Родительское отношение к детской приватности.

мама
Екатеринбург

Я тоже вела дневник... где-то с 14 до 17.. и тогда я была уверенна, что его никто не читал и не читает..
Буквально недавно (когда моя младшая сестра вошла в этот же возраст) мы с мамой обсуждали Настю и ее поведение, она раскололась, что все читала, но виду не подавала.. вот какашка..)))) И Настин тоже читает... и всяко через меня пытается ей мозг вправить..))))... но ей ни за что не признается, что читала.
Про своих детей.. не знаю.. как прятать будут.. но любопытсво - враг мой..))))).. И как мой взгляд на это изментися через 11-13 лет, трудно сказать. Но то, что я хочу быть другом для своих детей, это факт..)))

мама
Санкт-Петербург

Я периодически вела дневники и анкеты, но тщательно прятала, в основном от сестры, но похоже она все-равно их находила и читала. А вот у подруги мама как-то нашла нашу с ней переписку и быстро все доложила моим родителям, ну конечно мне влетело по полной программе... А вообще-то один раз я нашла письма моего МЧ (сейчас мужа) и прочитала, стыдно..., ну и хуже мне тогда от этого было и суп тогда сгорел... и мужа обманула что не читала, но заставила все выбросить. Больше вообще в частную жизнь не лезу и смс не читаю. Надеюсь и в будущем в жизнь своих детей лезть не буду, искренне бы этого хотела, но не знаю, не знаю...

мама
Екатеринбург

1.Нет. Мама рылась и в портфелях, и в дневниках, и записки находила и читала их %) Был и ор, и скандалы, и слёзы-обиды. Но после 9го класса случился перелом. Я сама устроила скандал по поводу того, какого хрена она роется в моих личных вещах и не уважает меня, орала сильно я. После этого я стала спокойно оставлять всякие секретные вещи просто в столе, никуда не ныкала.
Отношения очень доверительные сейчас, но всякие темы про секс и всё такое никогда не обсуждали с мамой, т.к. она стесняется, она вообще такая....эмм..пуританка)))
Однажды она нашла у меня сигареты в сумке и такая подходит...скромненько так...Ольга, ты что, куришь?..Я сразу "ты чё в сумке у меня рылась?", она такая "да не не, я это...просто хотела посмотреть..эмм...ну у тебя там замок же сломался...нуу..эээ..." Короче стала отмазываться)))И сказала, что не будет меня уважать, если я буду курить))

2.однозначно буду всегда открыта и честна с дочкой, ибо знаю какого это, когда такие скандалы с родителями, на своей шкуре испытала...

мама
Екатеринбург

Родители читали мои письма, с ними особо доверительных отношений не было.
У дочери что найду - читаю, если что-то не нравится или настораживает - обсуждаем сразу, без намеков. Чаще всего в её рассказе все выглядит достаточно невинно, взрослые часто себе накручивают то, чего нет.
Для меня показателем моей доверительности с дочерью служит то, что её подруги ей завидуют, что у неё такая мать. Я сама удивилась, когда узнала, но это так. Мне было очень приятно, хотя есть и у меня свои подводные камни....

мама
Екатеринбург

А я свои мысли писала о наших с мамой отношениях и ей давала почитать, чтобы она знала, как я себя чувствую и поняла меня. Сигареты по карманам - да, мама их находила, ломала, выкидывала в мусор и потом очень нервничала. А я говорила, во-первых, не надо рыться, во-вторых, не мои (это была ложь). Старалась сигареты прятать так, чтобы мама не нашла (на самом деле стыдно не было, не хотелось её расстраивать). Дневников не вела вообще, маме рассказывала многое, но не всё, конечно. В принципе, отношения доверительные. По отношению к своей доче - не знаю, время покажет, буду рыться или нет )))))

мама
Екатеринбург

Есть такой негативный пример из жизни родственников - мама дочке доверяла очень, не контролировала её (тусовки, мальчики...и т.п.) А потом героин - и всё... звиздец.

мама
Екатеринбург

Гм...что интересно, те , у кого родители "рылись" в дневниках и портфелях в поисках компромата - сами не отрицают, что будут так же (ну. может в более мягкой форме, без скандалов) "рыться" - объясняют это любопытством, а также заботой о судьбе ребенка - чтоб не сиганул куда...
То есть доверия нету...груссно.

мама
Екатеринбург

Aniris
Есть такой негативный пример из жизни родственников - мама дочке доверяла очень, не контролировала её (тусовки, мальчики...и т.п.) А потом героин - и всё... звиздец.

Да это не доверие, а пофигизм...ИМХО.
Собой мама, наверное, больше занималась...ну или карьерой.
Очень распространено...

мама
Екатеринбург

Ia-ia

Да уж, доверие конечно хорошо, но вот (опять по истории родственников) не привело доверие это всецелое ни к чему хорошему. Раз пришла эта девочка (в 15 лет) с полными карманами шалы домой, навесила маме лапшу на уши (типа ей насыпали знакомые, чтобы от ментов спастись). Мама в ужасе, но поверила доче, что больше она с этими знакомыми водиться не будет и т.п. Но.... не случилось этого. Девочка пошла по наклонной...

мама
Екатеринбург

Мама, кстати учительница, порядочный человек и не пофиг её было...

мама
Екатеринбург

О Ирка какая ты умнаяяя...
Я тож дневники вела, скорее всего, их читали, но до сих пор мне в этом не признаются.:)
Про секас папа спросил единственный раз, когда я приперлась домой ближе к обеду после ночной гулянки, :"Галя, ты хоть у нас еще девственница?".
Ну с мамой мы как то оч. дружили, умная женщина видимо - я сама ей все рассказывала. причем у меня была потребность поделиться именно с мамой.
Как будет с сыном - не знаю, все ж у мальчиком ИМХО такой душевной близости с матерями нет, и переживания несоклько другого характера относительно девочек...Потому тож присоединяюсь с вопросом к мамам больших деток. Как оно потом?Сообщение было изменено пользователем 15-09-2007 в 17:30

Екатеринбург

С детства считала что забота о собственной приватности - дело того кому эта приватность важна. Т.е. если я хочу сохранить это в тайне навсегда, то самый надежный способ сохранить эту тайну - похоронить внутри себя, а еще лучше... забыть. :)
НЕ испытывала потребности в особых откровениях если честно.

мама
Екатеринбург

Мирка
Уважали ли Ваши родители ваше право на приватность

Да, и считаю, что это правильно, меньше ссор не из-за чего было дома, да и вообще с родителями отношения не попортились, а так не знаю чем бы все закончилось, но думаю, что постоянными ссорами в семье и недоверием друг к другу.

Мирка
как вы относитесь к приватности своих детей

Отвечу за младшего брата, а не ребенка: у каждого из нас были свои секреты и если брат надумает рассказать, поделиться с нами своим секретом, то мы обязательно выслушаем и по надобности дадим совет, а нет так нет, со временем всеравно все раскроется.

Мирка

  1. Если случайно или нарочно, вы узнали/прочитали дневник/подслушали разговор нечто такое, что привело бы вас в культурный шок (секс, наркотики, рок-н-ролл) раскрыли бы вы это ребенку (ну с целью поучить его, решить проблему и тыпы), забили бы и наблюдали или предпочли решать проблему как бы из далека, делая вид, что ничего не знаете о проступкамыслях ребенка.

А на этот вопрос у меня нет однозначного ответа, т.к. ситуации ох какие разные бывают, но думаю каждая мама практически полностью знает своего ребенка и если она сочтет нужным подсказать, дать совет и т.д. своему чаду, то я ее не буду осуждать, но если мама увидит что со скрытой информацией ребенок может справиться сам, то думаю и лезть не будет, а пронаблюдает за ним и все.

будущая мама
Екатеринбург

Мирка
Уважали ли Ваши родители ваше право на приватность

Хрен! Не было у меня этого права! Дневник не вела вообще, сцала. Знала точно, что если мама прочитает, что ее хорошая милая девочка вытворяет, кондратий бы ее хватил. А писать неполную инфу в дневнике вообще смысла не видела....

Пысы: Как-то пришла в гости к однокласснице, ее мама мне и говорит: "Аня по-любому дневник ведет. Должна вести. Талант у девочки и тонкая душа". Не вела Аня дневник. Тонкая душа слишком нагрешила))))

мама
Москва
  1. ниче не пишу в таких темах :D
  2. у меня есть основания полагать, что я буду склонна к гиперконтролю. но чем лучше контроль,тем искуснее прятанье... поэтому работаю над собой
  3. не знаю. смотря что за инфа окажется у меня в руках случайно.
мама
Екатеринбург

мы с подружкой переписывались как-то на уроке и расписывали в деталях что бы мы сделали с группой Бэкстритбойс... ну были такие сладенькие мальчики 10 лет назад. случайна эта записка у меня дома выпалала... мама была в шоке))))))))

мама
Екатеринбург

Мирка
Уважали ли Ваши родители ваше право на приватность (ну проще говоря, ну совали нос в дневник, не подслушивали разговоры, не рылись в портфелях).

а фиг знает... Во-первых, у меня ничего такого отродясь не было, куда могли бы сунуть нос и что-то узреть ТАКОЕ %). Если уж прятать, так прятать. А что по мелочи, то случайно могли заметить, а специально куда-то лезть, рыться, подслушивать, то не настолько родителям была любопытна моя личная жизнь ;)... Да и если бы мама и нашла случайно что-нибудь неподобающее (находила вроде, но в голове не отложилось), то поприкалывалась бы в лучшем случае. Думаю, описанные в топе варианты найденных презервативов, похабных записок и всего прочего неплохо повеселили бы ее, это ж так забавно ))))))).
Не знаю уж как там с уважением, просто у меня своя жизнь, у родителей своя, кто что хочет, то и делает, никто в чужую не лезет )))). Вроде всегда так было, сколько я помню

мама
Екатеринбург

Aniris
не привело доверие это всецелое ни к чему хорошему. Раз пришла эта девочка (в 15 лет) с полными карманами шалы домой, навесила маме лапшу на уши (типа ей насыпали знакомые, чтобы от ментов спастись). Мама в ужасе, но поверила доче, что больше она с этими знакомыми водиться не будет и т.п. Но.... не случилось этого. Девочка пошла по наклонной...

Значит что-то где-то было упущено, и доверия таки не было, как в этом случае:

Galka
Ну с мамой мы как то оч. дружили, умная женщина видимо - я сама ей все рассказывала. причем у меня была потребность поделиться именно с мамой.

Вообще - сапожник без сапох...самые ужасные случаи именно в семьях педагогов происходят..низнаю почемууу...

мама
Екатеринбург

Љва

чет я такео незаметила

Ну вот:

NovikE
Дневник не вела, знала, что будет прочитан. Какие-то секреты узнавали родители и мама потом при случае часто мне их припоминала...

NovikE
Дневники детей, если таковые будут, читать буду наверное.

Или:

Ева*
Родители читали мои письма, с ними особо доверительных отношений не было.
У дочери что найду - читаю, если что-то не нравится или настораживает - обсуждаем сразу,

Или:

Варварка

  1. Доверительных особо не было, про приватность я и не слышала. Особо не рылись, но однажды нашли дневник, прочитали и устроили публичные разборки

Варварка

  1. Говорить, что если наткнусь на дневник - не прочитаю, не буду. Прочитаю, 90%, любопытство меня погубит. Но ребенку не скажу.

Нет, я не говорю. што это плохо или как-то еще.
Просто семейная традиция рулит.( Если в семье родителей были телесные наказания - в семье сына 90% тоже будут...про дочь не запомнила. Из статьи.) "Не сами, по родителям"...
...А вот обратное, это, видимо, творческая переработка своего опыта:

3aika_87
Мама рылась и в портфелях, и в дневниках, и записки находила и читала их Был и ор, и скандалы, и слёзы-обиды.

3aika_87
однозначно буду всегда открыта и честна с дочкой, ибо знаю какого это, когда такие скандалы с родителями, на своей шкуре испытала...

Мне повезло - никто не докапывался. Не принято было в семье, если только друзья дочерей откровенно нагло ся вели...то есть очевидно, а не в дневнике...
И в карманах у нас с сестрой не рылись...и мне пофиг, што у детей в карманах. Думаю, у меня пострашнее наборчик будет. По-настоящему боюсь только наркотиков, но с детьми всегда обсуждали и обсуждаем...и статьи, и передачи, и живые примеры.
Ну мы еще и не врем друх другу...если че, ОТМАЛЧИВАЕМСЯ. Сына часто стеснялся...так говорю - отцу скажи, мне не говори, не надо. Дочь сама делится. Важным. Ценю. :rose:Сообщение было изменено пользователем 16-09-2007 в 01:54

мама
Екатеринбург
  1. Право-то было, но мама его нарушала регулярно! Потом ужемне старшая сетра рассказала, как мама ей жаловалась на меня, что мол как так можно - из дневника младшей дочери узнать, что презервативы бывают разноцветными! А какой был скандал, когда мама прочитала мою повесть о собственном первом сексуальном опыте!.. Жаль, что не сохранился дневник тот - сейчас бы его в инет - прям пособие по первому разу готовое было бы! ;D И чего маме не понравилось! ;)
  2. К приватности отношусь плохо. Желание что-то скрывать и прятать, ИМХО, возникает из-за того, что нет возможности поговорить, обсудить вживую (те же дневники и т.п.). Насёт карманов и прочего - проверять буду. мало ли что. Очень боюсь наркотиков, а потому лучше перебдеть, ИМХО.
  3. Еси что найду, прочитаю случайно/по недоразумению какому - всё зависит от того, что это будет и насколько оно критично. Секс там или сигареты - одно, а вот связь с криминалом, наркотики, секты - это уже совсем другое. Тут не вмешаться - нажить больше проблем.
Тема закрыта
Причина:
";