За что несут ответственность врачи?

Znayka
точно так же "не справилась с управлением" (с аппаратом), неверно ИНТЕРПРЕТИРОВАЛА показатели.

вот ей Богу, речь ведь не о ерунде идет какой-нить, типа пола ребенка. И клиника не "зажопинская". Аппарат поди не доисторический. А за то, что "не справилась с управлением" врачу ничего не будет? Она же человек, а человеку свойственно ошибаться, ага? И все отлично. И продолжает она смотреть в экран и нифига не видеть...

verushka
А за то, что "не справилась с управлением" врачу ничего не будет? Она же человек, а человеку свойственно ошибаться, ага? И все отлично. И продолжает она смотреть в экран и нифига не видеть...

ну блин, не могу объяснить. Можно подать в суд. Что написать в иске? Не увидела порок развития, хотя должна была? А если он действительно не был виден? Может, пуповина как раз закрывала это место? Можно стопицот причин назвать и никто, НИКТО!!! не сможет проверить - время прошло, надо было раньше, сразу же что-то делать, идти еще на одно УЗИ и т.д.

verushka
речь ведь не о ерунде идет какой-нить, типа пола ребенка.

дык и с полом часто ошибаются - сплошь и рядом, хотя даже сами мамочки видят тоже все признаки. Если уж с полом ошибаются, то очевидно, что с внутреней патологией ошибиться еще легче,не?

tes
Глядя на экран, каждый врач прочитает картинку по-своему.

вот и вопрос - врачам, которые читают по-своему неправильно можно продолжать спокойно трудиться?

verushka
А за то, что "не справилась с управлением" врачу ничего не будет? Она же человек, а человеку свойственно ошибаться, ага? И все отлично. И продолжает она смотреть в экран и нифига не видеть...

ну ошибка ошибке рознь. Одно дело когда пьяный врач чего то не то отрезал, а другое дело ошибка в узи.... я вообще не представляю что там можно увидеть. Тут и на живом то ребенке не всегда правильно диагноз ставят. Это ж не 2+2 сложить, как выше написала бухгалтер. Медицина не точная наука. Не зная конкретно подробностей и не будучи специалистом в этой области вообще не стоит однозначные суждения выносить виноват - не виноват

verushka
вот и вопрос - врачам, которые читают по-своему неправильно можно продолжать спокойно трудиться?

...Когда-то я рожала. Причем, роды эти контролировал врач, который за время своей работы спас народа дофига и еще больше, и совершенно потрясная акушерка. Но - конкретно в моем случае они умудрились собрать исключительно богатую коллекцию косяков. Начиная от безводного периода в 16 часов, заканчивая инфецированием полости матки.
Но самое главное - после меня они продолжают работать и дофига народу им обязано жизнью.Сообщение было изменено пользователем 17-03-2011 в 15:59

verushka
Она же человек, а человеку свойственно ошибаться, ага? И все отлично. И продолжает она смотреть в экран и нифига не видеть...

Вы подменяете понятия человечности и профессионализма. Даже самые лучшие профессионалы могут ошибиться, и многие врачи за каждый труп на своем кладбище нередко не спят начами и думают, а как бы оно сложилось, пойди я иным путем... И для них это самое большое наказание, им с этим жить, это если в них есть человечность. За что наказывать такого врача, за то что он принял ответственность о лечении пациента на себя и совершил ошибку? Он не бог.
Тут же дело в другом, в том, что врач выдвинула абсурдную идею в свою защиту, т.е. изначально не захотела признать даже возможность того, что она могла совершить ошибку. Это неправильно и именно это обидно, но заканов наказать подобное у нас нет. Наказанием для нее будет сарафанное радио, благодаря автору к ней на диагностику больше не пойдут.

Света
Медицина не точная наука. Не зная конкретно подробностей и не будучи специалистом в этой области вообще не стоит однозначные суждения выносить виноват - не виноват

да-да, вот и понеслась лирика знакомая. Все относительно, все неоднозначно и пр. На лицо факт - один специалист не увидел ничего (на большом сроке) , другой увидел все. Для меня, н-р, вопрос о профессионализме первого врача закрыт.

verushka
врачам, которые читают по-своему неправильно можно продолжать спокойно трудиться?

а если например аппарат старый и по нему реально ничего не видно, это тоже с вашей т. зрения их ошибка ?

verushka
На лицо факт - один специалист не увидел ничего (на большом сроке) , другой увидел все. Для меня, н-р, вопрос о профессионализме первого врача закрыт.

Если бы сроки были 22 и 22 - сомнений бы не было.

Света
а если например аппарат старый и по нему реально ничего не видно, это тоже с вашей т. зрения их ошибка ?

какого рожна они платные приемы на таком аппарате, на котором реально ничего не видно, тогда устраивают?

verushka
На лицо факт - один специалист не увидел ничего (на большом сроке) , другой увидел все.

если в одном конкретном случае на одном аппарате в один и тот же промежуток времени то да. Но у автора темы такого не было, увидели уже после рождения ребенка

verushka
Все относительно, все неоднозначно и пр.

А вы считаете медицина это тоже самое что математика?

Talleina
За что наказывать такого врача, за то что он принял ответственность о лечении пациента на себя и совершил ошибку?

да :) Я идеалист, наверное. Но я считаю, что за каждую ошибку в профессии нужно платить. Рублем, выговором, увольнением и пр. по обстоятельствам

verushka
какого рожна они платные приемы на таком аппарате, на котором реально ничего не видно, тогда устраивают?

это уже вопрос другой, вины врача в этом нет точно :)

verushka
Я идеалист, наверное. Но я считаю, что за каждую ошибку в профессии нужно платить. Рублем, выговором, увольнением и пр. по обстоятельствам

Вы идеалист. Да.
Вы не педагог случаем?

helga24

Вам правда 24 года?
Вы просто не в той группе, в которой надо дотошно делать все скриннинги.
По крайней мере, мне в свое время сказали именно так - что в тогда еще моей возрастной группе до 30 наличие таких пороков по умолчанию не предусматривается и если нет никаких подозрений в ходе обычного ведения беременности, никто их искать не будет.
Извинились и даже плакали.
Правда, это была районная консультация, а не платный центр.

Татьяна Вакалюк
По крайней мере, мне в свое время сказали именно так - что в тогда еще моей возрастной группе до 30 наличие таких пороков по умолчанию не предусматривается и если нет никаких подозрений в ходе обычного ведения беременности, никто их искать не будет.

В каком-то смысле мне повезло: моя мама и брат мужа - сердечники. Смотрели ну ооочень внимательно.

verushka
другой увидел все

процитируйте, где он это все увидел?

tes
Вы не педагог случаем?

нет Но крыльями помахать люблю, за справедливость :)

verushka
нет Но крыльями помахать люблю, за справедливость

А сфера какая? Интересно просто:)

Автор, а Вы бы стали делать аборт, если бы увидели пороки в 22 недели?
Ошибиться врач могла, даже супер профессиональный. и правильно тут написали, ошибившись один раз-он может 99 быть правым. А вот в том, что не признают свои ошибки-как то это не профессионально, и не по человечески. Грустно

Я - медик.
К вопросу о профессионализме. тут все правильно выше писали: у каждого врача свое кладбище.

И бывает так, что профессионал допустит жуткий ляп на ровном месте из серии "кирпич". У меня дедушка был инженером-строителем. не смог отгадать в кроссворде "строительный материал, 6 букв" . Он зарылся в энциклопедии. А это оказался кирпич!

Но если профессионал допускает одну и ту же ошибку несколько раз, то надо ставить вопрос о повышении квалификации.

ЗЫ: я медсестра. Одно время работала в процедурке. мне доверяли самые сложные ягодицы. Делала без боли и шишек. По уплотнениям (консистенция, размер, глубина залегания, болезненность) могла сказать, какие препараты человек колол до меня. моя напарница могла вслепую взять из любой вены кровь и уколоть туда же. поразительное чутье. Но тем не менее, я помню тех нескольких пациентов (не лица, а гм... ягодицы), которые после моих уколов пошли к хирургу с роскошными шишаками на попе.
Но выводы я сделала: надо учитывать то, что пациент колол до меня в течение 2.5 месяцев.

tes
Смотрели ну ооочень внимательно.

а у меня была безупречная зеленая полоса. Безупречная беременность.
Нда.

verushka
один специалист не увидел ничего (на большом сроке)

кстати, диагностика внутренних органов наиболее информативна с 24 недель все же, до этого возможны разного рода ошибки, в особенности если нет даже намека на то, что может быть патология

verushka
Я идеалист, наверное. Но я считаю, что за каждую ошибку в профессии нужно платить

тогда многие профессии прос о можно отменить, работать будет не кому.

Татьяна Вакалюк
а у меня была безупречная зеленая полоса. Безупречная беременность.
Нда.

Аналогично. Особенно, если учитывать, что наблюдалась на работе у свекра... Родами все... нет, не все, но оооочень многое похерели.

verushka
что за каждую ошибку в профессии нужно платить

Осенью лежала в больнице и одна мед сестра не могла найти у меня вены, ну никак, у остальных 200 пациенток, с закрытыми глазами находила, а у меня... И чё ей тоже уволится или рублём покарать? А работать в таком случае кто останется?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы