Как перестать обижаться на маму?

Копится и копится обида на бабушку, маму мою.
Боюсь что в какой-то момент взорвусь и выскажу все в резкой форме... :(
Мама давно на пенсии. У нас замечательная дача на озере, где бабушка проводит много времени...
Идеальное место для внука... озеро, природа, ягоды...
Однако ребенок все лето ходит в садик, где и не гуляют толком - площадка страшная.
На даче бывает только когда мы вырвемся на выходные туда. А в августе бабушка уезжает в отпуск, так что...
Понимаю, что не обязана, понимаю, что у нее насыщенная своя жизнь.
Умом все понимаю.
Но обида изнутри грызет...

Няню в помощники бабушке и пусть живут природой наслаждаются. Не вариант?

грустно
обида изнутри грызет...

а Вы лето у бабушки жили? или с родителями?

Идизюда
а Вы лето у бабушки жили? или с родителями?

Часть лета путешествовали с родителями, часть у бабушки...
Особенно обидно когда друзья спрашивают типа - "у вас такая отличная дача, ребенок наверно все лето там, вот вам повезло!"
А на деле...
Жалко ребенко, каждый день мне уже говорит что не хочет в садик... устал видимо... а я ничего поделать не могу :(

Отпуск то у вас бывает? Вот и ребенок отдохнет с вами

грустно
Понимаю, что не обязана, понимаю, что у нее насыщенная своя жизнь.
Умом все понимаю.
Но обида изнутри грызет...

Какой разговор тогда вообще, если всё понимаете?
Обидно, досадно, ну ладно...

грустно
Как перестать обижаться на маму?

Забить и не обращать внимание. Моя свекровь тоже все лето живет на даче, не работает. Еще достаточно активная тетка. Имеется куча внуков, но увы. Мой сын сидит один дома пока я на работе, сын сестры ходит в садик, дети брата сидят дома в городе. А у нее на первом месте помидоры! Ну и что. Я к этому пофигузму с ее стороны привыкла. Думаю таким людям все воздастся в будущем. Например, сколько себя помню моя бабуля забирала нас с братом в конце мая и на все лето. Но все люди разные :meet:

ШУРШАРА
Например, сколько себя помню моя бабуля забирала нас с братом в конце мая и на все лето

мы тож гостили.....
а вообще от бабушек зависит..моя вон с радостью бы забирала..мы и уезжаем в сад..все лето уговаривала приехать
жду не дождусь када можно будет на все лето сплавить в сад..там дети..детвора-свои овощи-фрукты-крааасссооотоааааа!

грустно
Жалко ребенко, каждый день мне уже говорит что не хочет в садик... устал видимо... а я ничего поделать не могу :(

отпуск и на дачу.
месяц с папой, месяц с мамой. в чем беда?

В такой же ситуации, при том, что сами меня на все лето к бабушкам отправляли, а до школы бывало и дольше. Я вообще по сторонам смотрю и у многих такая картина, именно это поколение при том,что почти всем им помогали, считает, что они свое оттрубили. Мне мама сказала я с 20лет нянькаюсь, а ты только в 30 родила, успела для себя пожить теперь детьми занимайся.

Zoim
теперь детьми занимайся.

а в чем проблема? или мама слезно умоляла родить ей ораву внуков?

ШУРШАРА
ю моя бабуля забирала нас с братом в конце мая и на все лето.

Раньше, не знаю как щас, отправляли многих деток к бабушкам в деревни - за тысячи км. Дети и отдыхали и помогали чем могли (огород полить с лейки, гусей сводить и привести с озера, кур покормить и т.д.). Все были довольные. А щас, смотрю, родителям лишь бы дитятко сплавить на свежий воздух к бабушкам на дачу, ягоды похавать... Естественно, человеку, который живет своим хозяйством (огородом) не до няньчества над малолетними внуками, за которыми постоянно нужен глаз да глаз. Поэтому, нынешних бабушек понимаю, не обвиняю ни в чем.

грустно

Так дача эта ваша или бабушки ?

Валикас
Естественно, человеку, который живет своим хозяйством (огородом) не до няньчества над малолетними внуками, за которыми постоянно нужен глаз да глаз. Поэтому, нынешних бабушек понимаю, не обвиняю ни в чем.

Я тоже не обвиняю и понимаю как было тяжело моей бабушке с 2мя малолетними внуками - накорми, постирай, да и огород был огого и тоже весь ухожен. А как же им то сил на все хватало?

Лично в моём случае, свекровь рада внучке всегда, души в ней не чает. Но. Лето для свекрови - это отдых душой и телом, на даче своей. Она живет ради этого летнего сезона. Внучку принимает с удовольствием (одну), если на день - два, к примеру. Без вопросов. Но чтоб ребёнок с ней жил на даче неделю, две, три, месяц - она сразу сказала - только со мной, ибо не сможет уследить должным образом за ребёнком и за своим любимым хозяйством (садом, огородом). Я её понимаю прекрасно, поэтому живем на даче с дочей вместе, ну и муж естественно. :)

ШУРШАРА
А как же им то сил на все хватало?

Валикас
Раньше, не знаю как щас,

:dontknow:
Время меняется - люди меняются - бабушки меняются... наверное так.

грустно

Дорогуша, это дурной тон облегчать свою жизнь за счёт других!

Zoim
смотрю и у многих такая картина, именно это поколение при том,что почти всем им помогали, считает, что они свое оттрубили.

+100. Особенности их времени видимо.

Обидно что мои дети обуза и нафиг не нужны,раз в неделю уговаривается слезно взять с ночевой старшую. У меня погодки 2 и 10м прибраться, гору белья погладить, да и просто утром на час дольше поспать. Муж конечно помогает, но работа работа сам приходит падает, я то помню своих бабушек обе радовались мне, сами на перекладных за 700 км приезжали и забирали. Одной уж нет, а вторую стараюсь ежегодно навестить даже с такой оравой, ну и звоню постоянно. А дочь к бабушке тянется,спрашивает когда пойдем, как ей объяснить, что ты вот была теперь неделю не звони не появляйся. Ну и для мамы норма возьми машину и отвези меня в сад с 2 детьми, а потом домой сама поднимешь обеих на 5 эт.

Ну, во-первых, надо не копить обиду, а поговорить с мамой. Вот сесть и поговорить. Только не говорите, что она все сама знает и понимает. Конкретно объясните, что вы хотите.
Ну а потом, если она не захочет брать ребенка - это ее право. Вам - только принять это ее решение.

Zoim
Обидно что мои дети обуза и нафиг не нужны,раз в неделю уговаривается слезно взять с ночевой старшую. У меня погодки 2 и 10м прибраться, гору белья погладить, да и просто утром на час дольше поспать. Муж конечно помогает, но работа работа сам приходит падает, я то помню своих бабушек обе радовались мне, сами на перекладных за 700 км приезжали и забирали. Одной уж нет, а вторую стараюсь ежегодно навестить даже с такой оравой, ну и звоню постоянно. А дочь к бабушке тянется,спрашивает когда пойдем, как ей объяснить, что ты вот была теперь неделю не звони не появляйся. Ну и для мамы норма возьми машину и отвези меня в сад с 2 детьми, а потом домой сама поднимешь обеих на 5 эт.

А взять себя в руки? Не ждать помощи. раз её не предлагают? Учитесь справляться сами. А по поводу отвезти и и привезти так и сказать - не могу, много дел по дому и т. п. Извини. Ну не постоянно отказывать конечно, но почаще. Глядишь докумекает мама, что и правда тяжеловато дочке с внуками и предложит помощь. Не? Не вариант?Сообщение было изменено пользователем 28-07-2011 в 23:31

Лукерья Симакова
Дорогуша, это дурной тон облегчать свою жизнь за счёт других!

Не ваше ли поколение с удовольствием сбагривало своих чад в садик почти с рождения, а потом в школу с продленкой и на всё лето - лагерь... Так что чья бы корова... ;)
Кстати, такого детства своим детям не желаю, справляемся с мужем сами без садиков, а особо - лагерей .... ;)Сообщение было изменено пользователем 28-07-2011 в 23:32

Люди разные бывают.
Мои свекры, дай им бог здоровья, третье лето внука забирают в деревню. Причём, сами этого хотят. Просят. Спрашиваю, не тяжело ли, всегда говорят, что легко, и внук замечательный мальчик, но я-то знаю, как с ним бывает трудно иногда :) Я просто не знаю, как их за это отблагодарить. Каждый раз еду к сыну в выходные - тащу им мешок продуктов, так хотя бы помочь. И то норовят деньги сунуть и обижаются, когда не беру. Неужто мы с мужем их так не уважаем, что считаем их неспособными позаботиться о себе и внуке самостоятельно - вот их логика.
Мама моя ни в жизни бы с ребёнком не сидела. Даже на море, где всё включено, за наши деньги с внуком не поедет. Хотя здоровье у неё куда лучше, чем у свекров, да и устаёт она, объективно, куда меньше. Зато на свои развлечения ничего не жалеет, и просить ей помочь не стесняется, причём, то, что и сама отлично могла бы сделать. А на публике только и трещит о том, какая она классная бабушка. Говорит то, чего нет, искренне в это веря. Такой вот она человек - любит выпендриться, хвостом покрутить, приврать для красного словца, мало что реально при этом делая. Удивительнее всего то, что она сама начинает верить в эту альтернативную реальность :) Ну и поучить меня, рассказать, какие мы с мужем не очень-то хорошие родители - святое дело. Детей любим не так, заботимся о них не так, а надо всё, как она делала, как лучшая мать всех времён и народов :)
Как же мне трудно было принять это и не обижаться. До конца не получилось. Раздражает она меня временами ужасно. Но я работаю над собой изо всех сил. Имеем, что есть. На другую маму её никак не обменять, к тому же, бывают гора-а-аздо худшие варианты. Приучила себя относиться к ней снисходительно и несерьёзно. Типа, ну что с неё взять, ну вот такая она, не всерьёз же на неё обижаться, на детей ведь я не обижаюсь. Такая позиция помогает не злиться. Главное, маме её не показывать, чтобы не было обид и истерик. Она-то о себе совсем другого мнения :)

Валикас

Обидно что мои дети обуза и нафиг не нужны. Я еще к себе такое отношение простила, а к ним не могу. Иногда скандалы до истерик бывают. Она еще не пенсионерка сидит на обеспечении отца и при этом невероятно "много дел". Муж в саду все лето в выходные пашет, помогает строить дом (а по факту папик к середине дня уже хорошенький и муж все тянет на себе) Когда встает вопрос о том что у нас своя семья и надо своими делами заниматься обиды и мы неблагодарные. Сестра на 10 лет моложе както их сразу осадила, а мы все вемя какуюто повинность отбываем,стоит брыкнуться и не оберешься.Сообщение было изменено пользователем 28-07-2011 в 23:54

Zoim
у многих такая картина, именно это поколение при том,что почти всем им помогали, считает, что они свое оттрубили.

Это от людей зависит.
Свекровь говорит, что ей очень сильно помогали с детьми бабушки, поэтому она тоже хочет помогать своим внукам. Да и она получает настоящее удовольствие от общения с ними - это видно невооружённым взглядом.
Моя мама считает, что ей помогали недостаточно. Хотя, на мой взгляд, помощи ей было очень много. Бабушка и на лето нас забирала, и денег ей подкидывала, хотя бабушка была инвалидом. А раз маме помогали недостаточно, то теперь ей до конца жизни должны дети. Причём, не все, а только я :) Потому что я ближе, наверное, и у меня есть ресурсы ей помогать, и я её не пошлю. Сестре она сама помогает. Брат далеко, на него она просто обижается, рассказывая мне, какой он неправильный, а я именно тот человек, который должен :) Только дети мои мешают как следует выполнять эту миссию, к сожалению :)Сообщение было изменено пользователем 28-07-2011 в 23:51

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы