Непослушные дети: все запущено или как спасти ситуацию???

Герда
вернее я уже знаю в чем - я мямля, а они избалованные

Скорее - прощающая, а не мямля ;)

Герда
забрала их садика чтобы много времени проводить вместе

А может им дома скучно? Я вот тоже со своими дома сижу. сейчас у нас везде каникулы, никуда не ходим. Им скучно. Если долго гуляем, играем, занимаемся-развлекаемся, то все нормально. Только отпускаю на "вольные хлеба"- все- тушите свет. Мои вот могут мозги выносить если им скучно. А еще я никогда не оглядывалась и не думала, что скажут люди. Не старалась быть на людях этакой идеальной мамой. Не слушались в магазе- корзину с продуктами на пол и на выход. Моим хватило 1 раза. Сын одно время стал плеваться, предупредила, что получит по губам, если не прекратит. Тут же плюнул опять. Получил. больше не повторялось. Про игрушки уже писала. Камнями тоже как-то пытался кидаться. Объяснила- попадешь в машину- будем платить за ее ремонт и тогда никаких игрух, сладостей и развлечений. Сейчас камни разве что в лужу или речку кидают. Но я такая строгая мама. Муж говорит, что иногда даже перегибаю. Но мне по другому нельзя- мы многое решаем вместе с детьми, но в спорных вопросах последнее слово всегда за мной и мужем. У нас дома главные мы с мужем, а не дети.

mamapogodok
А может им дома скучно?

да, скучно, только с осени будут секции-ШР, может старший в садик пойдет. Хотя раньше когда в садик ходили все то же самое было после садика и на выходных.

mamapogodok
А еще я никогда не оглядывалась и не думала, что скажут люди.

ну я тоже старалась не обращать внимания, просто уже надоели реплики и косые взгляды со стороны, особенно где-нибудь в поликлиннике, где очередь и не уйдешь никуда - надо стоять и ждать, а они бегают, дерутся, кричат и не успокаиваются.

Лау
Вы показали ребенку наиболее страшный из всех кнутов - исключение из значимой для него части социума.

трижды прочитала.... ничо не поняла.... тупая, наверное)) самая значимая часть общества для нашей семьи - ребенок))) и он, поросенок, в курсе))) мож, я коряво выражаюсь... однако, соглашусь - что б я там ребенку не показала - работает пока...

Герда
только закончила книгу "Общаться с детьми. Как?" пробовала применить - не канает, т.к. все на обнимашках-целовашках-разговорах.

Вы всерьез решили, что все сразу после применения заработает? Годами дети варились в одном соку, сейчас за 5 минут все перевернуть? Так не бывает. Ни один метод не сработает так, чтоб они завтра стали милыми, добрыми и послушными. Пахать придется. Я без издевки и иронии.

НЕШОКОЛАДКА
Пахать придется.

Согласна

Герда
олько закончила книгу "Общаться с детьми. Как?" пробовала применить - не канает, т.к. все на обнимашках-целовашках-разговорах. А как поступать в моих случаях ответа не нашла. Возможно надо другие книги найти ее.

вторую книгу читайте. У неё есть вторая книга.

И еще почитайте Петрановскую "как ты себя ведешь или 10 шагов по изменению трудного поведения." книга для приемных родителей, но её почему-то очень ценят и родители своерожденных. плюньте пока на ДОбсона и читайте Петрановскую.

вот выдержка книги из её блога.

Про наказания

ludmilapsyholog
11 апреля, 10:21
Много было вопросов про то, чем отличаются наказания от естественных последствий.
Чтобы всем отдельно не отвечать, здесь кусочек вешаю из своей книжки про трудное поведение, для тех, у кого нет

"Часто родители задают вопрос: можно ли наказывать детей и как? Но с наказаниями вот какая есть проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права и общение с ГИБДД. Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось». Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше. Если мы хамоваты и эгоистичны, у нас не будет друзей. В наказание? Да нет, конечно, просто люди предпочтут общаться с более приятными личностями. Если мы курим, лежим на диване и едим чипсы, у нас испортится здоровье. Это не наказание — просто естественное следствие. Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест. Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.

Если мы воспитываем ребенка с помощью наград и наказаний, мы оказываем ему медвежью услугу, вводим в заблуждение относительно устройства мира. После 18 никто не будет его заботливо наказывать и наставлять на путь истинный (собственно, даже исконное значение слова «наказывать» — давать указание, как правильно поступать). Все будут просто жить, преследовать свои цели, делать то, что нужно или приятно лично им. И если он привык руководствоваться в своем поведении только «кнутом и пряником», ему не позавидуешь.

Ненаступление естественных последствий — одна из причин, по которым оказываются не приспособлены к жизни дети, выпускники детских домов. Сейчас модно устраивать в учреждениях для сирот «комнаты подготовки к самостоятельной жизни». Там кухня, плита, стол, все как в квартире. Мне с гордостью показывают: «А вот сюда мы приглашаем старших девочек, и они могут сами себе приготовить ужин». У меня вопрос возникает: «А если они не захотят? Поленятся, забудут? Они в это день без ужина останутся?» «Ну, что вы, как можно, они же дети, нам этого нельзя, врач не разрешит». Такая вот подготовка к самостоятельной жизни. Понятно, что профанация. Смысл ведь не в том, чтобы научиться варить суп или макароны, смысл в том, чтобы уяснить истину: там, в большом мире, как потопаешь, так и полопаешь. Сам о себе не позаботишься, никто этого делать не станет. Но от этой важной истины детей тщательно оберегают. Чтобы потом одним махом выставить в этот самый мир — и дальше как знаешь…

Вот почему очень важно всякий раз, когда это возможно, вместо наказания использовать естественные следствия поступков. Потерял, сломал дорогую вещь — значит, больше нету. Украл и потратил чужие деньги — придется отработать. Забыл, что задали нарисовать рисунок, вспомнил в последний момент — придется рисовать вместо мультика перед сном. Устроил истерику на улице — прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние.

Казалось бы, все просто, но почему-то родители почти никогда не используют этот механизм. Вот мама жалуется, что у дочки-подростка стащили уже четвертый мобильный телефон. Девочка сует его в задний карман джинсов и так едет в метро. Говорили, объясняли, наказывали даже. А она говорит, что «забыла и опять засунула». Бывает, конечно. Но я задаю маме один простой вопрос: «Сколько стоит тот телефон, что у Светы сейчас?». «Десять тысяч — отвечает мама, — две недели назад купили». Не верю своим ушам: «Как, она потеряла уже четыре и вы опять покупаете ей такой дорогой телефон?» «Ну, а как же, ведь ей нужно, чтобы были и фотоаппарат, и музыка, и современный чтоб. Только, боюсь, опять потеряет». Кто б сомневался! Естественно, в этой ситуации ребенок и не станет менять свое поведение — ведь последствий не наступает! Его ругают, но новый дорогой мобильник исправно покупают. Если бы родители отказались покупать новый телефон или купили самый дешевый, а еще лучше — подержанный, и оговорили срок, в течение которого он должен уцелеть, чтобы можно было вообще заводить речь о новом, то Света уж как-нибудь научилась бы «не забывать». Но это казалось им слишком суровым — ведь девочке нужно быть не хуже других! И они предпочитали расстраиваться, ссориться, сокрушаться, но не давали дочке никакого шанса изменить поведение.

Не стесняйтесь нестандартных действий. Одна многодетная мама рассказывала, что устав от препирательств детей на тему, кто должен мыть посуду, просто перебила одну за другой все вчерашние тарелки, сваленные в мойку. Эксцентрично, да. Но это тоже своего рода естественное следствие — ближнего можно довести, и тогда он будет вести себя непредсказуемо. Посуда с тех пор исправно моется.

Еще одна мама, замученная привычкой ребенка беспрерывно ныть, стала надевать наушники плеера и пританцовывать под музыку, как только раздавалось нытье. Заранее она предупредила ребенка, что будет так делать, объяснила, используя Я-высказывания, что больше не может это слушать и предложила использовать условный знак — поднятую руку — чтобы дать ей понять, что нытье уже кончилось и можно снимать наушники. Все это было сделано весело, доброжелательно и совершенно не в форме наказания. Просто: ты хочешь ныть — имеешь право, а я не хочу слушать — тоже имею право. Смотри, как я здорово придумала, чтобы и тебе было хорошо, и мне. Проблема решилась за три дня. Естественно, нытье как таковое ребенку никакого удовольствия не доставляло.

Другая семья просидела всем составом неделю на макаронах и картошке — отдавали деньги, которые были утащены ребенком в гостях. Причем свою «диету» семейство соблюдало не со страдальческими физиономиями, а подбадривая друг друга, весело, преодолевая общую беду. И как все радовались, когда в конце недели нужная сумма была собрана и отдана с извинениями, и даже осталось еще денег на арбуз! Больше случаев воровства у их ребенка не было.

Обратите внимание: никто из этих родителей не читал нравоучений, не наказывал, не угрожал. Просто реагировали как живые люди, решали общую семейную проблему, как могли.
Понятно, что есть ситуации, когда мы не можем позволить последствиям наступить, например, нельзя дать ребенку вывалиться из окна и посмотреть, что будет. Но, согласитесь, таких случаев явное меньшинство. "

Да, и я не знаю, что отвечать на вопросы типа "Четырехлетка не слушается, что делать?" Я не в курсе, "где у него кнопка". Тут очень много факторов: состояние родителя, взаимоотношения до того, история ребенка, характер и темперамент обоих, ситуация, участие третьих лиц и много всего.
Да и вообще, никто не знает "что делать" чтобы ребенок все время делал то, что мы хотим. Слава Богу.

АПД. Где взять книжку спрашивают
Есть в некоторых магазинах, есть, кажется. в Озоне и Лабиринте. Можно в редакции, тел (499) 250-64-63 или по адресу admil@inbox.ru, можно подъехать к ним или заказать по почте
Полное название Л. Петрановская "Как ты себя ведешь? 10 шагов по преодолению трудного поведения", изд-во "Студио-Диалог"

я эту книгу примерно раз в 6 месяцев перечитываю - уже в третий раз перечитала и внесла корректировки в свое поведение и поведение детей.

Я качала ЗДЕСь: http://upload.com.ua/get/902273129/Л._Петрановская_-_Как_ты_себя_ведёшь.pdf

по приемным детям, но есть рациональное зерно и для самоедльных : www.mydears.ru/experts/22 . Заодно прочитайте и поймите, что есть случаи намного хуже. Я перечитываю и понимаю, что мои засранцы - золото.

Герда, радует, что Вы готовы пахать. Оно все будет не сразу. Вам самой надо будет поменяться и быть с мужем в одной УПРяжке - вы же сУПРуги.
ЛОмать себя достаточно трудно, но можно. У Вас получится, я уверена.

ЗЫ: Петрановскую ищите, качайте!

Спасибо!
Вчера расписали на ватмане Правила и то что Нельзя, чтобы всем следовать им, посмотрим... но ребятам пока даже интересно

РыбкаЗолотая
трижды прочитала.... ничо не поняла.... тупая, наверное)) самая значимая часть общества для нашей семьи - ребенок))) и он, поросенок, в курсе))) мож, я коряво выражаюсь... однако, соглашусь - что б я там ребенку не показала - работает пока...

Вы угрожали выгнать ребенка из семьи (стаи, города). А это - во все времена было самым страшным наказанием после смертной казни.

Лау
Вы угрожали выгнать ребенка из семьи (стаи, города).

боги... неужели это так прочиталось... видимо действительно, коряво излагаю...Конечно,

РыбкаЗолотая
мне нафиг не нужен послушный ребенок.

ребенку озвучено не было!!! Сказано так было здесь, для краткости.. Ладно, теперь я поняла, о чем Вы. Не суть. Я просто делилась с Гердой своими способами. Как и все в этой теме.))))

все не прочитала, сорри
Герда, сходите к психологу сами сначала+Петрановскую (не только книгу советую, но и просто блог ее, она чудесно пишет о передачи травмы, о поколениях бабушек-мам-нас и наших детях - оч. много общего)
Зачастую родители не могут быть реальными родителями своим детям, потому что внутри полностью поглощены своей детской травмой, зачастую неосознаваемой. НАпример, удобная девочка вырастает и уверена, что родит таких же удобных как она в детстве деток, а огребает по полной программе:) Дети транслируют непрожитое вами (и вашем мужем, как вариант) в детстве - бармалейство, обиду на родителей, нормальный эгоизм, агрессию и пр. в гипертрофированных формах. Бороться с этим поведением (не с детьми!) надо обязательно и лучше со спецом.

РыбкаЗолотая
боги... неужели это так прочиталось... видимо действительно, коряво излагаю...

Как бы вы не сказали, но любой намек по этому поводу - однозначный способ напугать ;)

Лау
любой намек по этому поводу - однозначный способ напугать

тогда я - как все... только пугаем мы разным..

РыбкаЗолотая
тогда я - как все... только пугаем мы разным..

Не пугаем, находим отрицательные стимулы. Выбираем газетку, которой будем шлепать по попе А есть еще и сахарок, который вручаем за хорошо выполненный трюк.
А вы мелкого однозначно напугали.

dianИЩa
Герда, сходите к психологу сами сначала+Петрановскую (не только книгу советую, но и просто блог ее, она чудесно пишет о передачи травмы, о поколениях бабушек-мам-нас и наших детях - оч. много общего) вот ссылочка на блог. По календарику выходите на первые страницы и читаете, читаете, читаете. ludmilapsyholog.livejournal.com/

Про травму трех поколений уже выше сказали.Сообщение было изменено пользователем 08-07-2011 в 14:49

dianИЩa
удобная девочка вырастает и уверена, что родит таких же удобных как она в детстве деток, а огребает по полной программе Дети транслируют непрожитое вами (и вашем мужем, как вариант) в детстве

Согласна, т.к. именно так и получилось. Я не хотела, чтобы у моих детей были такие отношения с родителями как у меня и... где-то перегнула палку))))))Сообщение было изменено пользователем 08-07-2011 в 14:47

У меня тоже непослушный мальчик. Всякое было, и ненавижу и т.д. Сейчас 8 только исполнилось, стало лучше.
Поделюсь парой примеров:

  1. Падал в магазине на пол, подгибал ноги, если поднимаешь. Один раз пролежал минут 20 на пороге Курико, люди практически переступали через него, все стыдили, но эффекта никакого. Взяла под мышку и с воплями унесла домой. Все высказала, оставила в коридоре на полу лежать одетого. 10 минут поорал, встал. Я подошла и положила на пол со словами " теперь будешь лежать на полу, раз нравится" ( без крика с моей стороны). Снова 10 минут воплей и валяний и попытка встать. Далее повторение процесса. Через 4 раза понял. С тех пор падать как отшибло. Один раз собрался на следующий день, я на него нехорошо так посмотрела и он передумал навсегда.
    Т.е. его выступления перешли в разряд наказания, а добровольно быть наказанным никто не хочет.
  2. Ну и в 1 классе написал контрольную годовую на 4-, хотя была твердая 5 всегда. На мои увещевания, что это нехорошо, отвечал ничего страшного.
    Попросил есть, достала их холодильника макароны холодные, положила на тарелку. А он, но как есть, они же противные, я ему ничего срашного. Это обед на 4-.
    Сказал, что понял разницу, надо стараться делать как можно лучше свою работу.
    Ну и про дворника у нас частый пример.
    Еще можно сказать, что за такое поведение я не могу купить робота или какую хотят игрушку, а только машинку за 10 рублей, ну или ерунду какую ненужную им.
    А вообще чем старше, тем легче становится договариваться.
    С младшей 2,5 года тоже трудно. Одно хорошо, однажды она сама хапнула горчицы от роллов. Теперь, если что, сейчас горчицей намажу! Помогает иногда.

Оксана
его выступления перешли в разряд наказания

Оксана
Это обед на 4-.

Спасибо, запомню! :)

Лау
А вы мелкого однозначно напугали.

В пять лет.. а до этого почему не скандалил никогда? :=-O:

Кстати правы были те, кто говорит, что мальчишки остро нуждаются в четких правилах, порядке. И еще, мне кажется, в авторитете. Они у вас словно шпионы границу доступности проверяют. Обозначьте, где важно для вас "колючая проволока", а где "офшоная зона". детки взрослые, можно договариваться. Я посвоему характеру искренне бы свои чувства показала. Правда, у меня в основном девочки, но сказать, что я сильно обиделась и расстроилась, как-то еще озвучить свои переживания (искренние!). По-разному, но реагировали и мальчик, и девочки

У меня сверху соседи с такими детками, похоже Они целыми днями устраивали там трам-тарарам. Я вешалась %) Спать ложились в час ночи, а то и позже. К родителям ходила, они отвечали, что справиться с ними не могут. Пока одного (старшего) в сад не отдали в 5 лет. Он за полгода стал другим ребенком! Теперь в квартире тишина, а вечером полчаса поскачут и баиньки :) посоветовать ничего не могу, просто как информация к размышлению.

Надеюсь всегда

спасибо

O*La*La
справиться с ними не могут. Пока одного (старшего) в сад не отдали в 5 лет. Он за полгода стал другим ребенком! Теперь в квартире тишина, а вечером полчаса поскачут и баиньки

Ну в данном случае я с вами не соглашусь - здесь скорее ВЫ свою проблему решили - никто теперь не скачет, т.к. один в саду, а другому одному скакать не интересно. Не думаю, что садик решит проблему, тем более у меня оба ходили - но там они совершенно другие люди, а дома показывают свое "истинное" лицо ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы