не могу больше, что делать не знаю(((

скроюсь
я сорвалась-влепила пощечину

Это путь в никуда. Вы ударили взрослого человека, который не может Вам симметрично ответить
В 17 лет это ОЧЕНЬ болезненно
Извинитесь -так Вы больше уважения заработаете

скроюсь
последние 2 месяца как с катушек слетела, гуляет до 1-2х ночи

а с чего она вообще решила, что в 17-летнем возрасте может приходить в 2 ночи?)))) вообще так-то часов до 9 и только с провожатыми в таком возрасте...

Ондатра
на несколько суток промазала, просто звонила и ставила перед фактом-сегодня не приду -не ждите. Смирилась мама)))

жесть! вас мать родила, воспитала, упахивалась, стирая ваше сраные штаны, а в благодарность стакан валерьянки и дочь, которая ржет над тем, что мама смирилась... жесть! кого же мы рожаем и воспитываем! Дай вам Бог всем ума, чтобы вот таких извергов не воспитать!

Если моя дочь (17 лет) планирует придти домой позже 9 вечера - я еду её встречать. Встречаю её с дней рождений, кино, посиделок у подруг - мне свои нервы дороги. Но, правда, она не позволяет себе задерживаться позже 9-10 вечера летом и 7-8 зимой. Ну и телефон никогда не отключает - это вообще у нас не принято.
Да, я звоню и интересуюсь где она, с кем, когда придет, не надо ли её встретить. Она как-то раз гуляла с подружкой, я позвонила раза 2, подружка потом говорит - У тебя мама так тобой интересуется... переживает... А вот моей пофиг - где я, с кем, вообще не звонит и не интересуется...
Поэтому я поняла, что всё делаю правильно! :)
Но при всем при этом я её в передвижениях не ограничиваю - в данный момент она возвращается из Москвы, ездила к своему парню в гости. Прошлым летом я сама туда ездила, посмотрела на его семью, условия , абы куда и абы к кому не отпустила бы...

скроюсь
17 лет,

имхо этот возраст надо пережить так же, как колики у малышей типа сделать-то что-то хочется, а не получится. не у всех так, но у многих.
и вам совет дали дельный, можете попробовать вести себя так же. попробуйте хотя бы.
вот хочется ей гулять до 2 ночи, а вы не пускаете - понятно, будет бесится... а так, еще и друзьям будет говорить какая у нее мама классная ;) нагуляться человеку надо, а то будет делать это гораздо позже, вместо того чтобы учиться-работать...
но я не говорю, что ей должно разрешаться подобное за просто так, потребовать с нее хорошей учебы или хотя б регулярной уборки...

автор, у вас растет милая и добрая девочка. которая любит маму с папой.
если бы мне в том возрасте прилетело ремнем или пощечина, я бы на контакт уже не пошла.
всерьез и надолго закусилась бы.
и ультиматумы где кому жить тут не прошли бы. прописана и фсе.
имхо, 17 лет у вас не ток ей, но и вам с папой.

Pika Pika
имхо этот возраст надо пережить так же, как колики у малышей

точно)), моя не приходила позже 10и, но попытки остаться у подружки были зато теперь в 19, превратилась в домоседку

скроюсь
ультиматумы ей ставила,

ставите ультиматумы-будьте последовательны. Сказали,что

скроюсь
выставлю за порог

выставляйте! (ну или ставьте те ультиматумы которые можете соблюсти)

скроюсь
я и так ей даю заработать, она с младшим ребенком сидит по вечерам и выходным, я ей плачу по 100 и 300

почему за то,что она вам помогает вы ей платите? %) Я посуду мою за всей семьей и чет никто мне за это не отстегивает. Это моя обязанность. Они есть у каждого в семье.
Хочет денег,пусть идет зарабатывать (промоутером например, сейчас много работы для молодежи). Глядишь и к деньгам бережнее будет относиться и времени на гулянки меньше будет.
Ну и еще: в таком возрасте дети считают себя взрослыми и стремятся принимать решения сами, мудрость родителей в данном случае в том,что дать детям выбор самостоятельных действия в рамках,установленных родителями. И это...подключайте папу!
Я бы собрала семейный совет и серьезно поговорила с дочкой,обговорила что не нравится вам и поскольку ваш вариант дочь игнорирует (отзваниваться) предложить ей придумать свой вариант выхода из ситуации с учетом того что пока она живет и зависит от родителей ,она обязана их слушать...ну а там по ситуации

Mozolk@
выставляйте

оч. умно!
еще и законно.
ультиматумы - это ваще умно. дочь как пример того, как надо договариваться видит ультиматум от сильной стороны!

Клавдия Степановна
ультиматумы - это ваще умно

не моя идея, автора

ODGY
чей-то вы намудрили, а вырастет мелкий у них товарно-денежные отношения будут и дальше? или родственные?

она все работать рвется, а я не отпускаю, потому что вечером после садика с ребенком некому сидеть. деньги ей нужны на всякие развлекалочки, вот я и предложила, давай ты будешь работать няней, но не у кого то а дома. чем плохо?

ODGY
впечатление складывается что дочери не хватает вашего внимания, она так его привлекает и параллельно ищет вне дома.

хватает ей внимания

Бoюcь_бaбaйkу
объясните ей свои страхи,и то,как вы её любите,как вы радовались когда она родилась,первые шаги там и прочее блабла...
короче,пусть она прочувствует какого это-быть матерью.

объясняла, рассказывала, понимает, но не надолго этого понятия хватает

Бoюcь_бaбaйkу
у вас какие отношения? тупо как у матери-дочери? или как у подруг? доверительные?

отношения прекрасные были,как подруги, не все конечно, но 90% она мне рассказывала

миндаль
Может ждать, когда перебесится

все так говорят, но я то не робот, чем дальше, тем хуже, сердце, давление, а если что случится со мной..

Ир-Таш
Я в 17 лет уже жила и училась в другом городе, домой приезжала раз в неделю, две. И сотовых тогда не было. Моя мама как-то пережила, хотя, наверное, так даже легче, не знать и не видеть совсем, как ребенок живет, но надеяться на лучшее, чем видеть каждый день, но переживать из-за того, что в 10 домой не пришла. А в студенческих общагах 17-18-тилетние многие девчонки ведут жизнь очень вольную, скажу я вам, ваша дочь на их фоне ничем не выделялась бы точно. При этом выучиваются все как-то и становятся приличными людьми

и я в 17 лет уехала, жила в общаге и что это такое мне объяснять не надо. да живут, да выучиваются

Larina
семья - не базар, это СЕМЬЯ, в ней другие должны быть отношения, не товарно-денежные.
она же не с соседской малышкой сидит, а с собственным братом-сестрой

да, она думает теперь, наверно - плати мне денег, тогда я буду трубку брать, когда ты звонишь еще таксу установит, за сколько денег она будет вам звонить сама - а что, вы сами заплатите, чтобы не волноваться все смешалось в ее голове, мне кажется

нет, не думаю

Ондатра
звонила и ставила перед фактом-сегодня не приду -не ждите. Смирилась мама)))

а я вот не хочу чтоб меня перед фактом ставили :(

СаЮля
подумать почему она так делает?:

  1. не приходит домой - дома ругают, не интересно... я не старалась сбежать из дома на вечер потому что папа пьяный (не сильно чуть-чуть) со мной пытался беседы вести поучительные... ненавижу пьяные разговоры!
  2. поиграть в её игры, уйти из дома в тот вечер когда она решит остаться и не брать трубку естественно! (спорно, ну а вдруг?)
  3. стать интересной! поговорите о том что её интересует, а не о том что она ДОЛЖНА! купите пару книг-журналов с её интересами и полистайте картинки 4. расскажите о себе, о своем подростковом периоде, но не в поучительно-назидательной манере, а как будто вы пишите автобиографию!
  4. ВАМ придется немного измениться, если хотите что бы она изменила свое поведение
    вместе сходите в бар-клуб, только вдвоем, расскажите ей об окружающих, о том кто и за чем туда пришел, пообсуждайте, посплетничайте, удивите дочь тем что вы не мама-робот-оруще-прибирающийся, а настоящая живая молодая женщина! вместе, разберите её или ваш гардероб, как подружки... после пары таких вечеров она начнет больше доверять вам и вам станет немного спокойнее
    установите правила: не вы звоните ей с проверкой, а она вам с предупреждением и заботой о вас, что бы мама от переживаний не состарилась раньше времени! 2 вечера в неделю - она проводит исключительно дома, может с подругой, и один вечер исключительно с вами (его вам надо подготовить тематически, купить вкусностей или самим настряпать, не заниматься ничем, только общением с дочерью) можно позвать её парня, но не для того что бы они закрылись в комнате, а опять же вместе приготовить что-нибудь, пусть придет угощаться, или еще можно его к "мужской" работе по дому привлечь...
    как то так можно потихоньку выйти из кризиса. терпеньем и завлекалками вернуть дочь домой на пару-тройку вечеров, а остальное - её жизнь!
    и еще изначально никаких ночевок вне дома! все члены семьи спать приходят домой в каком бы то ни было виде, потому что это дом!
    примерно так но конечно все это надо не навязчиво делать, постепенно... пройдет немного времени и дочери понравится!

1 нету
2 попробую
3,4,5 все так и есть
все остальное сегодня обсудим-спасибо за совет :)

мама Егора
Вы ударили взрослого человека, который не может Вам симметрично ответить
В 17 лет это ОЧЕНЬ болезненно
Извинитесь -так Вы больше уважения заработаете

знаю, но мне не сыдно даже, потому что когда не держат слово для меня неприемлемо

Дамиана
Нарисуйте ей перспективы свободной жизни, которые будут возможны только при благополучной учебе. Помечтайте вместе, какая у нее потом работа может быть, как она будет ездить отдыхать и прочее.

100 раз рисовали, обсуждали - да да я знаю. я понимаю...

скроюсь
дочери 17 лет

Натальюшка™
переходный возраст так сложен...

какой же это переходный возраст? Это абсолютно взрослый человек уже, волен сам решать свою жизнь за себя.

скроюсь
единственное правило приходить вовремя

да не будет она приходить вовремя домой. А вот отзвониться или ответить матери на звонок, считаю, просто обязана. И это не должно даже обсуждаться. Есть такое правило - будь добра соблюдай.

Mozolk@
с учетом того что пока она живет и зависит от родителей ,она обязана их слушать

скроюсь
я и так ей даю заработать, она с младшим ребенком сидит по вечерам и выходным

%) на работу ее гоните с таким поведением и отношением

Mozolk@
Хочет денег,пусть идет зарабатывать (промоутером например, сейчас много работы для молодежи).

+многа...Хочет жить самостоятельно, ну так пусть и пробует.

скроюсь
учится в 11м классе, экзамены скоро а у неё одни гулянки

Дамиана
Нарисуйте ей перспективы свободной жизни, которые будут возможны только при благополучной учебе. Помечтайте вместе, какая у нее потом работа может быть, как она будет ездить отдыхать и прочее. Может глупо звучит, конечно

почему глупо? Это ведь жизнь, а она далеко не маленькая девочка. И перспективы очень явственные вырисовываются, если мама с папой содержать ее перестанут.

скроюсь
100 раз рисовали, обсуждали - да да я знаю. я понимаю...

да не понимает она, т.к. не была сама в этой шкуре. На работу пусть устраивается на лето, пусть гуляет сколько хочет, но живет хотя бы месяц на свои заработанные деньги, да хотя б на свои шмотки САМА один месяц пусть потратится. Может хоть что-то в ее голове прояснится Короче, хочет девушка самостоятельности, пусть и получает ее.

скроюсь
ультиматумы ей ставила, что если будет продолжать себя так вести выставлю за порог

если это ультиматум, то Вы должны его исполнять. Иначе это слова на ветер, в которые Ваша дочь не верит ;)

скроюсь
если завтра вставать в 7 утра а она в час-два домой приходит, то чего она там на занятиях то научится?

Это её жизнь, а не Ваша.

Бoюcь_бaбaйkу
я поняла свою вину перед мамой только тогда,когда сама ей стала.

аналогично :( Тоже мама рыдала, отец с ремнем встречал. Когда родители развелись (мне 18 было) с мамой был заключен договор - она не лезет в мою жизнь, я не лезу в её жизнь. Но если кто-то (а это конечно я) задерживается после 22:00 или вообще не приходит домой, то обязан позвонить и предупредить, иначе этот "кто-то" отправляется жить к отцу ;)

Мне кажется, что вы действительно терроризируете дочь, ей нужна свобода, а вы с ней как с маленькой обращаетесь. Не даете ей жить собственной жизнью. И сидеть с собственным братом/сестрой за деньги и сидеть с чужим ребенком это абсолютно разные вещи. Нельзя смешивать работу и семью ;)

Marunet
сидеть с собственным братом/сестрой за деньги и сидеть с чужим ребенком это абсолютно разные вещи. Нельзя смешивать работу и семью

то есть считаете мне надо найти няню для младшего ребенка а ей идти работать? а смысл? да и не найдет она на 2-3 часа в день такой работы, чтоб постоянно. промоутером работала-час 80 руб + дорога туда-обратно в итоге приносила за 2 часа работы 100 р. а еще надо мерзнуть или наоборот жариться на улице %) а когда я за няню ей плачу - я свои проблемы решаю таким способом, а она свои, разве не так?

Таюнэ (TV)
абсолютно взрослый человек уже, волен сам решать свою жизнь за себя.

вольным и решающим все за себя она будет через 10 месяцев, когда 18 исполнится

Ир-Таш
в 17 лет уже жила и училась в другом городе, домой приезжала раз в неделю, две. И сотовых тогда не было. Моя мама как-то пережила, хотя, наверное, так даже легче, не знать и не видеть совсем, как ребенок живет, но надеяться на лучшее, чем видеть каждый день, но переживать из-за того, что в 10 домой не пришла. А в студенческих общагах 17-18-тилетние многие девчонки ведут жизнь очень вольную, скажу я вам, ваша дочь на их фоне ничем не выделялась бы точно. При этом выучиваются все как-то и становятся приличными людьми

в 17 лет училась в техникуме, до дома 250 км, виделась с мамой пару раз в месяц. Никто не контролировал и не указывал, окончила с красным дипломом. В 17,5 встретила своего будущего мужа, в 19 (ему 21) поженились. Плохо это или хорошо не знаю. Поговорите с дочкой спокойно, постарайтесь понять, а чего она вообще хочет.

скроюсь
то есть считаете мне надо найти няню для младшего ребенка а ей идти работать? а смысл? да и не найдет она на 2-3 часа в день такой работы, чтоб постоянно. промоутером работала-час 80 руб + дорога туда-обратно в итоге приносила за 2 часа работы 100 р. а еще надо мерзнуть или наоборот жариться на улице а когда я за няню ей плачу - я свои проблемы решаю таким способом, а она свои, разве не так?

не так, то что вы за дочь все решили, и не дали ей права выбора. Это были ее 100 рублей, заработанные по желанию, осознание того достаточный это заработок или нет придет тогда когда ей будет нужно полностью себя обеспечивать.

Marunet
если это ультиматум, то Вы должны его исполнять. Иначе это слова на ветер, в которые Ваша дочь не верит

верит, я ей сразу вчера сказала, что она может сумку собирать. утром встала-говорит прости, я не хотела, так получилось, больше не буду. стоять на своем и отправлять из дома дальше или простить и поверить очередной раз? я простила, но сказала что вечером все обсудим

Нет вы не решаете проблемы няня за деньги а поксзываете что внимание и забота за родным человеком покупается за деньги. Старость такую же хотите?

скроюсь
стоять на своем и отправлять из дома дальше

может я не внимательно прочитала тему, поправьте если не права - вы гоните дочь из дома по следующим причинам:
1 - она не подчиняется вашим требованиям приходить вовремя,
2- она забросила учебу,
3 - она вас просто не уважает и не считается с вашим мнением,
4 - если такая самостоятельная пусть сама себя обеспечивает.
Можно вопрос - а если она уйдет, что вы будете делать?

Katy7788
а беспокойство о её безопасности

Katy7788
мама очень волновалась шоб не случилось чего во время гулянок

все волнуются и переживают, но все разные для кого то норма гулять ночи на пролет, кто то лучше дома посидит и в общем это никак не связано с безопасностью, т.к. и днем можно пострадать, да ночью вероятноть гораздо выше, и во многом зависти от компании.

Katy7788
платить за сидение с мелким по моему нормально абсолютно, мне за пятерки платили, и ничё выросла нормальным человеком

ненормально

Katy7788
ак конечно и все довольны, и сидеть с братом к слову она не обязана, ребенка не она рожала, нужна её помощь почему бы за это не платить

Родители должны воспитать ребенка Человеком.В семье закладываются понятия взаимопомощи. сочувствия, сопереживания и тд. И помощь маме за деньги это абсурд, а потом она ей в старости за уход приплачивать будет?

Юляля
вы за дочь все решили, и не дали ей права выбора. Это были ее 100 рублей, заработанные по желанию,

да почему я то решила, мы вместе с ней это решение приняли, раз уж такая ситуация, то лучше так, чем сидеть с братом против воли,за ради помощи маме с папой, потом мчаться куда то на подработку %)
я предложила ей варианты решения проблемы : я нанимаю няню и плачу , она выбрала этот сама. никто не принуждал, не давил

Автор, а проблемы только вчера появились? Ведь наверное не один звонеочек прозвенел? Почему вы сами ничего не делаете? Ведь если вас беспокоят отношения с дочерью, то их можно и нужно решать не посредством форума.
вы говорите о доверии на 90% оно подразумевает собой как минимум общение по телефону, если ребенок не пришел домой, а у вас и этого нет. Где тогда 90%?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы