Выгорела как мама?

Аноним 56

Это из области если нет проблем, мы их придумаем, обычно таким бабушки занимаются. А тут мать

Аноним 310

Теневая сторона: Хочу, но мне неинтересно. Испытываю чувство вины по этому поводу

и хотите, чтобы это же чувство испытывала ваша дочь, что она не подходит под ваши ожидания? А она не испытывает. Вот ведь, какая. невдумчивая.

мама
Екатеринбург

Теневая сторона: У нее одна лёгкость

Ну вырастет весёлая лёгкая на подъем,"душа компании" женщина. Мужчинам такие нравятся.

Самый тяжёлый период у меня с дочкой был примерно с 7 до 10 лет. Учила формулировать мысли, вдумываться в речь собеседника.
Сначала думать, потом делать. Чудила вообще адово, как никогда до этого.
Было ощущение, что до 7 лет у меня был какой-то другой ребёнок.
Сейчас уже другие сложности.
У всех моих знакомых плюс минус так же было.

Аноним 652

У меня у дочки подружка такая была в 8 лет, сейчас ей скоро 11, изменилась, поумнела прям в разговоре. А то собирала действительно всё подряд и много сочиняла. На уроках витала в облаках и с 2 на 3 училась. Дозрела, сейчас другая совсем.

мама
Екатеринбург

Наверное вы очень вдумчивы. И сыновья похожи на вас. А дочь нет. И вы считаете, что быть легкомысленным плохо. И лёгким плохо. И вообще жить надо не для радости, а для совести. Ну вот отсюда и диссонанс. А ещё возможно детская лёгкость вас чем то напрягает. Все кажется, что надо подготовить к взрослой и трудной жизни, ответственной чтоб ни минуты в пустоте и праздности. А дочь вам показывает другое. Что можно заниматься фигней. Пррсто непрактично веселиться и впустую тратить время. Поверхностно. Пугает.

Теневая сторона: если чем то увлекались

А дочка ничем не увлекается? Сто процентов у неё тоже есть какие-то свои интересы.
У меня на мою даже фразочка есть. Чё нибудь вычудит, я говорю: зато рисует красиво .
Типа ищем плюсы

Теневая сторона
автор

veraWong: со старшим больше

Сначала хотела ответить ДА, но потом подумала, что возможно, просто качественнее занятия получались. Мы такие с ним глобальные проекты из того же лего собирали, интересно мне тогда было. В песочнице тоже строили разное... Тут однозначно есть с моей стороны потеря интереса и выгорание, переключилась на новые интересные проекты. С другой стороны, если у дочки интереса нет в это глубоко погружаться, то я тоже не буду одна сидеть играть))

veraWong: взрослых женщин,с придурью

Ужас какой вот этого я боюсь, что не смогу построить дальше отношения с дочерью из-за непринятия придури.

Теневая сторона: вот этого я боюсь, что не смогу построить дальше отношения с дочерью из-за непринятия придури.

Посмотрите на это по другому.
Сейчас вы пыжитесь и пытаетесь вложить в её голову лучше, на ваш взгляд.
Потом вы просто будете принимать её как отдельного взрослого человека.
Главное до этого момента не угрохать отношения.

Поэтому начинать принимать надо сейчас. Попутно шлифовать, что возможно.
У меня такой взгляд и план на наши отношения с дочкой.

Теневая сторона
автор

Килька в томате: увлекается

Танцы, в этом я нолик))
Любовные истории, честно я тоже затрудняюсь, как в эту сторону двигаться. Могу только разные истории из жизни ей рассказывать, со счастливыми и не очень окончаниями. И то не факт,что что-то отложится. Она так любит аудиокниги слушать, а потом спросишь что нибудь по содержанию - далеко не всегда отвечает.
Наряды. Шкафчики с ней разбираем периодически,обсуждаем разные комбинации вещей. Как в это дальше углубиться и стоит ли?

svetlonio: легкомысленным плохо

Да не, не плохо. Просто мне неинтересно с ней в последнее время.

Аноним 652: много сочиняла

О, это наш случай, спасибо, Вы меня очень ободрили, нужно немного продержаться!

Теневая сторона: Она так любит аудиокниги слушать, а потом спросишь что нибудь по содержанию - далеко не всегда отвечает.
Наряды. Шкафчики с ней разбираем периодически,обсуждаем разные комбинации вещей. Как в это дальше углубиться и стоит ли?

Вам надо не полюбить что она любит, а принять. И поддерживать в этом.
Это намного проще. Вы какую-то себе задачу придумали странную

А любить просто дочку. А не за что-то

Теневая сторона
автор

Килька в томате: любить

Для меня любовь - это действие. Что я могу сделать для дочки, да тут правильно сказали,чтобы ей облегчить взрослую жизнь. Спасибо Вам за Ваш опыт и разговор, полегчало на душе, пойду спать!

Аноним 498

Теневая сторона: нужно немного продержаться!

Продержаться чтобы что? Чтобы дождаться, что она изменится? А если не измениться? Вам не нужно ждать, нужно любить такую, какая есть. Любить, слушать, даже если не интересно, сделайте вид. Ей наверно тоже не интересны бы были ваши проекты. Вам нужно её принять, она будет расти и интересы её будут меняться. Просто непринятие - оно ощущается во взаимоотношениях, вы уже отдалились, делегировав ее. Потом очень сложно эту ниточку будет снова найти. Дочь привыкнет, что вам она не интересна, не интересен её мир и может закрыться. Тогда вы не узнаете, как и когда поменяются её интересы.

Аноним 146

Вы же не зря уточнили, что остальные мальчики.
У некоторых матерей с дочерьми свои «счеты», проекцируют себя на дочек, и тогда либо дочки раздражают (видят свои черты, которые не хочется признавать, или наоборот, те, что себе бы хотелось), либо мать пытается реализовать свои амбиции. Или и то, и другое по немногу.

Наверное здесь выход - с собой подружиться, а дочке вернуть обратно ее роль дитя.

Теневая сторона
автор

Аноним 669: Много ли Ваша дочь прочитала книг

Достаточно много

Аноним 669: Шили, вязали, клеили, рисовали

Да))

Аноним 669: Занимается с педагогом на пианино

Есть такое. Частенько говорит педагогу,что это невозможно, хорошо, что наш педагог с ангельским характером.

Аноним 669: галереи, театры, мастер классы

Это тоже наши развлечения, одно время даже хотела в ЕГТИ поступать. Но опять же, готова один и тот же спектакль по нескольку раз смотреть, мне не понять, зачем.

Аноним 669: Учит 2 иностранных языка

А вот тут затык уже. Сами слова не запоминаются, легче наобум сказать.

Аноним 669: быстро считает

Иногда быстро считает, иногда просто быстро говорит что в голову придёт.

Вы поймите, что ребенок это не компьютерная программа и не алгоритм - делай так и так и получишь вот такой результат. Рада за Вас и Вашу прекрасную дочь, но все дети разные и результаты тоже разные.

Теневая сторона
автор

Аноним 652: Зачем шахматы?

Блин,не могу не реабилитировать шахматы)) это умение просчитывать ситуацию хотя бы на ход вперёд, очень нужное для всех))

Аноним 652: У меня дочка тоже бы не хотела ходить на шахматы

Вы думаете, я ее силком привела? Вот чего никогда с детьми не делала)) у нас вся семья играет,ей интересно было научиться, но как только поняла, что нужно думать сложно, интерес пропал

мама
Екатеринбург

Теневая сторона: Отвечает часто не думая, что говорит, первое что на ум пришло, не вдумываясь в вопрос.

А есть примеры?
Какие увлечения у дочки?
Не всем интересно с детьми, да и не всегда эти интересы совпадают)
Я с началкой (1-4 класс), занимаюсь через настолки и другие разнообразные игры.
И быстро находим с детьми общие интересы.
Где-то ребёнку просто нужно дозреть. Где-то разные темпераменты.
Кто-то из взрослых не любит или не умеет играть. Всякое бывает.
Но, как показывает практика, дети быстро меняются, если есть мотивация 😊

Если бы мне сейчас надо было бы заниматься шахматами и серьезной музыкой, я бы это стала делать только, если бы мне хорошо за это платили. А мне полтинник :-) вот вам легкомысленная мама легкомысленной девочки. Когда я училась на ин.язе, у меня хорошо шла болтовня и педагогика (та же болтовня), серьезные дисциплины - трояк, ибо мозги не тянули. Ни одной серьезной книжки не осилила - скучно! Но жизнь всегда вносит коррективы. Она очень быстро показывает, что не есть одна лишь легкая прогулка. Не останется ни одного человека, до которого это не дойдет.

Теневая сторона: Просто мне неинтересно с ней в последнее время

а с ребенком и не обязано быть всегда интересно. Он же не игра какая, чтобы с ним было всегда интересно. И не стоит относиться к дочери и вообще ребенку как к проекту какому. Успешному или нет. А вы судя по вашим постам именно как к проекту вложению относитесь. Со всей серьезностью к миссии воспитания Человека. Любое действие в воспитании у вас имеет смысл, все нацелено на создание определенных черт в будущем. Вот не просто в шахматы играть - а с целью создания аналитического ума, не просто шкаф разобрать - а с целью комбинации вещей подбирать. Ничего просто так ради просто приятного общения ни за чем. И из-за этого же оборотной стороной начинаете испытывать чувство разочарования от результата процесса. Галатея не такая. Может перестать столь серьезно относиться ? оставить дочери право быть ребенком здесь и сейчас и жить, а не быть проектом будущего человека. Поверьте, осталось всего 4 года

Теневая сторона: Блин,не могу не реабилитировать шахматы)) это умение просчитывать ситуацию хотя бы на ход вперёд, очень нужное для всех))

тем не менее вам оно не помогает.

Аноним 365

Теневая сторона: Мне стало неинтересно общаться с дочкой, это младший ребенок, ей 8 лет. Она кажется мне очень поверхностной, вроде стремится к общению со мной, а на деле оказывается,что ищет только легких развлечений, серьезные занятия быстро надоедают, хватает на 5 минут. Не хочется так про свою дочь говорить, но в голове у меня вертится "пустышка". Отвечает часто не думая, что говорит, первое что на ум пришло, не вдумываясь в вопрос.

Дочка не оправдала ваших ожиданий? Ведь вы в нее столько кружков вложили, столько сил?
А поскольку вы не видите результаты своего «проекта», он вам стал неинтересен.

Теневая сторона: Бывает такое, что на ум ей приходит сказать красивую неправду, лишь бы свой образ в глазах собеседника приукрасить,

Так вы же ее так воспитываете сами. По вашему главное, не то какая она настоящая, а какой вы ее хотите сделать. Вы ей запретили быть собой, быть искренней. Ей все 8 ее лет приходится соответствовать вашим ожиданиям: играть в шахматы, на пианино, увлекаться книгами и тд, но это все ваше , а не ее.

Теневая сторона: Я сама себе удивляюсь, так я хотела дочку и вот видимо столкнулась с нереальными своими ожиданиями,

А на основании чего вы возложили на ребёнка свои ожидания? Почему она должна их осуществлять?
А как у вас с любовью к детям?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";