Рассудите: что я делаю не так с мужем и дитятями?

Ситуация следующая:
Мои дети ( 8 и 9 лет) могут крикнуть на меня. Грубо ответить. Чего не позволяют себе с папой.
Если я общаюсь с ними: будь то уроки, ужин или укладывание спать, то все доходит до криков: то есть я с ними спокойно, а они начинаю выгибаться, это не ем, спать не хотим, уроки НЕ ПОНИМАЕМ как делать.
Сплошной ор стоит, слезы ручьем.
Если с папой - они паиньки: уроки делаем тихо, съедаем всё, спать идем и не вякаем.
Я вот уже не знаю..мне домой что ли не ходить?
Люблю их, всяко приласкиваю, целую, а в ответ получаю сплошной негатив :(

мой (два года) точно так же себя ведет, постою послушаю

мамуля
мне домой что ли не ходить?

дык раз Вы слабое звено - этим и пользуются.
Я за дочей как на тренировку не приду - рыдания и слезы. Приходит папа - ни разу никогда никаких рыданий. На прямой вопрос - доча, что за дела? - получаю вполне прямой ответ: у меня на тебя (!!!!) такие вот эмоции, должна же я где-то когда-то выревываться.

А папа как с ними? Может, они его боятся?

А как папа в сами? Вежливый? Мож ему на детей наехать?

Аssiya
А папа как с ними? Может, они его боятся?

Нет спокойно но без сюсюканий
А я не могу как робот с ними....Как железная леди. Я с детства очень ласковая.

VIAGRA
ездят на том, кто позволяет

И что делать?
Стать черствой?

VIAGRA
ездят на том, кто позволяет

Ага, есть такой штампик. А как не позволять? Силой? Люди-то разные, некоторые только ее родимую и понимают. Но непедагогично.

мамуля
ласковая

спокойная, всепрощающая - все-таки это разные грани :)
Вам все-таки как хочется - чтобы просто дома было тихо и, извините, все ходили по струнке и никто не вякал, или чтобы дома было всем комфортно?

мамуля
И что делать?
Стать черствой?

Почему обязательно "черствой"? Просто отстаивать свое мнение. Ласково.

если мне дите с утра капризничает, я открытым текстом спрашиваю

  • дорогой, я тебя утром плохо разбудила? я тебя не поцеловала, спинку не погладила, ласковых слов не говорила? я ведь тоже могу капризничать. ты хочешь, чтоб я с утра тебе портила настроение своими капризами, криком?
    нет? тогда почему ты себе это позволяешь?

просто был как-то в садике еще период. я тогда не выдержала и устроила неласковую жизнь. утром "подъем!" и никаких поцелуев. пары дней хватило, чтоб понял.

так это же обычное привыкание, почти все дети с мамой ведут себя иначе, чем с ЛЮБЫМИ другими близкими-далекими... просто это уже стереотип восприятия мамы, как человека перед которым можно повыделываться, мама все сделает, мама уберет, мама поорет и перестанет, кароче для них это уже не стрессовая ситуация, а обычная, привычная... что бы ломать это надо их удивить! например неадекватной реакцией на их выкрутасы, вместо крика - засмейтесь или состряпайте страшную - смешную рожу... в общем ломать надо, потому как дальше - хуже, так и будете орать на них всю жизнь...
Ломать стериотип поглощения пищи, ломать стереотип укладывания спать и прочее, где они вынуждают вас орать! это сложно очень, но если хотите изменить - то меняйте свое поведение, тогда они изменят свое!

sienna
мой (два года) точно так же себя ведет, постою послушаю

у вас чуть-чуть другое, ребенок вас тестирует еще, на что поведетесь - то и закрепится! не вестись на провокации, быть последовательной в запретах, не вестись на уговоры и слезы, ну и еще если с папой лучше засыпает - пусть папа возьмет на себя это, а вы в качестве усыпителя лишь изредка... так у ребенка не будет формироваться привычки к маме-служанке...
в общем об этом много написано, это вроде как называется потребительское отношение к маме...

мамуля
А я не могу как робот с ними....Как железная леди. Я с детства очень ласковая.

Отавляйте ласковость на час перед сном. А в остальное время без сюсюканья. Начинают

мамуля
Грубо ответить

мне помогало развернуться и уйти.

мамуля
это не ем, спать не хотим, уроки НЕ ПОНИМАЕМ как делать.

не хотят - и не надо. Посидят без ужина, получат пару двоек - проймет.

мамуля
Сплошной ор стоит, слезы ручьем.
Если с папой - они паиньки: уроки делаем тихо, съедаем всё, спать идем и не вякаем.
Я вот уже не знаю..мне домой что ли не ходить?
Люблю их, всяко приласкиваю, целую, а в ответ получаю сплошной негатив

А папа как на это реагирует? Когда они на вас начинают кричать и выделываться отец должен дать им понять, что с мамой нельзя так разговаривать и обращаться, тем более если он пользуется авторитетом. Ну и потом наверное вы слишком многое им позволяете, надо не только целовать и приласкивать, но и наказывать, когда они этого заслуживают. Сказать, что в таком тоне вы с ними общаться не собираетесь, всем видом показать, что вас это обижает.

Татьяна Вакалюк
Вам все-таки как хочется - чтобы просто дома было тихо и, извините, все ходили по струнке и никто не вякал, или чтобы дома было всем комфортно?

Хочется на добро получать добро. Адекват хотя бы а не сплошные капризы. По струнке не хочется: хочется доверия в доме, понимания.

Аssiya
мне помогало развернуться и уйти.

Пробовала. Стоят воют чтоб вернулась...

Никаника
А папа как на это реагирует?

Папа отправляет меня подальше от них и начинает то же дело с нуля.. Но ведь ежедневно это. получается как будто я виновата в таких истериках. Мое присутствие детей доводит до слез.

Аssiya
Посидят без ужина,

Это ладно..НО!

Аssiya
получат пару двоек - проймет

тут не проходит Истерика продолжается с новой волной. чтобы я вернулась и помогла решить...Не помогают ни закрытые двери..ни наказания (угол). В углу они просто не стоят а орут до посинения и бегают за мной по квартире:(

СаЮля
вместо крика - засмейтесь или состряпайте страшную - смешную рожу...

Вобще не реагируют.

Katie
дорогой, я тебя утром плохо разбудила? я тебя не поцеловала, спинку не погладила, ласковых слов не говорила? я ведь тоже могу капризничать. ты хочешь, чтоб я с утра тебе портила настроение своими капризами, криком?
нет? тогда почему ты себе это позволяешь?

Ну да..соглашаются..мол аха...мы не правы..но на след день всё по новой:(

Лау
Просто отстаивать свое мнение. Ласково.

А как??? ну всячески отстаиваю уговариваю..реакции ноль..ну просто нет сил.

Оставила сегодня записку дома ( я после них ухожу на работу): что вернусь поздно. Не теряйте. Реально нет желания идти домой.
Чувствую себя абсолютно не нужной...Чувствую себя причиной домашних скандалов.

мамуля
В углу они просто не стоят а орут до посинения и бегают за мной по квартире:(

в 8 и 9 лет??? это клиника и запущенность педагогическая.

мамуля
Пробовала. Стоят воют чтоб вернулась...

Пусть воют. Вы часом их не приучили все выревывать? Раз-два поддашься - все, не унять потом вой-то. У меня сын нытина та еще - сразу говорю - будешь ныть, выть - точно ничего не получишь, попросишь нормально - еще подумаю. Значительно меньше стал ныть, выть и орать .Главное не поддаваться на вытье какое-то время, поймут что вой- не вой, толку нет - выть перестанут.

Ольга (Лёлик)
в 8 и 9 лет??? это клиника и запущенность педагогическая.

Хорошо. Как спасать ситуацию?
Воспитывать то никто не учит:(.
Думаешь лаской..добром и получатся хорошие детки...аха:(Сообщение было изменено пользователем 20-05-2011 в 11:30

Аssiya
Главное не поддаваться на вытье какое-то время, поймут что вой- не вой, толку нет - выть перестанут.

Эт наверное выдержать надо месяц не менее...
Так как выть могут пол часа...потом помолчат и по новой..и так пока не уснут

мамуля
А как??? ну всячески отстаиваю уговариваю..реакции ноль..ну просто нет сил.

Отступить в сторону и дать противнику врезаться лбом в стену ;)
Не хотите есть - не ешьте, но другое я готовить не буду.
Не хотите делать уроки - не делайте. И ничего страшного, дворникам сейчас платят много.
Не хотите спать - без проблем. Но в 10 комп и телевизор должны быть выключены, никакой музыки и вставать в 7 вне зависимости от того, во сколько легли.
И главое - никаких уговоров. Сказали и ушли. Не ради воспитания. Ради собственного душевного здоровья.

мамуля
Хорошо. Как спасать ситуацию?

я откуда знаю? это ваши дети и вы - не я.
Не бывает так, что до сейчас все было идеально, а щас стало пипец как. Значит, всегда так было. Только сейчас вас это почему-то перестало устраивать. Копайтесь внутри себя, ищите откуда ноги растут.
То, что я читаю - в голове не укладывается, а что вы будете в подростковом их возрасте делать? Вы об этом думали? Психолог туту уже нужен. причем всей семье. Но, имха, проблема в вас.

мамуля
Эт наверное выдержать надо месяц не менее...

Ну вы их 8 лет до такой жизни доводили ;) теперь хотите чтобы за день они стали розовыми и пушистыми? Да, книжки умные почитайте, ту же Гиппенрейтер хотя б.

Лау
Не хотите делать уроки - не делайте.

Они не отстают от меня!!!! если бы...цепляются..орут..

Лау
Не хотите спать - без проблем.

Книгу читать будут. Утром не разбудить - рёв.

Лау
И главое - никаких уговоров. Сказали и ушли.

Говорю же.Они не отстанут от меня. Они зацепяться и до посинения..ну мамочка..ну пожалуйста..ну мамочка..до хрипоты

мамуля
Они не отстанут от меня.

я ж грю, проблема в вас. Не поставили себя сразу-ну и хаваете теперь лопатой.

мамуля
Говорю же.Они не отстанут от меня. Они зацепяться и до посинения..ну мамочка..ну пожалуйста..ну мамочка..до хрипоты

А что цепляться-то? Вы им уже разрешили. Вот и укажите на это.

мамуля
Книгу читать будут. Утром не разбудить - рёв.

Указать, что вчера договорились.

мамуля

по каналу дисней показывали как-то фильм... "мама объявила забастовку"
попробуйте показать детям?

ну и... сложнее наверно с двумя. у меня один. показательный уход из дома очень сильно подействовал в свое время. но я и не предупреждала. развернулась и ушла. и не сказала когда приду и приду ли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы