жилищный вопрос... накидайте мнений!

Такая ситуация: живём с мужем и двумя детьми в двушке и есть у меня бабушка, живущая одна в двушке и мечтающаяя из неё выбраться. Слава Богу, идею разменять её на однокомнатную с евроремонтом без доплаты она отбросила, но готова её продать, переехать жить к нам и отдать нам все деньги с продажи этой квартиры и делайте дескать с ними, что хотите. Понятно, пустить на ветер не вариант, надо расширять жилплощадь (муж вообще мечтает о собственном доме), но жить вместе с бабушкой даже не впятером в двушке, а в большей жилплощади я не хочу. При этом постоянно слушаю нытьё об её ужасной квартире и о том, что ей нужно жить НЕ одной. Как разрулить эту ситуацию, посоветуете, как бы вы поступили. Стали бы ради улучшения жилья жить с бабушкой? ;)

это я
Стали бы ради улучшения жилья жить с бабушкой? ;)

да. но я люблю бабушку.

А может Вам ее уговорить на однокомнатную, но предположим, что ее и ваша квартиры будут на одной лестничной площадке или хотя в одном доме?

это я
а в большей жилплощади я не хочу

Вы не сможете с ней жить при таком отношении. Можно попробовать купить ей однушку рядом, но тогда остаток совсем маленьким будет (если будет).Сообщение было изменено пользователем 31-08-2011 в 21:16

Я не поняла, что вы хотите, что предлагаете обсудить.

это я
готова её продать, переехать жить к нам и отдать нам все деньги с продажи этой квартиры и делайте дескать с ними, что хотите

Вот этот вариант вас устроит больше всего. Только без бабушки в вашей квартире ;)

это я
надо расширять жилплощадь (муж вообще мечтает о собственном доме

Надо расширять. А бабушка причем? Она может во вторую комнату квартиранта пустить и прибавку к пенсии иметь.
А не продавать единственное свое жилье, вам все деньги отдать, а потом приживалкой по углам у вас ютиться.
Кстати., про деньги быстро забудется, а бабушка начнет раздражать.Сообщение было изменено пользователем 31-08-2011 в 21:25

Anka-Manka
но я люблю бабушку.

ну так я тоже, но жить с ней тяжело. Не уживёмся, короче..

sociable
(если будет).

не будет. однушка в нашем доме равно по стоимости двушке в её доме.

sociable
при таком отношении.

это при каком таком? чем оно плохое, если я просто хочу жить своей семьёй. пожила со свекровью, хватит...

а сдать в дом престарелых не предлагали еще? Идеальный вариант для вас, автор :nose:

это я
просто хочу жить своей семьёй.

это я
живём с мужем и двумя детьми в двушке

вот и живите дальше, а то и рыбку съесть, как грица...

это я
чем оно плохое, если я просто хочу жить своей семьёй

живите. Бабушкину квартиру почему считаете своей собственностью? Она же еще не досталась вам по завещанию

можете продать ваши две квартиры = еще добавить и построить (купить) дом, с отдельным входом для бабушки. будете жить вроде как вместе, а вроде как и по-отдельности.

Армавир
Надо расширять. А бабушка причем? Она может во вторую комнату квартиранта пустить и прибавку к пенсии иметь

вы недопоняли. Она хочет продать квартиру, это её желание, квартирантов она не хочет, она хочет жить со своими внуками, а я пишу о том, что уж если она отдала нам деньги, то их нужно не на ветер, а уж тогда расширяться. Но я хотела это сделать сама потом как-нить, без участия её квартиры. Я и пытаюсь понять, как сделать хорошо для всех.

Армавир
а потом приживалкой по углам у вас ютиться.

кстати, квартира, в которой мы живём, формально принадлежит ей, так что не приживалка совсем ;) у неё две квартиры в собственности - её и наша ;)

А чем плох вариант поменять гадскую двушку на милую однушку рядом с вами? Или вас волнует уменьшение наследственной массы? Но они вроде же равны по стоимости? Или вам надо продать бабушкину квартиру, получить деньги... А куда старушку? Если жить с ней не хотите? %)

это я
что уж если она отдала нам деньги, то их нужно не на ветер, а уж тогда расширяться. Но я хотела это сделать сама потом как-нить, без участия её квартиры

Объясните эту фразу по-русски. Какие деньги на ветер вы не собираетесь пускать? Те, которые даст вам бабушка от продажи своей квартиры?

Znayka
вот и живите дальше, а то и рыбку съесть, как грица...

чёт никто не понимает, что я как раз-таки НЕ ХОЧУ продавать её квартиру %) %) %)

это я
у неё две квартиры в собственности - её и наша

То есть она может сама вас выгнать и жить спокойно в своей "негадкой" квартире. А вторую сдавать и еще неплохо зарабатывать? Богатая бабка, понятно, что вы суетитесь

Армавир
Бабушкину квартиру почему считаете своей собственностью?

эта отдельная ситуация. Эта квартира моя, в бабушкину собственность она попала случайно, она никогда ей не принадлежала, а как раз была подарена мне другим человеком

это я
я как раз-таки НЕ ХОЧУ продавать её квартиру

Вы и не можете. Квартиры не ваши, как выяснилось.
Если вы ничего не хотите, зачем говорите о планах на расширение.... Ох, как у нас любят делить чужие деньгиСообщение было изменено пользователем 31-08-2011 в 21:35

Ева*
Или вам надо продать бабушкину квартиру, получить деньги

это я
НЕ ХОЧУ продавать её квартиру

это я
я как раз-таки НЕ ХОЧУ продавать её квартиру

это я
отова её продать, переехать жить к нам и отдать нам все деньги с продажи этой квартиры и делайте дескать с ними, что хотите. Понятно, пустить на ветер не вариант, надо расширять жилплощадь (муж вообще мечтает о собственном доме), но жить вместе с бабушкой даже не впятером в двушке, а в большей жилплощади я не хочу. При этом постоянно слушаю нытьё об её ужасной квартире и о том, что ей нужно жить НЕ одной.

успокаивать, переводить разговор на другую тему, чаще ездить, чтоб желание жить с вами не было таким острым. Н
Ну и если вы не хотите продавать - какие тогда мысли о расширении и переезде ваще?

это я
Эта квартира моя, в бабушкину собственность она попала случайно, она никогда ей не принадлежала, а как раз была подарена мне другим человеком

Подарена вам, а в собственности у бабушки... %) Чем дальше в лес, тем все запутаннее у вас. Хотите сделать хитрый финт ушами - нанимайте толкового юриста-риэлтора, с ним ваши дела и проворачивайте. Не просто там у вас все

это я
у неё две квартиры в собственности - её и наша

где бабушки такие водятся?

это я
что ей нужно жить НЕ одной

ага, именно с вами. Общения ей не хватает.
Хотя, смотря какая бабушка...

Армавир
Объясните эту фразу по-русски. Какие деньги на ветер вы не собираетесь пускать?

ну вот так попробую: хату она продала, поселилась к нам и отдала нам деньги в своюодное пользование. Сумма немаленькая, естественно, вложить её оптимальнее в недвижимость, которая не обесценится со временем. То есть я получаю бОльшую жилплощадь или мы Не продаём её квартиру, она живёт в ней, а я в своей и расширяюсь потом сама. Но при этом она (бабушка) не удовлетворена.

это я
хату она продала, поселилась к нам и отдала нам деньги в своюодное пользование. Сумма немаленькая, естественно, вложить её оптимальнее в недвижимость, которая не обесценится со временем. То есть я получаю бОльшую жилплощадь

Где при этом живет бабушка? И кто будет владеть этой БОЛЬШЕЙ квартирой? По логике- бабушка.

это я
мы Не продаём её квартиру, она живёт в ней, а я в своей и расширяюсь потом сама. Но при этом она (бабушка) не удовлетворена.

Ну как вы расширяете не свою квартиру, объясните, а? Вот живет арендатор, и решил расшириться за счет квартиры арендодателя и своих накоплений.. ну бред же? бред.

Армавир
Богатая бабка, понятно, что вы суетитесь

смешно... это ОНА суетится, а я пытаюсь понять, как всё разрулить. Если вы думаете, что я опасаюсь изгнания из квартиры, то это не так, т.к. во-первых, бабушка сама считает эту квартиру только моей (повторюсь, она случайно в её собственности), во-вторых, она нас любит и никогда так не поступит, что взаимно. За свою квартиру я не волнуюсь, она только моя. Я волнуюсь за то, стоит ли мне жить ради расширения с ней, или всё-таки чисто своей семьёй, т.к. характер у неё тяжёлый

Znayka
Ну и если вы не хотите продавать - какие тогда мысли о расширении и переезде ваще?

дак вот и советуюсь. Вопрос-то прост: стали бы вы жить с бабушкой с тяжёлым характером ради расширения или нет? При чём тут в чьей соственности квартиры вообще... Моя квартира - только моя, её квартира мне завещана, но это ваще не к теме и неважно, вопрос в другом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы