...

Пастушка
т.е. у мамы некая стратовая основа была

ну у моих родителей трёшка была,у мужниных вообще 4-шка,вот честно ни разу мысль не возникла на что-то там претендовать,жили в общаге,потом на сьёмных,со сьёмных постоянно гнали,как то невезло всё(а может,наоборот,везло?)пришлось упорно трудиться,отказывать себе во всём несколько лет,зато купили своё жильё.
А знаю многих,у кого мысли типа-родили-значит должны,так до 30 лет без жилья.,всё ждут...но так,чтоб нагло требовать долю-в моём окружении таких нет.

Дианчег
Женщина она деловая - зарабатывает

Дианчег
И требует она у матери отдать ей её "долю" квартиры. А если по хорошему не отдаст - то она продаст свою долю кому попало.

вот и пусть продаст ее своей дочери. А та уже выходит в большую жизню, собачью конуру с удобствами в конце коридора м.б и купит.

Дианчег
Вот связалась она с мужиком

с пронырой, который ограбит эту малолетнюю дурочку, и та останется и без денег и без жилья.

ну что за лицимерие %) то весь форум дружно голосует ЗА содержание собственных детей до пенсии, то "пшла вон, шалава, со своею долей" %)
ну вот в конкретном этом случае мама шка ССЗБ, сама долю во второй квартире на дочку записала бОльшую, чем могла бы после продажи однакомнатной /я так понимаю, из-за этого весь сыр-бор/.
а на однакомнатную они равные права имели, ога. приватизация жилья, находящегося в соц. найме.

я вынудила при такой же ситуации мать продать квартиру и выделить мне половину суммы.
во-первых, квартиру ей выдали на работе НА СЕМЬЮ, количество метров зависело от количества членов семьи, одна она бы такую большую квартиру (двушка УП) не получила. никто не отменяет ее заслуги 100% по зарабатыванию квартиры. но сам факт моего существования сказался напрямую на количестве квадратных метров. если бы не было меня - была бы однушка метров 40, а так была двушка 60.
во-вторых, в нашем случае мама не в состоянии была содержать эту квартиру, ни материально, ни поддерживать более или менее порядок, квартира была так захламлена что в ней было лично мне жить невозможно. прилагать постоянно титанические усилия по очищению авгиевых конюшен за много лет я устала.

ну и в третьих, мы никак не могли ужиться вместе, мы просто уничтожали друг друга морально и доходило уже до физической расправы.

в итоге после предварительных истерик на тему "сукадочьнеблагодарная", спустя годы мать благодарит меня что я привела ее к решению продать эту треклятую квартиру. по факту сейчас у каждой свое жилье и вполне себе хорошие отношения. что было бы если бы все это время мы жили на одной жилплощади -я не знаю даже, страшно представить

Льдинка-замерзла КаплЯ
, который ограбит эту малолетнюю дурочку, и та останется и без денег и без жилья.

Можно и без грабежа потом обратно к мамке прибежать. Продаст матери свою долю или кому нить еще, выйдет замуж-квартира общая с мужем. Разведется-квартиру делим и опять к маме с парой детишек впридачу

Киндер@сюрприз
вот честно ни разу мысль не возникла на что-то там претендовать

ну у вас не возникла . а у девушки возникла. ее надо считать монстром за это?
а ваша жизнь возможно сложилась бы более счатсливо если бы вы миновали этот этап длиною в неск лет?

Киндер@сюрприз
жили в общаге,потом на сьёмных,со сьёмных постоянно гнали,как то невезло всё(а может,наоборот,везло?)пришлось упорно трудиться,отказывать себе во всём

почему вы так свято убеждены, что все должны дествовать именно по такой схеме?

Лиса-Алиса

я против содержания детей до пенсии)))

ЯщеRка
именно на нее подам на алименты

объясите для одаренных - что вы имеете ввиду? я правда не поняла - что значит подать на алименты на 18-летнего ребенка?

Дамиана
Продаст матери свою долю или кому нить еще, выйдет замуж-квартира общая с мужем. Разведется-квартиру делим и опять к маме с парой детишек впридачу

очень такое может быть.
А как вариант : подруге разменять свою квартиру (хотя двушка - чоуж там наменяешь....) на квартиру и комнату. Обе жилплощади оформить на себя. Самой с сыном жить в квартире , а дочь отселить в комнату....
Так она ничего не теряет , т.к. и квартира и комната на нее оформлены , и дочери есть где жить. А дочери объяснить так , что это сделано для того , чтобы в случае развода не было потеряно ни метра жилья ;)

ЯщеRка
я против содержания детей до пенсии)))

дочке 18.... какая пенсия ?

Moretti

не получится так
Дочь по малолетству не поймёт, ей хочется всё и сразу....

Я бы поняла еще, будь там большая квартира. Которая меняется на три полноценных. Почему все забывают про второго ребенка-а он через пару годков не захочет отдельную жилплощадь тогда? Че эта сестре комнату, а дите с мамой в однокомнатной. А однокомнатную на что тогда менять?
А то реально, ни себе -ни людям. Себе деньги-накоторые ничего не купишь, мать с братом/сестрой в однушку( в лучшем случае) Потом благополучно эти деньги прокакает в своих замужествах и что дальше?

ЯщеRка
я против содержания детей до пенсии)))

я тоже. поэтому у моего ребенка нет доли в моей квартире

вообще в данном конкретном случае, если все так, как описано я бы осмелилась посоветовать матери следующее:
спокойно и уверенно предложить дочери действовать по своему усмотрению.

это не хухры мухры, долю выделить и продать.

и мать в любом случае обладает правом преимущественного выкупа.

и если буду суды-пересуды, дочке то не половина квартиры положена, а меньше, ей положена половина стоимости однушки первоначальной, в пересчете на текущую стоимость квадратного метра. документы подтверждающие все сделки совершенные матерью должны у нее быть в наличии для доказательства.

пусть дочка жопкой то потрясет по инстанциям. а мать раз неплохо зарабатывает пусть предусматривает вараинт выплаты дочери доли, ну или покупку как альтернативы комнаты в коммуналке. что уж делать, раз по закону у дочки есть основания.

мне с недавнего времени стало непонятно, детей зачем-то рожают, растят до 18, а потом живи как хочешь, копейки считай, на свою квартиру зарабатывай, если есть возможность помочь, то почему бы и нет, а то получается до 18 лет терпели, содержали, а после 18 ребенок не нужен, т.е и до 18 не очень-то нужен был?
Я сама отказалась от доли в приватизации родительской квартиры, была уже совершеннолетняя, не жалею, но если бы моя мама сейчас захотела бы нам помочь и разменять квартиру, чтобы мы не тянули эту ипотеку непомерную, я бы не отказалась

Пастушка
я правда не поняла - что значит подать на алименты на 18-летнего ребенка?

18 лет ребенок перестает быть ребенком и становится полноправным членом гражданского общества, с правами и обязанностями, а его обязанность содержать родителей, которые не могут сами себя содержать...в законах эта возможность прописана

Moretti
дочке 18.... какая пенсия ?

я в ответ Лисе-Алисе это написала, но и оправдывать желание поиметь свой угол за счет мамы я не оправдываю, на мой взгляд жилье у мамы это только ее, я могу рассчитывать только на помощь вроде перекантоваться минимальное время в случае форс-мажора, а если уж говорю что я самостоятельная и сама решаю с кем мне жить, то я должна найти где мне жить, а не напрягать кого-либо

FataMorgana
но если бы моя мама сейчас захотела бы нам помочь

Подруга автора может и тоже захотела бы помочь, не выкручивай ей руки

FataMorgana
мне с недавнего времени стало непонятно, детей зачем-то рожают, растят до 18, а потом живи как хочешь, копейки считай, на свою квартиру зарабатывай, если есть возможность помочь, то почему бы и нет

У мамы нет возможности помочь в данный момент. Вот, собственно, и вся проблема

Germiona
У мамы нет возможности помочь в данный момент. Вот, собственно, и вся проблема

я считаю, что зная, что дочь имеет долю в квартире, надо было всегда в уме держать этот момент и принимать какие то привентивные меры.

Jil
я считаю, что зная, что дочь имеет долю в квартире, надо было всегда в уме держать этот момент и принимать какие то привентивные меры.

например какие именно?

FataMorgana
детей зачем-то рожают, растят до 18, а потом живи как хочешь, копейки считай, на свою квартиру зарабатывай, если есть возможность помочь, то почему бы и нет,

так в конкретном случае мать и 2 детей. Каким образом можно из двушки всем выделить отдельное жилье ? Конечно при нормальных отношениях родители - дети, родители чем могут помогают, а если не могут то что? В 18 лет огромная перспектива самому на жилье заработать, а если тебе 50-60 и что доживать остаток (будем надеяться немаленький) жизни в коммуналке?

Лиса-Алиса
я тоже. поэтому у моего ребенка нет доли в моей квартире

разделяю это решение))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы