Сапфиры из Таиланда... стоит ли доверять,купили бы вы?

Аноним 49
автор

сегодня в ювелирном мне понравились сережки из таиланда, серебро с сапфирами. стоят 2500. но что то мне сомнительно что там за сапфиры? как думаете? или развод...
продавец уверяла, что там какой то сертификат есть, контроль они прошли
что это за сапфиры может кто знает. уж больно хочется эти серьги, но сомнительно.....

просто посетитель
Екатеринбург

Вы берете украшение или вкладываете деньги? От мотива и танцуйте.

просто посетитель

покупала кольцо с сапфиром из Тая. тож относительно не дорого. вот уж мня меньше всего интересовали сертификаты и прочее

Аноним 797

У меня друг покупает и продает драгкамни, камни таскают из разных стран)) так вот когда я полетела в Бангког, он сказал, чтоб в ювелирки обходила строной и невздумала ничего покупать.

Аноним 49
автор

Лау
Вы берете украшение или вкладываете деньги?

просто для себя, но абы че брать тоже не хочется

мама
Екатеринбург

Натуральный сапфир никогда в серебро не поставят. У нас один товарищ из Тая тоже мешок сапфиров привез за 500 бат

мама
Екатеринбург

Даже и сомнения никакого нет - или стекло, или выращеный камень. Натуральные сапфиры редки и очень дороги, к цене за это кольцо нолик припишите - минимум. Ну и да, в серебре не делают. Если только антиквариат давнишний - видела в музее серебряный кубок с сапфирами и рубинами :)

мама
Екатеринбург

Мамырлик
мешок сапфиров привез за 500 бат

просто посетитель

Ева*
выращеный камень

вероятнее всего

мама
Екатеринбург

Я могу объяснить вам про сапфиры.
Камень вполне может быть натуральным. Но скорее всего, этот натуральный сапфир выращен искусственно. Он натуральный, но не природный. Т.е. это действительно сапфир - по своим химическим, оптическим и т.д. свойствам. Но только он получен в лаборатории, а не найден в природе.
В принципе, в этом нет ничего плохого - полученные таким образом камни отличает исключительная чистота и прозрачность, случайные включения, пузырки, трещины не допускаются или выбраковываются.
Да, к тому же, корунды (сапфиры и рубины) - пожалуй, самый удобный для выращивания минерал. Стоимость выращенного кристалла составляет всего 20-30% от стоимости природного.

мама
Екатеринбург

Ну и ещё если масс продакшн и даже серийное производство, а не единичное изделие, то точно выращенный камень.
Ибо каждый природный камень уникален. Имеет свои собственные уникальные размеры и форму, свои собственные дефекты (включения, трещины, неравномерность окраски и т.д.). Чтобы огранить такой камень, нужно затратить массу мозгов и усилий, чтобы подать всё это в наиболее выгодном свете. Отрезать или сделать невидимыми дефекты, при этом по максимуму не потерять массу камня. Тут за одну работу огранщика надо выложить приличную сумму.
Тогда как камень из лаборатории - это такая колбаска одинаковая по толщине и без дефектов. Её нарезал на одинаковые заготовки и вперёд, грани! Как правило, на автоматах.

Кстати, ещё немного (если кому интересно) о сохранении цвета.
Есть у меня один знакомый огранщик. Показывал он мне горсть огранённых им аметистов сочного фиолетового цвета, очень равномерно окрашенных. Красота! А как грани играют - загляденье! Никаких бриллиантов не надо...
А потом он бросил их в стакан с водой... И надо же! Оказалось, что окраска весьма неравномерна. У некоторых окрашена лишь часть, а другая часть бесцветна. На отдельных камнях вообще лишь только фиолетовое пятнышко... Вот оно - ремесло огранщика. Уметь сориентировать огранку таким образом, чтобы камень максимально выиграл в цвете. Чтобы аметист только лишь с точкой цвета казался густо и равномерно насыщенным.Сообщение было изменено пользователем 07-08-2012 в 09:58

Екатеринбург

[cit]Uбаба
очень интересно и познавательно, спасибо ;)

мама
Екатеринбург

Я камни привозила из Тая

таракашка рыжий
стоят

даже в торг центре золота торговались. Может Ваши сережки бы и стоили 1000 в итоге
Свои обрамила в белое золото.Сережки тоже, висючки. Снизу камень побольше и по убывающей. 3 штуки в серьге, я мечтала именно о таких
Как то все равно, искуственный или натуральный. Посторонние могут подумать, что бижу, нашим легче))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";