Как вы ведете себя в такой ситуации?

Хамское и отвратительное поведения. Такая у него мама и жизнь.

В какой-то книге читала, что в конфликты и ссоры детей не надо вмешиваться, что сначала ребенка всегда подавляют (в силу возраста), потом он начинает подавлять. Таки образом они учатся самостоятельности, разрешать конфликт. Хотя мне лично тоже такой подход не кажется идеальным, не могу не вмешиваться. и мне кажется что родители своим примером должны показывать, как правильно надо разрешать конфликты (а то, если следовать чисто по природе - как мне кажется - то дети будут просто выяснять все с помощью силы)

стоит,стоит сказать,ибо пока ребзю не скажешь-мамашка будет стоять и тупить,точнее изображать тупку %)

Моего как то девчока лет на 5 старше обидела, так я ей прямо сказала что еще раз так сделает залезет туда, откуда вылезла!
И плевать на мамашу, у нее было время не доводить до конфликта.
Мне слова не сказали.

vitahom
А суть вопроса такая: стоит ли в подобных ситуациях объяснять чужому ребенку что хорошо а что плохо если родитель не реагирует

да, стоит, т.к. рядом мой ребенок слушает и попустительством в данном случае к чужому ребенку, я дам понять своему, что к чужим детям я отношусь добрее, чем к нему. Поэтому плювать я хотела на мамашкины чувства ребенка, мне чувства моего важны

Я не против если играют нашими игрушками, но никому из старших не позволяю забирать у сына игрушку, если сын ей играет, так и говорю "не забирай, эта наша игрушка, если мой ребенок наиграется то тогда и возьмешь" у детей разные возрастные категории, кто кроме меня защитит интересы МОЕГО ребенка?

Сью25
а маме то что говорить? мамаша же у вас игрушки не забирала. Ребенок отдельная личность с ним и надо разбираться

ну я вообще как то всегда думала что родители должны корректировать поведение своих детей. По крайней мере в таком возрасте, т.к. ребенок за себя еще отвечать не может. Для этого несовершеннолетним детям и даны родители, а не только накормить и какашки из штанов вытряхнуть, но и учить как нужно в обществе себя вести.

Julianna_exJulianna
В какой-то книге читала, что в конфликты и ссоры детей не надо вмешиваться, что сначала ребенка всегда подавляют (в силу возраста), потом он начинает подавлять.

ну где то может и так, но не во всех ситуация, мне кажется можно до определенного момента не вмешиваться но это если детям лет по 5-7 хотя бы и они ровесники, а мой совсем мелочь еще, даже не разговаривает и конфликты пока решать не может, ну и ребенок всегда должен знать что в случае чего мама его защитит.

vitahom
тоит ли в подобных ситуациях объяснять чужому ребенку что хорошо а что плохо если родитель не реагирует, или как вообще вы себя ведете? Мне б не понравилось например если бы кто то начал стыдить моего ребенка, но я всегда вмешиваюсь и объясняю ему если он себя неправильно ведет, а эта мама просто наблюдала.

мама вышла отдохнуть. чем и занята. а раз "оппонент" младше на полтора года, то тем боль, расслабилась, своему-то не прилетит. такие мамы на глазах меняются и просыпаются, когда рядом оказывается такой же "задный" на пару лет постарше:)

Клавдия Степановна
такие мамы на глазах меняются и просыпаются, когда рядом оказывается такой же "задный" на пару лет постарше

это точно

vitahom
Тогда я говорю ему:"а почему ты наши игрушки все забрал, а свои не даешь?", он говорит:"потому что мне надо!" я:"Ну так надо же делиться с другими, раз чужое берешь", он:"я задный!"

Мальчишка в жизни не пропадет ,а по теме - мы прошлый год тоже все игрухи у мелких отбирали, свои не давали, еще и драться пытались (2,2 нам было), тоже мамочки всякие замечания делали, нынче вышли, а у нас годовастики игрухи отбирают, а мы драться не могем,т.к. понимаем, что соперник очень мал, давать не пытаемся, так мамочки говорят - вам жалко что-ли, дескать поиграет и отдаст, но мы-то жадные, вот и учишь ребенка без истерик выходить из всяких ситуаций как с мелочью, так и со старшими наглыми детками.

Прочитала только первый пост и мне напомнило мою историю. Есть в нашем дворе мальчик лет 6-7. Его родители довольно обеспеченные люди. Приходит играть с другими детьми и если кто какие игрушки вынес (он без игрушек выходит) все, он начинает клянчить. Моему старшему сыну 6 лет. вынес он как-то пульт управления от машинки (он чем-то напоминает пистолет, ну у ребенка фантазия большая) вот бегают они компанией из 5 мальчишек, играют. Пора уходить, а этот мальчик к нам подбегает и чуть ли не в ноги падает - дайте мне эту игрушку. я ему - так это пульт от машинки, а не пистолет или че подобное. он - все равно дайте. Его мама при этом стоит и просто наблюдает, ни слово не говоря. я - ну возьми, потом верни, потому что без него машинка ездить не будет. с какой радостью он поскакал домой (ощущение сложилось, что у него игрушки резиновые и прибиты к полу). На следующий день мы вышли гулять с целой коробкой из под обуви игрушками из киндеров. Естественно опять вся компашка играла, какие-то там игры придумывали. Расходимся по домам, этот мальчик собирает все игрушки, закрывает коробку и с собой. Я - а ты куда понес? Это ж наши! Он опять чуть ли не в ноги падая. А мама как стояла смотрела так и продолжала смотреть с идиотской ухмылкой на лице. А я знаю, если они заберут, то больше эти мелкие игрушки никто не увидит. Говорю - завтра вынесем опять. слез было с его стороны, кошмар. а мамашка так и стояла смотрела. Я из принципа уже забрала. И когда пошли, слышу за спиной - ну сына, просто они жадные, пойми! Я если честно в шоке немного была. вот и думаю, может мне тоже заняться воспитанием этого мальчика, раз мама такая или не выносить игрушки вообще.

ritulya
ritulya

пульт то отдал? дак в замен бы что-нить попросили я бы ваще ничего не давала, никому..

чужие игрушки то завсегда интереснее, чем свои, и уровень дохода тут ни при чем

Сью25
пульт то отдал?

Неа

Сью25
ровень дохода тут ни при чем

Да мне не жалко игрушек, но блин они то без игрушек выходят. нет, вру, раз он вышел с самокатом и один на нем катался, никому не давал. Так мне в этих ситуациях тоже реакция мамы удивила причем это не только эти 2 случая, это постоянно так.

дак трясите, если это недавно произошло, или пусть свою какую-нибудь отдаст. ну или просто надо ему сказать, а то он живет и думает, что весь мир ему должен, а он ничего и никому

Сью25
дак трясите,

просили вернуть, сказали что еще играют %) %) %) походу просто выбросили.

Сью25
ну или просто надо ему сказать

я все думала может мама хоть раз встрянет и сама это скажет. я то как бы чужая тетя. если бы моего ребенка полезли учить....

ritulya
но блин они то без игрушек выходят

Задайте так мамочке ненавязчиво вопросик: дескать почему вы игрушки тоже не выносите на улицу, на разговор ее выведите, может узнаете, в чем проблемка.

но похоже что придется влезть самой и объяснить что-по чем и может хоть какая то реакция мамы будет, а может и ей глаза раскрою, а то поди сама считает, что так и должно быть

у меня сын свои игрушки вообще не стал никому давать, а дети просят, я говорю "давайте меняться" и они меняются, потом обратно. если у нас игрушки, а у детей нет- то не дает как не объясняй ему. А если у нас игрушек нет, а у них есть и сын просит, то я говорю это чужие, наши дома...и вообще все зависит от того какие игрушки, бывает я прошу за него поиграть, но потом все отдаем.

А зачем брать с собой игрушки на улицу, можно кататься на горках, бегать с мячом, для этого и идем мы на улицу а не для того что бы с игрушками на попе сидеть опять. Я думаю ни к чему брать игрушки на детской площадке есть качели, горки, бегайте, развлекайтесь. у нас или мячик рулит , у старшего максимум велик или самокат, мама с роликами. :)

vitahom
суть вопроса такая: стоит ли в подобных ситуациях объяснять чужому ребенку что хорошо а что плохо если родитель не реагирует, или как вообще вы себя ведете? Мне б не понравилось например если бы кто то начал стыдить моего ребенка, но я всегда вмешиваюсь и объясняю ему если он себя неправильно ведет, а эта мама просто наблюдала.

Я пару сталкивалась с подобным. В одном случае мама ждет помощи со стороны, так как ребенок своим непослушанием ей мозг выел и она ждала, что посторонние урезонят ребенка. Во втором случае мама полагает, что если мама пострадавшего молчит, то все нормально.

Мамаtoo
А зачем брать с собой игрушки на улицу,

В песочнице играть, чем старше ребенок, тем игрушки интересней, машинки большие и малые, формочки, совочки и прочее

Мамаtoo
А зачем брать с собой игрушки на улицу, можно кататься на горках, бегать с мячом, для этого и идем мы на улицу а не для того что бы с игрушками на попе сидеть опять

у меня ребенок на горках не любит кататься, бегать любит, и в песочнице любит играть, берем игрухи для песочницы. еще он сам перед выходом на улицу берет какую-нибудь игрушки и играет ей на улице, потом мне отдает. иногда ничего не берет. по разному в общем бывает. ну я беру с собой в сумке лопатку, машинки, чтобы меняться!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы