Крик души, как пережить уход мамы?

автор

Летнее утро,

Спасибо!
Меня тоже обнимают эти дни все, даже малознакомые люди, это не даёт провалиться в глухую тоску.

автор

Мучает ещё то, что тянется всё с похоронами, пятницу потеряли для подготовки, из-за того, что в 40 просто бюрократически протянули с документами. А в выходные никто ничего не делает.
Не могу спокойно заходить в мамину квартиру, все вещи разбросаны, когда скорая её увозила, она очень не любила беспорядок, была чистюля. А я никак прибраться не могу, начинаю вещи в руки брать - вот лекарство, новое, даже не пригодилось - реву, вот халат ей подарила красивый, практически не носила - реву. Там ее присутствие, запах везде. И особенно острое ощущение разлуки...

автор

И ещё не могу собраться с духом - сообщить о смерти любимой бабушки младшему сыну, ему 4.
И никак не могу понять, нужно ли брать его на сами похороны, чтобы он простился с телом. Или лучше, чтобы она для него осталась в памяти живой?
Вокруг озвучивают радикально противоположные мнения - от "не брать совсем, он ничего не поймет, только испугается", до "необходимо дать возможность попрощаться с бабушкой, он такой же член семьи, как все"
Когда она болела дома последние дни и была в больнице, он просился к ней постоянно в гости. А сейчас замолчал, и это молчание настораживает...

Аноним 468

Кустанай: И никак не могу понять, нужно ли брать его на сами похороны, чтобы он простился с телом. Или лучше, чтобы она для него осталась в памяти живой?

Я бы не брала, у меня у самой 4-летка. Потом показать могилу летом.
В памяти она будет живой. Могила - теперь тут живёт бабушка.
Соболезную, автор.

мама
Екатеринбург

Кустанай: нужно ли брать его на сами похороны,

4 года, маленький ещё. На могилку сводите летом.

мама
Екатеринбург

Кустанай: И ещё не могу собраться с духом - сообщить о смерти любимой бабушки младшему сыну, ему 4.

Надо сказать сыну. Он все понимает и видит, что происходит. Для него мучительна эта недосказанность. Не используйте иносказания в разговоре (не надо про ушла на небо и т.п), все своими словами: бабушка умерла. Поплачьте вместе.

мама
Первоуральск

Сыну было 6 лет,когда умерла его бабушка. Не брала на похороны. Считаю, не надо это ребёнку в таком возрасте.

Екатеринбург

Моему сыну тоже было 4года, он очень бабушку любил, но мы приняли решение не брать. Даже первые дни ничего не говорили, но он сам всё понял. Сам нам сказал, что знает, что бабушка умерла. Видел же наше состояние. Поговорили, сказали что с неба теперь смотрит на нас. Очень горевал и стресс был огромный у него, выстрелило прям через месяц ого как. Я тогда из своего состояния горя резко вышла, тк ребёнка нужно было восстановить.
Знаете, вообще,наличие маленького шилопопистого ребенка меня спасло.

Аномимка

Я уже выше писала про отца моего, что умер в феврале, мой сын, ему 10 лет, любимый внук и дед были. Постоянно вместе в лес, и вообще свет в окне он был. Я сразу позвонила психологу сына, он бывает ходит поговорить, психолог рекомендовала спокойно сказать, но сильно не эмоционироать, и спросить хочет ли он попрощаться. Мой так же как и ваш, просто замолчал, не плакал, но ехать на похороны отказался, на кладбище тоже не выходил из машины. На поминках был. Потом когда я дома плачу, просто подходит ко мне и обнимает. Я объяснила, что очень грущу и скучаю. Сын начал спать с огромным медведем, назвал как деда

Аноним 967

Соболезную, автор!
Про вещи - не думайте пока об этом. Мне не один месяц понадобился, чтобы начать их разбирать. А какие то год не трогала. Зачем себя заставлять сейчас? Пусть похороны пройдут. Возьмите только то, что нужно сейчас и то, что может испортиться.
Про то, что долго все в 40, да:( мы в разгар ковида похоронить смогли только через неделю:( тоже не могли они документы донести из отделения, потом делали заключение, тяжело это, сочувствую:(
По поводу ребенка. Вы его лучше знаете. Но он видит, что что-то происходит и это его может пугать. Тк не говорят что, но что то не в порядке. Поэтому мягко поговорить исходя из концепции жизни и смерти, которая есть в вашей семье. Без подробностей, но со спокойствием и теплотой.
5 летку я не брала на похороны. Потом на кладбище можно.
Но чтобы как-то все же завершить отношения, дома можно поговорить о любимой бабушке. Посмотреть фотографии её, их совместные. Можно даже сделать альбом памяти. Это и для вас будет хорошим моментом прощания, и для ребёнка понятная история.
чего точно делать не надо, это избегать разговоров и говорить, что вернётся, что уехала просто. Это рождает нездоровое напряжение внутри семьи и у ребёнка. Это мой профессиональный совет, как психолога.

