Потеряла малыша. Как жить дальше?

Читала и плакала. Здоровья вам и побыстрее родить детку.соболезную.

Плачу, нет ничего страшнее.

Сил вам!!! Главное, не падать духом!!!
У Вас еще все впереди!

Самое страшное в жизни не смерть близкого, а смерть собственного ребенка.. Сочувствую вам очень! Крепитесь. Будут у вас еще обязательно детки!

Cheernika
Невыносимо сознавать, что можно было что-то сделать, но не сделали

не надо себя винить, очень соболезную, страшнее горя нет

у меня старший сын после родов лежал в детской клинике ОММ, а меня никак не выписывали из послеродовой, я ходила к нему после всех процедур, однажды прихожу, а его нет в палате, и палата такая убранная. У меня случилась истерика, я не знала что такое бывает, я человек сдержанный, а тут просто орала и била в стену "где мой мальчик!?" Оказалось, его перенесли в другую палату. Не передать этого состояния облегчения...

думайте о хорошем, будьте счастливы, не знаю что сказать..

Пионерка
Если мать здорова, младенца можно другого родить

Вот зачем Вы это здесь написали?
когда у Вас будет могила собственного ребенка тогда и сможете оценит что к чему.

очень сочувствую и соболезную вам! держитесь!

Пионерка

:boom: Слов нет.
Автор, держитесь! у самой было три выкидыша и после последнего я вообще чуть с ума не сошла. Еле справилась благодаря поддержке сестры и подруг. Все проходит, и это пройдет!

Пионерка
Если мать здорова, младенца можно другого родить, а вот если ребенок уже вырос и родители уже родить не могут- вот тут катастрофа

полное ку-ку... %)

Страшная история, автор. Держитесь!
Тоже в роддоме пережила много "позитива", наверное это просто чудо, что моя малышка после всего осталась жива и относительно здорова... Если вкратце - КС, доношенный ребенок - а вес 2860, была слабая, есть совсем не могла. Первые 2-3 дня я обливаясь слезами пыталась ее накормить..грудь не брала..смесь не давали...неонатолог приходила и орала, что я плохо стараюсь, что все не так делаю, что сцеживаться нельзя, тк потом будут с грудью проблемы, когда придет молоко, что показаний для докорма нет...
К вечеру третьего дня у малышки упала температура, она пожелтела, неонатолог решила, что желтушка и положила ее под лампу. После такого температура стала падать еще ниже, ребенок спал и ни на что не реагировал, ручки висели как плети, рефлексов почти никаких... %) И я уже потом подняла настоящую панику, начала кричать, ругаться...слава богу, в этот день дежурали молодая, но уже очень опытная детская медсестра, она срочно вызвала главного неонатолога, та прибежала и пришла в ужас от состояния ребенка. Ее положили в инкубатор, мне сразу принесли все для сцеживания, воткнули капельницу с глюкозой, принесли смесь и напоили дочу с пипетки... Следующие три дня я практически круглосуточно сцеживалась и вливала-вливала в нее сонную молоко и смесь...и наконец к шестым суткам она "ожила" - стала просыпаться, хныкать, требовала грудь.... Нас перевели в палату совместного пребывания, там были совсем другие врачи и сестры. В самые критические моменты кто-то рядом со мной постоянно был - я сидела у инкубатора, потом меня сменяла медсестра, потом врач, говорили - надо постоянно следить, чтобы ребенок дышал, двигался... Врач сказала - было полное обезвоживание, она была на грани... У меня в голове не укладывается, что вот так я могла потерять свою малышку :( :( И всё из-за одного-единственного пофигистичного неонатолога, которая считает, что все мамашки просто "плохо стараются" - отсюда и проблемы у детей..Вспоминаю, как страшный сон.
Держитесь! Все обязательно будет хорошо!

Сочувствую Вам. Я знаю каково это. Моей старшей дочке сейчас было бы 11 лет :(
Нет таких слов чтоб утешить мать после смерти ребенка.
Я надеюсь, что в ином мире мы будем вместе. Просто девочка моя попала туда раньше меня.

Девочки, пожалуйста, давайте без шпилек...
Автор, мудрости, терпения и сил Вам.
Не так давно, горе потери ребенка пришло в семью моей хорошей подруги....
И я поняла, что мы, в массе своей неверующие, и не понимаем, как жить дальше после такого страшного события. Мы совсем не готовы морально столкнуться с подобным в СВОЕЙ жизни...
И я начала читать материал по этой теме...
Некоторые вещи на меня произвели сильное впечатление, я тут выложу ссылки на них.
Возможно, кому-то это поможет быстрее увидеть свет в том черном мире, который наступает со смертью ребенка:
[a url=azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/]Жизнь после смерти[/a]

Татьяна, очень сочувствую вашему горю.Но она ваше и если дано вам, значит вы в силах его пережить.Не бойтесь слез, смеха, отчаяния-все ваши эмоции настоящие,вы имеете на них право.А вот чувство вины вы постарайте както побороть. У меня 3 года назад был регресс, не могла без слез вспоминать, винила себя во всем.Потом мне одна знакомая хорошая (психолог) объяснила, что чувство вины-очень не продуктивное чувство.И завставила меня сказать следующие слова(адресовано ребеночку):я тебя очень люблю и скучаю по тебе, ты всегда будешь жить в моем сердце, в память о тебе я сделаю что-нибудь хорошее. После посоветовала либо в дет.дом какието вещички отнести,либоденежкой подать,либо все что в голову придет лишь бы от сердца. Теперь,когда грущу о нем, иногда повторяю эти слова-както легчк становиться. Сейчас у меня растет прекрасный малыш.
У брата ребеночек родился с патологиями, сам не дышал, глазки так и не открыл.На второй день его не стало.Мы всего его очень ждали и любили все эти дни и помним сейчас. Каждому отведено сове время.Вашему малышу было дано столько,но вы все это время любили его и он это чувствовал и благодарен вам за каждую секундочку. Держитесь, счастья вам.

Может не потеме.Но я тоже рожала в 7.У меня дочь так орала невыносимо и врачи ничего сделать не могли.тыкали обезболивающее ей.а проблему не решали.вообще не понравилось отношение медперсонала ни к себе ни к новорожденному ребенку.Дала себе зарок что там рожать не буду никогда.Примите соболезнования :(

просто я
дак она очнулась и закричала - где мой сын? он жив?!

мой первый вопрос Живой, Ответ Живее не бывает , это вторые роды, а после первых родов, где мой ребенок, где мой ребенок, -все молчат, на 2-е сутки только сказали что самый сложный ребенок , это очень ужасно, прожила она в коме 4 дня , крестил батюшка в больнице (14-ка пришлось пустить и папу, посмотреть пока на живую дочь и батюшку) 19 января 2004 года в 22-00 ее не стало, но я уже молила господа что б он ее забрал, т.к. она бы была настоящим овоще , томография показала наихудшие -мозг полностью мертв, 6 месяцев не выносимой депрессии дальше легче, в 2007 году родила сына, лечилась у психолога от различных фобии, сейчас все отлично, но самая моя страстная мечта схоронить здоровье моему сыну (гипер опеки конечно нет) но все же,
Депрессия ; я не могла смотреть на других детей, я не на видела всех мам те кто счастливы, я не хотела приходить в себя, но когда я оттаяла, я все же поняла: что врачи виноваты или сама , или просто случай, не важно как это случилось , жизнь продолжается, терзать себя и мучить, НЕТ. я буду жить, все мы умрем, и моя Лиза в лучшем мире, где нет презрения , грязи, лжи, нет всего , то с чем мы тут так отчаянно боремся и сопротивляемся , хочу достойно в своем понимание прожить эту жизнь, весело, Меня всегда спрашивают, почему ты так спешишь, ну может завтра, а я всегда отвечаю, а вдруг я умру завтра :) нет нужно сейчас, жить одним мгновением, не желаю больше философствовать, думать почему так , а не иначе , меня теперь не пугают, не конец света, ни смерть, страшно: война, инвалидность, болезни, но есть много но .... даже во всем это можно жить и радоваться, из каждого минуса делать большой плюс, Я не жду многого от жизни, да я довольствуюсь малым, но опять же мерки у каждого свои,
Как изменилась моя жизнь после смерти дочери: во первых я совсем перестала смотреть телевизор, я больше не трачу на это время, новости смотреть тоже перестала я не политик , не мятежник, что изменится от того что я буду в курсе всего негативного приходящего в жизни нашего без умного мира, Церковь-да она реальна, во всех понимания, там можно обрести мир для души, совершать полезные поступки, быть нужной, .
Интернет: нет ни каким игрушкам, контакту, перепискам, да я там появляюсь, но не то что было раньше, мир гораздо прекраснее чем виртуальность,
Не все в нашей жизни так как мы хотим, много или мало, это не важно, я просто радуюсь всему, что бы не происходило,
Автор не замыкайтесь в себе, все будет,,, все пройдет , вы это переживете, вы сильная, у вас есть ангел который коснулся вас, он вас будет беречь и охранять от всего негативного, будет ваше сердце ему благодарно, ум конечно будет сопротивляться, но это пройдет, какую ерунду я тут написала, сама в шоке, но реакция на такое у меня очень живая, я вас понимаю, вам больно, вы представляете будущее, как бы оно могло быть, но я вас уверяю оно у вас будет на много чудеснее всех ваших мечт, как говорят психологи на все нужно время , не бывает все мгновенно. Я вас обнимаю! Со слезами в глазах говорю что мир не справедлив, но знаю что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

в шоке от всего написанного, вы сильные женщины.... не дай Бог никому....
вот сейчас понимаю как мне дорога моя вечно орущая, неспокойная и трудная малышка... :boom:

Спаси и сохрани, Господи, наших детей. Каждый день прошу. Автор, крепитесь, хорошо, что вы написали об этом, я очень вам сопереживаю. Восстанавливайтесь, рожайте и берегите. Бог вам поможет.

Может немного не в тему но напишу тоже наболевшее когда то. Рожала дочку полтора года назад, были зеленые зеленые воды. спрашиваю "А почему так ?" А мне говорят " Задыхается, ребенок, страдает, прмиесь мекония" Я в шоке , а роды только начались. Кричу " Сделайте кесарево " А мне говорят так спокойно"Все так рожают, ничего обходиться" Пишу мужу смс, посмотри по инету последствия. он мне пишет - это плохо но , все поправимо, надо слушать сердцебиение.так я их тыркала всех постоянно , что бы подходили и слушали. У меня все закончилось без последствий, не считая того что просто девочка капризная, как следствие от кислородного голодания бывает или же просто так, а вот у подруги моей закончилось печально, а все развивалось как и у меня. безалаберность врачей поражает!!!!!!!!!!!!!

ytn
я не политик , не мятежник

я не политик, не мятежник,
не воин я в доспехах бранных.
лишь слово "алилуйя" нежно
произношу я неустанно.

Не воскресит тебя молитва,
Но мысленно тебя целую.
Все слезы за тебя пролиты.
Потоку жизни - алилуйя.

простите за сумбур. но мне произнеслось так, здесь и сейчас.

Я молчала, но напишу для Секрет: когда на глазах могила умершего ребенка, то нормальная женщина хочет родить другого и не одного, чтобы никого уже не потерять. А если она только и делает, что плачет на этой могиле, то ей сначала лечится надо.
А по теме - да сочувствую. Но от моего сочувствия ни жарко и не холодно. И рыдать вместе с автором я не собираюсь. Потому что считаю, что жизнь не кончилась и еще будут дети. А вы поменьше рыдайте, а лучше думайте о том как ребенку хорошо там на небе - так он быстрее попадет в рай, а пока вы своими стенаниями его душу не пускаете на небо.
Страшно - это когда тебе уже больше 40, у тебя больше никогда не будет детей (в принципе это невозможно при удаленной матке) и ты теряешь двоих детей сразу - уже больших. Вот тут удавиться можно - потому что уже совсем ничего не изменишь.
А потому напишу просто и жестко - хватит рыдать и рвать на себе волосы. Начните жить и жить полноценно, а не умолять небо дать вам снова малыша. Должно пройти время. И тогда беременность наступит снова, когда придет ее срок. Но если все время рыдать над могилой, то ничего больше в жизни не будет. А дети - это всего лишь часть этой самой жизни.

Спасибо большое, что не обходите вниманием и сочувствием мое несчастье. Я живу пока что как в тумане. Надеюсь, пройдет время, и я смогу жить более осознанно и полноценно. Пока я потеряна.

СВГ

спасибо, отрезвили. Честно. Только остается тревога, даст ли мне Бог еще детей. Надеюсь на лучшее.

сочувствую вашему горю :(

Cheernika
Только остается тревога, даст ли мне Бог еще детей.

даст, обязательно даст

Вы знаете Бог даст малыша, когда поймет, что вы к этому готовы. А если вы мучаетесь вымышленным чувством вины, невозможностью что-либо изменить и копанием а если бы, а кто виноват. Вы соберитесь и решите: никто не виноват, Бог дал, Бог взял и это только ему решать кому сколько жить на этом свете. И вот тогда у вас все получится - это психология (а может вера).
Чтобы было легче - сходите в церковь и поставьте свечку за невинную душу, попросите на худой конец у нее прощения, попросите у Бога взять ее в рай. И даже если вы скептик в вопросах религии, то поверьте вам будет легче.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы