кроме телефона и игр ничего не видит, ничем не хочет интересоваться. На спорт - за загнать, Не хочется, не интересно. Даже если и ходил куда-то (волейбол, самбо, джиу-джитсу), то занимался там лишь бы лишь бы, постоянно на него тренера жаловались, что лениться. Постоянно бьюсь за уроки, за хорошие оценки, надоело это всё. Если я вечером с ним не постараюсь и неважно сделаем уроки, то получит плохую оценку. Сам про уроки не помнит и не начинает делать, пока я ему не скажу. Что будет в 5 классе, не знаю даже. Иногда противится делать сложное задание, даже реветь может. Устала от всего этого.
Куда-то на улицу не вытащишь, ходим вдвоём с мужем гуляем, ребёнку ничего не надо. Сходит во двор погулять на 20 минут и обратно домой возвращается. До 10 лет ходил с кнопочным телефоном по той причине, что я понимала, что будет зависимость от смартфона. На 10 лет подарили телефон, так как переехали в большой город и пошёл в новую школу. Что - вышло - постоянно в телефоне. Постоянно родительский контроль, постоянно просят разблокировать и добавить время.

Аноним 146

Аноним 353: Сейчас ему 11, как это все осталось в потенциале, так и осталось. кроме телефона и игр ничего не видит, ничем не хочет интересоваться.

Как жаль ваших детей, и ребенка автора, и вашего.
Хотя вашего больше. Автор просто со своими чувствами не справляется, но на дочь пока не махнула рукой.
Объяснять, что не так, бесполезно и долго, просто захотелось написать вам, вдруг вы сможете перечитать себя и сами поймёте, и жизнь ваша с сыном станет понятней и лучше.

Аноним 365

Аноним 353: С младшим ребёнком в декрете была до трёх лет, всегда с ним была, занималась, развивала, много гуляла. Азбуку выучили, читать начал ещё до школы. Потенциально был очень умным и грамотным. Сейчас ему 11, как это все осталось в потенциале, так и осталось. кроме телефона и игр ничего не видит, ничем не хочет интересоваться.

Это происходит потому, что вы не научили своего ребёнка хотеть что-то самому. Все эти развивашки, азбука до школы нужны были вам, а не ему. Поэтому и результат соответсвующий. Лучшее развитие происходит в свободной игре.

Аноним 222

Теневая сторона: но как только поняла, что нужно думать сложно, интерес пропал

Разве в этот момент вам не хотелось сделать что-то, чтобы вернуть интерес? Вот тут уже вам нужно было проявить свою взрослую мудрость. Или вы просто махнули рукой?

Аноним 222

Аноним 365: Как жаль вашего ребёнка

А не жаль детей, у которых с детства на уме только видосики в тик токе? Уже с начальной школы им ничего не интересно становится, как только родители вручают личный смартфон.

просто посетитель
Екатеринбург

Я вам сочувствую, автор. Виноватить и вопрошать,,а что сделала ты,, не буду так как вины в материнстве и так за глаза.

Возможно это период такой. Живите как живётся,не углубляйтесь в прогнозирование ее будущего (все равно все будет не так как мы себе рисуем).

Я думаю,что есть в людях что-то более ценное,чем ум (как набор знаний). Человечность, доброта, отзывчивость, в конце концов. Может ваша девочка из тех,кто настроение тонко чувствует и чаю принесёт в нужный момент.А возможно, что ее сила в том,что вы и неспособны увидеть. Так тоже бывает.

Так что без ожиданий по возможности (знаю, это крайне сложно),с любовью и заботой. Где наше внимание ,там и энергия, это и растет)

Аноним 222

Теневая сторона,

Похоже, что просто темпераменты разные у вас, вашей дочки и ваших сыновей.

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 443: Я после мальчиков, которые безумно любят маму и в определенный момент конкурируют с папой за мамину любовь, очень неприятно столкнулась с ее конкуренцией за папину любовь. В период с 6 до 8 лет мы просто бились морально, я реально сума сходила, даже к психологу пошла. Потом вроде подуспокоились обе.

Какие всё-таки ненормальные бывают отношения в семьях... Конкурировать с собственными детьми за любовь папы-мамы... Ужас. Семья должна быть опорой. А у вас и здесь борьба и конкуренция.

Аноним 222

Аноним 353: На 10 лет подарили телефон

Почему не оставили кнопочный?

Аноним 353

Аноним 222: Почему не оставили кнопочный?

Потому что в предыдущей школе над ним смеялись одноклассники, что у него такой телефон. Потому что был переезд и новый коллектив. А как мы знаем: по одежке встречают…

Аноним 222

Аноним 353: Потому что в предыдущей школе над ним смеялись одноклассники, что у него такой телефон. Потому что был переезд и новый коллектив. А как мы знаем: по одежке встречают…

Ну, зато теперь он не «белая ворона».

просто посетитель
Екатеринбург

в таких темах нам женщинам всегда куча помидор прилетает. Не так любишь/не любишь, не так лечишь/не лечишь, загрузила ребенка/забила на ребёнка, кто-нибудь свою мать ещё припомнит и понеслааааась.

Дети разные и любим мы их по разному. И да, иногда они не такие, как мы себе представляли и ожидали - надо время и хорошенько голову включить, чтоб понять и принять какие то моменты.

Аноним 222

Не понятно, конечно, чего можно ждать от 8 летнего ребенка, какой вдумчивости и серьезности? Это ведь детство. Оно так скоротечно и невозвратно.

мама
Екатеринбург

Теневая сторона: Ужас какой вот этого я боюсь, что не смогу построить дальше отношения с дочерью из-за непринятия

В этом и фишка принятия. Типа принять что вот так вот. Есть и любить вот так как есть. Но она дейсвительно ещё мелкая. 1) формировать круг общения. Посерьёзнее. Я бы да посмотрелась сторону шахмат. 2) развивать все части мозга с неврологами и соответсвующими занятиями. Но у каждого человека есть свой характер ведь и от этого не убежишь. Но глубину нужно формировать.

мама
Екатеринбург

Теневая сторона: Да я с ней достаточно часто и развлекаюсь, с друзьями на великах катаемся,гуляем по разным интересным местам, купаемся и тд. Но как то не понимает, что надо чередовать лёгкость бытия и вдумчивость. У нее одна лёгкость.

это же очень хорошо.
ей в жизни будет во многом проще.
у нее скорее всего будет легкий характер.
У меня дочь такая была.
И да сын другой.
Так вот я как раз вижу - что со старшей проще.
У нее кстати в такой стержень внутри, и еще она умеет очень коммуницировать с людьми. И добиваться что хочет от жизни.
А сын да - он больше наукой, а не общением возьмет. Но с ним тяжелее

мама
Екатеринбург

Аноним 353: Постоянно бьюсь за уроки, за хорошие оценки, надоело это всё. Если я вечером с ним не постараюсь и неважно сделаем уроки, то получит плохую оценку. Сам про уроки не помнит и не начинает делать, пока я ему не скажу. Что будет в 5 классе, не знаю даже.

Все гаджеты бы давно я забрала при таком раскладе. И это ведь ещё у вас ни 5 класс. А впереди самые тяжелые 8-9 когда подростковые загоны дикие. У вас есть последний вагон ситуацию взять под контроль.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";