вопрос юристам по наследованию долгов

добрый день!
уважаемые юристы, подскажите по ситуации
у подруги скоропостижно умер муж
она осталась одна с ребенком 7 месяцев (пока в декрете и не работает, но работа была официальная и с этим все в порядке)
у покойного в собственности не было ничего - они жилье снимали, машина оформлена на подруге, своего жилья не было у него (есть у его родителей, но оформлено на родителей если что), мебель и техника нажитые в течении 4 лет брака есть
до брака у супруга были долги, ваще темная история от нее скрытая в свое время, перед банком (кредит небольшой, но почему-то им не выплаченный в срок) и долг по расписке (по которому уже в браке был суд и постановлено выплачивать ежемесячно по 7 т.руб что и делалось)
у нее у самой в собственности часть квартиры от родителей, теперь с ребенком она переезжает туда жить, тк самой снимать квартиру пособие в 5 т.руб не позволяет
подскажите
1.наследуются ли денежные долги жене от умершего мужа нажитые покойным до заключения брака?
2.как поступить законно ей с выплатой долгов, тк сейчас после похорон на пособие в 5 т.руб они еле-еле сводят сами концы с концами? возможна ли отсрочка выплат?
пока с нее никто ничего не взыскивает (с момента похорон прошло меньше месяца), но хотелось бы знать какие варианты развития действия со стороны судебных приставов возможны
спасибо за ответыСообщение было изменено пользователем 28-02-2011 в 13:52

ни скажу
1.наследуются ли денежные долги жене от умершего мужа нажитые покойным до заключения брака?

По моим ощущениям- только вместе с имуществом. Она наследует что-либо из нажитого им до брака?

ни скажу
у покойного в собственности не было ничего

че тогда наследовать?? долги, что ли?зачем?

Бармалей™
При вступлении в наследство наследуется ВСЁ имущество.

Ключевое. Теперь осталось выяснить, имеет ли право жена не вступить в права наследования. ;) Скажем, внуки могут по своему выбору принять или не принять наследство. А супруги - не знаю.

Таша НН
По моим ощущениям- только вместе с имуществом.

И по моим. Пусть не вступает в права наследства.
Все имхо, не юрист.

ни скажу
1.наследуются ли денежные долги жене от умершего мужа нажитые покойным до заключения брака?

наследуются в пределах полученной наследственной массы..если она в наследство ничего не получит после мужа - то и соотвественно никто не обяжет ее платить его долги.

asa

Т.е. имеет она право не принимать наследство?

iru
И по моим. Пусть не вступает в права наследства.
Все имхо, не юрист.

имея несовершеннолетнего ребенка ее обяжут вступить в права наследства в интересах несовершеннолетнего. но я так поняла там и наследства нет..куда вступать то)))а даже если и встпупит в интересах несовершеннолетнего - все долги только в пределах наследственной массы.Да и то с учетом интересов несовершеннолетнего.. короче мутно с таких что то получить))Сообщение было изменено пользователем 28-02-2011 в 14:09

Долги наследуются в объеме равном унаследованному имуществу.
Т.Е. имущества унаследовала на 100 тыс. соответственно и по долгам должна расчитаться, но не более чем на 100 тыс. не зависимо от размера долга.
Поскольку у умершего нет имущества (мебель и проч. мелкие вещи не считаю) то и в официальное наследование можно не вступать (не открывать у нотариуса наследственное дело), у кредиторов не будет основания взыскивать долги с жены, т.к. она ничего не унаследовала от мужа.

Таша НН
По моим ощущениям- только вместе с имуществом. Она наследует что-либо из нажитого им до брака?

нет. ничего. абсолютно ничего кроме имущества его родителей, на которое она с ребеноком претендаавать не может

Бармалей™
Рассчитаться.

срок наследования 6 месяцев или уже сейчас?
она мягко сказать в отчаянии
на нее могут подать в суд и содрать с нее долю квартиры родительской?

ни скажу
срок наследования 6 месяцев или уже сейчас?

Заявление на вступление в права наследования подписывается ДО полугода после смерти.
Может распоряжаться наследством ПОСЛЕ полугода.

ни скажу
она мягко сказать в отчаянии
на нее могут подать в суд и содрать с нее долю квартиры родительской?

Подать могут, содрать -нет :)

ни скажу
нет. ничего. абсолютно ничего кроме имущества его родителей, на которое она с ребеноком претендаавать не может

Тогда все написанное выше :) Она НЕ является наследником мужа-не наследует и долги.

Бармалей™
Имеет.

asa
имея несовершеннолетнего ребенка ее обяжут вступить в права наследства в интересах несовершеннолетнего. но я так поняла там и наследства нет..куда вступать то)))а даже если и встпупит в интересах несовершеннолетнего - все долги только в пределах наследственной массы.Да и то с учетом интересов несовершеннолетнего.. короче мутно с таких что то получить))

Тютюля
Поскольку у умершего нет имущества (мебель и проч. мелкие вещи не считаю) то и в официальное наследование можно не вступать (не открывать у нотариуса наследственное дело), у кредиторов не будет основания взыскивать долги с жены, т.к. она ничего не унаследовала от мужа.

люди добрые, ее какие теперь действия? идти к нотариусу чтоб отказаться от такого наследства и показать эту бумажку приставам в случае их прихода?

ни скажу
срок наследования 6 месяцев или уже сейчас?
она мягко сказать в отчаянии
на нее могут подать в суд и содрать с нее долю квартиры родительской?

ну чего ради у дамы отберут долю в квартире родителей)))) я же сказала - никто у нее ничего не сможет забрать, у нее нет для этого имущества... а несовершеннолетнего уж и вовсе никто не обидит.

ни скажу
на нее могут подать в суд и содрать с нее долю квартиры родительской?

Если все так, как Вы пишите, нет.
Другое дело, что часто говорят одно, кто читает, понимает другое, а в документах - третее.
Для полной уверенности - собрать все имеющиеся документы и к юристу.

ни скажу
люди добрые, ее какие теперь действия?

Сидеть и не чирикать :)У приставов ласково попросить бумажку о том, что она является официальной наследницей мужа и вступила в права наследства :)

ни скажу
люди добрые, ее какие теперь действия? идти к нотариусу чтоб отказаться от такого наследства и показать эту бумажку приставам в случае их прихода?

Сходить к юристу. К нотариусу не ходить, наследств. дела не открывать.
С чего к ней придут приставы? Она не поручителем была?

ни скажу
люди добрые, ее какие теперь действия? идти к нотариусу чтоб отказаться от такого наследства и показать эту бумажку приставам в случае их прихода?

чтобы приставы к НЕЙ пришли должно быть решение суда о том, что взыскать необходимо именно с нее!!!! для этого кто-то должен подать на нее в суд..где она легко отобъется, ничего не надо делать, спокойно растить ребенка... к нотариусу идти надо - так как от доли несовершеннолетнего она откзааться не может... я же так и не поняла что конкретно было у умершего, от этого и надо плясать, говоря о доле н/летнего

asa
ее обяжут вступить в права наследства в интересах несовершеннолетнего

Даже если так, то она унаследует личные вещи скончавшегося супруга (одежду и проч.) и должна будет в денежном эквиваленте выплатить деньги кредиторам мужа. Ну короче в убытке она не останется, только волокиты и нерватрёпки хапнет.
Однозначно не вступать в наследование.

ни скажу
ее какие теперь действия?

iru
К нотариусу не ходить, наследств. дела не открывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы