Ученье - свет? или про "сорную траву":)

мама
Екатеринбург

может индивидуально позаниматься?
Вот к Алене ходит после сада педагог. Я очень довольна и Алена тоже. Юлька переживает, что ее не берут заниматься (принцип Тома Сойера%) Работают с Алениной медлительностью и ленью врожденной, скорость мышления развивают... Индивидуально пригласила прежде всего для того, что не таскать ее после сада куда-то:) с ужасом думаю, что нужно будет перед школой ходить в какую-нить школу развития при гимназии........ И про английский думаю как лучше все устроить, чтоб не уставал ребенок на неделе... Тут еще художку открыли рядом - соблазн велик, но лень мне. Хотя честно сегодня узнаю расписание:)

просто посетитель
Екатеринбург

а если склонности есть, а желания нет?

мама
Екатеринбург

Так просто почву подготавливать. Ну не хочет в школу развития, может на детский фитнес захочет или в рисование или на англ. Мне кажется, пробовать надо, предлагать ребенку. Без помощи родителей он и не узнает, чем занять себя можно. Не обязательно же прям сразу по уши загружать.

мама
Екатеринбург

а если вообще ничего нет.. что-то я смотрю в Роме вообще уже ничего нет...
были когда-то желания, потом вроде склонности, даже умения какие-то, а теперь вроде и то, и то пропало
ни школ развития, ни домашнего обучения, совсем ничего...
даже страшно самой становится.. :(

самомама
Екатеринбург

не хочет учить буквы - и не надо:) лучше научи ребенка пересказывать и анализировать прочитанное тобой!:) никак не может выучить цифры? а надо ли?%) не лучше ли начать с геометрии и логики, а не с арифметики?;) Хотите дать детю иностранный язык? не учите с ним буквы и слова, просто говорите в игре:)

автор
мама
Екатеринбург

Считать он очень любит. Не цифры учить - а именно считать. Недавно во Дворце Спорта сиденья считал Пересказывает всё махом, с одного прочтения и с комментариями:) Про иностранный пока не думаю - рано. Глеб с двух учил - не вижу в этом большого толка. Лет с пяти - нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

или у меня в детстве было: слуха ну совсем не было, а так хотелось на пианино научиться играть. Упрашивала родителей. Не купили ни в какую. Потом в 18 в педе понадобилось. Купили. Но уже поздняк был.

Тут ребенок повторил историю. Попросил фоно. Взяли пока у друзей. Сидит сам, по нотам разучивает песенки. Не знаю на сколько хватит %)

мама
Екатеринбург

а чего тебе тогда еще-то надо?? :)
блин... пора завидовать :)
такой топик уже - ах, как все умеет мой сын

автор
мама
Екатеринбург

Нееее:) Буквы не знает, цвета путает до сих пор, нарисовать хоть что-то разборчиво не может, пазлы не складывает:) Много чего не умеет:)

мама
Екатеринбург

так ты попробуй пазлы-то не из 30-50 частей давать, а нормальные )))))))))))
и не требуй с него подробных чертежей двигателя космолета )))) а так уж, что-нибудь привычное - цветочек, елочку, маму-папу ))))))))))

просто посетитель
Екатеринбург

цвета легко: карточки в быстром темпе по 3-4 раза в день и не приставать, какой цвет, запомнил, не запомнил. 10 дней и не только основные, оттенки будет знать

мама
Екатеринбург

а у тебя есть такие карточки с оттенками?
я где-то видела их сто лет назад... и не купила.. а потом найти не могу.
у нас с оттенками такая проблема - я сама не знаю, как они называются :))))))
моей фантазии хватает на такие обозначения "темно-синий", "светло-синий" ))))))))

просто посетитель
Екатеринбург

Так я сама делала. Блюдце обводила и на альбомный лист А4. Понадобилось несколько наборов цв бумаги разных! производителей Подруга просто круги оставляла, правда пленкой с двух сторон обклеивала. Они дальше пошли: и радугу выкладывали, и на "теплые", "холодные" делили. У нее девочка сейчас в худ школе учится, рисует изумительно.

А названия оттенков бери в словаре синонимов: голубой, лазурный, бирюзовый. Но без фанатизма 20-25 цветов предел необходимости для ребенка.

мама
Екатеринбург

Маш, в словаре я могу взять названия, а где я возьму сами цвета? :))))))))))))) для меня они все голубые, например )))))))))))
и с теплым-холодным, боюсь, у самой пробелмы )))))))))
а еще, снова пишу, чтобы самой не забыть, у меня твоя чашка с крышкой... :) честное слово занесу ))

просто посетитель
Екатеринбург

устройте дома консилиум, утвердите названия цветов и не заморачивайтесь более
в конце-концов куча взрослых людей однозначно не ответят где сиреневый, а где фиолетовый. Но довольно сносно отличают розовый от малинового

самомама
Екатеринбург

Марья
считать

:) отлично:) подключаем логику:) Математическое сравнение:) анализ:)

Марья
Пересказывает всё махом, с одного прочтения и с комментариями

берите более сложные тексты:) придумывайте, а что было бы, если бы герой сделал не так, а вот так? - как бы развивалась сказка?:)
Всегда можно найти, мне кацца, как развить ребенка, чтобы ему при этом было интересно и чтобы у него проявились новые склонности:)

мама
Екатеринбург

))))))))))) что-то похожее у нас и происхоидт )))))))) лишь бы потом споров со "знающими и рисующими" не было

мама
Екатеринбург

Марин,вот как у меня было со старшей.Читать научилась в 3 года(в 1 кл по технике чтения была второй с конца,что не мешало ей быть отличницей до 6 класса)
Ходили мы рисовать к талантливейшему педагогус 4 лет.Ксюшка даже стала лауреатом какого-то городского конкурса.Потом сказала-всё,не хочу.Насиловать не стала,хватило хоть ума:)
Ходили мы на танцы с 6 лет.У неё получалось не плохо.Потом опять-устала,ненавижу.Перестали.С того года опять прониклась танцами,сейчас в школьном ансамбле пляшет.
И какой вывод я сделала?Пока ребенок не скажет-хочу танцевать,петь,рисовать не нужно его заставлять.
Вот младшая у меня рисует-просто отпад:).Но редко.Чё делать-то?Такой соблазн :)Но пока не дергаюсь,надолго хватит ли?

просто посетитель
Екатеринбург

Нравится мне фразочка одна: Обидеть художника может каждый, понять художника не каждому дано!

автор
мама
Екатеринбург

Вот-вот, куда я только старшего не пихала, пока он твёрдо не сказал - хочу только спорт и только командный. Сейчас из этого пляшем - сначала футбол, сейчас хоккей...поглядим что дальше:)

просто посетитель
Екатеринбург

А я хотела, чтоб мой в Каравеллу ходил. Тихонько лет с трех его таскала. Раз-два в год. Песни пела, фотки показывала. Но не настаивала. Потом отдала в самый-пресамый приятный момент - на парусную практику. Опекала в начале, интересовалась делами, Кольку вытаскивала на базу яхты таскать. Первый год с трудом дался. И маленький, и нагрузка в школе, да и прав никаких, одни обязанности. Ранней весной заявил, что бросает. Подтянула туда друга, уговорила дождаться практики. Остался. После дета сделали еще перерыв. С октября пошел. И только тогда втянулся. Теперь от отряда за уши не оттянешь, карьеру там сделал. Характер меняется, аж дышать боюсь, как мне нравится. Все что хотела от Каравеллы получить - с лихвой воздалось. Причем ребенок искренне верит, что об отряде он всю жизнь мечтал.
А как бы он узнал про мечту-то свою?

мама
Екатеринбург

Марин, а где хоккеем занимаетесь и как давно?
мой вот тоже проснулся, хочу, говорит, в хоккей, а уже ведь поздно по возрасту - 9 лет...

Тема закрыта
Причина:
";