Взгляд со стороны учителя на родителей

Тема высказаться и может кто себя узнает, выводы для себя сделает (очень надеюсь).
Муж - учитель в школе, поделился, в недоумении и в шоке от того, что происходит с родителями. Есть такие родители, которые считают что школа им «должна» вырастить и воспитать ребенка вместо них. Мы родили ребенка в школу отвели, а дальше вы сами… Дак вот как раз есть дети у него на обучении с таким отношением родительским. Чаще всего родители заняты своей личной жизнью и забухиванием проблем. И таких родителей треть. Жалко детей.
Девочка-умничка, 6 класс, постоянно уходит с уроков, отстает от всех, оценки тройки и приходит потом с записками от мамы, что отсутствовала по семейным обстоятельствам. Оказывается, они (эта девочка, мама ее, и еще 10-месячный брат) переехали из столицы – мама сбежала беременная от мужика, родила здесь. Сейчас типа у нее депрессия, она на стакане, и иногда в отключке. Звонит своей старшей дочери, выдергивает ее с уроков, чтобы та сидела со своим братом-лялькой, а потом строчит записки учителям, чтобы не теряли ребенка. Дочь заставляет молчать, а то инспектора по ДН не дай бог узнают.
И еще одна девочка из 7 класса. Есть оба родителя, которые годами в школе не появляются. Ребенок стал постоянно приходить на уроки физкультуры босиком (в зале, по бетонному полу в коридоре), нет у нее кроссовок. Записки в дневнике к родителям - ноль реакции. Кое как вызвали, пришел пьянющий папа, сказал что он ей купил одни кроссовки на улицу, вот пусть в них и ходит уличных. А если нельзя в грязных, то он ей (дочке) разрешает не ходить вообще на уроки. И плевать. Он разрешил! В итоге, потерянные кроссовки, лежавшие давно на которые хозяева не нашлись, учитель физ-ры отдал этой девочке. Счастья ребенка не было предела.
Как правило, такие ситуации больше в среднем звене школы. Родители окончательно расслабляются в этот период.

Не обделяйте вниманием детей, вы им нужны всегда! Они дети, они не взрослые.

Аноним автор темы . Есть такие родители, которые считают что школа им «должна»

Аноним автор темы И таких родителей треть. Жалко детей.

Таких родителей 95 %. Причем это не зависит от благосостояния и образования. Наличие своей квартиры и машины адекватность человека в роли РОДИТЕЛЯ совершенно не гарантирует.
Нормальных адекватных единицы.

бедные дети!

анонимм Таких родителей 95 %
Нормальных адекватных единицы.

видимо у вас ситуация еще хуже

Эти родители- отдельные асоциальные элементы, они есть везде и, по счастью, в явном меньшинстве.
Автор, что сказать- то хотели?
Если все знаете про этих детей, почему никуда не сообщаете, а только на форуме строчите?

Та самая Татьяна Если все знаете про этих детей, почему никуда не сообщаете, а только на форуме строчите?

давно уже все сообщено куда надо. Школа позаботилась, а не родители. К сожалению, это тендеция идет к росту, вчера благополучный ребенок и семья, а завтра уже ребенок в такой ситуации. и это не отдельные асоциальные элементы, это такие же с виду благополучные родители.

Аноним автор темы

то, что вы описали - это обычные неблагополучные семьи, пьющие родители, такие всегда были, есть, и к сожалению, будут
и на вряд ли они сидят здесь и читают ю-маму

Аноним автор темы

Одно другому совершенно не мешает. Асоциальный элемент- это не всегда спившийся бомж.
У нас, например, в среднем звене была неработающая мать- одиночка. Ребенок жил своей жизнью, она- своей, на деньги обеспеченного отца ребенка. И все вопросы классный руководитель решал с отцом, живущим в Москве, поскольку мать была часто недоступна и бесполезна в целом.

Аноним автор темы Не обделяйте вниманием детей, вы им нужны всегда! Они дети, они не взрослые.

Ой, очень согласна.
Только при чем тут школа в этом рассказе?

Такие родители и дети были всегда. Со времён царя Гороха. О чём тема?

бывает..., всегда есть родители, которым пофиг на детей, всегда есть учителя, которые "номер отбывают"

Та самая Татьяна Автор, что сказать- то хотели?
Если все знаете про этих детей, почему никуда не сообщаете, а только на форуме строчите?

посплетничать же нужно, в себе не сдержать то, что муж рассказывает после работы

Kirisha

От безделья это.
У меня почему- то не возникает желания рассказать от плохом поведении банкиров, клиентов, партнеров.. Тем более о том, что рассказывает муж.. Хотя задуматься там тоже есть над чем.

Автор прямо пишет - тема напомнить каждой маме о ее обязанностях родительских. Чтобы оторвались от ю-мамы и обратили внимание на детей Пойду, правда, поболтаю со своими

[user]Аноним автор темы

давно уже все сообщено куда надо. Школа позаботилась, а не родители. К сожалению, это тендеция идет к росту, вчера благополучный ребенок и семья, а завтра уже ребенок в такой ситуации. и это не отдельные асоциальные элементы, это такие же с виду благополучные родители.

Ой, вот не надо про тенденции. Всегда были такие семьи и такие дети. В 60-70-80 е моя бабушка работала педагогом в среднем звене. И по семьям ходила, когда ребенок слишком часто школу пропускал, и беседы с алкашней родителями вела, и одежду-обувь организовывали. И родителей к ответственности привлекали, если выясняли, что ребенка дома бьют ( мою бабушку потрясло однажды, когда во время диктанта она ходила по рядам и на автомате протянула руку, поправить волосы на макушке мальчишке, а он так же на автомате весь сжался и втянул голову в плечи. Можно было мимо пройти, но в их школе это не принятно было. Были разборки с отцом-кухонным бойцом)
Это здорово, что у вас муж и его коллеги неравнодушные. Но говорить, что нравы хуже, родителям плевать на детей-это слишком много на себя брать. Родители тоже многие считают, что у учителей нравы хуже. Мол, раньше были Человечища, а сейчас все такие же равнодушные, со счетчиком. Но ведь это неправда?

Аноним автор темы Муж - учитель в школе, поделился, в недоумении и в шоке от того, что происходит с родителями.

он недавно там работает?

Аноним автор темы Есть такие родители, которые считают что школа им «должна» вырастить и воспитать ребенка вместо них. Мы родили ребенка в школу отвели, а дальше вы сами… Дак вот как раз есть дети у него на обучении с таким отношением родительским.

так ему везет ранее таких было процентов 80. это я про совок. тогда реально школа воспитывала пока родители страну к коммунизму приближали

Аноним автор темы Девочка-умничка, 6 класс, постоянно уходит с уроков, отстает от всех, оценки тройки и приходит потом с записками от мамы, что отсутствовала по семейным обстоятельствам. Оказывается, они (эта девочка, мама ее, и еще 10-месячный брат) переехали из столицы – мама сбежала беременная от мужика, родила здесь. Сейчас типа у нее депрессия, она на стакане, и иногда в отключке. Звонит своей старшей дочери, выдергивает ее с уроков, чтобы та сидела со своим братом-лялькой, а потом строчит записки учителям, чтобы не теряли ребенка. Дочь заставляет молчать, а то инспектора по ДН не дай бог узнают.

и? что ваш муж сделал? конкретно? ну кроме того как рассказал вам и вы это вылили на форум?

Аноним автор темы И еще одна девочка из 7 класса. Есть оба родителя, которые годами в школе не появляются. Ребенок стал постоянно приходить на уроки физкультуры босиком (в зале, по бетонному полу в коридоре), нет у нее кроссовок. Записки в дневнике к родителям - ноль реакции. Кое как вызвали, пришел пьянющий папа, сказал что он ей купил одни кроссовки на улицу, вот пусть в них и ходит уличных. А если нельзя в грязных, то он ей (дочке) разрешает не ходить вообще на уроки. И плевать. Он разрешил! В итоге, потерянные кроссовки, лежавшие давно на которые хозяева не нашлись, учитель физ-ры отдал этой девочке. Счастья ребенка не было предела.
Как правило, такие ситуации больше в среднем звене школы. Родители окончательно расслабляются в этот период.

вопрос аналогичен?

Аноним автор темы Не обделяйте вниманием детей, вы им нужны всегда! Они дети, они не взрослые.

а теперь давайте разберемся с мотивацией.
вы когда писали этот пост на какую целевую аудиторию рассчитывали?
те граждане, которые сождают некую статистику на ю маме не сидят в разделе школьники. у них свои забавы.
а для чего всем остальным вот этот треш из чужой жизни знать?

Можно тоже поплачусь на горе- мамашек....я педагог.. у нас дети приходят после школы на бесплатные занятия творчеством. И 40 процентов девчонок ( 3-6 классы) такие голодные..не причесанные( а некоторые и вообще с гнидами на голове...уже с учителем и врачом их высаживали..лечили...). Одежда грязная..с дырками...На праздники приходят в порванных платьях. Блузки не белые а серые...без пуговок..сверху булавка торчит..
Бедные девочки!!!! Вот как могу я их учу жизненным мелочам...провожу мастер классы по плетению кос, по этикету, да и элементарно чаем с конфетами угощаю. На родительские собрания горе- мамаши не приходят...так и хочется им поплакаться..Дай Бог что я немного им помогу...и обниму...и добрые слова найду..и отмечу их творческие достижения...

аноним акие голодные..не причесанные( а некоторые и вообще с гнидами на голове...уже с учителем и врачом их высаживали..лечили...). Одежда грязная..с дырками...На праздники приходят в порванных платьях. Блузки не белые а серые...без пуговок..сверху булавка торчит..

интересно аж стало - где это?
голодные вшивые дети....прям как после войны

аноним у нас дети приходят после школы на бесплатные занятия творчеством.

на занятия творчеством лично наш педагог рекомендовал одевать, что похуже. и она права - деть выходит в краске, один раз даже ухо умудрилась себе разрисовать

Маргарита Пална интересно аж стало - где это?

вот это мне тож интересно сменили два садика, асоциальных семей не было. был мальчик, которого папа один воспитывал, ему воспитатели бывало пуговицы пришивали. были многодетные семьи. детки может и бедно одеты, но без дырок, и видно было, что этих детей очень любят. в первом классе вроде тоже нет асоциалов. и даже в бесплатном детском клубе не наблюдала

аноним И 40 процентов девчонок ( 3-6 классы) такие голодные..не причесанные( а некоторые и вообще с гнидами на голове...уже с учителем и врачом их высаживали..лечили...). Одежда грязная..с дырками...

Я своего после школы такого же забираю, правда что без гнид, хотя тоже были :) Голодные они после школы все, потому как кормят плохо, тут не от благополучия родителей зависит, грязные, лохматые - тоже не всегда родители виноваты )

Да..это район не центр...и девочки в таком виде из школы приходят...

Как же меня бесит российская современная система образования. Черти что! Второй класс. Английский. Не об'яснил ни типы слогов, ничего! Страница 28 учебника бриллиант ПРОЧИТАЙ!!!!!!!! Это что ваще? Еще хотят что бы родители делали домашку с детьми! А как? Как ее делать? Например, у меня немецкий в анамнезе, а денег на репетира просто тупо нет. А эти домовята на день пожилого человека????!!!!! Надо было ведь найти, купить и сшить его!!!! Делали все - и бабушка и тетя и я? Вот мне больше занятая нечем в выходные? Или окружающий мир - домашнее задание! Возьмите спиртовку и колбу!!!!!! Ребенок учится со второй смены..... Утром проснулись, позавтракали и тут я открываю шкафчик и достаю спиртовку и колбу!!!!!! Пипец! Еще учителя возмущаются! Да зачем мне такая школа? Комплексы в ребенке развивать? Бегать туда за пятерками, которые ни о чем не говорят???
Да нахер надо это моему ребенку.
Пс. Все чаще задумываюсь о домашнем образовании.
Какой то треш!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы