Помогите, советом, мошенники

мама
Екатеринбург

Klaramana: С сайта Motiv - Сотрудники Мотив не подтверждают персональные данные по телефону, не запрашивают коды для доступа к мобильному приложению Мотив или к Госуслугам. Так делают мошенники.

Внимательней читайте.

Klaramana: Сотрудники Мотив не подтверждают персональные данные по телефону,

Они их по телефону и не запрашивают

Klaramana: не запрашивают коды для доступа к мобильному приложению Мотив или к Госуслугам

И это тоже они не запрашивают. Они просят представить актуальные паспортные данные. Потому что те, что у них есть - с какого то времени недействительны. Я сменила паспорт, а у них до сих пор договор с абонентом у которого анулирован этот паспорт

inGUS: Мне тоже самое с мотива приходило.

И мне приходило, и мужу

мама
Екатеринбург

Zarinka: Они и не звонят

звонят, автоинформатор и смс с мотива приходило о том что старый паспорт недействителен, подойдите в салон с новым

мама
Екатеринбург

Слушайте, данные наших паспортов в широком доступе!!! Где мы только копии и просто их данные не оставляем!!!!
Если вы не будете никакие коды, которые в смс приходят никому говорить, что они с этими данными могут сделать?

mariasergeebna: поняла, что мошенники? Что теперь делать

Единственный совет- умнеть. Серьёзно отправлять копию паспорта по ватсапу это сильно

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, это на самом деле был Мотив, я сходила в офис, они подтвердили. Но до этого я успела пароль сменить на госуслугах, карту заблокировать, в полицию заявление написать. Вот, думаю, наверно, надо снова идти полицию

Mihrinica: Единственный совет- умнеть. Серьёзно отправлять копию паспорта по ватсапу это сильно

а что можно сделать, зная паспортные данные?

Екатеринбург

mariasergeebna: Девочки, это на самом деле был Мотив

Может и мне вчера настоящий МТС звонил?
С трех номеров. Два из них по вотсапу. Типа у них из-за санкций оборудование стало плохо работать и его надо менять и переподключаться, иначе скоро все совсем перестанет работать , а для этого срочно надо пройти по ссылке. Я дуру включила. Мне уже предлагали прямо во время звонка подключиться к чатботу и по нему все сделать. Номера хрен знает из каких регионов от Донецка до Хабаровска , и время называют московское…
Я их заблокировала по всем номерам.

Анна_Ра: можно сделать, зная паспортные данные?

Набрать микрокредитов

mariasergeebna: оль сменить на госуслугах, карту заблокировать, в полицию заявление написать. Вот, думаю, наверно, надо снова идти полицию

Незачем, разве только если времени много. А так просто отписку вам пришлют и все

Mihrinica: Набрать микрокредитов

огромное кол-во данных хранится в незащищенных базах от почты и школы до работодателя. совсем необязательно спрашивать пасп. данные напрямую.

мама
Москва

Mihrinica: Паспортных данных достаточно чтобы набрать кредитов

Нет.

Siamese Roxy: чтобы набрать кредитов

Нет.

Что нет, когда да. А вы хоть раз оформляли микрозаймы онлайн. А я да и знаю о чем говорю. Там даже копия паспорта не нужна. Просто паспортные данные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";