Как вы ведете себя в такой ситуации?

Мамаtoo
А зачем брать с собой игрушки на улицу, можно кататься на горках, бегать с мячом, для этого и идем мы на улицу а не для того что бы с игрушками на попе сидеть опять.

А они и не сидят на месте. каждый выходит с какой-то игрухой и вот начинают придумывать игры. если с пистолетами вышли, то тут все задействовано - и горки и качели и кусты....... если с машинками - то же самое. дома не интересно играть, а когда целая компания то куда интереснее! в этом я с вами не соглашусь!

Гаила
вот и учишь ребенка без истерик выходить из всяких ситуаций как с мелочью, так и со старшими наглыми детками

ну да, я к деткам то претензий и не имею, т.к. понимаю, что у нас жадный возраст еще впереди :) возмущает только мамин пофигизм в такой ситуации

о! :)
начало лета :)
всегда в это время темы от мам полугодовастиков о жадных трехлетках которых плохо воспитывают мамы :)Сообщение было изменено пользователем 11-06-2011 в 14:59

ritulya

Фигасе! еще и жадными обозвала!! :=-O: я б сказала в ответ :"Это мама у тебя жадная, не может тебе свои игрушки купить!" офигеть, во наглость то..борзых мамочек надо тоже на место ставить.Сообщение было изменено пользователем 11-06-2011 в 15:19

Мамаtoo
А зачем брать с собой игрушки на улицу, можно кататься на горках, бегать с мячом, для этого и идем мы на улицу а не для того что бы с игрушками на попе сидеть опять. Я думаю ни к чему брать игрушки на детской площадке есть качели, горки, бегайте, развлекайтесь. у нас или мячик рулит , у старшего максимум велик или самокат, мама с роликами.

Ну я думаю каждому ребенку интересно что-то свое или периодами просто. Мы в 1,2 г гуляли без игрушек вообще, ему было не интересно ни копать песок ни машинки катать, через месяц настал период, что он у других детей стал забирать лопатки, машинки и т.п. и просто ходить-гулять ему стало не интересно, качели его вообще не интересуют пока, поэтому купила ему лопаток, ведерок и машиной чтоб в песочнице играть. А заставлять его бегать, если он хочет куличи из песка строить, я не буду.

Кобра
всегда в это время темы от мам полугодовастиков о жадных трехлетках которых плохо воспитывают мамы

правда? ну вот я поддержала традицию ;)

Мне вот вчера понравилось как мама 5летней девочки отреагировала. Мой мелкий взял её лопатку и стал копать, просто она рядом лежала и он взял то что ближе, девочка закричала: "Отдай! это мое!!!" я говорю: "на возьми нашу лопатку у нас такая же только красная", она говорит:"Нет мне нужна фиолетовая!!!" Ну я собралась заменить своему ребзю чужую лопатку на свою, но мама девочки говорит: "Не отдавайте, пусть играет. Карина, ты не жадничай, возьми красную лопатку и играй" А девчушка стоит злющая, просто кашмар, ручки в кулачки сжала и аж трясется вся. Ну я напряглась, решила все таки вернуть ей её игрухи, т.к. было ощущение что она моего щас пнёт. А мама ей говорит тихо но очень строго:"Так руки по швам опустила и выдохнула. Еще раз увижу будешь дома со своими лопатками играть". Ну она вроде расслабилась и пошла играть в другие игрушки. А мама её говорит мол сестренку просит а жадная просто ужос, не знает что с ней делать, и чуть что так сразу чуть ли не в бешенство впадает. Так что я понимаю что дети жадные не по вине родителей, просто возраст такой, но тут мама старается её воспитывать и обьяснять, а не сидит потупив взор.

vitahom
правда

ага. и мамы трехлеток расказывают, что полтора года назад они так же думали. ну а потом кризис собственности перерастают

Кобра
ага. и мамы трехлеток расказывают, что полтора года назад они так же думали. ну а потом кризис собственности перерастают

да не, я понимаю что это возраст такой, но это не значит что нужно забить и курить в сторонке. Мне кажется если не вмешиваться, не обьяснять то ребенок всю жизнь будет думать что ему должны а он нет. Даже если кажется, что нравоучения как об стенку горох, все равно надо обьяснятьСообщение было изменено пользователем 11-06-2011 в 15:48

ritulya
я все думала может мама хоть раз встрянет и сама это скажет. я то как бы чужая тетя. если бы моего ребенка полезли учить....

я в таких случаях могу и маме объяснить. а почему нет?

vitahom
это не значит что нужно забить и курить в сторонке

ога, тока многим лень:)
имхо, бесит не "задный" ребенок, бесит мамская реакция.

vitahom
Мне вот вчера понравилось как мама 5летней девочки отреагировала. Мой мелкий взял её лопатку и стал копать, просто она рядом лежала и он взял то что ближе, девочка закричала: "Отдай! это мое!!!" я говорю: "на возьми нашу лопатку у нас такая же только красная", она говорит:"Нет мне нужна фиолетовая!!!" Ну я собралась заменить своему ребзю чужую лопатку на свою, но мама девочки говорит: "Не отдавайте, пусть играет. Карина, ты не жадничай, возьми красную лопатку и играй" А девчушка стоит злющая, просто кашмар, ручки в кулачки сжала и аж трясется вся. Ну я напряглась, решила все таки вернуть ей её игрухи, т.к. было ощущение что она моего щас пнёт. А мама ей говорит тихо но очень строго:"Так руки по швам опустила и выдохнула. Еще раз увижу будешь дома со своими лопатками играть".

а можно узнать, что вам тут понравилось?
что мать как-то помягче дочке объяснить не может, что ничего страшного, лопатку вернут?
вот сейчас ее жестко учат отдавать лопатку, через пару лет так же жестко будут учить не отдавать подруганкам купленные мамой вещи...
вот на взрослого бы так наорали, если он не хочет своими вещами поделиться..
ну и вы бы могли для примера своему ребенку проговаривать то, что он по возрасту не тянет сам.. "Можно мы попользуемся? Если нельзя, то конечно вернем. Спасибо!"
Иначе ж оглянуться не успеете, как все отбирающий без тспроса трехлетка будет уже у вас

vitahom
мама её говорит мол сестренку просит а жадная просто ужос, не знает что с ней делать, и чуть что так сразу чуть ли не в бешенство

дык впадешь тут. если мать не может по-человечески сказать..
вот на вас бы так наорали. про руки по швам? в 5 лет же это уже личность!
и эту личность ни в грош не ставят..
вот она и защищает свои права как умеет. хотя бы права на фиолетовую лопатку и вот так глупо..Сообщение было изменено пользователем 11-06-2011 в 16:11

vitahom
А суть вопроса такая: стоит ли в подобных ситуациях объяснять чужому ребенку что хорошо а что плохо если родитель не реагирует, или как вообще вы себя ведете?

я проговариваю что то всегда только для своей

в данной ситуации я бы сказала мальчику что нибудь вроде
-раз ты не хочешь делиться с нами своими игрушками и забрал все наши, то отдавай все назад а то нам нечем играть. и если бы он не отдал, мягко но настойчиво собрала бы все свои игрухи и отдала своему ребенку. и на дальнейшие посягательства от этого конкретного жадины я бы предлагала меняться, при отказе - отказывала бы и в наших игрушках.

Кобра
Кобра

мама, нормально с ней поговорила, просто в той ситуации сюси-пуси были бы неуслышаны, т.к. ребенок вел себя агрессивно и мама её одернула пока та не натворила чего нить. Мой бы был постарше и вел бы себя так я б тоже с ним так разговаривала. а проговаривать за него и т.п. я тоже так делаю, но тут была ситуация что все игрушки валялись в куче и он взял то что под рукой, я даже не заметила что лопатка не наша, ну копает и копает... обратила внимание тока когда девочка закричала. Понравилось мне в поведении мама то что она не попустительствует агрессии своего ребенка, а пытается это пресекать.

vitahom
мама, нормально с ней поговорила

нифига не нормально. я бы на месте этой мамы - конечно бы сказала чтобы дочь сбавила тон, но заставлять насильно делиться игрушками - в корне неправильно.
по поводу тона, я обычно своей говорю, будешь кричать и кукситься - тебя никто ней поймет, не услышит, и не сделает то, что ты просишь. разговаривай спокойно добрым голосом, говори волшебные слова, тогда все будет хорошо.

имхо мама не права.
личную вещь юной леди взяли без спроса.
ну прикиньте, коллега внаглую берет вашу помаду и красится..
это по ее возрасту - неадекват, ее за это плющат.
а вот понимать, что ваш ребенок младше и еще не умеет вежливо просить она в ее возрасте не должна.
это ей должна мягко и доступно объяснить мама, чтоб было ясно, что это не двойные стандарты, а скидка на возраст.
а если ребенка трясет, это не демонстрашка, это человеку реально хреново! и от близкого нужна поддержка, а не пинки. мораль читать можно или через какое-то время, когда успокоится.
в общем. на мой взгляд, поведение мамашки девочки - ужос.Сообщение было изменено пользователем 11-06-2011 в 16:17

Кобра
вот на вас бы так наорали. про руки по швам? в 5 лет же это уже личность!

ну личности обьяснили сначала по нормальному и вежливо предложили альтернативу, она начала беситься и кричать, и че делать то? я ваще в таких ситуация все возвращаю что мой забрал, но тут мама вступила, чтоб дочу научить делиться, как бы я считаю что она права. На меня по крайней мере хорошо действовало если мама строго и спокойно мне говорила что то, лучше доходило чем сюси-пуси или шлепки по попе. Есть дети просто агрессивные к ним нужен какой то другой подход, иногда надо резко одергивать, ничего плохого в этом не вижу.

Клавдия Степановна
имхо, бесит не "задный" ребенок, бесит мамская реакция.

+++++

Jil
на дальнейшие посягательства от этого конкретного жадины я бы предлагала меняться, при отказе - отказывала бы и в наших игрушках.

так и буду теперь с ним поступать:)

Jil

нифига не нормально. я бы на месте этой мамы - конечно бы сказала чтобы дочь сбавила тон, но заставлять насильно делиться игрушками - в корне неправильно.

ну да наверно. она то в принципе на наше не зарилась, но и свое давать не хотела, в след раз в такой ситуации просто отдам ей её игрухи не смотря на мамины просьбы) пусть как нить по другому учить её делиться))

vitahom
но тут мама вступила, чтоб дочу научить делиться, как бы я считаю что она права.

так делиться не научить.
это чисто опустить и натыкать носом..
надо было цапануть по приколу сумку мамаши и посмотреть, как она начнет ей делиться :)

Кобра
ну прикиньте, коллега внаглую берет вашу помаду и красится..
это по ее возрасту - неадекват, ее за это плющат.

прикольный пример ну да, наверно вы правы

vitahom
в след раз в такой ситуации просто отдам ей её игрухи не смотря на мамины просьбы) пусть как нить по другому учить её делиться))

я своей всегда говорю что это ее игрухи и ей решать делиться или нет, и другим детям в этом же не отказываю. своей обычно говорю - мальчик сейчас не хочется делиться, это же его игрушка. и без обвинительного тона.
вообще ко всем и всегда стараюсь применять принцип - никто никому ничего не должен. и всегда он всех устраивает

Кобра
надо было цапануть по приколу сумку мамаши и посмотреть, как она начнет ей делиться

ну так и разговаривайте с чужой мамой.
все воспитатели знают, что родителей надо воспитывать:) и что это в разы трудней:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы