Монолог жены погибшего на тушении Чернобыльской АЭС...очень жестко...

мама
Екатеринбург

ну понятно. это умом понимаешь в 36 лет, чтоб дороже ребенок, а в том возрасте любовь . да еще такая.

мама
Екатеринбург

trottola

Да как тут судить-то! Это сейчас все умные, когда масса информации о Чернобыле, а тогда ведь не знали точно.
Да и как бы она жила потом, если бы мужа не поддержала?

У меня вот бабушка умирала в больнице (сахарный диабет + гангрена), дак мама с тетей круглосуточно около нее дежурили, потому что у нее страшные боли были, она постоянно дочерей звала.

А у этой истории муж этой женщина тоже же постоянно ее звал. Неужели она смогла бы сидеть при этом спокойно дома? Точно бы тогдана себя руки наложила.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Он знал, что умрет... Умирает... И дал себе слово -- жить только
дружбой и любовью. Работала я в двух местах, его пенсии нам не хватало, но
он попросил: "Давай продадим машину, она не новая, все равно что-то же за
нее нам дадут. Побудь дома. Я больше посмотрю на тебя". Звал друзей...
Приезжали жили подолгу у нас его родители... Что-то он понял... Что-то он
там понял о жизни, чего раньше не понимал. Слова у него уже были другие...
"Нина, как хорошо, что у нас с тобой двое детей. Девочка и мальчик..."
Задам вопрос:
% Ты думал о нас с детьми? О чем ты там думал?
% Я видел мальчика, он родился через два месяца после взрыва. Дали имя
-- Антон. А все звали Атомчик.
% Ты думал...
% Там всех жалко. Даже мошку жалко и воробья. Пусть все живут. Пусть
мухи летают, осы жалят, тараканы ползают...
% Ты...
% Дети рисуют Чернобыль... Деревья на картинах растут вверх корнями.
Вода в реках красная или желтая. Нарисуют и сами плачут.
"Нина, как хорошо, что у нас с тобой двое детей. Девочка и мальчик. Они
останутся..."

хочу стать мамой
Екатеринбург

Находясь в Москве она уже знала чем чреваты её посещения. И я не сужу эту женщину, а высказываю свою точку зрения на данный рассказ. Из вдух зол:

  • мучиться угрызениями совести из-за того, что не провела с мужем последние дни его жизни,
  • мучиться угрызениями совести из-за убийства Их ребёнка;
    она предпочла второй вариант, её право, только по-моему про памятники "таким женщинам" говорить как-то ну не аха...
    Убить за любовь,ребёнка, который был бы частичкой её горячо любимого мужа, который своей улыбкой, ну копией папиной или такими же папиными глазками радовал бы его (мужа) родителей, был живым напоминаем, продолжением жизни и их сына и её любимого мужа, это героизм?!
мама
Екатеринбург

а у всех разный ответ будет на этот ответ, у кого то как у меня его не будет вообще - я до сих пор не могу понять (я не мучаюсь этим вопросм круглосуточно, но время от времени задумываюсь) кого я люблю больше: дочь или мужа ?
понятно, что любови разные, но вот степень их силы исчисляется одинаково ? и вот здесь я пасую - оба эти человека для меня РАВНОценны и выбор сделать карйне трудно и очень хорошо, что мне не нужно делать этого выбора

так что спор на эту тему заранее бесмысленен - у каждой женщины будет СВОЙ выбор и он будет ЗАРАНЕЕ верным

мама
Екатеринбург

и нет не героизм - поступок этой женщины. но и не преступление против ребенка

iru
мама
Екатеринбург

:(

просто посетитель

Я уже знал, что у меня рак... Я думал, что мне
осталось жить дни, считанные дни, и страшно не хотелось умирать. Вдруг я
увидел каждый листок, яркие цветы, яркое небо, ярчайше-серый асфальт,
трещины на нем, а в них муравьи снуют. Нет, думаю, их надо обходить. Жалко
их. Зачем, чтобы они умирали? От запаха леса у меня кружилась голова...
Запах воспринимался сильнее цвета. Легкие березы... Тяжелые ели... И все это
я не увижу? На секунду, на минуту больше прожить! Зачем я столько времени,
часов, дней просидел у телевизора, среди вороха газет? Главное -- жизнь и
смерть. Ничего другого не существует. Не бросишь на чашу весов...
Я понял, что смысл имеет только живое время... Наше живое время..."
(c)

мама
Санкт-Петербург

а декабристки оставляли детей кода в сибирь ехали

мама
Екатеринбург

К вопросу, кто важнее: муж или ребенок.

Есть такая народная прсказка: "Мужа найду, ребенка рожу, а вот брата другого не будет":) Получается, что важнее всего брат.:)

Екатеринбург

Девушка- герой это однозначно. Но я бы поступила подругому

хочу стать мамой
Екатеринбург

MYPKA
Но я бы поступила подругому

это сейчас мы знаем все подробности о том, что все-таки случилось там и имеем более четкое представление о невидимой смерти и это сейчас мы спокойны и уравновешнны и можем рассуждать как бы поступили кто важнее(?!?!) . А случись вот такое, понятия не имею, как бы я себя повела и слушала ли бы свой разум. Всего 14 дней кошмара, миг и вечность в одном.

мама
Екатеринбург

dianИЩa
dianИЩa

Я вот че-то тоже почитала... Канеш кошмар это все, но человек ето получаецца пишет через много лет после... И до сих пор находится в таком состоянии - это ненормально. Этой женщине реально нужен психотерапевт хороший. Жизнь - она одна. И тратить ее целиком на одно воспоминание, горе и плач, особенно когда у тебя есть ребенок и он реально из-за этого страдает - это....... не буду никого обвинять, ттт, никогда б в такой ситуации не оказаться, но.... слова напрашиваются не самые лучшие.

Шит хэппенс - со всеми. Никто еще без г-на в жизни не прожил. Прежде всего надо помнить - что бы ни случилось, нужно жить дальше, наша жисть слишком короткая, чтобы упускать возможность ей порадоваться лишнюю минуту и поблагодарить судьбу за то хорошее, что у нас все же есть.

Депресняки, плач и жалобы на жизнь - это просто бездарное разбазаривание того малого времени, что нам отведено на земле. После того, как вылез из речки с г-ном, надо прежде всего посмотреть - что же у меня все же осталось целого и невредимого. И подумать, что это уже не так уж и мало.

Впечатления от прочитанного, канеш, ужасные, но жалость именно к сумасшедшей женщине. Мне жалко ее, как любую другую пациентку психотерапевта - неважно, на почве чего человек сдвинулся. Чернобыль тут - лишь декорации, к делу отношения не имеющие....

мама
Екатеринбург

ей было 23 всего... в то время она об радиации столько не знала... она не выбирала, из-за чего именно мучиться угрызениями совести, она просто знала, что может потерять мужа...
"Я еще не знала, как я его любила! Он... Только он... Как слепая! Даже не чувствовала толчков под сердцем... Хотя была уже на шестом месяце... Я думала, что он внутри меня мой маленький, и он защищен... " - она не думала, не знала, чем это грозит их ребенку, она просто знала, что муж умирает.

мама
Екатеринбург

+100 Они же только поженились - молодые, счастливые, влюблённые... Вспомните себя в этом возрасте и не кривя душой скажите, кого бы вы на тот момент выбрали - любимого мужа, или непонятное существо под сердцем. Вот только честно! Многие из вас сказали бы в 23 года - да, мой нерождённый ребенок для меня важнее любимого человека. Ох, что-то я сомневаюсь...

мама
Екатеринбург

Согласна с теми, кто пишет - никто же тогда ничего не знал!!! т.е. не было у этой женщины взвешенного выбора "муж вместо ребенка" - если бы она вообще была способна в тот момент рассудочно что-то решать... никто ей не объяснял, чем ей грозит нахождение рядом с мужем (да и не знали же, что она ребенка ждет...)

Тема закрыта
Причина:
";