Мама, прости!

Вот читаю здесь темы, где мамы (чаще всего) уже слез море пролили из-за своих чадушек, валерьянки напились и нервы уже потрачены, особенно с детьми в подростковом и старшем возрасте и вопрос созрел: а те, кто именно эти слезы, нервы и т.п. доставляли своих родителям, сейчас (в сознательном возрасте) пожалели о своих барагозах? Сказали ли вы своим родителям: Мама, прости! Я была/был не права! Или хотя бы мысленно хоть какая-то толика жалости, что вашим родителям довелось из-за вас пережить, проснулась? Особенно те, кто сейчас растит своих детишек: не страшит, что вам, возможно, придется пережить подобное?
Тоже дочка проблемная. И все думаю, скажет ли она мне когда-нибудь такие слова. И даже не в словах дело. Поймет ли, что творила и творит? Или только у крышки моего гроба слезинку пустит, а может и не пустит...не дождаться.....:(

о Боже! что за мысли???
Думайте о хорошем!
Все мы творим дела,когда были подростками

у меня все было наоборот. и никто прощения не собирается просить. а когда я говорю - вот ты меня обижала столько лет, не хочешь ли повиниться - мне устраивают истерики.Сообщение было изменено пользователем 13-05-2011 в 10:21

Мамырлик
Сказали ли вы своим родителям: Мама, прости!

На могиле.

Мамырлик
не страшит, что вам, возможно, придется пережить подобное?

Надеюсь нет. Надеюсь.

Мамырлик
пожалели о своих барагозах? Сказали ли вы своим родителям: Мама, прости! Я была/был не права

пожалела,сказала

Мамырлик
не страшит

нет,это жизнь..

я попросила прощенья у мамы и осознала. когда родила. сказала, что только сейчас поняла, как я сильно мотала нервы и что какая она молодец, стойко все выдержала. на что мама сказала - "неужели ты понялаааааа "

Мамырлик
Или только у крышки моего гроба слезинку пустит, а может и не пустит...не дождаться.....:(

Поступки подростков нужно воспринимать спокойно. В них, на деле, нет ни обиды, ни злости. Такая вот любовь наизнанку. Даже если не скажут слова, скажут поступки.

Дамиана
Мне бы не нужно было бы словесное прости. Жизнь если у моего ребенка будет правильно и счастливо складываться, это и будет извинением.

полностью согласна и еще я надеюсь не буду помнить постоянно косяки своего ребенка. И для моей мамы надеюсь хорошие дела перекроют какие-то проблемы. Так что "Мама прости" оказывается ненужным.
А так по сути каждый продет подобный путь со своими детьми.

Мамырлик
Или только у крышки моего гроба слезинку пустит

вообще это сродни мотивации суицида у подростка, вот я умру тогда они все запрыгают. не серьезно вобщем.

Мамырлик
о своих барагозах?

Да.ю осознала.

Мамырлик
Сказали ли вы своим родителям: Мама, прости!

Да, на могиле.

Мамырлик
Поймет ли, что творила и творит?

Скорее всего,да. Если барогозит и конфликтует, то скорее всего-сильный характер. Но,два вектора развития возможны- плюс и в минус.

Мамырлик
Или только у крышки моего гроба

Все может быть...
Или когда сама матерью станет.
Ну, или так..повзрослеет ;)

Дамиана
А многим ли матерям хватает смелости и понимания, что нужно извиниться перед своими детьми.

+++

%) зачем ждать благодарности и слов "Прости меня!"???
Со временем канеш осознаёшь, взрослеешь, многое понимаешь и видешь под другим углом, ПОВЕДЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ, ПОСТУПКИ, ОТНОШЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ И МЕЖДУ "ребёнком" и родителем. Это и есть ПРОСТИ, если нормализуются отношения.Сообщение было изменено пользователем 13-05-2011 в 10:36

Мамырлик
пожалели о своих барагозах?

да

Мамырлик
не страшит, что вам, возможно, придется пережить подобное?

страшит, надо быть к этому готовым

Я особо хлопот не доставляла, всегда если задерживалась или не приходила ночевать - то предупреждала маму. Но и то когда дочь родилась, первым делом подумала, что даже если она предупредит что задержится, то я всё равно не усну пока она не придёт (как и моя мама). Ну и сразу пошла сказала об этом "открытии" маме. Мама улыбнулась.

***Леди***
о Боже! что за мысли???
Думайте о хорошем!
Все мы творим дела,когда были подростками

Да неее. Это я так...сгустила краски, конечно. Просто всегда же надеешься, что твои усилия что-то изменить хоть когда-то не пропадут.

Anka-Manka
мама сказала - "неужели ты понялаааааа

вооот. Я тоже очень хочу дождаться этого момента;)

Дамиана
Мне бы не нужно было бы словесное прости.

Да я тоже считаю, что словесное можно кстати говорить, но творить все в том же духе. Конечно, не слов мамы ждут....

sociable
Поступки подростков нужно воспринимать спокойно. В них, на деле, нет ни обиды, ни злости.

Видимо, вы иногда не прочитываете темы на форуме. Иногда и злоба, и ненависть как раз присутствует. Да я думаю, что и среди форумчанок очень много, кто до сих пор таит в своей душе и злобу, и ненависть.

Jil
вот я умру тогда они все запрыгают.

нууууууу. такие надежды вообще питать нельзя))))))))) обычно не прыжков....

КУТЕПА
зачем ждать благодарности и слов "Прости меня!"???

я не говорила, что ждать нужно..Я спрашивала, не возникло ли желание покаяться что ли....Может, не так выразила свой вопрос?

КУТЕПА
Со временем канеш осознаёшь, взрослеешь, многое понимаешь и видешь под другим углом, ПОВЕДЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ, ПОСТУПКИ, ОТНОШЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ И МЕЖДУ "ребёнком" и родителем. Это и есть ПРОСТИ, если нормализуются отношения.

да..осознаете Вы...а для мамы это бесследно не проходит....А если не нормализуются уже отношения?

Мамырлик
Видимо, вы иногда не прочитываете темы на форуме. Иногда и злоба, и ненависть как раз присутствует.

Злость в этом случае, как правило, на ситуацию, проблему, этакое недовольство собой, осознанное или нет. Другое дело, что перенести эмоциональное напряжение тому, кто рядом, совсем не просто.

Мамырлик
И даже не в словах дело. Поймет ли, что творила и творит?

а почему вы думаете что она до сих пор это не осознала?

мы с мамой как то одно время ругались очень. я стала на зло делать все. мама в истерике, просила старшего брата меня вразумить, мне было пофигу.
потом просто посадила меня напротив и сказала "давай уже мириться", договорились с ней по пунктам. потом старалась придерживаться. вот до сих пор помню это время, и очень жаль мне за свои делишки.

Дамиана
А многим ли матерям хватает смелости и понимания, что нужно извиниться перед своими детьми. Наверное, вот детям то слова нужнее

и 30-летним, и 40.... хорошей отмазкой считаю слова - я по другому не умела... :( вот только мне от этого не легче. Блин, гна больную на мозоль... :(

КУТЕПА
Со временем канеш осознаёшь, взрослеешь, многое понимаешь и видешь под другим углом, ПОВЕДЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ, ПОСТУПКИ, ОТНОШЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ И МЕЖДУ "ребёнком" и родителем. Это и есть ПРОСТИ, если нормализуются отношения.

отчасти и так. Но детская обида, недолюбленность - оно не проходит, это титанический труд. Понять - можно, простить - трудней, а принять так как было - ваще сложно. :(

Ну да, я косячила. В 18 лет ушла из дома и не общалась с родителями 2 года вообще. Они знали о том, что я жива только от моих друзей, с которыми остались контакты. И нет, мне не стыдно и просить прощения желания нет, даже не смотря на рождение своего ребенка, ибо за всю мою жизнь я видела достаточно унижений от родителей и ни одного слова прости с их стороны.

Мамырлик
Сказали ли вы своим родителям: Мама, прости! Я была/был не права!

Я сказала у папы на юбилее, а потом и у мамы ;)

Ермолаевна
Но детская обида, недолюбленность - оно не проходит, это титанический труд. Понять - можно, простить - трудней, а принять так как было - ваще сложно.

Галка, ты говоришь про вину мам перед своими детишками..Я о другом.
Знаешь, я росла в полной семье, обласкана и обожаема, т.к. была поздним ребенком. Все у меня было, ни в чем мне никогда не отказывали. Меня даже не наказывали ни за что. Да я и росла хорошей дочкой. Вины своей ни перед мамой, ни перед папой никогда не ощущала, а перед гобом родителей вымаливала прощение (даже не знаю за что), но было щущение, что я чего-то им недодала, что я им обязана за все, что они мне дали. И дочку свою пыталась воспитывать так, как меня родители воспитывали6 все лучшее - ей и впервую очередь. И она просто обнаглела:( (Я это не к тому, чтоб обсуждать ситуацию с моей дочерью! Хоть закидайте помидорами, но считаю, что в ней сказались гены мужа и ЕГО воспитание!!!) Я, к сожалению, воспитывалась на других принципах, с другими отношениями к семье. Отсюда недопонимание вообще ее поведения и взглядов на жизнь. Эгоизм ее меня убивает!!!!
И честное слово мне не нужны ее слова прощения, мне нужно, чтоб она поняла, сколько боли из-за нее я уже хапнула!!!! Грешна: часто говорю ей, вот когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь, как ты была неправа!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы