Не могу прийти в себя после Крокуса.

бабушка
Екатеринбург

Сава: . Как вы себя поддерживаете?

Специально никак. По природе оптимист, очевидно, этого хватает. И еще я всю жизнь за кого то отвечаю, раскисать нельзя.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 954: как вы это делаете? поделитесь

Это работа не одного дня. В том числе со специалистами.
Коротко: фокус на том, что от меня зависит. На состоянии и проживанием эмоций.

мама
Екатеринбург

Банкирша: фокус на том, что от меня зависит.

Делай, что должно, и быть- что будет?

Аноним 954
автор

Сава: Делай, что должно, и быть- что будет

мне раньше помогало, в этот раз не очень. Умом все понимаю, а чувства все время туда возвращаются.

мама
Екатеринбург

Аноним 954,
значит Вам надо именно так это прожить и пережить. Разрешите это себе.

Никакой вариант не выбрала. Людей жаль и соболезнования погибшим и пострадавшим конечно, но конкретна моя жизнь продолжается.
У всех свои заботы, как не крути.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 954: Я не паникер, если что. Но вот уже почти неделя какая-то апатия и ступор. Делать ничего не хочется. Тревожность есть умеренная.

Я в такие моменты всегда мобилизуюсь, у меня нет паники. Скорее если бы оказалась на месте трагедии, то начала бы помогать, а так, каждый день какой-то звиздец вокруг происходит нельзя себя накручивать

Аноним 954
автор

Neotkuda: Разрешите это себе.

спасибо. боюсь завязнуть.

Аноним 767

Сава: А что в таких случаях говорят психологи? Что никто не знает где и что произойдет и нет смысла заранее переживать?

Что переживать это нормально, если хочется погоревать, надо это сделать.

Аноним 45

Конечно, тяжело тем, кто близких потерял… это боль, с которой им придется жить. Жаль, что человечество умеет только множить боль и насилием отвечает на насилие.

Аноним 767

Аноним 954: спасибо. боюсь завязнуть.

Вы главное продолжайте заниматься обычными делами, что бы не уйти в депрессию.

Аноним 983

Наверное, если бы я жила в Москве или рядом с Крокусом, или была бы там недавно, то переживания были бы более острыми. Да, я как и все пристально следила за новостями , плакала над видео с расстрелами. Но все равно находясь далеко от эпицентра трагических событий ты как бы защищаешься «это не с нами/это не у нас». Таков механизм защитный. Потому что если реально осознавать всю боль и ужас людей, находящихся там, родственников погибших… можно сойти с ума. Поэтому отвечая на вопрос - нет, нет ни паники, ни депрессии, ни равнодушия. Просто прожила те несколько дней и живу дальше. Смысл этих постоянных негативных переживаний? В конце концов у вас все живы и здоровы. Переживать из-за того что и с нами такое может случится? А смысл?

просто посетитель
Москва

Быстро пришла в себя. Бессонные сутки на работе "хороши" тем, что полируют мозг и эмоции. И хорошие и плохие. Немного стираются границы реальности. Вчера было или неделю назад...
Ни тревоги, ни паники, ни страха.
Только о чем писали выше - бесконечное сожаление и скорбь, но мне всегда жаль людские жизни. Это так противоестественно, погибать в мирное время. Про что говорить нельзя, тоже умолчу, да( Туда же.
Но это хотя бы можно пережить. Жить в бесконечном страхе и тревоге вообще невозможно.

Аноним 395

у меня уже 2 с лишним года нервы ни к черту - какая то сплошная черная дыра- и ощущение что все глубже и глубже . Крокус конечно добавил((
Спасают дети, спорт и увлечения - сначала через силу - потом втянетесь . Но на заднем плане все равно будет
Я кстати со времен Норд Оста аж - сморю входы выходы - но последние годы не очень активно... теперь вот опять начала

Аноним 954
автор

Аноним 767: главное продолжайте заниматься обычными делами, что бы не уйти в депрессию.

вот стараюсь. часто кадры, когда происходит что-то грустное, меняют на черно-белые. Вот у меня что-то подобное. Как-будто черно белыми стали кадры. Сильной тоски нет. Но и энтузиазма нет. Текущие дела делаю, конечно. Безрадостно.

Аноним 239

Pinк Rаbbit: в мирное время

Не такое уж оно и мирное(((

Всю субботу лежкой лежала,смотрела,читала новости,ревела и опять смотрела новости... Всю неделю делаю все по инерции,отвлекаю себя всевозможно... В пон.торт пекли с сыном. Занимаю вечера плотно...

мама
Екатеринбург

Аноним 239: Занимаю вечера плотно.

Да, я тоже. То шторы стираю, глажу, то всякие сложные блюда готовлю.. А потом отвлекаюсь на сериалы фантастические..

Аноним 954
автор

Сава: То шторы стираю, глажу, то всякие сложные блюда готовлю.. А потом отвлекаюсь на сериалы фантастические..

я не обесцениваю. но мне все эти дела кажутся какими-то пустыми, бессмысленными.

Стесняюсь

Шок от событий, особенно когда пару недель до этого хорошие друзья музыканты стояли на той сцене.
Много мыслей разных.
Но, для меня такие вещи стимул жить! Вот так в момент все меняется. Поэтому важно ценить дорогое, что есть в жизни. Не отказываться от того, что нравится в пользу работы к примеру.

мама
Екатеринбург

Аноним 954: какими-то пустыми, бессмысленными.

ну я еще подключила вит группы В, пустырник.. первые дни точно было ощущение бессмысленности какой-то... Потом немного более вовлеченно уже получается делами заниматься..

Аноним 56

Коллега погиб там.
Работа с большой нагрузкой и отвлечением на другое помогает

мама
Екатеринбург

Аноним 767: если хочется погоревать, надо это сделать.

У нас нет культуры горевания. Раньше у славян были плачи, песни... А сейчас вроде как "надо быть сильным", собраться.. А эмоции так внутри и сидят..

Аноним 395

Аноним 783: А я теперь в каждом нерусском вижу террориста

у меня почему то совсем нет такого - мне наоборот нерусских немного жалко даже - из за того что все на них гонят сейчас ... а в большинстве они нормальные... Им и так тяжело в чужой стране и все такое
Ну я про нормальных - кто работает и спокойно живет, конечно
но реакцию понимаю - я раньше женщин в хиджабах жутко боялась

мама
Екатеринбург

Аноним 954,
вы работаете? Мне кажется, когда работаешь и дел невпроворот, просто некогда такие сильные переживания испытывать

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";