Узнала, что дочь ходит подрабатывать, раздает флаеры в магазине.

Акула
Я ребенку прививаю мысль, что для работы в дальнейшем он должен учится

Но ведь это давно уже не вся правда :)
Умение принимать самостоятельно решение, договориться с работодателем - даже важнее.
Девочка проявила эти качеств. Совершенно не в ущерб учебе, заметьте :)
А не очень понимаю такие виды работ, как раздача мусора, хотелось бы что-то интереснее, но что нашли и выбрали.

А у вас ребенку вообще нельзя иметь собственное мнение и решать что-то в жизни самому? И вы честно думаете, что это поможет ему в дальнейшей жизни?Сообщение было изменено пользователем 11-08-2011 в 18:44

Акула
Ну в 11 лет точно рановато. Все же это работа.

Почему-то раздача этих бумажек у Вас ассоциируется именно с работой, с неквалифицированной работой, которую должен выполнять человек, не получивший образования. Но ведь это дети 11 лет, а не 20. И это для них совершенно не утомительная работа, ко всему - веселое и интересное времяпровождение. Как правило, приходят они стайками, стайками же и стоят, болтают, смеются между делом. 2-3 часа постояли, получили деньги и убежали дальше в футбол гонять или еще что-то подобное. Если бы это было вместо учебы или в ущерб приготовлению уроков - это одно, а тут совершенно другое.
У меня ребенок ездит на работу к своей бабушке, помогает ей с покупателями, раздает листовки, расклеивает объявления. Ездит редко, когда сам захочет. Она ему платит столько же, сколько за смену продавцу. Ребенок горд тем, что у него есть СВОИ деньги, на которые он может купить подарок мне и бабушке. Даже если что-то делает своими руками, то заготовки покупает на свои деньги. Может принести букет цветов просто потому, что я заболела или сильно устала, для поднятия настроения. Когда на это берутся заработанные деньги, а не те, что я дала, для меня особенно трогательно. Это все развитие ребенка, его опыт. Ну мне так кажется.

Моя мотивация не говорить маме в таком возрасте - 1. хотела купить подарок на др - у мамы и бабушки др почти в один день. 2. какие-то свои хотелки. точно не помню, но ничего криминального - вроде косметика, кассеты и журналы 3. ну и боялась- запретит, а почувствовать себя взрослой было очень приятно. ;)

МДО
помню как мне дед выдавал тяпку и я ДОЛЖНА была окучить 5 соток картошки, не сделаешь- гулять не пойдешь

Как вас понимаю! И с детства ненавижу гектары огорода. Чертовски было обидно, что подружки всё лето гуляют и отдыхают, загорают, а я, как прОклятая, в этом саду должна пахать. Они потом весь год вспоминали, как ездили с мамой/папой на море или в пионерский лагерь, да просто весело время проводили на каникулах. А мне что было вспомнить? Окученную вовремя картошку... Извините, о наболевшем сейчас... Ни в жизнь своих детей в огород не загоню.
По теме - вам выше верно написали, что дело скорее всего даже не в отсутствии денег в семье, а в желании дочки почувствовать собственную самостоятельность, состоятельность.

мне было бы тоже неприятно. считаю, что в 11 лет рано (хотя сама первые деньги заработала в 4-м классе, красили окна и пол ).
но ребенка бы похвалила и поддержала, если бы не получилось отговорить
п.с. у детей, раздающих флаеры и рекламу, беру их всегда, держу не до первой урны :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы