Нужно ли жалеть детей?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что даже в 11 лет человек должен знать правду. Конечно, дети разные: кто-то легче переносит неожиданные удары, чем долговременные тревоги и переживания, а кто-то гораздо хуже переносит неожиданности. Тут надо по детям ориентироваться. Но даже если точно знаешь, что ребёнок будет плакать, беспокоиться и нервничать, узнав правду, я думаю, надо ему сказать всё. Это лучше, чем потом он будет думать, что ему не доверяли, считали слабым и неспособным чем-то помочь матери, исключили из её жизни, распорядились его судьбой и переживаниями, не спросив его самого.

автор
бабушка
Екатеринбург

Спасибо большое, не нужно ничего у нас и друзья старинные отличные есть и родня. Справимся! Деньги уже почти нашли(вчера писала) !

Демантоид, спасибо за поддержку!

Вообще всех благодарю за участие!!!

автор
бабушка
Екатеринбург

Муся
надо ему сказать всё. Это лучше, чем потом он будет думать, что ему не доверяли, считали слабым и неспособным чем-то помочь матери, исключили из её жизни, распорядились его судьбой и переживаниями, не спросив его самого.

Вот и я о том же, а железобетонность в отношениях приводит к тому, что дети, став взрослыми, не могут сказать родителям о своей любви к ним, да и просто обнять не могут. Родители такую стену возвели, что и не проломить ее.

мама
Екатеринбург

Знаете, я вот себя помню лет в 7-8. Был совершенно необъяснимый для меня до сих пор и ни на чем не основанный просто жуткий страх, что мама умрет. Как он отравлял мне жизнь! А девушка моя, чувствую. в этом отношении на меня похожа: стоит кому-то заболеть просто простудой, начинает беспокоиться (сейчас конешно уже меньше, а маленькая так просто трепетала - вот Ваня болеет, а он поправится? а с ним ничего не случится? а мы его хорошо лечим?). Так что от душевной организации ребенка тоже зависит, что он готов воспринять, а что для него будет лишку.

автор
бабушка
Екатеринбург

Поэтому инфу нужно давать дозированно, но давать!!!!

Я склоняюсь к тому, что эти страхи из прошлых жизней, тогда ведь естественный отбор был. У меня дочь маленькая вообще редко болела, а я все боялась, что она умрет.
С Сыном наоборот, до 4-х лет в больницах жили, но я даже ни на минуту не сомневалась, что он будет здоров. Чудеса, да и только! :)

Кста, Тантьема, у меня есть отличные книги о прошлых жизнях, могу поделиться!!!!

мама
Екатеринбург

С удовольствием бы почитала

мама
Екатеринбург

не прочитала все.. Сразу представила свою маму.. Не в вопросах здоровья, слава богу.. а ваще.. Не принято у нас в семье было ни во что детей посвящать.. Мы видели, что у родителей проблемы, но на все распросы на нас просто цыкали, пытались делать вид, что нчего не происходит.. Видимо это называлось "ограждать".. Очень плохо было от таких ограждений.. Мы только догадывались и боялись.. А еще внезапно менялись родительские требования без объяснений причин со страшными глазами (например, нам не говорили, что отцу угрожали - он в милиции работал, но по приходу домой в обычное время меня мог ждать разгон.. видимо просто нервы.. но если б я знала правду мне было легче) Немного не ваша ситуация.. но поверьте, это ужасно ощущать себя человеком второго сорта, недостойного.. НЕВЗРОСЛОГО..

мама
Екатеринбург

Бабка
Вот и я о том же, а железобетонность в отношениях приводит к тому, что дети, став взрослыми, не могут сказать родителям о своей любви к ним, да и просто обнять не могут. Родители такую стену возвели, что и не проломить ее

Похоже мой вариант.. О том что мама просто женщина со своими слабостями я стала понимать совсем недавно..

автор
бабушка
Екатеринбург

Астра +100, когда знаешь правду, то и реакция соответственная и поведение окружающих становится понятным.

Пришла сейчас от сестры. Осторожно еще раз спросила будет ли говорить детям. Она решила сказать, я рада за нее.

мама
Екатеринбург

Я поняла, как я люблю родителей, и смогла им об этом сказать, и вообще, стали мы гораздо ближе, когда папа попал в серьезную аварию.. мне было 15, все просто перевернулось... конечно я все равно доставляла им хлопот :) но отношения стали НАМНОГО теплее и доверительнее... Я просто осознала, что мы есть друг для друга

Тема закрыта
Причина:
";