последняя воля

автор
мама
Екатеринбург

Лилибeт: уже никто не дарит на похороны платки,

Платки - нет. Полотенца в основном (ну по своей деревне сужу). Мама говорит, что есть люди, которые приходят на похороны чисто пообедать и "поминочек" получить (ну вот полотенце это).

автор
мама
Екатеринбург

Подниму тему, просто чтобы рассказать, чем дело кончилось, чем сердце успокоилось.
Вчера я вернулась из Туруханска, сделав все так, как хотел папа. Выплыли на воду, высыпали прах в Енисей, на кедр на пригорочке прикрепили табличку с эпитафией. Вся авантюра заняла 4 дня.
Урну отправили ЕМС, как я уже говорила. И она даже довольно быстро дошла. По пути, правда, урну всю разбили, но это уже не так важно. Спасибо, что не прос... вообще. Потом мы прилетели, с пересадкой в Красноярске и с промежуточной посадкой в Подкаменной Тунгуске. Смешно так: муж у меня за сутки на другую сторону глобуса улетел, а я за это же время только до середины страны добралась)))
Да, дед 82-летний сгонял со мной и держался молодцом. Он бывший главврач, и несмотря на слабое зрение и слух, обладает острым умом, великодушием и отличным чувством юмора. Четыре дня прошли то в беседах о литературе, то в разборах интересных случаев врачебной практики, то в напевании матерных частушек. Ну да, я его водила под ручку в сложных местах, размешивала ему сахар в кофе и следила за его документами и кошельком. Что не помешало мне проникнуться большим уважением и симпатией к его мудрости и жизненному опыту. Дай бог всем в 82 года занимать такую активную позицию и помогать стольким людям, скольким помогает он.
Люди, которые нас встречали в Туруханске, оказались просто чудеснейшими. Не знаю, все ли сибиряки такие, но папины друзья, которые нас возили на лодке, разместили у себя дома на три ночи, кормили пирогом с осетриной и свежайшей жареной рыбой - боже, какие они прекрасные. Я заплакала, обнимая их на прощание в аэропорту. Ну и некоторые другие местные жители, с которыми пришлось общаться, тоже были очень приятными, простыми и добрыми.
Что еще могу сказать?

  1. В который раз у меня ум за разум зашел от осознания масштабов нашей страны. Когда летишь, и сверху до самого горизонта видишь только тайгу, озера и реки.
  2. Это очень красивый и суровый край. Там до сих пор листики у берез как в начале мая, а в лесу большая куча снега лежала. Но кедры, лиственницы на берегах, широченная река с островками... Красиво, в общем!
  3. В Туруханске были в ссылке Ариадна Эфрон, дочь Цветаевой, Сталин, Свердлов и Спандарян. Я посетила два краеведческих музея, один из которых - просто частная коллекция местного доктора-энтузиаста. От костяных очков от снежной слепоты, через старообрядческие рукописные книги, до черепов медведей. К тому же он оказался блестящим рассказчиком, влюбленным в историю своего края и постоянно общающимся с местными малочисленными народами. Провел нас в мансарду, и под кофе и моченую морошку угостил интереснейшей лекцией-беседой)))
  4. Впервые в жизни увидела, что такое полярный день. Думала, у меня часы сломались и показывают половину двенадцатого ночи. А солнце не село за горизонт. Я и не знала, что там полярный день.

В общем! Можно ли было не затевать все это? Да, можно, и даже могу сказать, совесть меня бы не мучила.
Жалею ли я, что поехала? Ни в коем случае.
Кто сочтет меня дурочкой - тот будет прав по-своему))) Но я благодарна каждому, кто здесь написал свое мнение, вы все мне помогли, так или иначе. Где-то улыбнуться, с чем-то примириться, на что-то решиться.
И еще я поняла, что оказалась способна такое провернуть, хотя сначала думала, что не справлюсь. С помощью друзей папы, которые вывезли на реку, надо отдать им должное.

Аноним 607

Марлен,

Вы молодец. Все правильно сделали

мама
Екатеринбург

Автор, Вы мододец!!!!

мама
Екатеринбург

Очень круто!!!

Вы мега крутая

мама
Астрахань

Круто! Наверное ваш папа знал, что вам это путешествие понравится. ))))

мама
Екатеринбург

Марлен: Жалею ли я, что поехала? Ни в коем случае.

Хорошее путешествие получилось, очень насыщенное, хоть и короткое.

Аноним 724

Это прекрасно!
И особенно радостно, что вы сделали, как завещал папа.

Аноним 548

Марлен: Кто сочтет меня дурочкой - тот будет прав по-своему)))

С чего бы это?
Я за вас

Екатеринбург

Марлен,

Какая Вы молодец. Хорошо, что поехали. И волю папы исполнили и сами посмотрели какая красота там где его прах остался.

мама
Екатеринбург

Марлен,

Это прямо готовый сценарий прекрасного душевного кино!

просто посетитель
Москва

Бывает же такое! Спасибо вам и вашему папе за такую красивую историю.

Аноним просто

Марлен,

Вы большая молодец! И совесть спокойна, и воля папы выполнена. И кругозор обогатился новыми местами и людьми

Аноним 956

Очень круто! Столько эмоций и опыта.

зебра белая

Марлен,

Вы в последний раз разделили с папой радостные эмоции, я думаю он как раз этого и хотел, чтобы близкие увидели всю красоту того места, которое его заставляло туда возвращаться. 🔥

Екатеринбург

Автор, вы такая молодец! Прямо уважаю вас!

Аноним 924

Автор, вы умница!
Но теперь я задумалась, что моим детям предстоит, так как я свой прах велела развеять в Средиземном море.

Вспомнился фильм про двух друзей, Моргана Фримена и Джека Николсона, там вроде на Эверест прах пришлось доставить.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 924,
о да, "Пока не сыграл в ящик", прекрасный фильм!
Если вас и ваших детей это утешит, то на Средиземное море проще доставить)))) везде, куда надо лететь без пересадки, одним прямым рейсом, не так уж сложно доставить прах. Недешево, особенно за границу, но в целом нормально)))
А я все не могу забыть эпизод, как в "Большом Лебовски" у них не было денег на урну, и им выдали прах в кофейной банке. А когда герои стали распылять его с обрыва, придурок-приятель встал против ветра, и порывом ветра весь прах отнесло к главному герою. И все осело у него на бровях и бороде. Вроде как и печально, но вместе с тем тупо и смешно.
В общем, я тоже очень боялась ветра, но день выдался тихий)))

Екатеринбург

мама
Екатеринбург

какая красивая история получилась! и в благодарность за то, что вы выполнили папину волю вам пришло много хороших впечатлений и осознаний!
вы - молодец!

просто посетитель
Екатеринбург

Марлен: Да, дед 82-летний сгонял со мной и держался молодцом. Он бывший главврач, и несмотря на слабое зрение и слух, обладает острым умом, великодушием и отличным чувством юмора. Четыре дня прошли то в беседах о литературе, то в разборах интересных случаев врачебной практики, то в напевании матерных частушек.

Как хорошо что такие люди есть, и он проделал этот путь с вами.
А я благодаря вашей теме и вашему папе посмотрела где это на карте и немного фото и видео из тех краёв, как же это далеко, невероятно просто где только люди ни живут.

Марлен: И еще я поняла, что оказалась способна такое провернуть, хотя сначала думала, что не справлюсь. С помощью друзей папы, которые вывезли на реку, надо отдать им должное.

Всё было не зря. Вы мега крутая!

зебра белая: Вы в последний раз разделили с папой радостные эмоции, я думаю он как раз этого и хотел, чтобы близкие увидели всю красоту того места, которое его заставляло туда возвращаться.

+++ Как хорошо вы это написали, лучше и не скажешь!

Аноним 797

Марлен,

Наверное, папа знал, что по своей воле вы туда никогда не попадете. А он хотел что бы вы увидели все это своими глазами, поговорили с его радушными друзьями, съели пирог с осетриной. Хотел поделиться с вами этими эмоциями. Поэтому придумал такое путешествие)))

Аноним 313

Здорово! Вы крутая. Прям рада, что все получилось и вам очень понравилось. Очень интересная тема, оказалась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";