мама
Екатеринбург

Соболезную, автор.
Ребенку считаю сказать надо, на похороны не брать. Маленький еще

Аноним 117

Кустанай: Не могу спокойно заходить в мамину квартиру, все вещи разбросаны, когда скорая её увозила, она очень не любила беспорядок, была чистюля. А я никак прибраться не могу, начинаю вещи в руки брать - вот лекарство, новое, даже не пригодилось - реву,

Сочувствую Мама год назад ушла.
Так же по скорой забрали. Брата попросила сходить воду перекрыть. С апреля по август там не была. Не могла вообще. И примерно пару месяцев каждый раз приходя выла.
Приду, мама мама где ты. Потом вещи разобрала постепенно. Полегче чтоли стало, не знаю.
Дети меня сильно от всего этого отвлекают.
Скоро будет год как у неё инсульт случился.

Аноним 160

Кустанай: в выходные никто ничего не делает.

У меня мама умерла 3 мая, были длинные праздники, но похоронила маму уже 5 мая. Так что всё работает.

Соболезную Вам! Я после похорон через день вымыла всю квартиру. Потом с отцом вещи разобрали. выкинули практически все. Очень тяжело было. Но думаю если позже делала бы было бы больнее. Почти год прошел. Каждый день помню, думаю. Снится почти каждую ночь. Мне от этого лучше становится. По началу было тяжело в квартиру заходить. но я ходила и хожу несколько раз в неделю к отцу. Отец котенка завел спустя полгода, Стал смеяться хоть.

Аноним 143

Кустанай,

Проревитесь, а ещё лучше прокричитесь.. Попросите мужа выехать на природу и отпустите свои чувствв🙏

Аноним 143

Кустанай,

Не берите на похороны. Это стресс для малыша. Про бабушку обязательно скажите, что она на небесах, что любит его и смотрит на него.. Пишу Вам и плачу😭😭😭

Аноним 143

Летнее утро,

Да, дети наши мотиваторы. У меня восьмимесячная дочь умерла, старшая дочка меня спасла.. Надо жить дальше, мы нужны детям🙏

мама
Екатеринбург

Кустанай: Не могу спокойно заходить в мамину квартиру, все вещи разбросаны, когда скорая её увозила, она очень не любила беспорядок

У меня свекровь умерла внезапно: муж мой привезли её домой от врача, она стала подн маться к подъезду, на первую ступеньку поставила ногу и упала, тромб. Муж вообще не мог зайти даже. Я ходила через силу поливать цветы и все. Был беспорядок долго, постель даже не заправлена. И ничего. Потом со временем все сделали мы с моей мамой, муж совсем не принимал участия. Вообще. Не мог. Через полгода примерно смог. И то тяжело. Свекровь умерла перед НГ, а летом в ек квартиру переехали мои родители (муж им сразу предложил), так вот муж смог войти в квартиру только тогда, когда там обжились мои.

мама
Екатеринбург

Кустанай:
сегодня в 06:54
И ещё не могу собраться с духом - сообщить о смерти любимой бабушки младшему сыну, ему 4.
И никак не могу понять, нужно ли брать его на сами похороны

Когда умерла свекровь (а она мне очень помогала с детьми, особенно со старшим) детям было 8 и 5 лет. Я тоже не могла сразу сказать, но понимала, что надо. Когда начала говорить старшему, он мне сказал: я, мама, понял это, потому что вижу, что что-то не так и бабушка не участвует. Младший не особо отреагировал, и сейчас не помнит практически её. Старшего спросила, хочет ли он пойти на похороны, он отказался, младшего не планировали брать даже. Я сама лично была на похоронах своего дедушки, когда мне было 4, плохо помню. Единственное впечатление - как плачет мама, это ужасно. Не смерть дедушки (который жил с нами), не гроб, а мамино состояние больше всего запомнилось

мама
Екатеринбург

Кустанай: сейчас замолчал, и это молчание настораживает...

Он чувствует беду, по вам же все понятно. Не тяните. Поплачьте вместе, погорюйте.

мама
Екатеринбург

Кустанай: он такой же член семьи, как все

Нет, не такой же. Он не взрослый.

автор

Аноним 160,

К сожалению не дают справку для ЗАГСа без вскрытия, без неё не получить свидетельство о смерти. Это основной документ с которым нужно оформлять само захоронение на кладбище, они даже не разговаривают без него. Т.к протянули в пятницу с мед картой в реанимации, передали поздно в морг, то вскрытие перенесли на понедельник. Мы даже до главврача дошли, просили без вскрытия обойтись, под наш письменный отказ, сказали не положено, нужен гистологически установленный диагноз...

автор

Собралась с духом, сказала сегодня с утра сыну о бабушке. Сказала прямым текстом, что бабушка умерла, мы её больше не увидим, а душа её ушла на небеса к Боженьке. Предложила сходить, поставить свечку в храме за неё. Зашли, и он стал искать бабушку глазами, и спрашивает, где она, я её не вижу. Пока не понимает, почему он не может её видеть...
На похороны все таки решила его не брать, слишком он активный и впечатлительный.

Аноним 160

Кустанай: не дают справку для ЗАГСа без вскрытия, без неё не получить свидетельство о смерти

Мама умерла в 8 утра 3 мая. Я приехала около 10 утра в больницу, вскрытие уже сделали. В морге выдали на руки заключение, справку о смерти. Тут же пошла в ритуальное агентство возле больницы и они всё уже сделали дальше сами. Я только документы мамины отдала. Я сама удивилась, что все так быстро.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";