Том и Джерри оффлайн, нужен совет бывалых

Имеется извечный конфликт пищевой цепочки в одной отдельно взятой квартире: джунгарский хомяк (был в обычной клетке для грызунов) и 4-месячный котенок. Хомяк старше, мог бы устроить дедовщину, но размеры не позволяют.
Сменили клетку хомяка с обычной из прутьев на пластмассовую (через прутья лапы котенка успешно пролезают), так он ухитрился как-то открыть новую клетку. В общем, сегодня был выловлен с хомяком в зубах в коридоре. Хомяк жив, у дочки истерика, сейчас бдит над клеткой.

Уверена, кто-то уже успешно сыграл в игру Том и Джерри, чтоб как в мультике - надолго хватило.

Дочка требует еще одного хомяка, сирийского, к пожиранию грызунов совершенно не готова. А я голову ломаю.
Накидайте советов, как совместить это зверье.

pt-pt-pt автор темы: Накидайте советов, как совместить это зверье.

верните прежнюю клетку или купите подобную

Как показывает опыт-если в доме при наличии кошки живет грызун или птица. последние рано или поздно будут съедены.
Смиритесь

pt-pt-pt автор темы: Дочка требует еще одного хомяка, сирийского

Ниче ты мать загнула.

Взять обратно клетку с прутьями, или взять с более частыми прутьями. Чтоп хомяк даже лапу не мог высунуть наружу. Иначе кошак поймает.

что-то типа такого у знакомых, но не дешево, хомяк почти все время в трубах тусит
vsezhivoe.ru/wp-content/uploads/2017/08/PlvoUEgEOJc.jpg

Про хомяка не знаю,не подскажу.У нас 2 крысы и попугай уживаются с котом вполне мирно.Ну, попугай был раз покусан до крови.У вас просто еще маленький котенок,после кастрации(если таковая будет) поспокойней должен стать.
Каждый день им надо давать вместе быть рядом,под присмотром.Если кот пытается нападать-щелбан и говорить"нельзя",за то что адекватно реагирует-хвалить.Как-то так.

Колубара: Как показывает опыт-если в доме при наличии кошки живет грызун или птица. последние рано или поздно будут съедены.

да прям! может мой случай просто исключение конечно. Жили хомяки и кот одновременно. Причем у хомяков не было клетки какое то время - жили в круглом стеклянном сосуде, типа аквариума и гуляли по комнате свободно при коте. Кот их не ел, мог вяло поиграть лапой. А в аквариум залезал к ним спать. Свернётся калачиком, а хомяки у него в шерсти под пузом спят. Был ещё аквариум с рыбами, так тот же кот ходил туда только воду пить. И это при том что кот не диванный пуфик. Нормальный такой был кот охотничий, на даче птиц и мышей таскал нам на крыльцо и драл смертным боем всех окрестных котов. Хомяки появились раньше кота, а он котёнком появился. По детству пытался как то придавить их лапой, поиграть. У меня хомяки были крупные - сирийские, могли и покусать его тогда, уже не помню.

Murza: Кот их не ел, мог вяло поиграть лапой.

ну это у вас уникальный кот. Обленившийся наглухо
А у автора подросток с неиссякаемым запасом отваги и энтузиазма

аноним: верните прежнюю клетку или купите подобную

не, это смертельная технология) хомяк выживал только за счет того, что был выслан в ссылку ко мне в комнату
а я хомяка не заводила и запах хлева в своей комнате не заказывала
если он будет жить в прежней клетке и вонять мне всю жизнь, я его первая коту отдам

mtrix: Чтоп хомяк даже лапу не мог высунуть наружу.

Вань, думала над этим, котенок очень медленно жиреет, но, возможно, это будет единственный вариант

Пятровна,
хорошая клеточка, если б хомяк тусовал в трубах, это его бы спасло. только у них мозгов исчезающе мало... кот сверху на клетку садился и лапой с верхних этажей подцеплял (после чего получил и хомяк уехал в ссылку)

Колубара: Смиритесь

я-то грешным делом уже посчитала месяцы жизни, оставшиеся при наилучшем раскладе этому хомяку)) но тут еще один житель планируется... дочка после травмы на спецположении в семье, но мне эта ферма порядком надоела...

Мутинус собачий: Если кот пытается нападать-щелбан и говорить"нельзя"

да плевать котам на дрессировку они просто меняют стратегию

Колубара: ну это у вас уникальный кот. Обленившийся наглухо

не-а, охотник он был. мне кто-то сказал что хомяки как то не так пахнут для кота, и не представляют интереса. не знаю правда или нет.

Мутинус собачий: Если кот пытается нападать-щелбан и говорить"нельзя",за то что адекватно реагирует-хвалить.Как-то так.

жестокое обращение с животными - это по-нашему запесал)

а к конструктивным решениям? может, бывают клетки из сетки или невскрываемые пластиковые?

Murza: хомяки как то не так пахнут для кота,

гурман какой то
даже моя дурында обленившаяся, поставившая рекорд по длительности сна в 25 часов(мы засекали) возбудилась, когда на пару дней домой морсвинку привезли на постой. Та ходила раздувшаяся как шарик и даже спать забыла два дня

pt-pt-pt автор темы: Вань, думала над этим, котенок очень медленно жиреет, но, возможно, это будет единственный вариант

Ну ты сама понимать должна: чем меньше расстояние между прутьев тем больше шансов на выживаемость хомяка.

Можно заколхозить пластиковую ленту между прутьев клетки, закрыв ее по бокам. Но это точно колхоз. Лучше поискать другую.

Murza: мне кто-то сказал что хомяки как то не так пахнут для кота, и не представляют интереса.

какая-то ... (нехороший кот), похоже, сказал нашему котенку строго обратное))

Была у меня крыса ещё, пришла как то к соседке я с ней, а там кот. Тоже ни какой реакции не было, понюхала и пошла по своим делам. А вот собаки только так реагировали на хомяка и крысу. Но собаки были охотничьи - лайка и такса. Лайка зараза караулила когда из комнаты выйдем, что бы тут же выцепить крысу из клетки, роняла клетку на пол, грызла прутья.Изолировали крысу в отдельной комнате и уходя из дома строго закрывали дверь. Потом уже та же собака таки сожрала мор свинку, но это уже был не мой зверь. Пришли домой, а там голова отдельно, а тело отдельно и довольный пёс.

pt-pt-pt автор темы: невскрываемые пластиковые?

Типа террариума что-нить?

mtrix: Но это точно колхоз.

к вопросу о колхозе: может, на базе поддона (может быть, даже птичьего) сварганить надстройку из мелкой сетки? с поправкой на рукожопость автора?

Мутинус собачий: Типа террариума что-нить?

стекло - упало и разбилось.
ну как то приучать что ли. Коёнку то пока только поиграть интересно. если хомяк бойкий, то и укусить может, и это отвадит.

pt-pt-pt автор темы: может, на базе поддона (может быть, даже птичьего) сварганить надстройку из мелкой сетки? с поправкой на рукожопость автора?

Мой моск это вкурит если ты фотку сделаешь

в и-нете вообще много роликов - кошки с крысами и хомяками вполне мирно ладят.

Мутинус собачий: Типа террариума что-нить?

я их знаю только стеклянные, грохнет, так потом осколки отовсюду выгребать целую вечность. аквариум есть, если что, последние рыбки сдохли два года назад (выдох облегчения)

pt-pt-pt автор темы: если он будет жить в прежней клетке и вонять мне всю жизнь, я его первая коту отдам

пишут же - джунгарики не воняют Врут, значит. Менять почаще подстилку. Чему там вонять то - хомяк с грецкий орех размером. У меня и от крысы то не было запаха, а она здоровая по сравнению с хомяком и не такая чистюля.

mtrix: Мой моск это вкурит если ты фотку сделаешь

с чего?)) это полуночный бред, пока не имеющий реального воплощения)

исходная клетка по конфигурации
вот такая сейчас, совсем без вставок, домик, поилка, кормушка и хватит
КАК это животное вскрыло пластиковую клетку, ума не приложу, но у него вышло

вот если в верхнем варианте прутья заменить мелкой сеткой?

можно конечно и террариум, но не просто стеклянный куб, а такой солидный, что бы впритык к стене и крепился на подставку-тумбу, что бы не свалить. Но дорого это и много места занимает такая конструкция. Кот пошкрябает лапами по стеклу и пойдёт по своим делам.

pt-pt-pt автор темы: КАК

Элементарно

pt-pt-pt автор темы: исходная клетка по конфигурации

Если пока альтернатив никаких - прозрачный пластик от папок. (который толстый).
Волной загоняешь его между прутьями, полностью закрыв стенки до полукруглой крыши.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы