Выбраться из "скорлупы" самостоятельно возможно?

Лау
А что вас в этом беспокоит

моя реакция на критику. Меня это вывело из равновесия. Я не ожидала недовольного взгляда, поджатых губ, поучений. Первое желание было оправдаться, потом напасть, а затем по-привычке загнать все куда подальше и не думать-не чувствовать.

В скорлупе
моя реакция на критику. Меня это вывело из равновесия. Я не ожидала недовольного взгляда, поджатых губ, поучений. Первое желание было оправдаться, потом напасть, а затем по-привычке загнать все куда подальше и не думать-не чувствовать

Что вас в критике беспокоит? Вы что-то делаете неправильно? Или?

Лау
Вы что-то делаете неправильно? Или?

Вы хотите сказать, что моя реакция от неуверенности в себе и низкой самооценки? возможно...и закрываюсь я от травмирующих меня оценок и суждений?

В скорлупе
Вы хотите сказать, что моя реакция от неуверенности в себе и низкой самооценки? возможно...и закрываюсь я от травмирующих меня оценок и суждений?

Нет.
Просто пытаюсь понять. Почему вы чувствуете себя виноватой в этой ситуации, когда все делаете правильно?

Лау
Почему вы чувствуете себя виноватой в этой ситуации, когда все делаете правильно?

не знаю. Я права и надевать свитер под куртку ребенку в +20 не собираюсь, но воспитатель считает иначе, по-другому, осуждает меня. Я переживаю это, но я же права и кутать ребенка не буду. тупик :)

В скорлупе
не знаю. Я права и надевать свитер под куртку ребенку в +20 не собираюсь, но воспитатель считает иначе, по-другому, осуждает меня. Я переживаю это, но я же права и кутать ребенка не буду. тупик

О чем вы переживаете?

Лау
О чем вы переживаете?

мне дали негативную оценку, я получила неодобрение и осуждение.

В скорлупе
мне дали негативную оценку, я получила неодобрение и осуждение.

Дальше что? Двойку в дневник поставили? С работы за непригодность поперли?

Лау
Двойку в дневник поставили? С работы за непригодность поперли?

нет. И почетного звания "мама" тоже не лишили вот уж точно сами себя садим темницы и света белого не видим.
Спасибо ,что поговорили со мной :)

опять я
снова сформировать скорлупу?

А Вы сами-то ощущаете разницу между скорлупой (нечто вроде бы защищающее, но не дающее возможности развиваться далее, потому как обладает ригидной, жесткой формой)и кожей (естественно облегающее, своё, защищающее и растущее вместе с человеком)?

В скорлупе
с этим я вряд ли сама справлюсь ,а скорее всего опять спрячусь (в броневик ). Действительно, нужна работа с психологом

пожалуй

Мне как-то давно подружка сказала: "Ты к посторонним людям относишься лучше, чем к своим." Меня это как-то задело, и я стала думать. И правда, мне тогда было почему-то ОЧЕНЬ важно чтобы посторонние люди, которых я вижу в первый и последний раз, не дай бог обо мне плохо не подумали. Ну, а свои... их же я еще миллион раз увижу, тыщу раз поговорю.. если что, потом помиримся...
Ну и поняла я, что я неправа.
И стала себя уговаривать - стандартными, в общем-то, фразами, что "я не сторублевка, чтобы всем нравиться", "мне с ним детей не крестить", и т.п.
Не знаю, стало ли моим близким со мной легче, , но мне жить определенно полегчало.

В скорлупе
Спасибо ,что поговорили со мной

Спасибо и вам... что не послали Не теряйтесь;)

это ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ..бывала у меня, с психологом работать надо. После понимания причин- больше не наблюдалось.

ТШ
А Вы сами-то ощущаете разницу между скорлупой (нечто вроде бы защищающее, но не дающее возможности развиваться далее, потому как обладает ригидной, жесткой формой)и кожей (естественно облегающее, своё, защищающее и растущее вместе с человеком)?

теоретически - да, именно так как Вы описали
а практически - очень тонкая грань, как ее различить? в теории все легко

Волшебница
это ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ..бывала у меня,

расскажите, пж-та :)
кста, Вы мне обещали скинуть ссылки на почитать интересное, не помните?

опять я
в теории все легко

в теории как раз сложно.
А на практике - разница в ощущениях.
Скорлупа - это домик. Зашел - вышел. Снаружи страшно и больно. Внутри безопасно, но скучно и серо.
Кожа - она всегда с тобой. Переживается как уверенность, ощущение своей силы, возможности опереться не на скорлупкины стенки, а на ресурс внутри себя. Это состояние естественное. В то время как скорлупа ощущается как чужеродная.

мне катся- скорлупа- это зажим себя, а психолог Вас научит адаптироваться к окружающему миру, Вы почему то не умеете быть адаптивной, может опыта мало было разных ситуаций?

Коша1
мне катся- скорлупа- это зажим себя, а психолог Вас научит адаптироваться к окружающему миру

++ коротко и емко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы