Искусство маленьких шагов.

Аноним 803
автор

Я полагаю, что люди, которым эта тема до сих пор интересна, по крайней мере, неравнодушны к искусству, и в связи с этим хочу порекомендовать школу Мастерс и Нефективное образование. У них есть и бесплатный онлайн доступ к лекциям и экскурсиям и не только о живописи. Также - архитектура, литература, кино.
Хороши они тем, что читают и рассказывают там люди с глубокими знаниями, научными званиями, перу которых принадлежат книги.

Есть огромная разница идти, например, по Петергофу с аудиогидом или Животовским Тимофеем Ивановичем.
Мастерс и Нефективное образование проводят такие экскурсии. Конкретно у Мастерса 17 июля будет экскурсия с глубокоуважаемым Тимофеем Ивановичем по историческому району Петербурга Пески.

На Нефективном образовании можно послушать Арутюнян Ю.И. о современном искусстве и критике.

Обо они преподаватели Академии, но это не главное. Другие лекторы на обоих ресурсах - не менее высокого уровня.

И совсем не обязательно покупать курс или подписку. Просто при планировании поездки в Питер или в Москву (там также сильная школа искусствознания) можно вписать в свой отпуск такую экскурсию (надо только заранее посмотреть афишу) - это будет намного - намного круче, чем с вышеупомянутым уважаемым Аудиогидом

Есть мероприятия и развлекательного характера "Вино и да Винчи", например. Посмотрите.

PS. Я бы 17 пошла на экскурсию, но мы будем уже дома.

Всё, читаю о русской живописи второй половины 19 века - готовлюсь к завтрашнему экзамену, а потом только живое искусство, никакой теории)))

Аноним 803
автор

Доброе утро
Прекрасное настроение у меня , чего и вам желаю
Сейчас будет музыка и Академия
Боже
Потом просто гулять

Аноним 803
автор

Утренний кофе в саду Академии
Маленькие радости, а как же без них?

Аноним 803
автор

Доброе утро
Как настроение?
У меня отличное
Сегодня идём в главный штаб и в нетуристическую тусовку Питера.
Мы вчера после экзамена с одногруппницей арт-дилером гуляли по Центральному району - увидели половину зданий, которые изучали в курсе архитектуры конца 19 - начала 20 века. Совсем другое - гулять и понимать, что вокруг тебя, при этом еще и обсуждать с таким же влюбленным в город человеком. Она меня завела в 3 современные галереи, в последней я увидела картину и впервые в жизни у меня возникло желание купить не потому, что мне хочется коллекцию живописи, а потому что мне бы хотелось смотреть на неё часто.
Причём, это Бакин и его картины в Эрарте.

Аноним 803
автор

Вот. Наверное, по фотографии не понятно. Но балеринам больно и они устали. Художник каким - то образом остановил это мгновенье - сразу между танцем и отдыхом. Посмотрите какая сгорбленная спина у балерины на первом плане, острые углы колен и локтей, колорит вроде бы пастельный, но при этом серый, не радостный, не понятно где они находятся и в каком времени живут. Может быть это современные юные девушки, а может быть выпускницы Вагановского училища 1900 года. Вне времени и пространства это мгновенье может длиться вечно. Это, безусловно, победа художника.

Аноним 803
автор

Я, конечно, не только училась, постепенно расскажу интересное)

Аноним 803
автор

Доброе утро
Удивление и признание - главные и неожиданные эмоции вчерашнего дня
И это не о Генштабе. Хотя с него и начну)))
Прошла я только 4 этаж. Шла конкретно на импрессионистов, Барбизонцев и Родена.
Известные имена, известные работы. Не хочется говорить штампами, но я вынуждена, так как Ван Гога я видела впервые и он стоит всех слов, что о нём говорят. А вот импрессионисты... Меня лично привлёк Писсаро, понравились натюрморты Сезана. Вот несколько работ, на которых остановился взгляд.
Но сначала немного самого музея. Ибо он как и новый корпус Третьяковки на Кадашёвской набережной в Москве является современным музеем.

Что - то долго грузятся фотографии. Ладно, в течение дня надеюсь напишу и покажу всё, что хочется. Ждать пока они появятся нет возможности, так как есть план на день - немного шоппинга (без него, как будто чего - то не хватает и вечером концерт во Владимирском дворце. Всем хорошего дня

Аноним 803
автор

Добрый день
Матис попал на фото.
Но повторюсь - речь не о живописи, а о самих музеях.
Вот тут ссылка интересная.
Новый корпус Третьяковки: что не удалось в московском долгострое? /
https://skillbox.ru/media/design/glazami-arkhitektora-pochemu-novyy-korpus-tretyakovki-na-kadashyevskoy-naberezhnoy-eto-proval/
Хотя кто - то говорит, что новый корпус Третьяковки - чистый экспрессионизм.
Я ничего по поводу Третьяковки сказать не могу, а Главный штаб на фотографиях выше.

Сейчас фотографии галереи, где продаются Балерины (у Дэга они другие). И это тоже галерея современного искусства. То есть подобно Эрарте.
Находится в полуподвальном помещении и чтобы к ней пробраться надо несколько длинных коридоров пройти со склоненной головой и там Балерины, поделки на бересте и другое.

Аноним 803
автор

И это тоже Галерея современного искусства. На 6 и 7 фотографии - физические произведения (их не много), значительно больше произведений, созданных с использованием цифровых технологий.

Свой же отзыв процитирую. Это я ответила на ремарку о том, что "особняку не хватает ремонта".
"Как раз сочетание нетронутой, "невылизанной" старины и лазерных инсталляций создаёт такой футуристический вайб, что наши галереи (нашего поколения, я имею ввиду) "современного" искусства" подобные той, что мы вчера видели (*это о галерее Борей), кажутся уже архаикой".

Это к вопросу о современных музеях и современном искусстве.

PS. Мой научный руководитель во всём этом разбирается и в том числе в произведениях, созданных, например с помощью тепловизоров. Ей 74 года. А это к вопросу о восприятии людьми своего времени.

Аноним 803
автор

Аноним 803: Удивление и признание - главные и неожиданные эмоции вчерашнего дня

Вот именно это и было после того как мы вышли из этого старинного особняка с лазерными инсталляциями и шариками - глазами на полу.

Забавно то, что второй раз я туда пошла с ребёнком не из - за самой выставки, а из - за бара Мне хотелось показать дитю нечно другое, чем Василеостровский рынок Художница моя не рекомендовала ходить в этот особняк из - за его руинизированности))) Но по счастливой случайности по пути в уборную (простите) наше любопытство победило и мы завернули за угол, а там...

Дело в том, что попасть на выставку можно непосредственно через её вход и вот... через лестницу и коридор по пути... (ну вы поняли куда))) этого пространства, что на фотографиях. Баром назвать это нельзя.
Там был принц и огонь

В общем, это выставка "Конструктор Эго" на Литейном проспекте, наискосок от ресторана Палкин на Невском.

Аноним 803
автор

Мы с капибарой дома)

Аноним 803
автор

Полистала сейчас галерею и вот что мы еще делали (напишу об этом сейчас, потому что так - то я слушаю Сологуба "Мелкий бес", а он что располагает только к депрессии). Зачем я его слушаю? Для того, чтобы лучше понять 19 век и всю эту предреволюционную ситуацию.
Итак:
"Черешневый" пикник в Лопухинском саду (жаль, что нет просто пейзажных фотографий, все жанр или портрет))). Одна есть, но она не передает ничего из - того, что было в саду. Вообще, это один из способов провести день в Питере - устроить пикник в парке, поиграть в бадминтон, поудить рыбу, читать книгу лежа на траве, есть пиццу там же или свесив ноги к воде. 166 парков в городе и 166 дней в году можно провести в них.
Девушка просто красиво сидит)

Аноним 803
автор

Потом я зашла на выставку в Академии выпускников Академии (да, так). Сколько талантливых ребят она вырастила. Сколько времени это место буквально источник искусства. Боже, храни эти стены и этот город Колонны Исаакия посечены снарядами, но если сейчас что - то попадёт, ничего не останется. Из - за этого я отношусь к нашему наследию с еще большей нежностью и гордостью.

PS. Хотели бы, чтобы вас или вашу семью так нарисовали?
А я ведь предлагала в какой - то теме про подарки, последовали обвинения в пошлости. Какая же тут пошлость, девушки?

Аноним 803
автор

Потом было Царское село и дети очень бы хотели попасть в Лицей, но увы, у нас не получилось. Покупать билеты надо заранее, конечно.
С этим всё понятно)

Аноним 803
автор

И в тот же день был ресторан "Паруса на крыше" с нормальным ценником. Все мы были в черном и лифтолук получился стильным - стильным, но не покажу по понятным причинам))) У них акции есть для девочек - по понедельникам для девичьих компаний оплачивается 50 % чека. Эх)
Там панорамный вид на город. Дело в том, что рестораны на крышах не редкость, конечно, но вид может быть в проёме между стенами соседних домов. Так что выбирать надо тщательно.
Ресторан на Петроградской стороне находится.

Аноним 803
автор

Доброе утро
Была еще двухчасовая прогулка по воде на яхте.
Это не экскурсия, аренда яхты/катера с капитаном, если кто - то умеет водить такое т/с., то можно без капитана. Наш капитан был классным, дети просили идти побыстрее и он это делал где возможно. И, вообще, захотелось посмотреть на Кресты - пожалуйста. Детям, конечно, очень понравилось. Да и мне тоже - скорость, отсутствие нудежа экскурсовода голоса в воздухе, черешня опять же. Голодные и весёлые пошли в Мак, по дороге церковь Иоана Предтечи, где Пушкин крестил своих детей. Я была близка к эйфории, да)))

Аноним 803
автор

Русский музей и квартира А. Ахматовой.
В русском музее порадовал Росси, который проектировал мебель по параметрам, заданным пространством. На третьей фотографии - люстра, зеркало, диван - всё расположено строго по оси симметрии (классицизм - одним словом). У Ахматовой - Пуниных тоже симметрия под красным абажуром.
Вы бы смогли жить во дворце? Я - нет. Масштаб личности не тот

Аноним 803
автор

Выборг.
Фотографий мало, так как я уже в нём была и с ребёнком решили поехать самостоятельно. Не надо тем, кто едет туда впервые.
Мы поехали на водную экскурсию по парку Монрепо (ерунда полная по сравнению с тем, когда ты по нему ногами ходишь), лучше бы больше по городу погуляли. Время зря потрачено.
В оставшееся время ходили - бродили, зашли в ресторан в круглой башне (не ходите - дорого и не вкусно).
Я что - вспомнила из своей экскурсии, хотя бы ребенку интересно было чуть - чуть, архитектуру обсуждали опять же, вспомнила лишь в общих чертах легенды про монахов Бенедикцианцев, про кренделя выборгские, что - то из истории. Но этого мало.
В следующий раз поедем на автобусе с рассказом не только о Выборге, и об истории земли начиная от Новгорода и заканчивая нашими днями, включая нормандскую теорию происхождения народа русь. Причём обязательно - для расширения детского кругозора.

Аноним 803
автор

Родная Академия и её загорающий студент, а может преподаватель. Где такое еще возможно?
Фотосет для свадьбы у Академии Штиглица. Машины подобного цвета довольно часто встречаются, чего я не замечаю у нас.

Роден (бюст Елисеевой) - это какая - то стадия воплощения, когда объект уже не плоский, уже объемный, но еще без деталей характерных земному. Удивительный он. Надо идти в Эрмитаж - еще смотреть.

На фотографии с бонсаем на лоджии виден дождь)))

Дом с аркой - произведение Павла Юльевича Сюзора - автора Дома Зингера. Архитектурное решение крутое - через четырехэтажную арку двор связывается с улицей и становится тоже парадным, украшенным богатым декором в отличии от дворов - колодцев (кто был, тот знает).
По Сюзору до сих пор нет монографии. Если кто - то хочет написать диплом или книгу - вот тема, пожалуйста.

И кафешка в доме, где было 1,5 квартиры Бродского.
Перекрытия открыты специально. Вот и думайте прежде чем окупать квартиру в старом фонде.

Аноним 803
автор

А дальше была музыка. Я без неё не могу, конечно, - Квин (выбор ребёнка) в исполнении камерного оркестра.
Место проведения Владимирский дворец (Дворцовая набережная, 26). В нём практически всё сохранилось, отреставрированных вещей мало. На что - то даже можно садиться))) Перед концертом небольшая экскурсия за дополнительные деньги, но по-уму, надо идти на полноценную экскурсию, потому что интересно.

Музыка эта не создана для маленьких помещений (как мне показалось), да и сыграть её на скрипках и фортепиано очень трудно. Мне было жалко пальцы пианиста, честно. Хотя исполнение было виртуозным и зрители не отпускали музыкантов долго.
Такие концерты при свечах (это тег) проводятся в рамках Русских музыкальных сезонов в разных местах и можно выбрать музыку по душе.
Я пойду еще.
PS. Очень понравилась стилизация крышки рояля под крыло. Просто, но как отражает полёт музыки. Гениально.

Аноним 803
автор

Ну и буквально прошедшее воскресенье (вечер перед возвращением домой). Мы решили провести его тихо,в ресторане))) сети Гинза проект, но выбрали новый для нас и не пожалели. Также на Петроградке, по-моему, адрес - Аптекарская набережная.
Вкусы идеальные. Релакс, тэйк ит изи)))
Так закончилось лето в Кайфограде.

Аноним 803
автор

Так, всё. Может быть кто - то извлечёт для себя полезное.
Дома всё ок.
Сегодня у нас серия дней рождений начинается и продлится она до середины сентября. При этом мне надо писать курсовые. Поэтому объявляется челледж (одно из значений слова - испытание) длиною в 60 дней.
Что в нём?

  1. Ежедневная работа. Это сложно из - за необходимости организации праздников, ею занимаюсь только я.
  2. Ежедневное движение. В Питере я не занималась специально, но в среднем 10 000 шагов проходила ежедневно просто передвигаясь по своим делам. Поэтому все 60 дней - бег, ходьба, плаванье, тренажерка. В любом порядке и в любое время, но каждый день.
  3. Еда - ничего сладкого, сахар на мёд (сахар))) не меняю, себя не обманываю . Пью кофе без сахара, чистую воду, воду с лимоном, никаких Мохито и пр. Дни рождения б/а. Я и так с ним дружу - 125 вина под хороший стейк, но сейчас - совсем non и даже просто при встрече с друзьями.
    И сама еда - два ингридиента + оливковое масло или соус. Всё. Чем проще, тем легче. Дел много - нет времени ни на что сложное.

У нас, кстати, картошка, молодая уже есть. У вас есть? Вот один из вариантов - молодая картошка + малосоленый огурец. Идеально
Это всё. Но и это много, на самом деле, потому что писать работы длительный процесс. Кто со мной?

Аноним 803
автор

Самое интересное, что я улетела с ключами от квартиры. Можно вернуться в неё в любое время в любом составе (лишь бы нам комфортно было).
Мне в ней было удобно, не хватало только машины. И по - этому поводу у меня есть мысли, конечно же)))

Сегодня первый день рождения и день 1 дороги длиною в 60 дней. У этих шагов нет цели - надо просто прожить эти дни, а там посмотрим.
Поехали!

Аноним 803
автор

Есть одно обстоятельство, которое на меня влияет и я не могу его не учитывать. Учёба закончится через полтора года, а я не наслушалась, моя жажда не удовлетворена. Питерцы ходят на лекции к дневникам. Полтора года - это не много.
Потом у меня не будет возможности учиться у этих людей. Всё, двери закроются. Вот.

Аноним 803
автор

Доброе утро
Как спали?
Я еще не в режиме - проснулась в 03:30, весы показывают + 4 кг. Как такое может быть? При том при всём, что вся одежда на мне, которую я брала с собой сидит ровно также, как и было.
День рождения вчерашний прошел на лайте. Маме жизнерадостный букет подарили, пообщались, погуляли. Чудно)))
Вопрос у меня только к весам
Сейчас поеду в бассейн, план на день есть. Всё гуд.

На работу надо поехать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";