Как вы находите грибные места?

Аноним 414

Пеликан: Господи, какая чушь.

Споры отделяются от своих спорообразующих органов пассивно или активно. Пассивно – спорангиоспоры у мукоровых при разрушении спорангиев; пикноспоры из пикнид со слизистым содержимым у несовершенных грибов; конидии отчленяются от конидиеносцев. Активно – чаще у сумчатых грибов, споры с силой выбрасываются наружу. По физическому состоянию спор в момент их созревания выделяют два типа грибов: сухоспоровые (сухие, легко распыляющиеся) и слизистоспоровые (споры, выделяющиеся из своих споровместилищ вместе со слизистым веществом).

Сухоспоровые переносятся преимущественно по воздуху – анемохория. Это характерно для плесневых, мучнисторосяных, ржавчинных, трутовых и других грибов. Они имеют малые по величине и массе споры, это обеспечивает их беспрепятственный перенос на большие расстояния, а малая скорость падения спор, дает им возможность довольно долгое время удерживаться в воздухе.

Слизистоспоровые переносятся преимущественно с помощью воды и насекомых. Перенос спор водой называется гидрохорией. Важная роль при этом принадлежит дождям, споры смываются с пораженных органов растений, попадают в трещины и раны на стволах и корнях. Имеющаяся при этом влага создает благоприятные условия для прорастания спор и заражения растений гнилевыми, некрозно-раковыми заболеваниями.

Распространение спор с помощью насекомых называется энтомохорией. Чаще всего насекомые механически переносят споры на поверхности своего тела (у некоторых грибов на спорах имеются крючки, выступы и т.д.). Но иногда между насекомым-переносчиком и грибом наблюдается тесная биологическая связь. Так, например ильмовые заболонники являются переносчиками возбудителей голландской болезни. Возбудитель сосудистого микоза дуба переносит непарный шелкопряд, златогузка, дубовый заболонник.

Споры могут переносить животные – зоохория. Чаще на поверхности своего тела (эпихория), реже внутри своего тела (эндохория). Споры трюфелей распространяют кабаны, выкапывающие плодовые тела этих грибов. Грызуны (белки, мыши, полевки) запасая на зиму плодовые тела шляпочных грибов способствуют рассеиванию базидиоспор. Антропохория – распространение спор в результате хозяйственной деятельности человека (при транспортировке семян, посадочного материала, древесины и т.д., при несоблюдении необходимых санитарно-гигиенических условий).

Аутохория – активное самостоятельное распространение спор (слизевики, хитридиевые, некоторые оомицеты у которых имеются зооспоры). Благодаря наличию жгутиков они передвигаются в воде.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 414,

Я умею википедию читать.
Мы же вроде говорим про те грибы, которые в лесу для еды собирают.
Я имею представление, о том, что мы живем в грибном споровом аэрозоле, и что грибы это не только белые и подберезовики. Но также плесени, гнили, и что только не. Слизевиков кстати возможно выделят в отдельное царство.

Ну посыпьте споры белого гриба в цветочный горшок и ждите чуда. Его не случится.

мама
Екатеринбург

Аноним 174: Про медведей не слышала

Смотря где вы собираете. В Белоярке и Старопышминске , в Верхнем Уфалее скорее всего нет медведей. 100-150 км от города и далее уже есть медведи

Аноним 531

Кто ищет тот найдёт. Ходим 15 лет за грибами, раза три только без грибов вышли. В том году поехали недалеко от Арамиля, люди навстречу с пустыми вышли ,все в экипировке новенькой чистенькой, говорят грибов нет . Мы с четырьмя пакетами полными через полтора часа.все в паутине ,буквально каждый метр прочесали. Перед работой успеваем сутра съездить рано утром в будни. В выходные полно грибников, не интересно

просто посетитель
Екатеринбург

Я люблю прям в глухомань уезжать, где даже по асфальтовой дороге раз в час машины проезжают, и даже не ради грибов а что бы чистый лес без мусора и тишина.
Дороги знаю, места любимые есть. И ещё по спутнику смотрю куда ведёт дорога, где заканчивается и где населенные пункты ближайшие.
Местные мусор в лес валят, но далеко они тоже не едут, валят в паре км от того где сами живут .
Заезжаю в лес и еду между полей и перелесков подальше, ставлю машину так чтобы не видно было с дороги и хожу недалеко. Но я очень хорошо ориентируюсь на природе.

🍓 КлубНика,
У Вас просто волшебные фотографии

просто посетитель
Екатеринбург

Старая кошелка,

Спасибо, одно время увлекалась фото и короткими роликами.

А, меня последнее время не возят за грибами, сын не любитель, дедушка уже два года не садится за руль. Я собираю грибы, когда езжу в санаторий.
Хожу в лес гулять и обязательно штук 10 или 12 белых нахожу.
Прихожу в номер чищу, маленькие режу в пакеты и в морозилку, крупные на лоджии сушу. Ведро или полтора ведра привожу домой в термосумке на год хватает.

Екатеринбург

Кряча: Насчет «добрый» я бы очень посомневалась

Он автоматом добрый, раз я жива все еще

Брат охотник, сказал что он навалил мне на тропинке, чтоб я дальше просто не ходила. Скажу вам честно - эта куча меня реально остановила и я задумалась навалила рядом развернулась и пошла в другую сторону.

Аноним 350

В артинском районе несколько лет назад мишку встретили, так быстро до машины я еще никогда не бежала

Аноним 350: так быстро до машины я еще никогда не бежала

Мишке Вы видимо не интересны были. Если бы заинтересовали, догнал бы, медведи быстро бегают. Охотник вон наложил в штаны капитально. https://www.youtube.com/watch?v=lKu-HWtLG9A

Mariwell: 100-150 км от города и далее уже есть медведи

Года 3-4 назад по Мытищам Потапыч бегал.))) Вроде как чей-то, не дикий, сбежал от кого-то. Поэтому нормально реагировал на Москву рядом и кучу людей вокруг.

просто посетитель
Екатеринбург

Mariwell,

Да вот как раз род уфалеем и была наша почти встреча. Слава Богу, что ломанулся по кустам не в нашу сторону в итоге. Я вообще после этого боюсь в глушь заходить. Хотя там судя по звуку малыш был.

пани_Ола: Хотя там судя по звуку малыш был.

Медвежонок? Это ещё опасней, так как рядом могла быть мать, которой не объяснишь, что ты не намерен причинять вред её малышу. Медведь в принципе очень агрессивный зверь, а медведица с медвежатами тем более.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";