Домашние дела после работы.

у всех по разному видно, я сплю до 11, 12. А потом нормально. зато мы и в школу развития, и на танцы ходим. и из садика забираю в 16.30 а не самым последним под зверские взгляды воспитателя :P

мама
Екатеринбург

у меня у мужа свободный график работы я его залечиваю прибраться по крупному и в магаз сгонять, тем и спасаюсь, иногда не помогает, тады деть по завалам в сменке ходит, чтоб маме не так было стыдно за грязные ребенкины пятки (шучу), а ваще у меня среда ген уборка, я после тренировки поздно возвращаюсь и дите у бабушки оставляю, тады вечером и прибираюсь (хороший кстати способ, чтоб не нажраться после спорта, пока приберешься в кровать валишься без задних ног, о еде подумать некогда)

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня дома такой порядок: работаем вместе. отдых - вместе, домашняя работа-вместе, тогда и совесть никого не мучает, и придирок друг к другу никаких. Пусть иногда в квартире нет идеального порядка, но зато в семье порядок. А это, надо заметить, главное!

самомама
Екатеринбург

У меня есть дела, на которые я забиваю (боьшинство:)) и есть те, на которые забить нельзя. На данный период времени нельзя задвинуь только готовку детю на утро кашу в садик и собирание таблеток опять же в садик. Хотя кашу иногда задвигаю - утром размешиваю детскую:) муж моет ванну, сын купается сам. Владьке можно все тока паровое-вареное сейчас, поэому кладу в микру приготовленные в вфходные полуфабрикаты из морозилки, быстренько варю гарнир - все, дальше ребь поест сам:) мужу не готовлю сейчас принципиально. Патамушта все приготовлено, а он приходит с колбасой и жрет весь вечер бутики.:( я обиделась и не готовлю. пусть жрет свои бутики:) стираю-убираю в выходные.

мама
Екатеринбург

слушайте, я прям трудоголик какой-то получаюсь, прихожу с работы, дома все делаю и не устаю :D
правда я "собралась" недавно совсем, тоже период был "раскисший" месяц где-то - так мне было чет себя жалко и делать ниче неохота было...
готовить мне нужно 2 раза в неделю, т.к. ребенок у меня малоежка, супруг, т.к. поздно приходит тоже ест дома редко. а прибраться - на игрушки я забиваю, пусть валяются, или ребенку заставляю на место в шкаф убирать, пол в коридоре и кухне через день мою, а полноценную уборку делаю в выходной...
стираю по мере накопления, выстиранное в кучу в шкаф - глажу в выходные

просто посетитель
Екатеринбург

готовить люблю, меня не напрягает. Да и мужики способны сами прокормиться. А для нудной работы у меня всегда кто-то был, даже когда денег было не очень много. Гладить можно перед телевизором, стирает машина. С ребенком теперь тоже выход нашли. Сидим в одной комнате: он свой английский учит, я немецкий. Фразами перекидываемся, прикалываемся. Удовлетворяем потребность в общении не отходя от кассы.

просто посетитель
Москва

прям не знаю что и сказать... +=)
я домой в 10 прихожу после работы и учебы, потом готовлю - каждый день, потому что есть САМОЙ охота =)
да и перед мужем как-то неудобно, если ужина нет...
потом готовлю материалы на след день для учебы... иногда сижу полночи :lazy3:
утром на тренировку - в басик, два вечера в неделю еще и в зал на тренировку. :dance2:
в сб у меня тоже учебный день, так что весь день с раннего утра меня нет дома, после учебы обычно какая-нить стрелка с друзьями (иногда же надо встречаться!) или там разные магазины галопом-по-европам и личные дела...
какие нафик домашние дела при таком режиме?.. не знаю... %)
прибираюсь и глажу исключительно по выходным, но иногда мне не спится на рабочей неделе, поэтому я иду делать уборку - мыть кухню, посуду, сантехнику...
кстати, мыть сантехнику очень удобно, пока зубы чистишь =) а зеркала протирать, пока красишься и крем наносишь
парадокс, но я уже приноровилась в этом деле Сообщение было изменено пользователем 01-03-2006 в 12:03

мама

я честно говорю дома сижу...но этот дом у меня отнимает... час уборки утром и час готовки вечером и усе.
ну раз в месяц большую уборку в выходной с отодвиганиями, оттаскиманиями...стеклоначищенями.
дите само купается. ест тоже само. игрухи вместе за 10 минут убираем...

мама
Екатеринбург

ну дак тебе проще :) ты только готовишься стать мамой :)

могу рассказать вчерашний вечер (он не совсем типичный)
после работы за сыном в садик (в 18-00), потом с ним пешая прогулка в сторону дома. в 19-15 нас потерял папа - уже приехал, а нас нету. а мы в это время устав идти пешком (деть устал, не я) ждали трамвай. папе поручено было зайти в магазин за молоком.
19-35. мы с детем дома.
успели переодеться и вымыть руки. пришел папа с покупками (это уже 19-45).
папа с детем развлекается (ага! детю прищемили палец разводным ключом. рев). я мою посуду и делаю растворимое пюре (потому что папа купил копченой рыбы, а чистить и варить картошку к рыбе - долго).
20-40. ужин закончен. папа отправлен чинить смеситель в ванной. деть наблюдает. мама идет на кухню че-нить сотворить из размороженной свинины.
21-20. смеситель починен, свинина готова. мама с папой пьют чай, деть листает книжку про животных и пристает, чтоб почитали. потом вечерние умывания, переодевания, чтение...
21-50. выключается свет. спать пора.
22-15. деть спит. маме с папой не спится...
23-30. мама-таки ложится спать. папа еще смотрит телек.

просто посетитель
Москва

я с ужасом думаю, что когда я ей стану, я перестану спать ваще... аааа

мама
Екатеринбург

ну почему же? :)
мы если без папы, то спать дожимся около 10 вечера. и уже дрыхнем до утра :)

просто посетитель
Москва

у меня с 10.00 до 22.00 усиленная умственная деятельность (особенно до обеда, когда я на ю-маме ) воть!
а после 22.00 час на все домашние дела и снова в бой - то есть снова мозг напрягать! =)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А ваще у меня бывают периоды электровеника, а бывают - периоды вареной амебы:) в зависимости от этого и вечерний распорядок:) Могу прийти и спать лечь, вполуха слушая, не натворил ли деть чего-нить сильно опасного:)

просто посетитель
Москва

потому что все мои личные и рабчие дела медленно перетекул за полночь, когда деть будет мироно храпеть =) если будет, конечно (а то я тут топиков начиталась... ) :megashock:

мама
Екатеринбург

вот доживешь.... а там посмотришь :) настолько ли тебе будут важны эти рабочие дела :) или важнее будет поспать, чтоб утром нормально и адекватно общаться с ребенком :)

просто посетитель
Москва

точно =)

мама
Екатеринбург

В принципе у меня те же проблемы, но и их можно решать, не трятя на домашнее хозяйство прорву времени.

  1. Бардак - это в принципе разбросанные вещи. В условиях семьи, когода кроме тебя еще муж и ребенок - правило чисто не там где убирают, а где не сорят - не работает. Выход один - гасить бардак в зародыше. Походя, передвигаясь по квартире за чашкой чая во время рекламной паузы можно схватить мужнины носки, бумажки от конфет, сломаную ребятенком игрушку и т.п. и разнести по местам - а именно в корзину для белья и мусорку. Движение практически одно - и то - во время рекламной паузы в послерабочем отдыхе. А чище станет сразу. А в следующий раз, когда вы встанете, чтобы привязать оторвавшуюся веревочку от машнки ребенка - два движения рукой и одежда разбросанная - в шкафу. А потом можно завести будильник на 5-10 минут и поиграть с ребенком в игру "Успеем ли мы собрать игрушки до звонка".

  2. Вторая очень важная составляющая бардака - это такие места, где всякая дребедень копится мгновенно: у меня это вазочка на полочке в стенке (и соответственно, вся полочка) и верх телевизора - в комнате, а в кухне - пространство вокруг чайника. Тут если что-то непрофильное положить (бумажка, пуговица, карандаш) - сама собой нарастает куча ненужных вещей. Так вот при ваших передвижениях по квартире нужно четко отслеживать, чтобы в этих точках ничего не было. Когда там просто 1-2 вещи - сделать два движения рукой и определить их на место гораздо проще, чем разгребать 10-15 штук таких же. И времени не тратится много.

  3. Уборка большая в таком случае (с мытьем-протиранием) требуется 1 раз в неделю. Выходные или вечер пятницы или понедельника - решаете сами в соответствии со своими планами.

При соблюдении таких правил не стоит ожидать, конечно, что ваша квартира всегда будет готова к первому визиту будущей свекрови, но жить в ней станет уютнее.

А вообще про систему ведения домашнего хозяйства ФлайЛеди знаете?

просто посетитель
Москва

расскажите =)

мама
Екатеринбург

http://kuking.ru/my/viewforum.php?f=35
Вот тут много чего народ пообсуждал, и есть темки для начинающих. Если интересно - выделите время и изучите, я не во всем согласна, но по большинству вопросов действительно очень помогает жить

мама
Екатеринбург

Такое бывает со всеми (не надо скрывать!)

Попробуем найти причины:

  1. Нет стимула, ради чего и кого наводить порядок. Для себя любимой? Так лучше полежать у телека, чем заставлять себя трудиться. Если бы ждали гостей - порядок бы навели (сто пудово). Если причина в этой лени, то нужно приглашать к себе гостей, да почаще.
  2. Проблемы со щитовидкой, т.е. здоровье, усталость, сонливость, тогда к доктору, с этим не шутят.
  3. И как не странно много свободного времени. Если бы Вы посещали басик или тренажерный зал, хотя бы два-три раза в неделю, то в свободное от занятий и работы время - горы бы ворочили белья и кастрюль. Воля, нужно заставить себя, или найти подругу для совместных хождений.

может кто еще чего знает ...

Тема закрыта
Причина:
";