Девушки, а когда вас стали называть "женщина"?

мама
Екатеринбург

*Все анонимы👀*:
Согласна. Ах, какая женщина - лучший комплимент

Аноним 681

Меня ещё не начали пока. Мне 42

Аноним 487

На юмаме. Особенно Назарова любит это , как заведёт свое «женщщщина»

будущая мама
Екатеринбург

Очень давно, лет 10 как точно. Я горжусь, что я женщина. А не девочка или девушка) ощущаю себя зрелой, это мне подходит)

Аноним 425

maniachok: В роддоме, в 22. В шоке была.

Кряча: это, видимо, не от возраста зависит

Мне интересно, а большинство людей реально не понимает разницу между девочкой, девушкой и женщиной?
Девочка - это ребенок, до полового созревания (первых месячных), после - девушка, до первого полового акта. После начала половой жизни - уже женщина, и не важно, 16 тебе или 46.
Неужели люди даже такие банальные вещи перестали понимать? Как можно обижаться на то, что тебя назвали женщиной находясь В РОДДОМЕ? Ты, блин, только что родила, какая ты девушка? Ты женщина уже минимум месяцев 7-9, и да, врачи об этом догадываются.

мама
Екатеринбург

Давно, и ни чего в этом оскорбительного не вижу.По факту давно уж женщина.И пока ещё не бабулька.

Аноним 425

*Все анонимы👀*: женщина!!! Вытирайте ноги. ( кладите( ложите) на стол, проходите, че стоите? И тд)

А было бы "девушка" и далее по тексту, что-то бы поменялось?

мама
автор

Кряча: о! точно! про роддом-то я и не вспомнила! давненько было

+++ точно! Но только с первым. Со вторым была врач молоденькая, она девочками называла

*Все анонимы👀*: нравится быть женщиной внутри, ощущать себя женщиной и допустим услышать-женщина!!! Вытирайте ноги. (

Вот я об этом же. Особенно когда с интонацией женщинаааа..

мама
автор

Аноним 425,
Капитан очевидность в эфире. Конечно все понимают физиологическую разницу, вопрос про социальные нормы обращения.

будущая мама
Екатеринбург

мама: вопрос про социальные нормы обращения.

А что из этого не является нормой?

Аноним 425

мама: Капитан очевидность в эфире. Конечно все понимают физиологическую разницу, вопрос про социальные нормы обращения.

А что меняется? Если вам 20 лет и у вас на руках младенец, только дурак назовет вас девушкой. И нет ничего страшного и ужасного в слове женщина, это ваши личные тараканы.

*Все анонимы👀*

Аноним 425,
А если девственница, то до старости -девушка?
Все таки я не зря написала про великий и могучий-слово женщина и девушка может употребляться в разных смыслах, а не по строгому биологическому определению и никак иначе.

Аноним 425

*Все анонимы👀*:
А если девственница, то до старости -девушка?

Да.

Аноним 559

Мне 56 - везде называют девушка. Бесит страшно

Аноним 385

Мне 33-34 было, когда моя ровесница в очереди на загранпаспорт с очень отчетливой интонацией, акцентируя внимание на этом слове, сказала что-то вроде: «Вот, вы за женщиной будете».
Нафига ей надо было это - хз. В основном, девушкой называют, женщиной во всяких учреждениях. Я до 40 лет болезненно воспринимала, а сейчас все равно. Мне 45, я прямо и перестала себя молодой чувствовать, скорее зрелой.

Аноним 425

Аноним 385: когда моя ровесница в очереди на загранпаспорт с очень отчетливой интонацией, акцентируя внимание на этом слове, сказала что-то вроде: «Вот, вы за женщиной будете».
Нафига ей надо было это - хз.

Надо было сказать "вот за этим мужчиной занимайте"?)

мама
Екатеринбург

Меня тут как то молодым человеком назвали вот я удивилась то
А женщина вполне так норм.

Аноним 273

Мне 50 почти, женщиной ещё не называли в общественных местах )) Но 50 - это вобще не про меня, может поэтому.

Аноним 898

**

*Все анонимы👀*

https://moskvichmag-ru.turbopages.org/turbo/moskvichmag.ru/s/lyudi/obrashheniya-k-zhenshhine-ne-obyazany-byt-sovsem-chestnymi-lingvist-aleksandr-piperski/

Вот статья лингвиста рггу
В русском языке такое не сложилось, потому что у нас не было общеупотребительного уважительного обращения. Да и сейчас нет. У нас эту функцию выполняет обращение по имени-отчеству. Оно персонализовано. А в качестве нейтрального обращения могут закрепляться только комплиментарные слова, например «девушка», а не «женщина». В нашем обществе, что ни говори, быть молодым лучше, чем не очень молодым, сколько бы мы ни говорили про эйджизм. Потому обращение «девушка» не вызывает отторжения, как, например, обращение «бабушка». Точно так же с обращением «молодой человек» — оно подчеркивает молодость. Обращения не обязаны быть совсем честными.

мама
Екатеринбург

Мне 42. У меня с критикой все норм. Ну и как подросток не выгляжу канеш. Да и никто в 42 не выглядит
мужчины обычно девушкой зовут. Женщины-женщиной, лет с 25

просто посетитель
Екатеринбург

Мне 42, женщины почти везде называют "женщина" уже год наверное, а мужчины - "девушкой" до сих пор
Я всех называю "дама", не зависимо от возраста, от 18+

Золотая середина

Меня первый раз бабушкой назвали в мои 45.

Дело было на Кипре,мы с сыном(ему тогда 5 лет было) что то покупали у молодого местного паренька.
Была страшная жара помню(я её плохо переношу,вид был соответствующий) и вот этот паренек спрашивает у меня,показывая на сына,мол,ваш внук?

Ну,штош...Реальность.Она такая))).

Он вполне мог бы быть моим внуком конечно,но что то всё равно неприятно скребнуло у меня внутри.

мама
Екатеринбург

Захожу в женскую палату-здороваюсь. здравствуйте девушки
девушкам в среднем 80. Всегда радуются и хихикать начинают. Ни одна еще не обиделась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";