А вас волнуют общие проблемы?

В Европе есть смысл горлышко от пакета с соком отрывать. Там есть переработка и инфраструктура. В отличие от России.

Аноним 589: В Европе есть смысл горлышко от пакета с соком отрывать

не отрывают, все целиком идет в пластик

Татьяна Вакалюк: А тетрапаковых коробочек получается 5-6 в неделю. 25 в месяц. Вымыл? Высушил? Серьезно? Может, еще сложить до времени, когда научатся перерабатывать

Вы спросили - я ответила. И манипуляции типа: "ой, эко-активисты , а сами тетрапак покупают "-да, представляете, в семье может быть несколько человек разных взглядов. На раборте мило отметив ДР коллеги образуется 3-4 2-х литровых пакета именинника. Но я реалист и понимаю что пакет тетрапаковский - вот он, уже болтается неприкаянный и разобраться с ним кто то да должен. Поэтому да, сушим.

По поводу "ну што же эта за жывотные такийа..." - ля...люди.. вы котов никогда не видели что ли роющихся на помойке и собак?

Аноним1234: Поэтому да, сушим.

а потом куда кладете? На хранение?

Аноним1234: люди.. вы котов никогда не видели что ли роющихся на помойке и собак?

нет. Контейнер закрыт, с земли подгребают. А тех, извините, кто роется, хвостатых таких, не жалко.
Уличных котов я в городе вообще видеть перестала, совершенно, ну может, раз в год. И это хорошо.

в Дальнейших пререканиях смысла не вижу, я не автор темы, но мнение высказала свое. Спасибо остальным неравнодушным. Пойду поработаю во вторую смену. А коглда приду домой бе разницы какой час - в 2 ч ночи, в 4 утра, то буду мыть посуду и стаканчики из под йогуртов , жизнь марта и прочей готовой еды наетые семьей, буду мыть, сушить наравне с обычной посудой и в переработку направлять . Мне не в лом. Мне в лом видеть это не в переработке.

Татьяна Вакалюк: у немцев в тех землях где 7ступенчатый сбор, кольца эти обязаны отрывать. И за нарушение наказывают.
Смысл в том, что это разный пластик, крышки и кольца - намного более ценный ресурс, чем пэт-бутылка. А коробочки тетрапаки переработке не подлежат, только захораниваются или сжигают.

ну нет же))

Аноним1234: стаканчики из под йогуртов , жизнь марта и прочей готовой еды наетые семьей, буду мыть, сушить

вот Вы электричества нажжете и воды нальете в процессе этого мытья так, что все заботы о судьбе баночки будут бессмысленны :(

Еjidzе: ну нет же))

ну нет же что?
Никто не умеет разбирать семислойный тетрапак, и немцы тоже не умеют. Потому что пищевой слой пленки пока не знают, как вторично использовать. И автомобили разбирают и в переработку в Германии идет только 35%, а не все.
И деление на семь видов мусора тоже не во всех землях, где-то оно трехвидное у Вас. Так и у нас все то же самое... пытаются сделать :)

Яблоко: Люди не хотят штраф получить, в первую очередь. не будем идеализировать "цветущий сад".

Нет, тут не так и просто штраф за разбрасывание и несортировку мусора получить. Очень многие люди действительно думают о том, чтобы за ними было чисто и планета не страдала от их жизнедеятельности. Но у нас легко сортировать мусор, разные контейнеры везде стоят. Куда-то специально ехать не надо: бумага, пластик, биомусор, несортируемый мусор - это у дома. А остальное в пределах района в шаговой доступности (стекло, контейнер под вещи и обувь), ну если только использованные батарейки в магазин отнести, не каждый принимает.

Татьяна Вакалюк: И деление на семь видов мусора тоже не во всех землях, где-то оно трехвидное у Вас.

Татьяна, на три вида мусора у нас точно деления быть не может. Я лучше знаю) Крышки от пластиковых бутылок или коробок из под сока идут с самими бутылками в мусор для пластика. Никто их отдельно не сортирует. Тоже точно-точно)

Татьяна Вакалюк: нет. Контейнер закрыт,

а у нас - нет. Домов до фига, крышки бессмысллено устанавливать, контейнерная площадка не справляется с потоком . Плюс бесконечные продажи-перепродажи квартир и строительного мусора (не только от бытовых ремонтов квартир, но и от сноса домов при КРТ-комплексном развитии территорий)

Вот кстати, еще не обсужденная проблема вывоза строительного мусора. Утилизация холодильников, стир машин, микроволновок, бытовой техники

Еjidzе: Я лучше знаю) Крышки от пластиковых бутылок или коробок из под сока идут с самими бутылками в мусор для пластика. Никто их отдельно не сортируют. Тоже точно-точно)

я Вам точно-точно говорю, что отдельный контейнер под крышечки бывает :)
В любом случае на фоне захоронения лопастей от ветряков и солнечных панелей это все такие мелочи, к сожалению :(

Аноним1234: а у нас - нет

бывает :(

Аноним1234: Вот кстати, еще не обсужденная проблема вывоза строительного мусора. Утилизация холодильников, стир машин, микроволновок, бытовой техники

есть какие-то конторы, которые бесплатно собирают бытовку - раньше полно было таких объявлений. То есть вывозят, вынимают все, что можно сдать, по крайней мере.
А про крупногабаритный мусор очень бы хотела почитать, да, вот надо мне шкаф разобрать, а что с ним дальше делать, не представляю, в контейнер рука не поднимается выбросить все эти стенки :(

Аноним1234: проблема вывоза строительного мусора. Утилизация холодильников, стир машин, микроволновок, бытовой техники

У нас можно выставить такой мусор около подъезда и вызвать спец службу. Раз в год она приезжает бесплатно и забирает мусор. Но мусора должно быть не запредельно много, не помню точно сколько. Если больше, чем один раз за год вызываешь или мусора слишком много, то вывозят за плату. Еще можно самим привезти по адресу этой спец службы, но тоже вроде только за деньги примут.
Если бытовая техника или мебель еще в рабочем состоянии, то от таких предметов пытаются избавиться через дарение. Есть спец сайт с такими объявлениями. Студенты или новоприбывшие мигранты с удовольствием забирают. И всем хорошо)

Татьяна Вакалюк: я Вам точно-точно говорю, что отдельный контейнер под крышечки бывает :)

Я помню, что Вас не переспорить) 10 лет тут живу и сортирую мусор и никогда такое не встречала в природе)

Татьяна Вакалюк: вот Вы электричества нажжете и воды нальете в процессе этого мытья так, что все заботы о судьбе баночки будут бессмысленны

А потом еще тему создаст, что задолбалась, времени на жизнь не хватает, только работа, семья и баночки

Татьяна Вакалюк: и воды нальете в процессе этого мытья так, что все заботы о судьбе баночки будут бессмысленны :(

Мою посуду вручную. Лайфхак от начальницы (рабочий кстати) - включил кран, намылил средством губку, - выключил кран - намылил посуду (по степени загрязнений от меньшего к большему) - включил и быренько ополосну. Усё. нет безумных трат никаких.

Аноним1234: Утилизация холодильников, стир машин, микроволновок, бытовой техники

Размещаете объявление на авито, у вас в тот же день заберут на запчасти. Пусть не идеальный вариант, но все же хотя бы частично разберут технику.

Аноним1234: буду мыть посуду и стаканчики из под йогуртов , жизнь марта и прочей готовой еды наетые семьей, буду мыть, сушить наравне с обычной посудой и в переработку направлять .

А зачем Вы их моете и сушите? Пластиковый мусор у нас никто не моет, сразу в мусорное ведро отправляют. Моют только стекло.

Еjidzе: зачем Вы их моете и сушите? Пластиковый мусор у нас никто не моет, сразу в мусорное ведро отправляют.

потому что здесь не помытый пластик - это не перерабатываемый мусор. чистый и сухой пластик - есть шансы отдать в переработку. Потомоу что отправляется в переработку в виде пригодном для транспортировки большими партиями, которые нужно где то аккумулировать. Зловоние пищевых остатков ни один склад и перевозчик заморачивать себя не будет

Что -то воспомнилось) Еще раззадорю толпу : ячейки от яиц тоже пристраиваю. Полистироловые стараюсь не покупать, беру картонные. Сейчас много кто держит курей, привозят потом мне яйца в благодарность - приятно)

Татьяна Вакалюк: и от коробочек с соком кольца отламываете? А сами коробочки куда естественно деваете?

Фу, вот просто фу!
Вот в этом Вы вся , не смешно-грустно

и добью вопросик: жестяные банки из под колы, энергетиков , пива ополаскиваю, сушу, сминаю скидываю в пакет и вывешиваю потом на контейнерной площадке для сами знаете кого - уходит в лёт могу сказать) наверное сааамый недооцененный шаг среди местных эко-активистов

Еjidzе: Но у нас легко сортировать мусор, разные контейнеры везде стоят. Куда-то специально ехать не надо: бумага, пластик, биомусор, несортируемый мусор - это у дома. А остальное в пределах района в шаговой доступности

Вот этом и вся соль. Государство на налоги своих граждан все организовало.
В России это бессмысленно. Люди еще и воду тратят. Можно подумать чистая вода сама из воздуха берётся. По воде такой агрессивной кампании не было, только по мусору.

Аноним1234: ячейки от яиц тоже пристраиваю

Я с собой в багажнике вожу, яйца на птицефабрике покупаю и в эти ячейки складываю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы